Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
будет вписан Нептун, а стоять будет Вихрь.
более того отмечу, закосить с надписью на колпаке Ветерок8М когда голова от В12 - тоже не удастся... Инспектора тоже знают все "хитрости" нашего брата - водномоторника. И обучение по новым приёмам типа раздушивания, подмены идентификационных знаков, шильд и пр. они проходят регулярно...
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
так и делал до марта этого года

я об этом и писал: история большинства моторов под вопросом, продавцы б/у совкомоторов не хотят ни каких ДКП писать
конечно "пробить" по АИС на предмет стоит на учёте или нет можно как официально (написав заявление в ГИМС) так и по личным каналам.. Мой вопрос именно про случай когда в АИС такого номера не значится или значится как снятый с регистрации до марта 2022г
если значится как снятый то на мотор должен быть договор от того собственника который снял мотор. Если не значится то проще берете паспорт от мотора пишите договор купли продажи у кого купили в простой форме и регистрируете на себя. А почему человек продающий мотор не хочет писать договор купли продажи? Можете аргументировать для перевозки мотора в случае остановки ГИБДД. Если у вас нет на мотор не одной бумаги, как вы докажите что не украли мотор в ГИБДД. Ведь на груз нужны хоть какие то бумаги.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
более того отмечу, закосить с надписью на колпаке Ветерок8М когда голова от В12 - тоже не удастся... Инспектора тоже знают все "хитрости" нашего брата - водномоторника. И обучение по новым приёмам типа раздушивания, подмены идентификационных знаков, шильд и пр. они проходят регулярно...
кстати поменять можно шильду со струбциной или поддон от стоявшего ранее на учете мотора. И это уже не будет как перебитие номеров.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
829
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
кстати поменять можно шильду со струбциной или поддон от стоявшего ранее на учете мотора. И это уже не будет как перебитие номеров.
А как инспекторы относятся к номерам на самом блоке цилиндров? Блок считается номерной деталью или это запчасть?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А как инспекторы относятся к номерам на самом блоке цилиндров? Блок считается номерной деталью или это запчасть?
Номер блока нигде не фигурирует в гимсе.
У меня был случай....., в судовой билет по ошибке, старому хозяину вписали номер с блока, а не со струпцины. Я переделывал, что бы на учёт поставить. И скажу тебе, это не хилый геморрой.
Номер блока ваще ничего не значит для гимса.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
А как инспекторы относятся к номерам на самом блоке цилиндров? Блок считается номерной деталью или это запчасть?
блок это запчасть можно блок поставить с другого мотора. К примеру у меркурия-тохатсу 25-30 2 такта, номер дублируется на блоке. У меня был ответ с Центрального ГИМС по номерным запчастям с моторов. Рекомендуется на запчасти иметь документы на покупку.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
кстати поменять можно шильду со струбциной или поддон от стоявшего ранее на учете мотора
зав.номер на нептунах - на вертлюге (под ручкой поддона, слева от румпеля, шильды нет), на вихрях - на блоке (вверху над бензонасосом на центральной части картера, шильды нет), на москве 30 - не помню, но шильда там есть, на ветерке 8/12 - на шильде (шильда приклепана на левой струбцине). Так что поменять шильду можно только на ветерке. На нептунах и вихрях проще вообще спилить или перебить.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
А почему человек продающий мотор не хочет писать договор купли продажи?
Да ктож их знает. 70% у кого покупал моторы под восстановление или на запчасти - не хотят вообще ни о каких бумагах говорить: "мне проще отвезти в металлолом, чем потом с налогами разбираться.." Обычно ДКП подписывали те у кого хоть какие то документы есть на мотор.... Я не думаю, что все остальные у кого нет паспорта на старый мотор - воры-лиходеи...
Но с документами моторы продают в 1,5 - 2 раза дороже...
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
как вы докажите что не украли мотор в ГИБДД. Ведь на груз нужны хоть какие то бумаги.
Доказывать должны они. Вы , максимум потеряете время и не более. Конечно если мотор не краденый
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Доказывать должны они. Вы , максимум потеряете время и не более. Конечно если мотор не краденый
продавал как то лодку казанку без судового билета. Под Тюменью машину с лодкой встретил покупатель и забрал лодку. Но договор купли продажи продавец не взял у водителя. Машина уехала, покупателя остановили ГИБДД. Документов не было и их сопровадили к следователю в район от куда ГИБДД. Покупателя в полиции потратил 4 часа, после того как полицейскому скинул фото своего судового билета и пояснил что как сниму с учета. и вышлю судовой билет с договором купли продажи покупателю. Так что перевозя без каких либо документов, ГИБДД может остановить и потратите много времени доказывая что вы купили это законно.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Меня гаец за Гатчиной телебонькал, когда я Казанку в кузове перевозил. Судовой на прежнего владельца был на руках, но ДКП не было. Да и быть реального не могло, честно говоря. Чтобы не ехать в отдел пришлось предъявить небольшой аргумент.
