failed

матрос
Регистрация
26.04.2021
Сообщения
16
Карма
2
Город
М.о.
Лодка
Фрегат-300ЕК
Мотор
T3,5(2T)
Всем доброго времени суток,

У меня дилетантский вопрос неспешно выбирающего лодку.

Вот я достаточно высокого роста (190), нехудой и ноги у меня длинные.

Хочу:
1. Сидя в лодке на судоводительском (да и на пассажирском тоже) располагать локоть на планшире (если руль справа - то правый) под углом близким к 90. Если по-простому - чтобы лежал локоть как на подлокотнике. Как я это в машине (УАЗ) делаю (в пузотерке так уже не получается, там подлокотник ниже, а в окно неудобно).
Сейчас померил - при близкой к прямой, как на стульчике, посадке (а не при утопленной) - это дает высоту борта в районе 85см над уровнем пола. Плюс-минус несколько см.

2. Чтобы ноги можно было вытянуть, если не полностью, то хотя бы 135гр.под коленями. А не согнув их в коленях под 90гр (под прямым углом), потому что далее они упираются в переборку.

3. Чтобы с моим ростом руль не находился у меня в районе промежности/на пузе, а чтобы было как в автомобиле (том же уазе) или близко к тому.

4. Хочу чтобы существо женского пола могло сзади на диване лежать при необходимости поперек. Длина дивана (спального места) - ну пусть 180..185. В идеале хотелось бы 190..195 чтоб и самому можно было прилечь. Но это желательно но не обязательно, пусть хотя бы 185.

Вообще, по фото и видео в интернетах такое впечатление сложилось, что подавляющее большинство советских лодок проектировалось под невысоких коренастых людей с короткими ногами. Могу ошибаться, поправьте.

Лодка предполагается для отдыха на воде в московском регионе и вокруг него - покатушки выходного дня (до 4 чел), непродолжительные (до 2х недель) выезды туристической направленности (2-3 чел, скорее 2). Т.е. это подмосковные водохранилища, Ока, КиМ, Волга в районе "московского моря" итп. К рыбалке пока равнодушен.
Денег не очень, поэтому и возникли отечественные лодки. Мотор - рассчитываю на что-то не более 60лс (по тем же соображениям фин.характера). Прицеп - не более чем МЗСА-G. Если Е - вообще шикарно.

Правильно ли я понимаю, что с моими запросами:
а) это однозначно новодел в размерности 4.7..5м?
б) из советского наследия, в части относительно распространенного: либо амур, либо (с натяжкой) казанка-2м?

И правильно ли я понимаю что с такими замашками прогресс-2м будет мне откровенно мал? Именно по посадке (борт низкий, ноги упираются, руль на ... них самых)?

Спасибо за ваши советы и мнения!

PS: ни одного водномоторника в роду и среди друзей/знакомых не было и нет, изучать вопрос придется самостоятельно.
 
Последнее редактирование:

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 251
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Николь
Чибис
Аист
 

failed

матрос
Регистрация
26.04.2021
Сообщения
16
Карма
2
Город
М.о.
Лодка
Фрегат-300ЕК
Мотор
T3,5(2T)
Спасибо за первые ответы,
Не совсем точно сформулировал, хочется чтобы все это было автотранспортабельно. 9м Аист он куда... Ритм стеклопластиковый, Чибис наверное можно найти занедорого, но он тоже уж больно велик для прицепа, либо прицеп как самолет стоить будет и кат.Е. Николь если я правильно понял это уже россияния, посмотрю..

А Амур-то подходит под мои запросы? Не видел живьем и не сидел ни разу, куда б съездить, чтобы в одном месте все посмотреть непонятно :). И не получится ли что Амур+работы = новодел?

Из новодельных лодок сидел в салоне в квинтрекс-475 БР, понравилось.. По форумам и рассказам дилеров много народу сватает риалкрафт-480 для тех же целей..
 
