Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Есть лебедка Комап 6000 ,ей вытягиваю на берег из воды прицеп МЗСА со стоящей на нем лодкой. С лебедкой начались проблемы,напрямую работает,а через радиопульт нет. Соленоид щелкает, лебедка не работает... разобрал соленоид, контакты силовые на одной шине приварены,на другой просто через пресс пропустили, и получилась некая выпуклость, которая и соприкасается с другим напаяным контактом, скорее конечно наваренным,чем напаянным.

Соленоид хороший ,ампер на 500 сейчас стоит порядка 6000 - 9000 тыс рублей. Мои мысли такие , взять именно СОВЕТСКИЙ или рубильник,или АПшку ,в общем вытащить оттуда медную шину отпилить от нее квадратик ну скажем 7 х 7 мм и приварить его с бурой к медному контакту,тем самым восстановить его...

Хотелось бы услышать мнение сварщиков по поводу приваривания меди к меди с бурой и электриков по поводу температуры между контактами ,когда они подгорели,и не плотно прилегают друг к другу.

Может кто делал так уже?
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Есть лебедка Комап 6000 ,ей вытягиваю на берег из воды прицеп МЗСА со стоящей на нем лодкой. С лебедкой начались проблемы,напрямую работает,а через радиопульт нет. Соленоид щелкает, лебедка не работает... разобрал соленоид, контакты силовые на одной шине приварены,на другой просто через пресс пропустили, и получилась некая выпуклость, которая и соприкасается с другим напаяным контактом, скорее конечно наваренным,чем напаянным.

Соленоид хороший ,ампер на 500 сейчас стоит порядка 6000 - 9000 тыс рублей. Мои мысли такие , взять именно СОВЕТСКИЙ или рубильник,или АПшку ,в общем вытащить оттуда медную шину отпилить от нее квадратик ну скажем 7 х 7 мм и приварить его с бурой к медному контакту,тем самым восстановить его...

Хотелось бы услышать мнение сварщиков по поводу приваривания меди к меди с бурой и электриков по поводу температуры между контактами ,когда они подгорели,и не плотно прилегают друг к другу.

Может кто делал так уже?
Лет 15 назад,делал переходник для заправки кислорода с большого баллона в малый медицинский,варил ацителеном с бурой. Всё отлично,давление держит нешуточное,правда там латунь или бронза. Думаю и контактами всё будет ок, скорее медь поплавится. Обратись к кондиционерщикам,они твёрдым припоем припаяют,тоже будет Гуд и не нужен ни ацетилен,ни бура!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Обратись к кондиционерщикам,они твёрдым припоем припаяют,тоже будет Гуд и не нужен ни ацетилен,ни бура!
Тогда уж ПСРом(серебром) пусть наплавят пятаки.
А можно купить у них пруток ПСР в обмазке и самому наплавить.
Есть лебедка Комап 6000 ,ей вытягиваю на берег из воды прицеп МЗСА со стоящей на нем лодкой. С лебедкой начались проблемы,напрямую работает,а через радиопульт нет. Соленоид щелкает, лебедка не работает... разобрал соленоид, контакты силовые на одной шине приварены,на другой просто через пресс пропустили, и получилась некая выпуклость, которая и соприкасается с другим напаяным контактом, скорее конечно наваренным,чем напаянным.

Соленоид хороший ,ампер на 500 сейчас стоит порядка 6000 - 9000 тыс рублей. Мои мысли такие , взять именно СОВЕТСКИЙ или рубильник,или АПшку ,в общем вытащить оттуда медную шину отпилить от нее квадратик ну скажем 7 х 7 мм и приварить его с бурой к медному контакту,тем самым восстановить его...

Хотелось бы услышать мнение сварщиков по поводу приваривания меди к меди с бурой и электриков по поводу температуры между контактами ,когда они подгорели,и не плотно прилегают друг к другу.

Может кто делал так уже?
А втягивающую от стартера авто поставить не вариант?
Ну как силовую переключалку использовать втягивающую , а родная пусть выполняет роль реле и только подаёт напряжение на втягивающую.
......
А ваще......
Видел, как втягивающую топят в банке с маслом и она без проблем постоянно работает на токах за 500 ампер и ваще не подгорает на сварочных аппаратах.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
У меня товарищ холодильщик, да и я сам шредер в хородильник впаивал, у них все без кислорода ,одним пропаном паяют и стерженьки не знаю какие,наверное латунные. А кислород в сварке дает повышенную температуру.
Держаться то будет,это я знаю, сомневаюсь по поводу температуры,когда контакт не плотно прилегать к другому будет. Греться сильно будет,и если эта напайка оторвется,вернее отпаяется,то может замкнуть,например на смотку,и не выключится от пульта и поломает что нибудь..... У меня плюсового механического размыкателя не стоит. Надо ставить ,но жаба душит... надо не менее чем на 500А.