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
И обучение по новым приёмам типа раздушивания, подмены идентификационных знаков, шильд и пр. они проходят регулярно.
хех, прикольный фантазер... во первых, назовите норму закона, запрещающую процедуру под названием "раздушка". если, по вашему утверждению, инспекторов на что то таи обучают, значит должнв быть и законодательно утвержленные признаки этойпроцедуры, а так же законодательно утвержленный запрет. типа "...не допускается", "...запрещено" и т.д. без этого разговоры всего лишь пугалка доверчивых чайников, ниачом.
ну и во вторых - такого понятия, как номерной агрегат, номер лодочного мотора, шильдик и прочее - тоже в законодательстве отсуствуют и являются всего лишь домвслом и той же самой пугалкой чайников. и в случае перебивки неких цифр на ПЛМ или переклейка шмльдиков подделкой номеров считаттся не может, т.к. ни форма этого номера, ни место нанеснния, ни шрифт, ни состав номера никак и ничем не ограничен и не определен и любые цифры, любрй формы будут априори счииаттся подлинными( даже криво набитые на старые) будут считаться подлинными. ссылки на экспертизу тоже не катят - у экспертизы тоже нкт законодательноутвержденного эталонного исходника, с которым можно было бы сравнить исходник.
вообщем в итоге - все, что вы тут понаписали - всего лишь самодеятельные придумки дилетанта, к действуешему законодательству ничего не имеющие впринципе. перед тем, как написать тот или иной перл, неплохо было бы хотя бы бегло по нормативке пробежаться, тогда может и глупостей подобных на горА выдавать не будете...
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
продавал как то лодку казанку без судового билета. Под Тюменью машину с лодкой встретил покупатель и забрал лодку. Но договор купли продажи продавец не взял у водителя. Машина уехала, покупателя остановили ГИБДД. Документов не было и их сопровадили к следователю в район от куда ГИБДД. Покупателя в полиции потратил 4 часа, после того как полицейскому скинул фото своего судового билета и пояснил что как сниму с учета. и вышлю судовой билет с договором купли продажи покупателю. Так что перевозя без каких либо документов, ГИБДД может остановить и потратите много времени доказывая что вы купили это законно.
хех, враньё и пугалка доя детей младших классов))) как минимум для такого действа должны были штуки три протокола написать. а за задержание "запросто так" менты потом всем отделом дружно писали бы обтяснительные прокурору, а у дятлов, которые жто сотвориои, командир батаотона в истерике погоны бы перед строем срывал, т к прокорорипал бы в первую очередт его. а ведт народ щас не дураки, жалобы писать обучен)
 
Последнее редактирование:

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
хех, прикольный фантазер... во первых, назовите норму закона, запрещающую процедуру под названием "раздушка". если, по вашему утверждению, инспекторов на что то таи обучают, значит должнв быть и законодательно утвержленные признаки этойпроцедуры, а так же законодательно утвержленный запрет. типа "...не допускается", "...запрещено" и т.д. без этого разговоры всего лишь пугалка доверчивых чайников, ниачом.
ну и во вторых - такого понятия, как номерной агрегат, номер лодочного мотора, шильдик и прочее - тоже в законодательстве отсуствуют и являются всего лишь домвслом и той же самой пугалкой чайников. и в случае перебивки неких цифр на ПЛМ или переклейка шмльдиков подделкой номеров считаттся не может, т.к. ни форма этого номера, ни место нанеснния, ни шрифт, ни состав номера никак и ничем не ограничен и не определен и любые цифры, любрй формы будут априори счииаттся подлинными( даже криво набитые на старые) будут считаться подлинными. ссылки на экспертизу тоже не катят - у экспертизы тоже нкт законодательноутвержденного эталонного исходника, с которым можно было бы сравнить исходник.
вообщем в итоге - все, что вы тут понаписали - всего лишь самодеятельные придумки дилетанта, к действуешему законодательству ничего не имеющие впринципе. перед тем, как написать тот или иной перл, неплохо было бы хотя бы бегло по нормативке пробежаться, тогда может и глупостей подобных на горА выдавать не будете...
спорить не буду...
Адмирал уже как то отвечал на подобные посты: "делайте как хотите.... можете испытать судьбу". Только инспекторов ГИМС за малолетних пацанов не надо считать... На воде сразу видно как лодка идет и что на ней висит раздушенная 9.9 или В12 под колпаком с наклейкой Ветерок 8. Остановят, что то не так ответите, начнёте как здесь законами тыкать - вот тогда и расскажите о своём опыте... А свой опыт я описал выше. И как на ровном месте можно вместо "осмотра" натянуть себе "досмотр", тоже могу рассказать...
