Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 998
Карма
999
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
945
Карма
221
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Товарищи, можете поздравить меня. Моя эпопея с переоформлением закончилась. Только что узнал что выдали судовой, номера обещали оставить МИС, но к великому сожалению присвоили новые. Теперь я полноценный водномоторник:lodka:
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 232
Карма
237
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Вопрос! Для перерегистрации судна, гимс требует,что бы предыдущий хозяин убрал из судового мотор. А где это требование прописано? НА основании чего такое требование?
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 091
Карма
239
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Вопрос! Для перерегистрации судна, гимс требует,что бы предыдущий хозяин убрал из судового мотор. А где это требование прописано? НА основании чего такое требование?
правильно если вы купили только лодку нужно внести изменение в судовой и исключить мотор. все равно нужно показывать лодку и мотор для первичного освидетельствования. если нет мотора то и не зарегистрируете пока мотор не снимут с учета.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 091
Карма
239
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Вопрос! Для перерегистрации судна, гимс требует,что бы предыдущий хозяин убрал из судового мотор. А где это требование прописано? НА основании чего такое требование?
можно при перерегистрации приложить договор купли продажи на мотор что он продан другому человеку. Чтоб зарегистрировали только лодку.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 232
Карма
237
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
правильно если вы купили только лодку нужно внести изменение в судовой и исключить мотор. все равно нужно показывать лодку и мотор для первичного освидетельствования. если нет мотора то и не зарегистрируете пока мотор не снимут с учета.
Я в смысле пофантазировать....При перерегистрации в связи со сменой хозяина, Достаточно только договора к\п, даже судовой только при наличии. В договоре прописана только лодка, про мотор там ни слова. Ну и пусть гимсюки оформляют лодку, а мотор остается у старого хозяина. На хрена старый хозяин должен вносить изменения, да еще платить за это. Мотор принадлежит старому хозяину, и после того ,как лодка будет перерегистрирована на нового хозяина, мотор все равно остается у старого. То есть ,изменений практически не произошло. Деньги за воздух?
Пы сы... Кстати южанка уже у меня... Спасибо за наводку :good:
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 091
Карма
239
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Я в смысле пофантазировать....При перерегистрации в связи со сменой хозяина, Достаточно только договора к\п, даже судовой только при наличии. В договоре прописана только лодка, про мотор там ни слова. Ну и пусть гимсюки оформляют лодку, а мотор остается у старого хозяина. На хрена старый хозяин должен вносить изменения, да еще платить за это. Мотор принадлежит старому хозяину, и после того ,как лодка будет перерегистрирована на нового хозяина, мотор все равно остается у старого. То есть ,изменений практически не произошло. Деньги за воздух?
Пы сы... Кстати южанка уже у меня... Спасибо за наводку :good:
если купить лодку с не снятым мотором. то ее не зарегистрируют, при перегистрации если мотор не исключен его нужно показать вместе с лодкой. можно попробывать приложить к перегистрации договор что собственник мотора его продал другому человеку.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 232
Карма
237
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
если купить лодку с не снятым мотором. то ее не зарегистрируют, при перегистрации если мотор не исключен его нужно показать вместе с лодкой. можно попробывать приложить к перегистрации договор что собственник мотора его продал другому человеку.
А после того как собственник исключил мотор и продал лодку, а мотор остался у него, какой документ остается у собственника на мотор?
Будет ли он платить налог за мотор? Скажем пройдет 5 лет и он захочет поставить мотор на другую свою лодку, с него в гимсе какие доки на мотор попросят. Вообще , где бы это почитать...
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 091
Карма
239
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
А после того как собственник исключил мотор и продал лодку, а мотор остался у него, какой документ остается у собственника на мотор?
Будет ли он платить налог за мотор? Скажем пройдет 5 лет и он захочет поставить мотор на другую свою лодку, с него в гимсе какие доки на мотор попросят. Вообще , где бы это почитать...
К примеру если покупаю мотор стоящий на учете ранее. И снятый с учета то по договору купли продажи ставлю его на учет. Для регистрации мотора нужен ДКП. В том году ставил на учет казанку с вписаным мотором с другой лодки. Инспектора сканы делали с документов которые раньше прикладывал при регистрации. Сей час хочу обь 3 с ямахой 50 ХЕДОЛ регистрировать, ставил на себя на учет не знаю как инспектора будут регистрировать. Я его регистрировал без документов в 2021 году, по идеи собственник я последний. В регламенте многое не прописано, а что не прописано значет и не запрещено.
Можно перед снятием с учета выписку из реестра взять на комплект.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 232
Карма
237
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 091
Карма
239
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
814
Карма
667
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
А после того как собственник исключил мотор и продал лодку, а мотор остался у него, какой документ остается у собственника на мотор?
Будет ли он платить налог за мотор? Скажем пройдет 5 лет и он захочет поставить мотор на другую свою лодку, с него в гимсе какие доки на мотор попросят. Вообще , где бы это почитать...
Я покупал мотор, мне дали копию судового с отметкой о снятии мотора с учёта + ДКП, у хозяина я так понимаю остаётся просто копия судового с отметкой о снятии мотора
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 091
Карма
239
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Я покупал мотор, мне дали копию судового с отметкой о снятии мотора с учёта + ДКП, у хозяина я так понимаю остаётся просто копия судового с отметкой о снятии мотора
теперь в электронном судовом не ставят отметки о снятие. это было раньше
 

