автосити

старшина 1ст.
Регистрация
23.11.2011
Сообщения
85
Карма
5
Доброго времени друзья. Имеется мот. Меркурий 90 4-х тактный 2002г.р. Год не трогали лодку с мотором, решил запустить, подготовить к спуску на воду. Т.к. бензин очень старый, слил и заменил на свежий. Выкрутил свечи, дабы покрутить мот без компрессии для заполнения системы маслом, но вот катушки подводящий провод забыл отключить. Покрутил секунду- вспомнил про провода, отсоединил, покрутил еще. Все собрал, но мотор даже не чих-пых ни разу. Снял свечи- все мокрые, заменил, прокрутил еще раз- опять мокрые. Подключил свечи на искру, кручу стартером, а она такая вялая вся еле заметная. Мультиметром первичная обмотка 0.5 Ом, вторичная с высоковольтного провода на массу не звонится совсем. По мануалу первичная обмотка измеряется между тонкими проводами и норма 0.1 Ом, а вторичная между двумя высоковольтными выходами и должна составлять 3.5-4.7 Ом. У меня так получается 4кОм, но ни разу не видел раньше информации, что вторичка измеряется между двумя высоковольтными выходами. Всегда думал, что выход и масса.
Не уж-то я спалил катушки обе и сразу?
Посоветуйте правильный замер обмоток катушки, или почему ещё может быть такая слабая искра?
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Поздравляю.
Ты спалил катушки..
В мануале не зря пишут ВЫНУТЬ ЧЕКУ если крутим мотор с вывернутыми свечами
 

автосити

старшина 1ст.
Регистрация
23.11.2011
Сообщения
85
Карма
5
да, знаю про чеку. Закрутился и прое...
Так вторичка проверяется централный высоковольтный и минус. Я прав?
Чем-то можно заменить, хотя-бы на время. Что-то нет нигде б.у. а новые сейчас ого стоят.
Неоригинала тоже вроде нет.
 

автосити

старшина 1ст.
Регистрация
23.11.2011
Сообщения
85
Карма
5
Может у кого имеются на продажу
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
да, знаю про чеку. Закрутился и прое...
Так вторичка проверяется централный высоковольтный и минус. Я прав?
Чем-то можно заменить, хотя-бы на время. Что-то нет нигде б.у. а новые сейчас ого стоят.
Неоригинала тоже вроде нет.
Как проверять не знаю.
Ищи аналог от кетайской техники
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Если катушка одна на две свечи, то с массой она звониться не может. Сопротивление вторичной обмотки измеряется в килоомах, то есть 4 ком - норма. Китайские искать не надо - смерть коммутатору. Лучше мелкие газель/ока.
Собери вот такую схему, пощёлкай микриком, искра должна быть мощнее штатной, если нет, то ставь другие катушки, если есть, то надо попробовать проверить все контакты, ибо за секунду, на стартерных оборотах систему зажигания не убить, не китай.
 

Вложения

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 680
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Вторичка измеряется так:высоковольтный вывод и масса.Измеряется в килоооммах.И от тог что ты крутнул разок,ты не мог спалить катуху.Поменяй свечи и все пройдет.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Попробуй прочитать ещё раз первый пост, перед тем как давать советы.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 680
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

автосити

старшина 1ст.
Регистрация
23.11.2011
Сообщения
85
Карма
5
Если катушка одна на две свечи, то с массой она звониться не может. Сопротивление вторичной обмотки измеряется в килоомах, то есть 4 ком - норма. Китайские искать не надо - смерть коммутатору. Лучше мелкие газель/ока.
Собери вот такую схему, пощёлкай микриком, искра должна быть мощнее штатной, если нет, то ставь другие катушки, если есть, то надо попробовать проверить все контакты, ибо за секунду, на стартерных оборотах систему зажигания не убить, не китай.
Т.е. измерение сопротивления между двумя высоковольтными выходами, в 4 кОм это норма.
Я-то смотрю искру только на одном выходе катушки, а надо получается смотреть на обоих, т.к. искра проходит не между массой и электродом, а между двумя электродами. И масса ей не нужна. Во я Лошара тогда.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да, норма.
 

автосити

старшина 1ст.
Регистрация
23.11.2011
Сообщения
85
Карма
5
Значит проблема пока в карбюраторах, видать иголки залипли, и свечи заливает
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Попробуйте уменьшить зазор в свечах до 0,4-0,5 мм, должно прострелить, и если свечи будут чёрные, то льют карбюраторы.
 

автосити

старшина 1ст.
Регистрация
23.11.2011
Сообщения
85
Карма
5
Просто я когда проверял искру второй провод от катушки просто висел, а получается надо 2 свечи одной катушки проверять или по одной отсоединять. И когда крутил вчера вечером из выхлопа бензин льется. Видать иглы не держат и переливает сильно. сейчас карбюраторы разберу и посмотрю
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Возможно в любой комбинации, но что бы зазор между высоковольтными концами катушки был не более 7-8 мм.
 

автосити

старшина 1ст.
Регистрация
23.11.2011
Сообщения
85
Карма
5
Если катушка одна на две свечи, то с массой она звониться не может. Сопротивление вторичной обмотки измеряется в килоомах, то есть 4 ком - норма. Китайские искать не надо - смерть коммутатору. Лучше мелкие газель/ока.
Собери вот такую схему, пощёлкай микриком, искра должна быть мощнее штатной, если нет, то ставь другие катушки, если есть, то надо попробовать проверить все контакты, ибо за секунду, на стартерных оборотах систему зажигания не убить, не китай.
Здравствуйте. Сегодня проверил по схеме, искра в норме. Уверенная так сказать.
Значит надо замерить уровень подходящего напряжения?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да, я обычно проверяю лампочкой 220 вольт 7 ватт, должна вспыхивать при прокрутке.
Подключаешь к подмаховичной обмотке отключив коммутатор. Можно конечно и мультиметром, и осциллографом, но они покажут только напряжение, а лампочка показывает более глобально, что есть и напряжение и ток.
 

автосити

старшина 1ст.
Регистрация
23.11.2011
Сообщения
85
Карма
5
А этой-же 15-ти ватной можно?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Не пробовал.
 

автосити

старшина 1ст.
Регистрация
23.11.2011
Сообщения
85
Карма
5
сегодня добрался-таки до мотора, сопротивление обмоток 6 Ом
напряжение на обмотках при прокрутке стартером 5 вольт
Лампочка не моргает
 

автосити

старшина 1ст.
Регистрация
23.11.2011
Сообщения
85
Карма
5
Что от нагрева магниты размагнитились ?
 

автосити

старшина 1ст.
Регистрация
23.11.2011
Сообщения
85
Карма
5
Блин, причина нашлась. Плохой контакт на предохранителях. Предохранители целые, напряжение проходит, а ток не тянет. Падение происходит при нагрузке. Огромное всем спасибо за активное участие.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Поздравляю с починкой зверька.
 

автосити

старшина 1ст.
Регистрация
23.11.2011
Сообщения
85
Карма
5
Электрика- наука о плохих контактах. Зато он теперь запускается как инжектор с полпендаля
 
Вверх Снизу