Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Собственно пролистал раздел и тему новую открыл. Все же вопрос такой существует- каков же, все таки, может быть срок службы ПВХ лодок? Мой трехметровый Корсар пайолка к десятилетнему возрасту вполне побитый жизнью: частично поломаны держатели лееров, давление долго не держит, пьет воду. В принципе на день рыбалки хватает. Где конкретно спускает так и не определил, накачивал плотно со снятыми пайолами, мыльной водицей всю проходил, и клапана тоже, не нашел. В этом году перепроклеил швы на транце, сливной клапан, все мелкие потертости днища промазал жидкой латкой пвх, один хрен пьет, немного, не мешает, но все одно неприятно. Ну да ладно, про меня раздолбая: лодка живет под открытым небом весь сезон, и даж не каждый год разбирается для мытья, пару раз (пинайте сапогами, кидайтесь помидорами и табуретками) зимовала в сугробах (все собирался "сезон закрыть" а тут бах- зима) :oops::roll:
Смотрел лодки, некоторые сташе моей но выглядят вполне себе, а некоторые ровесники, а мож и слегка помладше, а по состоянию еще подубитей, там сям все подклеяно, транцы гнилые насквозь и т.д. Тут вариантик по несуществующим ценам на четырехметровый пузырек выскочил, но лодке уже пятнашка, а по фото вполне еще живая, хоть и поюзаная. Дак вот думаю, мож мотануться вечерком пощщупать, 120 км от меня.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Если цена не халява полная, то ищи или новую или не более 2-3 года
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Первая - СМАРТ-310. вроде с 2010 года. Брал новую за 24000. На след. год прикупил Ямаху-5 (2т). Поставил на учет. Но люблю один поплавать. Решил, что тяжеловато. Взял в 2012 Флинк-280ТЛА. В 13-м к ней Сузу 2,5. Первый комплект теперь друг с сыном эксплуатирует. С июня до конца ноября. Не каждый день, но ЧАСТО. Лодка живет круглый год в гараже холодном. Подвешена к потолку в накачанном состоянии. Есть пара заплат. Переклеены почти все пятаки/ручки. Но давление держит отлично. За сезон перу раз подкачивает. С учета так и не снял. Где то судовой валяется.
А мой Флинк подкачиваю раз в неделю. Искал причину, но тоже так и не нашел. Мой Флинк так же каждый сезон на воде. Живет на улице в накачанном состоянии. На зиму собираю и в подпол дома. Заплатка на балоне и на аэродеке. Все лодки катаются на багажнике. Так что ответ на вопрос - 10 лет живут. Наверняка и больше. От условий зависит.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
на баллоне из маркировки N400. Погуглил, поже Кайман.
Кайман неплохие презервуары, внимательно осмотри на наличие микротрещин в материале и на швах и осмотри не начал ли отклеиваться транец.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Кайман неплохие презервуары, внимательно осмотри на наличие микротрещин в материале и на швах и осмотри не начал ли отклеиваться транец.
Да, думаю сгоняю вечером не убудет. Если не " уйдет" еще. А там видно будет.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Через 5-7 лет точно размягчается клеевой шов, несколько раз раздирали порезанные и прожженые лодки на усиление днища и заплатки, старая лодка рвётся гораздо легче по швам, чем по мясу.
Я бы на 15 летнюю не смотрел. У сварных лодок охрупчиваются швы.
 