Последнее редактирование:

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 251
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Спасибо за первые ответы,
Не совсем точно сформулировал, хочется чтобы все это было автотранспортабельно. 9м Аист он куда... Ритм стеклопластиковый, Чибис наверное можно найти занедорого, но он тоже уж больно велик для прицепа, либо прицеп как самолет стоить будет и кат.Е. Николь если я правильно понял это уже россияния, посмотрю..

А Амур-то подходит под мои запросы? Не видел живьем и не сидел ни разу, куда б съездить, чтобы в одном месте все посмотреть непонятно :). И не получится ли что Амур+работы = новодел?

Из новодельных лодок сидел в салоне в квинтрекс-475 БР, понравилось.. По форумам и рассказам дилеров много народу сватает риалкрафт-480 для тех же целей..
Амур на 60ке - очень грустно. Будет большой расход
Казанка 2м поедет хорошо, но она узкая.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Задняя консоль и открытый нос снимут вопросы. Сидишь высоко, ноги под консоль протянул. А в носу пространство можно по всякому организовать. Я шезлонг ставил, например. Можно настил раскладной соорудить. С матрасом))
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 336
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Задняя консоль и открытый нос снимут вопросы. Сидишь высоко, ноги под консоль протянул. А в носу пространство можно по всякому организовать. Я шезлонг ставил, например. Можно настил раскладной соорудить. С матрасом))
И есть возможность? Фото ги дэ:?:pardon:?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 221
Карма
3 617
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вообще, по фото и видео в интернетах такое впечатление сложилось, что подавляющее большинство советских лодок проектировалось под невысоких коренастых людей с короткими ногами. Могу ошибаться, поправьте.
Советские глиссирующие лодки, проектировались в первую очередь, под низкий центр тяжести, ибо он обеспечивает безопасное плавание, и в момент маневров, и на волнении. То есть, все кто на борту, располагаются очень не высоко от "пола" лодки. Это и есть низкий центр тяжести, ибо при весе лодки 200-300 кг, на борту может и часто располагается, гораздо больший вес. Скажем 500 кг. Далее думаю не трудно понять, что чем выше этот вес от ватерлинии, тем более валкой становится лодка.

Под ваши запросы, пожалуй только УАЗ заставить плавать. :jokingly:
 

failed

матрос
Регистрация
26.04.2021
Сообщения
16
Карма
2
Город
М.о.
Лодка
Фрегат-300ЕК
Мотор
T3,5(2T)
Советские глиссирующие лодки, проектировались в первую очередь, под низкий центр тяжести, ибо он обеспечивает безопасное плавание, и в момент маневров, и на волнении. То есть, все кто на борту, располагаются очень не высоко от "пола" лодки. Это и есть низкий центр тяжести, ибо при весе лодки 200-300 кг, на борту может и часто располагается, гораздо больший вес. Скажем 500 кг. Далее думаю не трудно понять, что чем выше этот вес от ватерлинии, тем более валкой становится лодка.

Под ваши запросы, пожалуй только УАЗ заставить плавать. :jokingly:
Вот! Вы же меня, несмотря на иронию, поняли :)!
Козел (уазик) - он развращает в части посадки и обзора :).
Хочется также на воде, в размере до длины Амура (потому что прицеп).
Я ж не хочу борт как у Титаника или Куин Мэри. Неужели 85см от уровня пайол это много? На сколько пайол амура выше того уровня ватерлинии, от которого высота борта на миделе измеряется? У Амура борт 90см заявлен же по ТТХ?
А ширина? Что такого в ширине дивана 185?
Неужели остойчивая и недорогая лодка с такими хотелками (ширина, высокий борт) - это пластик со специфичными тримаранными обводами а-ля бостонский китобой или большой осадкой и хреновой тучею балласта? И мне надо идти к производителю Диан/Кайманов итп?

PS: а вот половой жизни с лодкой, как с козлом - не хочется :). Правда, уаз всегда ранен, но никогда - убит..

