vitz

гл. старшина
Регистрация
16.12.2021
Сообщения
111
Карма
58
Город
Москва
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5М4 с рубкой; Крым ; Хантер 3.3 (ПВХ)
Мотор
Ямаха 55; Джонсон -40; Мерк 18; HDX-8; HDX -3.6; Парсун - 2.6;
Мне фазаниха тоже понравилась больше, чем вальдшнеп, но в нашей полосе они пока не водятся. Но думается, что скоро они и у нас поселятся (уж очень потеплело в России). Как-то в Москве посетили с женой кафе "Охотник" на ул. Горького. Она заказала себе глухаря с гарниром, а я куропатку. Впервые отведал я глухаря, куропатка в разы лучше!
В тверской области есть Скнятинское охотхозяйство (около г. Калязин, что на Волге). Там в 90-х годах была сделана самая большая ферма по выращиванию фазанов. (Их выращивали и продавали в другие охотхозяйства, где занимались организацией охоты на фазана. Так вот, ферма насчитывала больше 2 тысяч голов , работала года три-четыре, а потом, в один прекрасный день вся ферма оказалась пустой. Кто то вырезал большой участок сетки и они все удрали в лес. До сих пор, там можно встретится с фазанами , по краям полей, орут они тоже регулярно. Путёвки на них не выписывают, потому, как их нет в перечне промысловых птиц Тверской губерни, да и специально никто на них не охотится, так, случайно вылетит из под ног, охотников пугает....Сколько из там , никто не знает, но очень много, климат для них оказался очень даже подходящий, мы потом в книге Сабанеева прочитали, что до революции в Тверской губерни распространялся ореал фазанов .......А насчёт кулинарного вкуса, мясо очень вкусное, но есть особенность, фазан должен "отвисеться" 2- 3 дня после того, как был добыт (типа мясо должно созреть), если его готовить сразу, то сколько не туши (вари) мясо будет жёсткое. Мы ездили на охоту в Чехословакию (в 70-х годах), там эта охота на первом месте, вот там мне и показали, как готовят фазана, правильно приготовленный - это очень вкусное мясо.....
 
Последнее редактирование:

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
в книге Сабанеева прочитали, что до революции в Тверской губерни распространялся ореал фазанов
А нам говорят что выше Волгоградской области не разводится. В Саратове его нет из за больших сугробов и наста. Говорят что зимой наст не пробивают из под снега и гибнут. Где фермы ещё встречается убежавшие.
 

vitz

гл. старшина
Регистрация
16.12.2021
Сообщения
111
Карма
58
Город
Москва
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5М4 с рубкой; Крым ; Хантер 3.3 (ПВХ)
Мотор
Ямаха 55; Джонсон -40; Мерк 18; HDX-8; HDX -3.6; Парсун - 2.6;
А нам говорят что выше Волгоградской области не разводится. В Саратове его нет из за больших сугробов и наста. Говорят что зимой наст не пробивают из под снега и гибнут. Где фермы ещё встречается убежавшие.
Вообще то снег и наст для фазанов скорее благо, чем беда. В Амурской области снега и морозы - мама не горюй, а фазанов там очень много. Ночуют, как и тетерева в снегу, пробивают лунку сходу (падает) и сидит там очень крепко. Иногда идёшь по насту, снега на поле метр-полтора, и видно, что сидит .......но там основная кормовая база - соя, причём её сеют только в Амурской области, больше нигде (кстати это стратегическая культура зерноводства) и эту сою с удовольствием едят фазаны. Там фазаны очень красивые , разноцветные как попугаи, но повадки одни и те же....Думаю, если в районах, где выращивают зерно выпустить фазанов, они будут жить припеваючи (тока охоту на них, лет на пять-шесть запретить....)
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
Вообще то снег и наст для фазанов скорее благо, чем беда. В Амурской области снега и морозы - мама не горюй, а фазанов там очень много. Ночуют, как и тетерева в снегу, пробивают лунку сходу (падает) и сидит там очень крепко. Иногда идёшь по насту, снега на поле метр-полтора, и видно, что сидит .......но там основная кормовая база - соя, причём её сеют только в Амурской области, больше нигде (кстати это стратегическая культура зерноводства) и эту сою с удовольствием едят фазаны. Там фазаны очень красивые , разноцветные как попугаи, но повадки одни и те же....Думаю, если в районах, где выращивают зерно выпустить фазанов, они будут жить припеваючи (тока охоту на них, лет на пять-шесть запретить....)
Поддерживаю, сам видел их там.
 
Реакции: vitz

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
В Амурской области снега и морозы - мама не горюй, а фазанов там очень много.
А ведь северней чем Саратов. Почему же у нас его нет? Зерновых мама не горюй, леса, перелески, кустарник, степи, поля, речки ручейки пруды родники всё есть. На юг 400 км Волгоградская область есть дикий. В соседних областях и дальше северней нет дикого. Может в Амурской море даёт мягкость в погоде влажность опять таки? У нас сухо.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Можно не выходя из гаража поохотиться......

227077





227078


Ещё и несутся обе ... Ваще бизнес....