Хотя победитовые напайки на пильные диски и на буры ведь с газом латунью с бурой вроде варят..?
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
У меня товарищ холодильщик, да и я сам шредер в хородильник впаивал, у них все без кислорода ,одним пропаном паяют и стерженьки не знаю какие,наверное латунные. А кислород в сварке дает повышенную температуру.
Держаться то будет,это я знаю, сомневаюсь по поводу температуры,когда контакт не плотно прилегать к другому будет. Греться сильно будет,и если эта напайка оторвется,вернее отпаяется,то может замкнуть,например на смотку,и не выключится от пульта и поломает что нибудь..... У меня плюсового механического размыкателя не стоит. Надо ставить ,но жаба душит... надо не менее чем на 500А.

Хотя победитовые напайки на пильные диски и на буры ведь с газом латунью с бурой вроде варят..?
Пропан без кислорода это мягкий припой- олово- меньшие температуры и нагрузки. С кислородом-твёрдый припой- большое давление,температура и т.д. Что для буры, что для твёрдого припоя нужен О2. Только вот с ацетиленом напряга нет.
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Пропан без кислорода это мягкий припой- олово- меньшие температуры и нагрузки. С кислородом-твёрдый припой- большое давление,температура и т.д. Что для буры, что для твёрдого припоя нужен О2. Только вот с ацетиленом напряга нет.
приваривания меди к меди
А медной заклёпкой приклеивать ,не вариант?
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Приклепать! Сраный т9.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У меня товарищ холодильщик, да и я сам шредер в хородильник впаивал, у них все без кислорода ,одним пропаном паяют и стерженьки не знаю какие,наверное латунные. А кислород в сварке дает повышенную температуру.
Держаться то будет,это я знаю, сомневаюсь по поводу температуры,когда контакт не плотно прилегать к другому будет. Греться сильно будет,и если эта напайка оторвется,вернее отпаяется,то может замкнуть,например на смотку,и не выключится от пульта и поломает что нибудь..... У меня плюсового механического размыкателя не стоит. Надо ставить ,но жаба душит... надо не менее чем на 500А.

Хотя победитовые напайки на пильные диски и на буры ведь с газом латунью с бурой вроде варят..?
Дык температура плавления латуни под 1000 °. У тебя сначала все вокруг сгорит и только потом латунь расплавится.
И без кислорода ты латунь не расплавишь, как тогда ей паять то, если нет температуры плавления?
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Ну так кусочек маленький меди (сам контакт) к медной шине ,или как ее там обозвать в соленоиде я латунью с бурой ведь приварю? Ну естественно ацетиленовой горелкой в кислородом.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Ведь в этих лебедочных соленоидах тысяч за шесть семь которые горят только контакты... самим электромагнитам сто лет думаю ничего не будет
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 669
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
Обратись к электрикам ,они тебе найдут хорошие контакты от высоковольтных переключателей и подскажут как припаять,мне почему то думается что втягивающее с дизельного авто должно потянуть спокойно..... Ведь 500 ампер это всего лишь пусковой ток двигателя,работа двигателя постоянного тока идёт на более меньших токах.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Обратись к электрикам ,они тебе найдут хорошие контакты от высоковольтных переключателей и подскажут как припаять,мне почему то думается что втягивающее с дизельного авто должно потянуть спокойно..... Ведь 500 ампер это всего лишь пусковой ток двигателя,работа двигателя постоянного тока идёт на более меньших токах.
От куда на лебеде ток в 500А??? У меня сча электро лебеда стоит, тягаю хлам и карыто больше 3т, правдо тормаза недержут, хотя от куда там вобще тормаза,
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Если я ту лебеду нашол, то там мотор 200А максимум возмет когда заклинет трос
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну так кусочек маленький меди (сам контакт) к медной шине ,или как ее там обозвать в соленоиде я латунью с бурой ведь приварю? Ну естественно ацетиленовой горелкой в кислородом.
Да конечно ( только не приварю, а припаяю, если ты это собрался паять латунью) можно и аргоном прям сразу медь наплавить =это уже приварить.
Можно серебром наплавить т. е. ПСРом,
Можно тупо ложку серебряную стырить где нибудь и ей пришмалять, вариантов Мильен.......
Но серебро по любасу круче и мощнее. На всей военной технике контакты серебряные.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Если я ту лебеду нашол, то там мотор 200А максимум возмет когда заклинет трос

Именно она . Все правильно нашел. Вроде родные соленоиды идут на 500 А.Хотя не знаю точно
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Да конечно ( только не приварю, а припаяю, если ты это собрался паять латунью) можно и аргоном прям сразу медь наплавить =это уже приварить.
Можно серебром наплавить т. е. ПСРом,
Можно тупо ложку серебряную стырить где нибудь и ей пришмалять, вариантов Мильен.......
Но серебро по любасу круче и мощнее. На всей военной технике контакты серебряные.
Вот и я так думаю про военную технику. Буду искать материал для контактов.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Еслиб не гребаный реверс , былоб проще,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Именно она . Все правильно нашел. Вроде родные соленоиды идут на 500 А.Хотя не знаю точно
Фото можете зделать? И контакта
Серебро с контактов откусывали кусачиками, они были заклепаны, если найти контакт , окуратненько извлечь , то можно заклепать ,в реле ссср будет
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Вверх Снизу