Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Привет Всем любителям водной глади).

Мучает и интересует такой вопрос. Почему не устанавливают стационарные двигатели на моторные лодки поперек, как это делают на переднеприводных автомобилях.
Делал ли кто такое?

Изучаю тему, так как гдето далеко вижу установку внешнего водомета стационарного. Установка мотора вдоль - невозможна, лодка Прог 4 с каютой.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Lenin сказал(а):
...Почему не устанавливают стационарные двигатели на моторные лодки поперек, как это делают на переднеприводных автомобилях.
Делал ли кто такое?...
Учитывая вынужденную при такой компановке систему угловых редукторов - ИМХО получается много потерь и совсем ненадёжная конструкция(слишком много шестерен), незря же её никто не использует ни строители Билайнеров, ни кто другой :pardon: ...
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Там заранее проектируется под стационар)))) Я видел как на сельхоз технике с дизельного двигателя ремнем зубчатым передается крутящий момент на 90 градусов. За маховиком шкив зубчатый потом заворот, ветви идут по роликам и потом на вал гидронасоса. Это видел на кормоуборочном комбаине когда проходил практику учась в техникуме, давно было марку не могу вспомнить. ремень был не очень широкий как 3 ремня грм.

Неужели незадумывался никто? Сейчас полно в продаже водеметных установок внешних (под тип как у лодок Томь) как установить мотор так чтоб он был максимально близко к транцу?

А что если поставить компактный мотор с переднеприводного автомобиля с кробкой и главной передачей. Заблокировать дифференциал. От одной полуоси отказаться. Мотор установить задом на перед, так чтоб правая полуось (она длинная) как раз попадала на вал водомета.
Взять агрегат с матиза например или с другой машины. В итоге возможна максимально близкая установка мотора назад. Из коробки передач достать все ненужное в случае необходимости. Многие скажут не дело мотор сбоку ставить - это конечно. Но смещение его будет не очень большим. На противоположную сторону можно разместить батарею бензибак ну и рулевой у меня пока слева. Накидал схему для понимания. Прошу не пинать за низкую детализацию.
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ну что я могу сказать, если тебя устроит, что винт будет вращаться с такой же частотой что и колесо в машине, то вопросов нет. блокируй дифференциал и снимай вращение с одной из полуосей.... о результатах только не забудь сообщить.

и что то я не увидел тут "поперёк", ну да ладно, пусть будет так.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Наверное я удивлю Вас, но в современной коробке передач есть прямая передача обычно это 4тая. Ну и от всей ненужной требухи можно избавиться оставив только нужные шестерни и валы).

Вопрос про установку стационара поперек - еще решается с теоретичесской стороны). Тема для поиска вариантов)
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Lenin сказал(а):
Мучает и интересует такой вопрос. Почему не устанавливают стационарные двигатели на моторные лодки поперек, как это делают на переднеприводных автомобилях.
Делал ли кто такое?

Изучаю тему, так как гдето далеко вижу установку внешнего водомета стационарного. Установка мотора вдоль - невозможна
А смысл такой компоновки? Экономия места?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Lenin сказал(а):
Наверное я удивлю Вас, но в современной коробке передач есть прямая передача обычно это 4тая. Ну и от всей ненужной требухи можно избавиться оставив только нужные шестерни и валы).

Вопрос про установку стационара поперек - еще решается с теоретичесской стороны). Тема для поиска вариантов)
Коль ты сначала посмотри КПП "зубила" и разберись как в ней устроена 4я передача... собственно как и у "классики" "прямая" передача включается блокировкой через промежуточный вал, а это уже 4 работающих шестерни и вагон паразиток не находящихся в зацепе, но не дающие остальным шестерёнкам "сползать" с "насиженых" мест :D , а на "зубиле" ещё и "планетарка" с корпусом сателлитов будут "в теме" :shock: , да и согласовывать сам моторчик с водомётом(размерами импеллера и формой самого аппарата) нужно обязательно, т.к. не все моторы "любят" частоту вращения нужную водомёту, в смысле оптимального расхода и долговременной работы именно на рабочих оборотах импеллера ... и про вес незабудь, это же не авто ;)
Вот как-то так :cpilot
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
А что если поставить компактный мотор с переднеприводного автомобиля с кробкой и главной передачей. Заблокировать дифференциал. От одной полуоси отказаться.
А вам некажеся что это одно и тоже что мотор повдоль, если только лодка не колесная...
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
800
Карма
50
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
В детстве,когда денег на мощный подвесной мотор не было. Была возможность спереть несколько ПД-10.После многих вариантов,как их совместить,я как раз остановился на варианте-поперек,но попарноТ.е.один вал вдоль и через угловую передачу можно ставить сколько угодно пар двигателей.В детстве было слишком много фантазий поэтому все не успел воплотить в жизнь,в том числе и эту. Ну а в конкретном случае можно например 2 движка от Оки.Если движки ставить жопа к жопе,то через сателиты и все.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вспомнил... эту идею возможно попытатся осуществить только с помощью КПП от М-2141 или АУДИ-100("сигара"), у них мотор и КПП установленны "вдоль" кузова, так что при развороте на 90град. как раз получится желаемое расположение двигателя и выхода полуоси, но всё равно считаю затею "прожектом" :pardon:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Lenin и что происходит на прямой передаче?
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
800
Карма
50
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Чтобы сэкономить место для стационара можно попробовать установить угловую колонку МОТОР-СИЧ 60.Стоит она 30-40-тыс.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
чтото мне подсказывает что полуоси взаимо заменяемые....
и v6 литра 3 всяко лучше зубильского, а по массе и габаритам немного поболе.
коробку ставить наверно нихт....а вот редуктор подобрать можно любой,с любой парой от заднего моста например,или от переднего....и запустить его не как положено а наоборот,от полуоси к морковке....ну это если всеравно колхозить...а так наверно и готовые решения есть.только двугатель подключить останетца....у меня вот 5.2 v8 завалялся....а на соседнем форуме корпус ритма продают недорого http://forum.motolodka.ru/read.php?f=4& ... 2&t=135592 ....к чему это я?))))))
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Да да. Поздно тему писал, голова была туманна. С коробкой не вариант, так как в главной передече понижение громадное.
Зато по другому придумал. Ременную передечу со шкива мотора стоящего маховиком вперед и на вал импеллера или калонки. Это даже проще. Решил пока, что на мой век и вихрей хватит трех) И москвы. Сегодня в магазин ходил и там увидел "весла" моей мечты))))) За 11500 мотор SEA-PRO Т 2.5S. Щас читаю про мотор этот. Мне его даже подержать в руки дали. СОблазнители)))) Легче моих весел, которые еще Папа одного из форумчан точил из цельного куска древесины)
Пока тему откладываю. В субботу пойду на разборку посмотрю моторы какие есть у них посвежее, рулеточкой обмеряю и помозгую.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Николай
тыж моторчики с мозгами смотри и с проводкой к ним....железо то не дорого,а вот электрика.....
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Ну я думаю так, установка мотора поперек, во первых даст большой крен на один борт, а во вторых - она больше ничего, кроме этого не даст.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
зуша4 сказал(а):
Чтобы сэкономить место для стационара можно попробовать установить угловую колонку МОТОР-СИЧ 60.Стоит она 30-40-тыс.
+100000000000
 