PPS: И да, очень интересно взглянуть на Амур с рулевым постом сзади и лаунжем с блэк-джеком и ... (bow deck?) спереди!
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 221
Карма
3 617
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Неужели 85см от уровня пайол это много?
:shock:
Ни в коем случае. Вы просто за борт, с такой высоты упадете.

На сколько пайол амура выше того уровня ватерлинии, от которого высота борта на миделе измеряется?
А ширина? Что такого в ширине дивана 185?
В среднем, пайол- плюс минус, как раз располагается на уровне ватерлинии.
Ширина и длина в судостроении, жестко связаны.
Одним словом, до размеров Амура, кокпит 185 см в ширину, не бывает.
Обычно даже в меньшем кокпите, спят вдоль лодки и по два человека.
 

failed

матрос
Регистрация
26.04.2021
Сообщения
16
Карма
2
Город
М.о.
Лодка
Фрегат-300ЕК
Мотор
T3,5(2T)
Хорошо, с какого боку резать осетра начинать :)? С ширины дивана?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 221
Карма
3 617
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Хорошо, с какого боку резать осетра начинать :)? С ширины дивана?
Осетра, с любого. А диван поставьте вдоль лодки.
Трансформируемые в спальное место сиденья, были штатно предусмотрены заводом, на некоторых Советских лодках.
 

failed

матрос
Регистрация
26.04.2021
Сообщения
16
Карма
2
Город
М.о.
Лодка
Фрегат-300ЕК
Мотор
T3,5(2T)
У меня со спиной проблемы, поэтому в перечне доп.оборудования аморт.стойки первую строку занимать будут - а они убьют всю раскладываемость, боюсь.
Полурубка, подозреваю, тоже не мой вариант с таким ростом и в размере до 5..5,5м (амур-2 то бишь или в пластике белла/фишроад-530). Или...?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 221
Карма
3 617
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
У меня со спиной проблемы, поэтому в перечне доп.оборудования аморт.стойки первую строку занимать будут - а они убьют всю раскладываемость, боюсь.
Полурубка, подозреваю, тоже не мой вариант с таким ростом и в размере до 5..5,5м (амур-2 то бишь или в пластике белла/фишроад-530). Или...?
У вас не верный подход к вопросу.
Больная спина- это не к советским лодкам.
Вам нужна плавдача. Тяжелая "баржа" с водоизмещающим режимом и плавным ходом.
В ней комфортно, можно сидеть, лежать, ходить, варить кофе на ходу и так далее.
А Советские лодки- это способ относительно быстрого перемещения из пункта А в пункт Б.
С последующим размещением шатра, раскладушек, столов и стульев на берегу, для комфортного отдыха.

Всякого рода стойки на амортизаторах, на волне 0.25-0.5 метра, для любой советской лодки- это не более чем самообман.
Ибо идти на такой волне, вы будете с прилично сниженной скоростью в любом случае, иначе печень наколотит так, что осетра уже не будет желания резать. Про меж позвонковые диски, я вообще молчу.

Как вариант, под ваши запросы, очень хорошо подходит легкий разборный катамаран.

 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вот! Вы же меня, несмотря на иронию, поняли :)!
Козел (уазик) - он развращает в части посадки и обзора :).
Хочется также на воде, в размере до длины Амура (потому что прицеп).
Я ж не хочу борт как у Титаника или Куин Мэри. Неужели 85см от уровня пайол это много? На сколько пайол амура выше того уровня ватерлинии, от которого высота борта на миделе измеряется? У Амура борт 90см заявлен же по ТТХ?
А ширина? Что такого в ширине дивана 185?
Неужели остойчивая и недорогая лодка с такими хотелками (ширина, высокий борт) - это пластик со специфичными тримаранными обводами а-ля бостонский китобой или большой осадкой и хреновой тучею балласта? И мне надо идти к производителю Диан/Кайманов итп?

PS: а вот половой жизни с лодкой, как с козлом - не хочется :). Правда, уаз всегда ранен, но никогда - убит..