petrovih54

матрос
Регистрация
24.05.2010
Сообщения
13
Карма
2
Возраст
69
Город
Железногорск-Илимский
Имя
Леонид
Лодка
Казанка , Обь , Ока , Ладога , Прогресс 2М , Аэролодка Рысь .
Мотор
Были -- Стрела , Ветерок , Москва , Вихрь , Старт 55 , Сейчас ВАЗ 21217 , Honda L15A.
Всем Привет. Могу предоставить проект судна особой конструкции ( Аэролодки.) .Проект не требует прохождения сертификации . Гимс не хотел регистрировать самоделку . Мною был отправлен этот проект начальнику главного управления ГИМС МЧС по нашей области. Через некоторое время мне позвонили сообщив , лодка подлежит регистрации и все мои документы они отправили в наше местное ГИМС. В итоге аэролодка зарегистрирована в росреестре . Я получил номер и судовой билет. Регистрация прошла в Июле 2023 года. Предлагаю проект как образец. Проставляете свои размеры, свои цифры в расчёты и у Вас готовый проект для регистрации. Заинтересовавшихся пишите на почту или по телефону. Пропишу всё что нужно для регистрации. petrovih54@inbox.ru
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 091
Карма
239
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
ответ центрального аппарата УБВО по лодкам и моторам Б/Н
 

Вложения

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
275
Карма
103
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
В первой части ответа про номер при постройке. Вторая часть про номерной знак на борту
 
Последнее редактирование:

ramballan

пассажир
Регистрация
11.07.2023
Сообщения
3
Карма
0
Город
Балаково
Лодка
яхта рикошет
Мотор
ямаха 5 л.с.
Подскажите насколько тяжело судиться с новым владельцом судна, если он уже 2 года пытается поставить его на учёт и постоянно у него якобы какие-то проблемы. ГИМС ответил, что нужно подавать в суд на нового владельца на основании 3 статьи 551 Гражданского кодекса. Есть ли стандартная форма подачи иска в суд? Есть ли у кого такой опыт?
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 091
Карма
239
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Подскажите насколько тяжело судиться с новым владельцом судна, если он уже 2 года пытается поставить его на учёт и постоянно у него якобы какие-то проблемы. ГИМС ответил, что нужно подавать в суд на нового владельца на основании 3 статьи 551 Гражданского кодекса. Есть ли стандартная форма подачи иска в суд? Есть ли у кого такой опыт?
сей час по новой по правке если судно меньше, 200 кг то его можно снять с учета в ГИМСе.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
275
Карма
103
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Я бы сделал по аналогии с автомобилем. Поставил бы нового владельца в известность, что если он в течении месяца не поставит на учет судно, то ты его снимаешь с учета по утилизации. Через месяц написал бы заявление на снятие с учета в связи с полным выходом из строя, невозможности ремонта и пр., Тем более, что судовой уже наверное электронный. Если нет, то он погиб вместе с судном. Посмотри в регламенте, там было. А вот потом пусть судится уже новый владелец.
 

