Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Всем Водномоторникам добрый вечер.
Кто, что скажет по теме тонированного ВЕТРОВОГО стекла?
Сегодня повстречался с Гимсом, инспектор сразу спросил: почему стекло тонированное(якобы внесение изменений в конструкцию)? Я ответил, что никто и никогда, даже при прохождении ТО не спрашивал меня про стекло(оно затонировано очень давно, ТО прохожу сам без блата). Инспектор выдал фразу, что при прохождении ТО(мне предстоит проходить в следующем году), я его не пройду. Я конечно маленько возразил, сказав что в техническом регламенте таможенного союза об этом ничего не написано. В общем он нихрена ничего толком не ответил, посмотрел документы и разъехались. Нашёл П43 СТ5 этого таможенного союза, вот как понять пункт про светопроникаемость стёкол, подскажите.
СТАТЬЯ 5. ТРЕБОВАНИЯ К МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ В ПРОЦЕССЕ
ЭКСПЛУАТАЦИИ И УТИЛИЗАЦИИ
43. Конструкция рулевого устройства при дистанционном управлении подвесным
лодочным мотором должна обеспечивать возможность его свободного откидывания при
необходимости, а при спаренной установке подвесных лодочных моторов – синхронность
их поворота и откидывание каждого мотора в отдельности.
Положение руля должно быть четко обозначено на посту управления маломерным
судном в рулевой рубке. Если индикатор положения руля является электрическим, то он
должен иметь отдельную цепь питания.
Если в направлении кормы маломерного судна не обеспечивается в достаточной
степени беспрепятственный обзор, то для улучшения обзора допускается установка
зеркал, видеоустановок и других вспомогательных оптических средств.
Должен быть обеспечен беспрепятственный обзор из окон рулевой рубки в любое
время суток при помощи осветительных средств (прожекторов).
Степень прозрачности стекол, используемых в рулевых рубках, должна составлять
не менее 75 процентов. 44. Маломерные суда должны быть оборудованы:
осветительными приборам
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Всем Водномоторникам добрый вечер.
Кто, что скажет по теме тонированного ВЕТРОВОГО стекла?
Сегодня повстречался с Гимсом, инспектор сразу спросил: почему стекло тонированное(якобы внесение изменений в конструкцию)? Я ответил, что никто и никогда, даже при прохождении ТО не спрашивал меня про стекло(оно затонировано очень давно, ТО прохожу сам без блата). Инспектор выдал фразу, что при прохождении ТО(мне предстоит проходить в следующем году), я его не пройду. Я конечно маленько возразил, сказав что в техническом регламенте таможенного союза об этом ничего не написано. В общем он нихрена ничего толком не ответил, посмотрел документы и разъехались. Нашёл П43 СТ5 этого таможенного союза, вот как понять пункт про светопроникаемость стёкол, подскажите.
СТАТЬЯ 5. ТРЕБОВАНИЯ К МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ В ПРОЦЕССЕ
ЭКСПЛУАТАЦИИ И УТИЛИЗАЦИИ
43. Конструкция рулевого устройства при дистанционном управлении подвесным
лодочным мотором должна обеспечивать возможность его свободного откидывания при
необходимости, а при спаренной установке подвесных лодочных моторов – синхронность
их поворота и откидывание каждого мотора в отдельности.
Положение руля должно быть четко обозначено на посту управления маломерным
судном в рулевой рубке. Если индикатор положения руля является электрическим, то он
должен иметь отдельную цепь питания.
Если в направлении кормы маломерного судна не обеспечивается в достаточной
степени беспрепятственный обзор, то для улучшения обзора допускается установка
зеркал, видеоустановок и других вспомогательных оптических средств.
Должен быть обеспечен беспрепятственный обзор из окон рулевой рубки в любое
время суток при помощи осветительных средств (прожекторов).
Степень прозрачности стекол, используемых в рулевых рубках, должна составлять
не менее 75 процентов. 44. Маломерные суда должны быть оборудованы:
осветительными приборам
Как в автомобиле помойму аs2 или аs1 стандарт, и пленка наверно запрещена
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Андрей, я только нашёл что показал, остальное домыслы. Больше нигде ничего нет. И ещё, как понять фразу "в рулевых рубках"?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, я только нашёл что показал, остальное домыслы. Больше нигде ничего нет. И ещё, как понять фразу "в рулевых рубках"?
Рулева́я ру́бка — помещение на корабле, являющееся главным постом управления судном.
Наверно в открытой лодке рубкой назвать нельзя
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей, я только нашёл что показал, остальное домыслы. Больше нигде ничего нет. И ещё, как понять фразу "в рулевых рубках"?
Я вот хотел спросить а как вы в него видете ночью? В дождь
У меня было тонированый поликорбанат, выкинул нах
Сча зелёная тонировка, и то почти светлое,
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я вот хотел спросить а как вы в него видете ночью? В дождь
У меня было тонированый поликорбанат, выкинул нах
Сча зелёная тонировка, и то почти светлое,
Ночью я сплю:hahaha:. В дождь, если попал за стеклом всё равно ничего не видно, стараешься смотреть по верх него, это не машина, где дворники машут. И в требованиях к маломерным судам ничего ни про дождь, ни про ночь не сказано. Отходим от вопроса конкретного.
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
Отходим от вопроса
а ответ на вопрос, собственно, прост - никаких требований, впринципе, к стёклам безрубочныхмотолодок нет и никогда небыло. в мошеннику в погонах не даёт покоя полномочия гайцов и ему тоже очень хочется стричь бабло на ровном месте. вот и всё. тут и обсуждать особо нечего.
з ы.да, такого понятия как "внесение изменийв конструкцию" для маломерных судов вообще несуществукт и никогда не существовало. на будующее совет - слать подобных разводил сразу и прямым текстом. нах с ним вообще спорить и разговаривать?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Сергей приветствую. Читая этот никому не нужный "технический регламент"(б...дь как хитро обозвали то), я нигде не нашёл про внесение в изменений в конструкцию. И ещё, если запрещена тонировка, то почему бы этому Гимсюку меня на месте не обилетить?
ДПСники на дорогах сразу штраф выписывают или сдирай плёнку на месте. Короче бардак в этой организации беспредельной.
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
я нигде не нашёл про внесение в изменений в конструкцию.
так этого и нет нигде. и не было никогда. я ж говорю, полномочия гайцов гимсу не дают покоя и пользуясь общей правовой неграмотностью населения и гуляющими безумными слухами о поголовной регистрации фаркопраи багажников, мошенник решил бабла рубануть полёгкому. ну а вдруг бы терпила повелся бы и лишнюю пятихаточку в карман отслюнявил бы. вот и всё. так что совет по прежеему - забить и забыть, а мошенника в след раз прямым текстом послать
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Формально :pardon:
Рубка однако будет:
... " Конструкция из продольных и поперечных переборок и перекрытий, расположенная на верхней палубе или палубе надстройки и не доходящая до бортов судна более чем на 0,04 ширины судна и имеющая двери, окна или отверстия в наружных переборках ...
Примечание. Для судов внутреннего плавания рубкой судна является конструкция, продольные переборки которой не доходят до бортов более чем на 1/3 ширины судна ..