Михаил Дорохин

капитан-лейтенант
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
426
Карма
168
Возраст
58
Город
Ливны
Имя
Михаил
Лодка
ALTAIR 360 HD
Мотор
Johnson 9.9 1978
Кайман неплохие презервуары, внимательно осмотри на наличие микротрещин в материале и на швах и осмотри не начал ли отклеиваться транец.
только сегодня ремонтировал Кайман 380, лодке порядка 10 лет, но пошла деградация клея, по всем стыкам сифонит, причем внизу не пойми откуда, привальник не дает определить, сзади на стыке конуса и спереди сверху на стыках поперечины носа, мелкие утечки идут вдоль всех швов, смог наложить большие пятаки на стыках, переклеил всю фурнитуру, отрывал в легкую руками, и что самое не приятное, это не держат перегородки, их отремонтировать не разбирая лодку не возможно, в общем делал знакомому по минимуму и то обойдется более 5 000 рублей, сезон доходит а дальше помойка, в общем как бы не произошло и с той лодкой подобное
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
только сегодня ремонтировал Кайсан 380, лодке порядка 10 лет, но пошла деградация клея, по всем стыкам сифонит, причем внизу не пойми откуда, привальник не дает определить, сзади на стыке конуса и спереди сверху на стыках поперечины носа, мелкие утечки идут вдоль всех швов, смог наложить большие пятаки на стыках, переклеил всю фурнитуру, отрывал в легкую руками, и что самое не приятное, это не держат перегородки, их отремонтировать не разбирая лодку не возможно, в общем делал знакомому по минимуму и то обойдется более 5 000 рублей, сезон доходит а дальше помойка, в общем как бы не произошло и с той лодкой подобное
Всё зависит от 3 вещей
  1. Качество пвх ткани
  2. Технология изготовления
  3. Правильная использование и хранение
Но в целом ты прав
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Клей деградирует быстро у тех лодок которые весь сезон на солнце запекаются. Как-никак полиуретан боится ультрафиолета. Видел лодки, которым лет по 15, и состояние отличное, но они хранятся в сезон в прохладном гараже, выкатываясь на реку на 1-2 дня по выходным, а на зиму убираются в теплый дом.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
И снова всем привет. Копмлектик тут выплыл: 4500 НДНД тримараноподобный с кокпитом на метр двадцать. + прицеп 5 м. + китаец 2т. 324 кубика с эл запуском, + гелевый аккум 55 А, носовой тент с таргой, консоль управления со всеми приблудами, транцевые колеса, пара баков по 24 л. ну и там коврик, пара якорей, зарядник да комплект жилетов. все 20-21 годов выпуска. Денюжков так-то, нима, но тут чет даже про кредитку вспомнил. :D
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Я отходил с 2014 по прошлый год,потом брату подарил,проблем не было и на данный момент нету
А нет вру,носовая перегородка стала перепускать с правого переднего балона в левый
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
И снова всем привет. Копмлектик тут выплыл: 4500 НДНД тримараноподобный с кокпитом на метр двадцать. + прицеп 5 м. + китаец 2т. 324 кубика с эл запуском, + гелевый аккум 55 А, носовой тент с таргой, консоль управления со всеми приблудами, транцевые колеса, пара баков по 24 л. ну и там коврик, пара якорей, зарядник да комплект жилетов. все 20-21 годов выпуска. Денюжков так-то, нима, но тут чет даже про кредитку вспомнил. :D
Почему продаван продает? Может подводные камни есть? Я бы не опробовав реально на воде, брать бы остерёгся. Ну и когда таким полным комплектом продают, то торг серьёзный возможен. Вытягивай из продавана любую доп. информацию. Копии всех документов можно запросить. Главное - не спешить. Сезон заканчивается. Покупателей найти трудно.
 

Sanyshsan

старшина 1ст.
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
84
Карма
4
Возраст
47
Город
Карелия
Имя
Александр
Лодка
Корсар 300, Обь-М
Мотор
Ветерок-8. Hidea 9.9
Почему продаван продает? Может подводные камни есть? Я бы не опробовав реально на воде, брать бы остерёгся. Ну и когда таким полным комплектом продают, то торг серьёзный возможен. Вытягивай из продавана любую доп. информацию. Копии всех документов можно запросить. Главное - не спешить. Сезон заканчивается. Покупателей найти трудно.
С продаваном не тесно, но знаком. То, что не кидалово- точно. Переезжает в другой регион, распродает все. Сейчас в цейтноте, на пару дней ценник вообще уронил. И, естественно, только через пощщупать ручками, на воду выехать возможности не будет ( у меня по крайней мере) . Завтра буду у него в городе, если не уйдет, то посмотрю, а там видно будет. Ну а уйдет, значит так тому и быть. По лодке отзывов реальных не найти, моделька свежая, только рекламные обзоры. ( не реклама) Pиф Cкат тритон 450 Fi
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
С продаваном не тесно, но знаком. То, что не кидалово- точно. Переезжает в другой регион, распродает все. Сейчас в цейтноте, на пару дней ценник вообще уронил. И, естественно, только через пощщупать ручками, на воду выехать возможности не будет ( у меня по крайней мере) . Завтра буду у него в городе, если не уйдет, то посмотрю, а там видно будет. Ну а уйдет, значит так тому и быть. По лодке отзывов реальных не найти, моделька свежая, только рекламные обзоры. ( не реклама) Pиф Cкат тритон 450 Fi
Хотя бы ПЛМ в бочке посмотреть.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
С продаваном не тесно, но знаком. То, что не кидалово- точно. Переезжает в другой регион, распродает все. Сейчас в цейтноте, на пару дней ценник вообще уронил. И, естественно, только через пощщупать ручками, на воду выехать возможности не будет ( у меня по крайней мере) . Завтра буду у него в городе, если не уйдет, то посмотрю, а там видно будет. Ну а уйдет, значит так тому и быть. По лодке отзывов реальных не найти, моделька свежая, только рекламные обзоры. ( не реклама) Pиф Cкат тритон 450 Fi
А в чем проблема? забираешь комплект,говоришь продавану,что на сутки-Лодку качать,пусть лежит(проверка на травлю)мотор в бочку,и погонять пять минут...+визуальный осмотр...у страивает состояние-Брать!

