CooLTrent

ст. матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
31
Карма
1
Город
Novosobirsk
Лодка
Compas-330, Казанка-М
Мотор
Tohatsu-9,8B, Suzuki-9.9AS
Есть у меня казанка мд, стала протекать. Сам переклепать не смогу, нет навыков. Понимаю конечно хочешь сделать хорошо, сделай сам, но и времени нет. У меня возник вопрос, в связи конечно же с тем, что сейчас творится вакханалия с ценами буквально на все.
Отдать лодку в мастерскую, вложиться в восстановление. Как надолго этой клепаной конструкции может хватить? Использую лодку на Оби, волна есть всегда, использую под мотором Сузуки 9.9(15).
Извините если сумбурно выразился. Просто не хочется вложить денег, а через 3-4 года опять устранять течь.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Есть у меня казанка мд, стала протекать. Сам переклепать не смогу, нет навыков. Понимаю конечно хочешь сделать хорошо, сделай сам, но и времени нет. У меня возник вопрос, в связи конечно же с тем, что сейчас творится вакханалия с ценами буквально на все.
Отдать лодку в мастерскую, вложиться в восстановление. Как надолго этой клепаной конструкции может хватить? Использую лодку на Оби, волна есть всегда, использую под мотором Сузуки 9.9(15).
Извините если сумбурно выразился. Просто не хочется вложить денег, а через 3-4 года опять устранять течь.
Все зависит от умений и усердия ремонтников....
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df

CooLTrent

ст. матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
31
Карма
1
Город
Novosobirsk
Лодка
Compas-330, Казанка-М
Мотор
Tohatsu-9,8B, Suzuki-9.9AS
Ну там надо в некоторых местах заплатки ставить. Но больше волнует конечно, как надолго всего может хватить. Просто каждые пару тройку лет переклепывать, нет ни желания, ни денег. И я понимаю, что очень многое зависит от самих мастеров. Буду конечно искать нормальных.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну там надо в некоторых местах заплатки ставить. Но больше волнует конечно, как надолго всего может хватить. Просто каждые пару тройку лет переклепывать, нет ни желания, ни денег. И я понимаю, что очень многое зависит от самих мастеров. Буду конечно искать нормальных.
Если один раз хорошо сделать, добавив столько же заклепок, правильно подготовить и окраситьещё столько же проходит. Только мастеров таких найти практически невозможно. Трудоёмко и очень дорого в итоге. Заклёпки на днище желательно заменить все для этого. Просто поверь на слово. Сейчас меняю чечевицу на потай. Родные заклёпки, что не текли и оставил их 5 лет назад, все равно несколько подуставшие.
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Если один раз хорошо сделать, добавив столько же заклепок, правильно подготовить и окраситьещё столько же проходит. Только мастеров таких найти практически невозможно. Трудоёмко и очень дорого в итоге. Заклёпки на днище желательно заменить все для этого. Просто поверь на слово. Сейчас меняю чечевицу на потай. Родные заклёпки, что не текли и оставил их 5 лет назад, все равно несколько подуставшие.
Борис, то, что ты советуешь, для не таких маниаков, как ты или Олег задача нереальная. Я бы, например, не взялся. Или подшаманил и ходил, пока ходится, или поменял бы корпус. Возможно, поэтому на пластике остановился.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, то, что ты советуешь, для не таких маниаков, как ты или Олег задача нереальная. Я бы, например, не взялся. Или подшаманил и ходил, пока ходится, или поменял бы корпус. Возможно, поэтому на пластике остановился.
А я как раз не советую. Просто объясняю, чтоб человек иллюзий не питал. Это нерационально! Только для маньяков! Правильнее искать корпус в хорошем состоянии, лучше новый.
 

