brat-aleks74

матрос
Регистрация
13.07.2021
Сообщения
14
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Алексей
Лодка
FINVAL555
Мотор
Mercury F 150
Доброго дня всем, Знатоки, подскажите пожалуйста по Mercury F 150 EFI установлен на лодка FINVAL555 двигатель на Оф Горантии ещё остался год
При работе двигателя на оборотах 3900-4100 в течении примерно часа (длительные переходы на одной скорости обороты тоже в течении часа нужно держать стабильно, только тогда проявляется Проблема ) начинают сбрасывается обороты и двигатель работает рывками то восстанавливает обороты до прежних то падают 3500-3100- 2800
В общем рывки, если даю газу до 4700-5000 мотор на них восстанавливается моментально и работает стабильно, но при возвращении двигателя в пределы 4000 через короткое время от 5-15 минут начинает опять работать со сбросом и восстановлением оборотов , может так продолжать работать долго пока не дашь опять газу, тут он молниеносно выравнивается и работает стабильно !
если остановился на полчасика порыбачить или отдохнуть после проявления Проблеммв, то она вылазит только примерно через час !
Бензин 92, заправляюсь на АЗС проверенных, на этом же бензине езжу на Лексус проблем вообще нет !
Менял фильтр и тонкой и грубой очистки
Первый год эксплуатации мотор работал стабильно началось проявляйся на второй сезон, на втором сезоне даже выезжали с сервисслужбой с подключённым компом и манометрами по давлению топлива но не совершали длительных переходов и в работе двигателя все было нормально мой Диллер сказал что бы я больше их не отвлекал своими фантазиями
Ошибок мотор при плановых ТО в конце сезона не выдаёт
Но у меня то каждую поездку проблема(замечу каждую поездку в оба конца), вернусь я или нет и когда сломается двиган для меня как лотерея, выезжаю далеко в тайгу !
Лодка стоит на боне в 50 км от от дилера не наездишься в сервис!
Помогите с подсказкой , может были уже такие проблемы, или может кто знает адрес Почты представительства Меркури отдела кто разбирает такие проблемы ?
Всем спасибо
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Подсоедени манометр и смотри что будет в момент перебоев. Есть подозрение что бензонасос подклинивает.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

brat-aleks74

матрос
Регистрация
13.07.2021
Сообщения
14
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Алексей
Лодка
FINVAL555
Мотор
Mercury F 150
Подсоедени манометр и смотри что будет в момент перебоев. Есть подозрение что бензонасос подклинивает.
Спасибо, а как определить какой:
есть насос высокого давления
и насос низкого давления
а почему тогда при добавлении оборотов все проходит ? и почему только при длительной работе это происходит ?
у вас есть предположения ?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Спасибо, а как определить какой:
есть насос высокого давления
и насос низкого давления
а почему тогда при добавлении оборотов все проходит ? и почему только при длительной работе это происходит ?
у вас есть предположения ?
Пока вопросов больше чем ответов, но с чего то нужно начинать....
Проверьте еще циркуляцию паросепаратора топлива.
 

Борис1971

пассажир
Регистрация
23.07.2022
Сообщения
1
Карма
1
Возраст
53
Город
Енисейск
Имя
Борис1971
Лодка
Волжанка 55
Мотор
mercury f 150 l ef
Доброго дня всем, Знатоки, подскажите пожалуйста по Mercury F 150 EFI установлен на лодка FINVAL555 двигатель на Оф Горантии ещё остался год
При работе двигателя на оборотах 3900-4100 в течении примерно часа (длительные переходы на одной скорости обороты тоже в течении часа нужно держать стабильно, только тогда проявляется Проблема ) начинают сбрасывается обороты и двигатель работает рывками то восстанавливает обороты до прежних то падают 3500-3100- 2800
В общем рывки, если даю газу до 4700-5000 мотор на них восстанавливается моментально и работает стабильно, но при возвращении двигателя в пределы 4000 через короткое время от 5-15 минут начинает опять работать со сбросом и восстановлением оборотов , может так продолжать работать долго пока не дашь опять газу, тут он молниеносно выравнивается и работает стабильно !
если остановился на полчасика порыбачить или отдохнуть после проявления Проблеммв, то она вылазит только примерно через час !
Бензин 92, заправляюсь на АЗС проверенных, на этом же бензине езжу на Лексус проблем вообще нет !
Менял фильтр и тонкой и грубой очистки
Первый год эксплуатации мотор работал стабильно началось проявляйся на второй сезон, на втором сезоне даже выезжали с сервисслужбой с подключённым компом и манометрами по давлению топлива но не совершали длительных переходов и в работе двигателя все было нормально мой Диллер сказал что бы я больше их не отвлекал своими фантазиями
Ошибок мотор при плановых ТО в конце сезона не выдаёт
Но у меня то каждую поездку проблема(замечу каждую поездку в оба конца), вернусь я или нет и когда сломается двиган для меня как лотерея, выезжаю далеко в тайгу !
Лодка стоит на боне в 50 км от от дилера не наездишься в сервис!
Помогите с подсказкой , может были уже такие проблемы, или может кто знает адрес Почты представительства Меркури отдела кто разбирает такие проблемы ?
Всем спасибо
Здравствуйте.
При наличии такого-же мотора, имею те-же проблемы.
Когда читал ваш пост, думал, что вы пишите про мой двигатель. Мне эту неисправность так и не удалось победить за два года, давайте делиться опытом.
 