227079
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Поехали на 2 ночи, а вернулись через одну. У криворукого товарища подсадная вырвалась из рук и ушла на свободную охоту. Половина шнапса вернулась домой...
227086
227087
 

vitz

гл. старшина
Регистрация
16.12.2021
Сообщения
111
Карма
58
Город
Москва
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5М4 с рубкой; Крым ; Хантер 3.3 (ПВХ)
Мотор
Ямаха 55; Джонсон -40; Мерк 18; HDX-8; HDX -3.6; Парсун - 2.6;
Поехали на 2 ночи, а вернулись через одну. У криворукого товарища подсадная вырвалась из рук и ушла на свободную охоту. Половина шнапса вернулась домой...
Посмотреть вложение 227086Посмотреть вложение 227087
Курцхаар супер......у мну такой на Сахалине был, работал по птице , особенно по рябчику, но и зайцев гонял (правда молча)...., но любимая охота - гусь , специально в Корсаков ездили на перелёт........... сбила машина на дороге , пока добежал до места, никого не нашёл, корейцы себе на обед забрали.......
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Сегодня закрылся по вальдшнепу. Дождь помешал, да и видел-то всего одного. Если бы не пёс - никогда бы не нашёл этого подранка, да ещё в темноте!
227219
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Ведь уже имел печальный опыт от охоты в страстную пятницу перед пасхой (четыре промаха по сидящему селезню подряд)... Так нет же ,любопытство меня изъело. Захотелось проверить ещё раз и вчера стартанул с подсадной и собакой. За весь день на призывы кряквы откликнулся только 1 селезень, сел рядом с ней, как на витрине. Дистанция 20 м, с закрытыми глазами не промахнёшься! А я вот промахнулся, да ещё и с открытыми, а сегодня вообще уток не видел. Зато удовлетворил своё любопытство! Ещё подсмотрел, как пёс прикапывает пустые бутылки. Я и раньше подозревал, что он состоит в партии "зелёных", т.к. он собирает все пустые бутылки и уносит их в лес закапывать. Как-то странно он их закапывает... Может думает, что пустит корни и вырастет дерево? Охоты не получилось, хоть рыбкой побалую своих.
 

Вложения

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Жарко нах!! Да же рано утром.
Новый форум https://trofey64.ru/ пытается развиться вместо закрытого.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
У нас на водоплавающую с 13-го. На иголках! Успею ли?!
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Не дразнись. У нас только перепел и то с 20-го.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Если бы я жил в Астраханской области, то так не удивлялся бы. Кусачая мошка там - обычное явление. Но откуда эта тварь взялась у нас, где её никогда не было??? Изменение климата?
233485
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Если бы я жил в Астраханской области, то так не удивлялся бы. Кусачая мошка там - обычное явление. Но откуда эта тварь взялась у нас, где её никогда не было??? Изменение климата?Посмотреть вложение 233485
Сходил бы ты к доктору…
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Если бы я жил в Астраханской области, то так не удивлялся бы. Кусачая мошка там - обычное явление. Но откуда эта тварь взялась у нас, где её никогда не было??? Изменение климата?Посмотреть вложение 233485
ВАу!!!!!! Тебе повезло. Всего то 15 укусов. Часовая норма у нас. Уже иммунка развилась.
А если честно, то тоже непонятно с чего это мошка в это время. Обычно конец мая, начало июня. Потом только комары.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Но откуда эта тварь взялась у нас, где её никогда не было??? Изменение климата?
Скорее всего завезли с древесиной из Сибири. Фумигацию не произвели продаваны.
Скорее всего мокрец. Не путать с мокрицей. Это типично сибирская мошка. Размером от 0,5мм до 3-4мм. Вот эта мелочь и не даёт покоя.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
в книге Сабанеева прочитали,
Мне очень импонирует Сабанеев, например, как он рекомендует охотится на дроф, когда у них крылья оледеневают, и не могут они летать: "Нужно взять очень легкую на ход бричку, запрячь хорошим рысаком, но лучше впрячь двух, нужно врубиться на поле в стаю дроф, и вилами их, вилами...
 
Реакции: vitz

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Мне очень импонирует Сабанеев, например, как он рекомендует охотится на дроф, когда у них крылья оледеневают, и не могут они летать: "Нужно взять очень легкую на ход бричку, запрячь хорошим рысаком, но лучше впрячь двух, нужно врубиться на поле в стаю дроф, и вилами их, вилами...
Сабанеев - ещё тот фрукт! А почитай , как надо ловить сомов, вываливая горячую кашу в омут, или приманивать проплывающего налима... Обоссаться можно! :lol:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Если бы я жил в Астраханской области, то так не удивлялся бы. Кусачая мошка там - обычное явление. Но откуда эта тварь взялась у нас, где её никогда не было??? Изменение климата?Посмотреть вложение 233485
Сильно чесаться желают твои укусы? Очень похоже меня как то покусали в Приморско-Ахтарске на открытие по утке. Кто кусал и как выглядят те «звери» я не видел, но местные сказали что это какие то «земляные блохи».. укусы те чесались — просто жуть
 
Вверх Снизу