И П.С.
Раздушка (увеличение мощности) - изменение технических характеристик ТС не согласованные с изготовителем
Зав.№ - идентификационный номер, который наносит изготовитель. Место, способ нанесения маркировки и пр. признаки аутентичности (подлинности) регламентированы ТУ изготовителя (другими локальными норм. актами - которые Вы замучаетесь искать доказывая в суде что эксперт не прав когда вам вменят статью УК).
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
хех, враньё и пугалка доя детей младших классов))) как минимум для такого действа должны были штуки три протокола написать. а за задержание "запросто так" менты потом всем отделом дружно писали бы обтяснительные прокурору, а у дятлов, которые жто сотвориои, командир батаотона в истерике погоны бы перед строем срывал, т к прокорорипал бы в первую очередт его. а ведт народ щас не дураки, жаообы писать обучен)
Хрень не надо сочинять, что то покупашка не жалобы строчил а мне звонил. Всегда проще расуждать когда тебя это не коснулось. Еслиб все жалобы писали былоб замечательно. Только народ у нас другой, мало кто свою позицию отстаивает. неделю назад ездил за мотором останавливало 3 разные машины ГИБДД разных районов не которые даже инструкцию по эксплуатации смотрели пришлось туда номер вписать. Лучше я бумаги на груз покажу чем менты меня примут, просидеть у них часов 5 а то и больше. а потом жалобы на них писать. очень увлекательно.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
как минимум для такого действа должны были штуки три протокола написать
Да Вы батенька у нас тут бунтарь, знаете ли....
Мой приятель выписал в течении 30-и минут 3 протоколов за остановку под знаком такому как Вы... и в итоге вызвал наряд, задержали и составил рапорт о неподчинении законному требованию... и чел на ровном месте получил в суде условный срок...
Надо рассказывать как дело было или сами прочтёте закон о полиции?
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Да Вы батенька у нас тут бунтарь, знаете ли....
Мой приятель выписал в течении 30-и минут 3 протоколов за остановку под знаком такому как Вы... и в итоге вызвал наряд, задержали и составил рапорт о неподчинении законному требованию... и чел на ровном месте получил в суде условный срок...
Надо рассказывать как дело было или сами прочтёте закон о полиции?
много очень людей теоретиков, а не практиков. Очень просто рассуждать а потратишь время с ездешь в районное РУВД с экипажем ГИБДД. Как то в дороге совсем не хочется прилипнуть на часов 4-5 допросов от куда дровишки вестимо.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
хех, враньё и пугалка доя детей младших классов))) как минимум для такого действа должны были штуки три протокола написать. а за задержание "запросто так" менты потом всем отделом дружно писали бы обтяснительные прокурору, а у дятлов, которые жто сотвориои, командир батаотона в истерике погоны бы перед строем срывал, т к прокорорипал бы в первую очередт его. а ведт народ щас не дураки, жаообы писать обучен)
Кстати я согласен отстаивать свою позицию с МЧСниками, но ни как не с полицией.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
Лучше я бумаги на груз покажу чем менты меня примут, просидеть у них часов 5 а то и больше. а потом жалобы на них писать. очень увлекательно.
а ещё лучше нашему правозащитнику сса съездить пару раз с ГИМСовцами трупы из воды подоставать. Или с Лизой Алерт по весне "подснежников" рубленных винтом собственной лодки пособирать из под последнего льда. А ещё можно и с гайцами постоять 2х3 часа на заслоне и попроверять ТС на предмет ориентировки... послушать хамство таких вот правдорубов...
сса я со всем уважением, Вам настоятельно советую : изучите ситуацию (правоприменение законов) с двух сторон; со стороны инспекторов и со стороны водномоторников. Потом скажите чью сторону займёте. И не забудьте, что на воде (пляже), на тротуаре (пешеходном переходе) на пути дебила за рулём лодки или А/М могут оказаться Ваши родные, Ваши дети, родители...
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
Раздушка (увеличение мощности) - изменение технических характеристик ТС не согласованные с изготовителем
сможете подтвердить это свое утвержление нормой закона, прямо относящегося к ПЛМ?
хех, что то мне подсказывает, что в ответ опять будет словесное извержение ниачом и пугалка в духе - а вот как инспектору не понравится))) я извиняюсь, но это детский сад, штаны на лямках. таких дурацких пугалок даже дети уже не боятся))
Зав.№ - идентификационный номер, который наносит изготовитель. Место, способ нанесения маркировки и пр. признаки аутентичности (подлинности) регламентированы ТУ изготовителя (другими локальными норм. актами - которые Вы замучаетесь искать доказывая в суде что эксперт не прав когда вам вменят статью УК).