brat-aleks74

матрос
Регистрация
13.07.2021
Сообщения
14
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Алексей
Лодка
FINVAL555
Мотор
Mercury F 150
Здравствуйте.
При наличии такого-же мотора, имею те-же проблемы.
Когда читал ваш пост, думал, что вы пишите про мой двигатель. Мне эту неисправность так и не удалось победить за два года, давайте делиться опытом.
Доброго дня !
Думаю решение этой проблемы ест у меня и ещё у одного коллеги по форуму ,
Я ещё пару раз прокачусь и коллега вернётся к своей лодке и тоже в дали сгоняет и мы обсудим что да как и Вам расскажем как решить проблему ;)
Отпишитесь здесь через недельки три
Я увижу и отвечу
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 833
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Доброго дня всем, Знатоки, подскажите пожалуйста по Mercury F 150 EFI установлен на лодка FINVAL555 двигатель на Оф Горантии ещё остался год
При работе двигателя на оборотах 3900-4100 в течении примерно часа (длительные переходы на одной скорости обороты тоже в течении часа нужно держать стабильно, только тогда проявляется Проблема ) начинают сбрасывается обороты и двигатель работает рывками то восстанавливает обороты до прежних то падают 3500-3100- 2800
В общем рывки, если даю газу до 4700-5000 мотор на них восстанавливается моментально и работает стабильно, но при возвращении двигателя в пределы 4000 через короткое время от 5-15 минут начинает опять работать со сбросом и восстановлением оборотов , может так продолжать работать долго пока не дашь опять газу, тут он молниеносно выравнивается и работает стабильно !
если остановился на полчасика порыбачить или отдохнуть после проявления Проблеммв, то она вылазит только примерно через час !
Бензин 92, заправляюсь на АЗС проверенных, на этом же бензине езжу на Лексус проблем вообще нет !
Менял фильтр и тонкой и грубой очистки
Первый год эксплуатации мотор работал стабильно началось проявляйся на второй сезон, на втором сезоне даже выезжали с сервисслужбой с подключённым компом и манометрами по давлению топлива но не совершали длительных переходов и в работе двигателя все было нормально мой Диллер сказал что бы я больше их не отвлекал своими фантазиями
Ошибок мотор при плановых ТО в конце сезона не выдаёт
Но у меня то каждую поездку проблема(замечу каждую поездку в оба конца), вернусь я или нет и когда сломается двиган для меня как лотерея, выезжаю далеко в тайгу !
Лодка стоит на боне в 50 км от от дилера не наездишься в сервис!
Помогите с подсказкой , может были уже такие проблемы, или может кто знает адрес Почты представительства Меркури отдела кто разбирает такие проблемы ?
Всем спасибо
Был в отьезде-только увидел тему.Вобщем такая проблема у меня была на Меркури-115EFI(2005 года выпуска).Появилась резко-при сбросе газа до 1500 об.мотор стал сам,рывками давать газ(до 4500-4700 об)и так-же резко сбрасывать.При увеличении газа-более 5000 -мотор работает стабильно.И на холостых-до 1000 об-тоже никаких проблем не замечал.А вот при прибавлении газа-начиналась эта фигня.Никто в Сызрани-найти проблему не смог.Купил мозги от клинанутого мотора за15 тыс.-проблема ушла.Снятое ЭБУ-с помощью фена расковыряли мазут с гранитной крошкой и стали искать причину.Никто не нашел,отдавал даже знакомому по ремонту сотовых-у него и оборудование дорогое и толку-0!Старые мозги лежали года два-отдал знакомому из Самары.Описал ему проблему.Он отдал в Аэрокос-там их починили.Нашли проблему в микросхеме.А на этой микросхеме-то-ли 30,то-ли 40 выводов.В общем в Самаре-Специалисты.С большой буквы.В нашем городе таких-нет.И у тебя проблема,скорее всего-в ЭБУ.Никакие насосы-ни низкого,ни высокого давления-ни при делах!
 