Игорь977

лейтенант
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
255
Карма
23
Возраст
40
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Воронеж
Мотор
YAMAHA 30HWCS, SUZUKI DF2.5S , Вихрь 20
Нужно ставить продольно.... Только моторчик должен быть компактный :D


:hahaha: :hahaha: :hahaha:
 

Роман 37

гл. старшина
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
112
Карма
7
Имя
Роман
Лодка
Днепр
Мотор
Mercury 40 4t
А если посмотреть моторчики с Альфа ромео (опозитный) или шкода фабия 1,2 (3 ц) они вобща што в длину што в ширину. Или если хочется ну очень моцного то v6. Когдато тоже курил эту темку но токо как придуматьнад мотором шикарное место для загорания ничего непридумал. Хотя видел лодку с ваз 2108 и водомет так осталось все на месте.
http://cherkassy.chk.slando.ua/obyavlen ... 1416f;r:;s:
Гдето на ютубе и видео мелькало помоему называется (мы строили строили и наконец построили)
 

DominatorCo

ст. матрос
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
38
Карма
0
Два судовых дизельных двигателя Craftsman Marine CM4.42 поставили поперек поплавков катамарана и сделали гидропривод двух ПОК Мотор Сич.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
DominatorCo сказал(а):
Два судовых дизельных двигателя Craftsman Marine CM4.42 поставили поперек поплавков катамарана и сделали гидропривод двух ПОК Мотор Сич.
Это называется "ВСЕМ СПОКОЙНО-НИКТО,, НИКУДА,, НЕ ИДЕТ" :D

Такая компановка годится только для сверх тихоходных посудин
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Паш ключевое слово -"гидропривод" :good:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Дим, я понял конечно же...
Ну не годится он для этого.. Может конечно и есть какие-нибудь спец-супер-быстроходные привода, я лично не встречал. Сама по себе идея очень заманчивая-халявный реверс,и пр.
В инете гуляла тема про гидропривод на катере метров 10-12 стальном, но что-то заглохла.... Изготовлена была и мужик даже ходил на нем..
Вот нашел
http://katera.ru/forum/index.php?/topic ... vod-vinta/

http://www.boatclub.ru/tailor.htm#hydro
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Выдержка из статьи

Какова была скорость катера с гидроприводом о котором идет речь, что это был за катер?
Скорость с гидроприводом (насос 210.20, мотор 210.25) и золотником от "Ивановца" была 10 км/ч при 550 об/мин на винте (диаметр 650, шаг 515) и мощности, снимаемой с дизеля, 8 л.с. Снять больше не было возможности из-за малого проходного сечения имевшегося в распоряжении золотника - см. раздел про грабли. Катер деревянный, построенный на Новоладожской судоверфи, с клинкерной обшивкой, 10х3,2 м., осадка в корме - 0,85 м., в носу - 0.25 м., вес в походе - 5 т.

Как-то так, в свое время тоже что-то подобное хотелось, редуктор тяжелый был(150кг) :D вовремя изучил тему... :hahaha:
ПОЭТОМУ У НАС ТОЛЬКО ДИЗЕЛЬЭЛЕКТРОХОДЫ....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
LPB сказал(а):
..Как-то так, в свое время тоже что-то подобное хотелось, редуктор тяжелый был(150кг) :D ...
Ого!! :eek: :crazy:
 
Вверх Снизу