PPS: И да, очень интересно взглянуть на Амур с рулевым постом сзади и лаунжем с блэк-джеком и ... (bow deck?) спереди!
Вот моя лодка. Высота задней банки от "пола" около 40 см. Плюс сидушка со спинкой, итого 45, как у нормального стула. Под консолью пусто, ноги протягиваю и еще остается. Впереди получается отсек 1,6 м в ширину и 1,75 в длину. Если поверх банок кинуть реечный настил, а сверху матрасик, загорай-не хочу. И валкостью лодка не отличается, исправно кренится внутрь виража. Прицеп МЗСА-Д с укороченным дышлом.
208734
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Всякого рода стойки на амортизаторах, на волне 0.25-0.5 метра, для любой советской лодки- это не более чем самообман.
Насколько я понял, цель речные прогулки в хорошую погоду, а не штормовые триалы.
 

failed

матрос
Регистрация
26.04.2021
Сообщения
16
Карма
2
Город
М.о.
Лодка
Фрегат-300ЕК
Мотор
T3,5(2T)
Ув. танкист, спасибо Вам большое за ролик!
Мысли про моторный кат с фанерной палубой, где палатку поставить можно, периодически посещали (у меня байдарочные детство и юность), а тут все емко, коротко и доходчиво, особенно идея с рулевым постом понравилась (а поплавки по отдельности без набора сейчас продают большое количество контор).
Но. Он, будучи близким к идеальному матрасно-экспедиционному варианту (с т.зр.видения мною водных походов в расслабленном темпе по некатегорийным речкам без шивер итп) не очень подходит на роль прогулочного судна на световой день для "обычных" пассажиров и особенно пассажирок.
Вообще все рассуждение к тому подводит, что нужно минимум два плавсредства. Быстрое стремительное на покататься и вместительное экономичное на попутешествовать. Как с автомобилями, прям..
 

failed

матрос
Регистрация
26.04.2021
Сообщения
16
Карма
2
Город
М.о.
Лодка
Фрегат-300ЕК
Мотор
T3,5(2T)
Ув.chebarik, а что за лодка у Вас, фабричная? Какая общая длина (D это же небольшой совсем?) И как решается вопрос с дождем и отливом осадков из кокпита? Идея загорательной палубы с реечным полом поверх банок вдоль борта мне нравится :)
 

failed

матрос
Регистрация
26.04.2021
Сообщения
16
Карма
2
Город
М.о.
Лодка
Фрегат-300ЕК
Мотор
T3,5(2T)
Друзья, прошу быть снисходительными к возможной наивности вопросов :)
У вас, опытных водномоторников, есть такое выражение - гонка вооружений.
Хочется ее не то чтобы избежать но минимизировать количество этапов.
Разумеется, держа в голове, что потребности и возможности тоже эволюционируют, и не всегда график вверх :).
Если не все, то уж совсем очевидные ступеньки или их часть, надеюсь, можно перепрыгнуть.
А может я не прав и все по-другому :)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ув.chebarik, а что за лодка у Вас, фабричная? Какая общая длина (D это же небольшой совсем?) И как решается вопрос с дождем и отливом осадков из кокпита? Идея загорательной палубы с реечным полом поверх банок вдоль борта мне нравится :)
Афалина 390. 4 метра длина, 1,6 ширина. С отливом из кокпита вопрос решается установкой емкости под насос в заднем рундуке и соединением ее с кокпитом отверстием с вмазанным на герметике или смоле куском ПВХ трубы. Недавно где-то здесь обсуждали. А сейчас у меня приямок и насос с резиновой крыльчаткой стоит. Фото через пару недель смогу прислать.
 

failed

матрос
Регистрация
26.04.2021
Сообщения
16
Карма
2
Город
М.о.
Лодка
Фрегат-300ЕК
Мотор
T3,5(2T)
Афалина 390. 4 метра длина, 1,6 ширина. С отливом из кокпита вопрос решается установкой емкости под насос в заднем рундуке и соединением ее с кокпитом отверстием с вмазанным на герметике или смоле куском ПВХ трубы. Недавно где-то здесь обсуждали. А сейчас у меня приямок и насос с резиновой крыльчаткой стоит. Фото через пару недель смогу прислать.
Спасибо за ответ! Конструкция отлива в пластиковой "ванне" интересна, конечно.