brat-aleks74

матрос
Регистрация
13.07.2021
Сообщения
14
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Алексей
Лодка
FINVAL555
Мотор
Mercury F 150
Был в отьезде-только увидел тему.Вобщем такая проблема у меня была на Меркури-115EFI(2005 года выпуска).Появилась резко-при сбросе газа до 1500 об.мотор стал сам,рывками давать газ(до 4500-4700 об)и так-же резко сбрасывать.При увеличении газа-более 5000 -мотор работает стабильно.И на холостых-до 1000 об-тоже никаких проблем не замечал.А вот при прибавлении газа-начиналась эта фигня.Никто в Сызрани-найти проблему не смог.Купил мозги от клинанутого мотора за15 тыс.-проблема ушла.Снятое ЭБУ-с помощью фена расковыряли мазут с гранитной крошкой и стали искать причину.Никто не нашел,отдавал даже знакомому по ремонту сотовых-у него и оборудование дорогое и толку-0!Старые мозги лежали года два-отдал знакомому из Самары.Описал ему проблему.Он отдал в Аэрокос-там их починили.Нашли проблему в микросхеме.А на этой микросхеме-то-ли 30,то-ли 40 выводов.В общем в Самаре-Специалисты.С большой буквы.В нашем городе таких-нет.И у тебя проблема,скорее всего-в ЭБУ.Никакие насосы-ни низкого,ни высокого давления-ни при делах!
спасибо что ответили у нас немного другая Проблемма и это начинает набирать массовость на 150 мерках с 2008 года выпуска
эксперимент практически завершён Проблемма найдена теперь только поездками подтвердим положительный результат и опубликую как и чем лечится
 

brat-aleks74

матрос
Регистрация
13.07.2021
Сообщения
14
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Алексей
Лодка
FINVAL555
Мотор
Mercury F 150
Доброго дня !
Думаю решение этой проблемы ест у меня и ещё у одного коллеги по форуму ,
Я ещё пару раз прокачусь и коллега вернётся к своей лодке и тоже в дали сгоняет и мы обсудим что да как и Вам расскажем как решить проблему ;)
Отпишитесь здесь через недельки три
Я увижу и отвечу
Три года побеждал :lodka_5:
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 833
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
спасибо что ответили у нас немного другая Проблемма и это начинает набирать массовость на 150 мерках с 2008 года выпуска
эксперимент практически завершён Проблемма найдена теперь только поездками подтвердим положительный результат и опубликую как и чем лечится
Очень интересно-как победили.Расскажите-как .
 

brat-aleks74

матрос
Регистрация
13.07.2021
Сообщения
14
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Алексей
Лодка
FINVAL555
Мотор
Mercury F 150

nimb52

пассажир
Регистрация
11.08.2022
Сообщения
1
Карма
0
Город
НН
Имя
Вадим
Лодка
Parker 660 Weekend
Мотор
Mercury 150
После нескольких поездок на лодках где эта Проблемма была, все сообщим обязательно
Здравствуйте! тоже жду вашего ответа, потому что проблема примерно такая-же имеет место быть
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Борис_24

матрос
Регистрация
27.03.2023
Сообщения
9
Карма
0
Город
Енисейск
Имя
Борис
Лодка
Волжанка-55
Мотор
Меркурий 150
Доброго дня !
Думаю решение этой проблемы ест у меня и ещё у одного коллеги по форуму ,
Я ещё пару раз прокачусь и коллега вернётся к своей лодке и тоже в дали сгоняет и мы обсудим что да как и Вам расскажем как решить проблему ;)
Отпишитесь здесь через недельки три
Я увижу и отвечу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, определили причину работы рывками? Скоро начинается сезон!
 

brat-aleks74

матрос
Регистрация
13.07.2021
Сообщения
14
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Алексей
Лодка
FINVAL555
Мотор
Mercury F 150
Доброго всем дня, приношу извинения что меня тут не было! Были причины !