CooLTrent

ст. матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
31
Карма
1
Город
Novosobirsk
Лодка
Compas-330, Казанка-М
Мотор
Tohatsu-9,8B, Suzuki-9.9AS
Вот я и думал, взять сварную. Умом понимаю, что качественную найти тоже постараться надо, но, хотя бы с клепками не мучиться, да и сварщики на базе есть, а вот клепальщиков нет. А конторы, которые занимаются восстановлением, еще найти надо нормальную...
В общем спасибо за ответы.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
786
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Взял Метлу в аварийном состоянии, примерно штук 7-8 клёпок подтекало, одну заменил просто на болт с резиновой накладной, другие просто молотком постучал с сыном с обеих сторон, после этого плавал ни чё не текло, через месяц зачистить то что хорошо зачищалось, работы на 4-5 часов, затем покрасил, после этого два сезона - всё сухо.
Так что может всё не так страшно как кажется, с начала набрать в лодку воды и выяснить где протечки, потом и репу чесать.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Взял Метлу в аварийном состоянии, примерно штук 7-8 клёпок подтекало, одну заменил просто на болт с резиновой накладной, другие просто молотком постучал с сыном с обеих сторон, после этого плавал ни чё не текло, через месяц зачистить то что хорошо зачищалось, работы на 4-5 часов, затем покрасил, после этого два сезона - всё сухо.
Так что может всё не так страшно как кажется, с начала набрать в лодку воды и выяснить где протечки, потом и репу чесать.
Так то верно, но у ТС лодка своя, она требует уже и заплаток, и сам он делать не собирается. Т.е. 2 варианта. Либо выбросить и искать другой корпус, либо отдавать в мастерскую. Мастерскую такую ещё найти нужно. А с такими дефектами - в мастерской выкатят чумовой ценник. Да ещё была бы гарантия, что сделают грамотно! Есть о чём подумать.
Сдаётся мне, если не делать самому, то искать другой корпус.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
786
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Так то верно, но у ТС лодка своя, она требует уже и заплаток, и сам он делать не собирается. Т.е. 2 варианта. Либо выбросить и искать другой корпус, либо отдавать в мастерскую. Мастерскую такую ещё найти нужно. А с такими дефектами - в мастерской выкатят чумовой ценник. Да ещё была бы гарантия, что сделают грамотно! Есть о чём подумать.
Сдаётся мне, если не делать самому, то искать другой корпус.
Так в том то и дело что не понятно какие дефекты, надо с начала точно узнать что и где протекает и потом принимать решения, а когда начинаешь что то выдумывать в голове и начинаешь накручивать гору проблем и это всё в воображении, потому что ни разу этого не делал, я так говорю потому что сам это прошёл, даже искал контору кто ремонт моей лодки сделает, ладно хоть не смог найти, пришлось самому делать и работы оказалось просто плюнуть и растереть, может конечно преувеличиваю чуть, но всё таки всё оказалось просто.
Так же здесь на форуме спрашивал советы и на меня тут жути нагнали что проще выкинуть лодку было))
 

34RUS

лейтенант
Регистрация
19.02.2021
Сообщения
296
Карма
115
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Слайдер
Мотор
Хонда
Так то верно, но у ТС лодка своя, она требует уже и заплаток, и сам он делать не собирается. Т.е. 2 варианта. Либо выбросить и искать другой корпус, либо отдавать в мастерскую. Мастерскую такую ещё найти нужно. А с такими дефектами - в мастерской выкатят чумовой ценник. Да ещё была бы гарантия, что сделают грамотно! Есть о чём подумать.
Сдаётся мне, если не делать самому, то искать другой корпус.
У меня друг купил в 2018 году Казанку 2М за 45тр. Корпус без латок, ровненький весь. По килю была течь, пару вёдер за сутки. Отдал в ремонт. Когда вскрыли киль , там коррозия. Вообщем переклипали всё хорошо красиво. Ещё пару раз таскал лодку в мастерскую на устранение мелких протечек по гарантии. 4 год полёт нормальный. Но всё это удовольствие встало 50тр. Потом пескоструйка и покраска + 30тр. Не знаю стоит оно того. Может и правда поискать корпус?
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Так в том то и дело что не понятно какие дефекты, надо с начала точно узнать что и где протекает и потом принимать решения, а когда начинаешь что то выдумывать в голове и начинаешь накручивать гору проблем и это всё в воображении, потому что ни разу этого не делал, я так говорю потому что сам это прошёл, даже искал контору кто ремонт моей лодки сделает, ладно хоть не смог найти, пришлось самому делать и работы оказалось просто плюнуть и растереть, может конечно преувеличиваю чуть, но всё таки всё оказалось просто.
Так же здесь на форуме спрашивал советы и на меня тут жути нагнали что проще выкинуть лодку было))
И у меня так было. Взял б/у. Протекала, но не сильно. Я профан в клепке. Решил просто покрасить. Начитался здесь умных людей. Покрасил. И впрямь не так уж сложно. Через год ещё раз. Сейчас за день на воде набирается с пол-ведра воды. Считаю - норм. Я так понял, что ТС сам не хочет заморачиваться. Да и просто покраской там не обойдёшься. Так что пусть думает. Мы только своим опытом поделиться можем.
 