Например: у Сарепты формально однако полурубка, т.к. не поностью закрытое помещение (с кормы тент) :unknown:
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Формально :pardon:
Рубка однако будет:
... " Конструкция из продольных и поперечных переборок и перекрытий, расположенная на верхней палубе или палубе надстройки и не доходящая до бортов судна более чем на 0,04 ширины судна и имеющая двери, окна или отверстия в наружных переборках ...
Примечание. Для судов внутреннего плавания рубкой судна является конструкция, продольные переборки которой не доходят до бортов более чем на 1/3 ширины судна ..


Например: у Сарепты формально однако полурубка, т.к. не поностью закрытое помещение (с кормы тент) :unknown:
Вот эти все понятия надо ещё внушить этим даунам в погонах, думаю будет трудно.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Формально :pardon:
Рубка однако будет:
... " Конструкция из продольных и поперечных переборок и перекрытий, расположенная на верхней палубе или палубе надстройки и не доходящая до бортов судна более чем на 0,04 ширины судна и имеющая двери, окна или отверстия в наружных переборках ...
Примечание. Для судов внутреннего плавания рубкой судна является конструкция, продольные переборки которой не доходят до бортов более чем на 1/3 ширины судна ..


Например: у Сарепты формально однако полурубка, т.к. не поностью закрытое помещение (с кормы тент) :unknown:
А если доходит до бортов более чем на 1/3? Вот у сарепты же практически без подтопчин
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
745
Карма
608
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
А если доходит до бортов более чем на 1/3? Вот у сарепты же практически без подтопчин
Отвечу сам себе. Не доходит до борта более чем на 1/3 - рубка, менее чем на 1/3 - надстройка.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Вверх Снизу