У меня глючил датчик нейтрали, такой же на 150 моторе стоит и датчик положения дроссельной заслонки если не ошибаюсь у них общий
артикул 8м0125617
 

Вложения

Борис_24

матрос
Регистрация
27.03.2023
Сообщения
9
Карма
0
Город
Енисейск
Имя
Борис
Лодка
Волжанка-55
Мотор
Меркурий 150
Доброго всем дня, приношу извинения что меня тут не было! Были причины !

У меня глючил датчик нейтрали, такой же на 150 моторе стоит и датчик положения дроссельной заслонки если не ошибаюсь у них общий
артикул 8м0125617
Добрый день! Так получается Вы поменяли оба датчика?
 

brat-aleks74

матрос
Регистрация
13.07.2021
Сообщения
14
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Алексей
Лодка
FINVAL555
Мотор
Mercury F 150
Добрый день! Так получается Вы поменяли оба датчика?
Нет, мне поменяли один Датчик Нейтрали!
Про второй написал для информации, что бы знали!
а еще можно по манипулировать ими если они все таки одинаковы и выявить работает ли корректно один из них !
 

Борис_24

матрос
Регистрация
27.03.2023
Сообщения
9
Карма
0
Город
Енисейск
Имя
Борис
Лодка
Волжанка-55
Мотор
Меркурий 150
Нет, мне поменяли один Датчик Нейтрали!
Про второй написал для информации, что бы знали!
а еще можно по манипулировать ими если они все таки одинаковы и выявить работает ли корректно один из них !
Получается проблема была в датчике нейтрали?
 

brat-aleks74

матрос
Регистрация
13.07.2021
Сообщения
14
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Алексей
Лодка
FINVAL555
Мотор
Mercury F 150

Борис_24

матрос
Регистрация
27.03.2023
Сообщения
9
Карма
0
Город
Енисейск
Имя
Борис
Лодка
Волжанка-55
Мотор
Меркурий 150
а у вас что мотором ?
какого года Мерк150?
у меня 2016 так же после часа работы на 3700-4100 начинал дергаться, обороты падали, но все равно дергался, переводишь в нейтраль-работает как часы ,даешь те же 4000 об, едет минут 10, а потом та же песня, как то дал ему 5000 на минуту и обратно на 4000 проехал 30 мин,потом пробовал глушить на1-3 мин ,то опять мог проехать час-полтора и так три сезона, Набрал в интернете- меркурий 150 работает рывками,то вышел на ваш комментарий,Как будто под мою диктовку написано,Вы в июле писали,что почти определились с причиной и еще раз проверите на ходу ,то отпишитесь,Вчера решил написать Вам,
 

brat-aleks74

матрос
Регистрация
13.07.2021
Сообщения
14
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Алексей
Лодка
FINVAL555
Мотор
Mercury F 150
у меня 2016 так же после часа работы на 3700-4100 начинал дергаться, обороты падали, но все равно дергался, переводишь в нейтраль-работает как часы ,даешь те же 4000 об, едет минут 10, а потом та же песня, как то дал ему 5000 на минуту и обратно на 4000 проехал 30 мин,потом пробовал глушить на1-3 мин ,то опять мог проехать час-полтора и так три сезона, Набрал в интернете- меркурий 150 работает рывками,то вышел на ваш комментарий,Как будто под мою диктовку написано,Вы в июле писали,что почти определились с причиной и еще раз проверите на ходу ,то отпишитесь,Вчера решил написать Вам,
попробуйте найти такой датчик он есть и в авто как мне сказал, еще один обладатель такого глючного мотора !
и поменять , у меня и у него Проблемма ушла !
 

Борис_24

матрос
Регистрация
27.03.2023
Сообщения
9
Карма
0
Город
Енисейск
Имя
Борис
Лодка
Волжанка-55
Мотор
Меркурий 150

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 603
Карма
734
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
такой датчик он есть и в авто
Внешне похож на датчик положения дроссельной заслонки GM, он же ВАЗ, существуют две разновидности, отличаются направлением вращения. ВАЗовский крутится против часовой если смотреть со стороны плоскости крепления, при базовом напряжении 5 В, на выходе меняется от 0,5 до 4,5 В.
 
Вверх Снизу