Как Вам, кстати, вообще череповецкие лодки с т.зр. косяков и культуры производства?
На ютубе народ жаловался что стеклянные опилки и запах химический не выветривается.
Я на охоте и рыбе вокруг капотной афалины крутился (395, кажется) - все пристойно внешне, вроде, чисто, блестит и ничем ужасным не пахнет :)... Только очень маленькая :)) но у них же есть и побольше лодки...

И как у Вас выполнена защита киля, ставили ли у них кильгард или сами что-то колхозили? Как вообще впечатления с т.зр. повреждаемости гелькоута? Я ведь поэтому к пластику очень с опаской отношусь, сколько страшилок, "царапина-сосет-осмос", владельцы лодки взвешивают до и после сезона, сравнивают...

Каяки стеклянные, вон, у нас народ пленкой бронирует. Бьются.
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Спасибо за ответ! Конструкция отлива в пластиковой "ванне" интересна, конечно.

Как Вам, кстати, вообще череповецкие лодки с т.зр. косяков и культуры производства?
На ютубе народ жаловался что стеклянные опилки и запах химический не выветривается.
Я на охоте и рыбе вокруг капотной афалины крутился (395, кажется) - все пристойно внешне, вроде, чисто, блестит и ничем ужасным не пахнет :)... Только очень маленькая :)) но у них же есть и побольше лодки...

И как у Вас выполнена защита киля, ставили ли у них кильгард или сами что-то колхозили? Как вообще впечатления с т.зр. повреждаемости гелькоута? Я ведь поэтому к пластику очень с опаской отношусь, сколько страшилок, "царапина-сосет-осмос", народ лодки взвешивает до и после сезона...
Не идеально, но пристойно. Запаха нет. Внутри рундуков немного неряшливо. Фурнитура (петли) слабенькая с виду, но не сломалась пока. На фото именно мой корпус, я таким его и покупал, голым. Пластик и гелькоут прочный. Бился на течении о камни бортом под 90 градусов возле кошкинского фарватера, небольшие забоины. Короче, мне нравится.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 404
Карма
4 440
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Не идеально, но пристойно. Запаха нет. Внутри рундуков немного неряшливо. Фурнитура (петли) слабенькая с виду, но не сломалась пока. На фото именно мой корпус, я таким его и покупал, голым. Пластик и гелькоут прочный. Бился на течении о камни бортом под 90 градусов возле кошкинского фарватера, небольшие забоины. Короче, мне нравится.
Тфу, афалина на баренцевом, ооо, и трески в ней тоже нормально, есть видос
 

failed

матрос
Регистрация
26.04.2021
Сообщения
16
Карма
2
Город
М.о.
Лодка
Фрегат-300ЕК
Мотор
T3,5(2T)
Не идеально, но пристойно. Запаха нет. Внутри рундуков немного неряшливо. Фурнитура (петли) слабенькая с виду, но не сломалась пока. На фото именно мой корпус, я таким его и покупал, голым. Пластик и гелькоут прочный. Бился на течении о камни бортом под 90 градусов возле кошкинского фарватера, небольшие забоины. Короче, мне нравится.
Понял, спасибо!
Смотрел в свое время ее одноклассника (по размерениям и, гм, идеологии) - Кайман-400 (пр-во Антал), он, правда, тримаран и тоже маленький, зато легкий и недорогой :) и диванчик мягкий в носу
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 221
Карма
3 617
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Насколько я понял, цель речные прогулки в хорошую погоду, а не штормовые триалы.
Какие штормовые триалы, Андрей? На любой боле менее крупной реке, волна 0.25-0.5 обычное дело при ветре 3 м.с.
 
Вверх Снизу