Гарантийный срок всех гондонов-10 лет...После этого возможно все...
 

remikol

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2021
Сообщения
70
Карма
12
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Калибри 330
Мотор
Хонда 40а
И снова всем привет. Копмлектик тут выплыл: 4500 НДНД тримараноподобный с кокпитом на метр двадцать. + прицеп 5 м. + китаец 2т. 324 кубика с эл запуском, + гелевый аккум 55 А, носовой тент с таргой, консоль управления со всеми приблудами, транцевые колеса, пара баков по 24 л. ну и там коврик, пара якорей, зарядник да комплект жилетов. все 20-21 годов выпуска. Денюжков так-то, нима, но тут чет даже про кредитку вспомнил. :D
Ну если прям сильно ценник упал - можно и подзанять)) Но опять же, если это приобретение нужно Вам.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Был Солар 350. все хорошо, но после3-4 лет через швы начала сопатиться.- Написал на завод . ответили, что лодка моя попадала под отзыв, раньше швы шли клееные, теперь только сварка. Предложили любую новую лодку в полцены, с условием сдачи им старой. Я взял Солар 380, побольше и потьяжелее. За год эксплуатации по швам ноль проблем. Потом пересел на жесткий корпус, а Солар лежит в запас свернут.
 

alterbear

пассажир
Регистрация
10.09.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Самара
Лодка
Windboat 48
Мотор
Suz 70ATL
Не бери этого каймана. Я сам так попал. Лодка Корсар 430 2008 года. Приобрел в 2020 г в состоянии новой лодки. В первый же день на прицепе лопнул шов. Далее ВСЕ швы на солнце просто начали расклеиваться руками, также как и фурнитура. В итоге пришлось самому разобрать все внутренние швы, переборки, склеить обратно новым клеем. Отходил на такой лодке 1 сезон и сейчас лежит в гараже мертвым грузом. Проклеенные мной швы держат, лодку качал раз в неделю. Продать уже нереально, даже за смешные деньги.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Не бери этого каймана. Я сам так попал. Лодка Корсар 430 2008 года. Приобрел в 2020 г в состоянии новой лодки. В первый же день на прицепе лопнул шов. Далее ВСЕ швы на солнце просто начали расклеиваться руками, также как и фурнитура. В итоге пришлось самому разобрать все внутренние швы, переборки, склеить обратно новым клеем. Отходил на такой лодке 1 сезон и сейчас лежит в гараже мертвым грузом. Проклеенные мной швы держат, лодку качал раз в неделю. Продать уже нереально, даже за смешные деньги.
Да почему,если сам переклеил и теперь она держит,покупатель за недорого найдётся,тут главное быть честным и все человеку рассказать и показать
Я к примеру,таких покупок не боюсь,если за совсем не дорого и с честным рассказом о причине такой дешевой продажи
А смысел ей мертвым грузом лежать?я пока на ПВХашке пазгал каждый раз сдавал,ну не на чем возить накаченую
А раньше была ещё отцовская резинка,так её не раз за рыбалку подкачивать приходилось и ведь не напрягало
Мы просто сейчас привыкли к хорошему и нам это дико кажется
Но не надо забывать о людях которым очень хочется а купить хорошен нет возможности,есть дедушки с вшивой пенсией которые до сих пор совдеповскими резинками пользуются, и возьмут вашу и радости их не будет предела
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 677
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Не бери этого каймана. Я сам так попал. Лодка Корсар 430 2008 года. Приобрел в 2020 г в состоянии новой лодки. В первый же день на прицепе лопнул шов. Далее ВСЕ швы на солнце просто начали расклеиваться руками, также как и фурнитура. В итоге пришлось самому разобрать все внутренние швы, переборки, склеить обратно новым клеем. Отходил на такой лодке 1 сезон и сейчас лежит в гараже мертвым грузом. Проклеенные мной швы держат, лодку качал раз в неделю. Продать уже нереально, даже за смешные деньги.
Надо было написать письмо на завод,с подробным описанием проблемы,и с требованием обмена в случае доказаннной вины производителя не качественного клея.В случае отбрыкивания,отписок.пригрозить конторе с вашей стороны конкретной рекламой на профильных сайтах этого "изделия".Как правило реагируют мухой...
Да и сейчас это еще не поздно.А, нет,уже поздно.08 год же...:roll:
 
Последнее редактирование:

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Не бери этого каймана. Я сам так попал. Лодка Корсар 430 2008 года. Приобрел в 2020 г в состоянии новой лодки. В первый же день на прицепе лопнул шов. Далее ВСЕ швы на солнце просто начали расклеиваться руками, также как и фурнитура. В итоге пришлось самому разобрать все внутренние швы, переборки, склеить обратно новым клеем. Отходил на такой лодке 1 сезон и сейчас лежит в гараже мертвым грузом. Проклеенные мной швы держат, лодку качал раз в неделю. Продать уже нереально, даже за смешные деньги.
У меня лодка Навигатор киевского производителя из ПВХ сварная.Нечему расклеиваться.
 
Вверх Снизу