а вы можете привести законодательно утвкржленное место нанесения, форму, шрифт, состав заводского номера на плм ямаха9.9 или кетайского парсуна или заводские ТУ на тот же парсун? я даже другое скажу, люьой заказчик любой партии кетайских моторов может этот самвй номер вообше в люьом месте и любого вида заказать. только плати. с этим как быть? этому тоже инспекторов учат?
да и про суд такая же глупая и детская пугалка - суд действующим законодательством, а не фпнтазиями чайников и алчных надзирателей. и доказывать они будут, в случ чего. только там инстинкт самосохранения хорошо работает и с подобной шизофриненией(типа "поддельной наклейки) никто никуда не пойдет, ибо сильно чревато
вообщем перестань нести неудобоваримую чушь и декламировать детские пугалки. просто смешно...
з.ы. а на моторах для внутреннего японского рынка шильда вообше на японском. иероглифами. да еще и в разных местах наклеенв бывают, смотря какой год и какая серия. так, на всякий случай. чему там гимс в этом случае обучают? японскому языку? или сразу сепуку?))))
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
вот табличка лодочного мотора Хонда50 доя японского рынка, стоящего на учете и успешно эксплуатироемого в России уже лет так 20. никто не хочет рассказать что там написанно, какие символы, конкретно, являются заводским номером и каковы могут быть признаки подделки вот этого вот изделия? а чтоб думалось легче, скажу, что на привезенной через год из Японии и визуально неотдичимой Хонды50 табличка была совсем с другими иероглифами и совсем на другом месте? что в этом случае должен определить инспектор гимс или мент?
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Доказывать должны они.
Чё это?
.... Ваще то, ты обязан доказывать....
Они тебе ничего не должны.
А вот интересно, когда гаишник просит предъявить права, ты также сопли пузырями надуваешь? А потом долго и муторно доказываешь, что не верблюд, ясен пень теряя свое время, а потом, как Миронов в брильянтовой руке гордо встряиваешь безтолковкой????
Иль сразу права достаёшь?

 
Последнее редактирование:

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
А вот интересно, когда гаишник просит предъявить права,
дурацкий пример. иметь при себе и предтявлять для проверки сотруднику права тебе недвусмысленно обязввает ПДД. причем форма прав тоже строго установленна соотвествующим НПА. и требование сотрудника абсолютно законно. и никому ничего не надо доказывать или что то там пускать.
но совсем другое дело, если гаец на трассе потребует у тебя документы на мобильник или часы на руке. мотивируя тем, что их часто крадут и на них тоже есть номер .а если доки не покажешь, то пригрозит отволочь тебя в кутузку? у тебя точно есть доки на мобильник, часы и шуруповерт и ты готов их гайцу предьявить? или все же чуство собственного достоинства еще сохранилось и ты пошлешь вымогателя нах? а ведь юридически телефон, часы, бензопила и ПЛМ с лодкой ничем при перевозки по дорогам общего пользования не отличаются и требования к наличию на них доков и их проверки, кстати, абсолютноидентичны.
не, я понимаю, что щас вполне может появится фантазер с рассказом, как кума двоюродного брата соседа сестры нвчальника приняли на 48 часов за шуруповерт с поддельными номерами, но то такое...)))
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
дурацкий пример. иметь при себе и предтявлять для проверки сотруднику права тебе недвусмысленно обязввает ПДД. причем форма прав тоже строго установленна соотвествующим НПА. и требование сотрудника абсолютно законно. и никому ничего не надо доказывать или что то там пускать.
но совсем другое дело, если гаец на трассе потребует у тебя документы на мобильник или часы на руке. мотивируя тем, что их часто крадут и на них тоже есть номер .а если доки не покажешь, то пригрозит отволочь тебя в кутузку? у тебя точно есть доки на мобильник, часы и шуруповерт и ты готов их гайцу предьявить? или все же чуство собственного достоинства еще сохранилось и ты пошлешь вымогателя нах? а ведь юридически телефон, часы, бензопила и ПЛМ с лодкой ничем при перевозки по дорогам общего пользования не отличаются и требования к наличию на них доков и их проверки, кстати, абсолютноидентичны.
не, я понимаю, что щас вполне может появится фантазер с рассказом, как кума двоюродного брата соседа сестры нвчальника приняли на 48 часов за шуруповерт с поддельными номерами, но то такое...)))
Ваще то мне было интересно про встяску безтолковкой = ради неё пузыри надувать призываешь? Да невелик куш то.
Ну как знаешь, я дам дорогу дураку.
 
Вверх Снизу