34RUS

лейтенант
Регистрация
19.02.2021
Сообщения
296
Карма
115
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Слайдер
Мотор
Хонда
И у меня так было. Взял б/у. Протекала, но не сильно. Я профан в клепке. Решил просто покрасить. Начитался здесь умных людей. Покрасил. И впрямь не так уж сложно. Через год ещё раз. Сейчас за день на воде набирается с пол-ведра воды. Считаю - норм. Я так понял, что ТС сам не хочет заморачиваться. Да и просто покраской там не обойдёшься. Так что пусть думает. Мы только своим опытом поделиться можем.
Абсолютно верно, делимся своим опытом.
 

CooLTrent

ст. матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
31
Карма
1
Город
Novosobirsk
Лодка
Compas-330, Казанка-М
Мотор
Tohatsu-9,8B, Suzuki-9.9AS
Я благодарю всех откликнувшихся. буду думать
 

CooLTrent

ст. матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
31
Карма
1
Город
Novosobirsk
Лодка
Compas-330, Казанка-М
Мотор
Tohatsu-9,8B, Suzuki-9.9AS
Спрошу еще, с вытяжными лучше не заморачиваться? Просто в принципе есть с кем позаниматься ей, карифан неоднократно предлагал помощь, информации тут подчерпнул много, клепки сами купить можно, выкроить время..в общем снег сойдет, сделаю фото, выслушаю советы, может и сделаю сам неспешно.
 

Раймарин

мичман
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
174
Карма
28
Возраст
47
Город
новосибирск
Имя
Роман
Лодка
Berkut-S Jacket ,Лодка RiverBoats RB-370
Мотор
Yamaha e40xws был ,Suzuki dt15 , Mercury ME 50 EO
Вытяжные точно не вариант! Слабые и потекут !
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вытяжные точно не вариант! Слабые и потекут !
Я за полнотелые, но в природе есть и вытяжные Al\al герметичные. Стоят как чугунный мост, продаются в нескольких фирмах. в сетевых конторах, типа Все инструменты, таких нет. Заявляют Al\al, а по факту Al/St. Если увеличить их количество в 2-3 раза и собрать все с полиуретановым герметиком, вполне себе вариант. Себестоимость работы будет в разы дороже, чем с полнотелыми. Натяг у вытяжной заклёпки в несколько раз слабее, чем у полнотелой, и пеньки внутри лодки от обратной части. Даже винт с гайкой такого натяга не дают.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
766
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.



Думаю с торгом дешевле отдадут.

Свою лодку можешь использовать как донор. Були поставишь на лодку-безбулёвку и гоняй на здоровье.
Последнее обьявление с Пристань-почты. Это от меня 25 км. Если хочешь приезжай , можем вместе сьездить , глянуть. Я в Колывани живу.
 

CooLTrent

ст. матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
31
Карма
1
Город
Novosobirsk
Лодка
Compas-330, Казанка-М
Мотор
Tohatsu-9,8B, Suzuki-9.9AS
Последнее предложение интересное, но цену за лодку без документов, как-то задрали. Она за такие деньги должна быть в очень хорошем состоянии. Спасибо за предложение, буду думать.
 

CooLTrent

ст. матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
31
Карма
1
Город
Novosobirsk
Лодка
Compas-330, Казанка-М
Мотор
Tohatsu-9,8B, Suzuki-9.9AS
Да есть. Я рассматривал вариант покупки без документов, чтобы шильдик со своей на другую перебить. Искал без документов в хорошем состоянии, но все , что мне попадались были в схожем с моим. Но у меня не так сильно страшно, просто нет опыта со всеми этими делами. Может и есть смысл научиться и поддерживать уже самостоятельно в должном состоянии. Тем более, что здесь народ отзывчивый, подскажет.
 
Вверх Снизу