ramballan

пассажир
Регистрация
11.07.2023
Сообщения
3
Карма
0
Город
Балаково
Лодка
яхта рикошет
Мотор
ямаха 5 л.с.
Я бы сделал по аналогии с автомобилем. Поставил бы нового владельца в известность, что если он в течении месяца не поставит на учет судно, то ты его снимаешь с учета по утилизации. Через месяц написал бы заявление на снятие с учета в связи с полным выходом из строя, невозможности ремонта и пр., Тем более, что судовой уже наверное электронный. Если нет, то он погиб вместе с судном. Посмотри в регламенте, там было. А вот потом пусть судится уже новый владелец.
я уже с ним связывался, он несколько месяцев завтраками кормит

Выдержка из ответа МЧС:
Обращаем внимание, что маломерное судно исключается из реестра маломерных судов только при наступлении одного из следующих оснований: гибель, конструктивная гибель маломерного судна, пропажа маломерного судна без вести, утрата маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений; вывоз маломерного судна с территории Российской Федерации; использование маломерного судна в коммерческих целях.
В этой связи в соответствии с пунктом 24 Административного регламента исключение маломерного судна из реестра маломерных судов осуществляется на основании заявления собственника маломерного судна и одного 2 из документов, подтверждающих основания для исключения маломерного судна из реестра маломерных судов.
В случае отсутствия документов, указанных в пункте 24 Административного регламента, маломерное судно может быть исключено ГИМС МЧС России из реестра маломерных судов на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Я так понял нужен документ, что судно вышло из строя
 

Lastik_Lastikov

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
618
Карма
191
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м (был)
Мотор
EVINRUDE 30 2t (был)
новый владелец может подать на вас в суд если спишите в утиль. У него есть ДКП с вашей подпистью.
Здесь только через суд прикалыдвать ДКП и решением суда снимать судно с вас с учета в ГИМС.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
275
Карма
103
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
новый владелец может подать на вас в суд если спишите в утиль. У него есть ДКП с вашей подпистью.
Здесь только через суд прикалыдвать ДКП и решением суда снимать судно с вас с учета в ГИМС.
Вот и я про то же. Пусть он тогда судится. Длится это будет не один год. И хер он на лодке кататься будет. Ну будет через год решение суда, что восстановить регистрацию Тогда покупатель быстро все перегистрирует. Таких козлов просто надо учить. Да я на 99 проц. уверен, что если он поймет, что реально лодку спишут в утиль, через неделю на себя перепишет.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
275
Карма
103
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
И какое решение суда будет, если продавец подаст. Что просить? ПОНУДИТЬ покупателя в реально возможный срок провести регистрацию судна? Да он и так обязан в месяц уложиться. Положит он на то решение, и пристава ничего не сделают. Хотя нет, могут оштрафовать на пятак.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 091
Карма
239
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
И какое решение суда будет, если продавец подаст. Что просить? ПОНУДИТЬ покупателя в реально возможный срок провести регистрацию судна? Да он и так обязан в месяц уложиться. Положит он на то решение, и пристава ничего не сделают. Хотя нет, могут оштрафовать на пятак.
срок давности истекает через 3 месяца, если он в 1 месяц не уложился. той есть если покупатель поставит на учет лодку через 3 или более месяцев его нелъзя привлечь к административной ответственности. Нужно сроки регистрации прописывать в Договоре купли продажи.
А теперь только в суд, по утилизации просто так то же не снять нужны документы по утилизации.
 
Вверх Снизу