ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Видел где то конструкцию в виде ручки прикрепленной к поддону. Моторам в8 и в12, думаю, она проще и лучше кожухов подходит.
Много мелей и ожидается использование мало опытными судоводителями.
Помогите информацией, коллеги, пожалуйста!:lodka_2: Сообщение второе... одно потерялось, найдется можно не возвращать!
Есть старый (после реставрации) В8, ожидается выход из ремонта В12. Вопрос вот в чем. Где-то раньше видел конструкцию в виде ручки закрепленной на поддоне. Ручка в верхней части служит для переноса подв. мотора, а так же защищает руку судоводителя от удара маховиком при наезде на мель. Плохо запомнил конструкцию. Подростками часто ходили с ободранными локтями, потом перестали. Я при касании винта мели успеваю (успевал?) сбросить газ, а потом отталкивал маховик правой ладонью. У меня ладони очень крепкие, но не у всех так.
Возможно использование открытых моторчиков детьми и дамами из родственников. Стартерами и кожухами заниматься не хочу и считаю лишним. Если можете, друзья помогите!
Сам нашел пропажу и вернул, сорри!
Легко предвидеть критику. Мол конструктор придумал для безопасности кожух... Реальность такова - за много лет покатушек на Ветерке кожух использовался по назначению один раз в ливень. Не по назначению всегда. На нем сидели, держали малька. Им тушили песком пожар другого мотора на берегу. И т.д. и т.п.
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Я при касании винта мели успеваю (успевал?) сбросить газ, а потом отталкивал маховик правой ладонью. У меня ладони очень крепкие, но не у всех так.
С трудом представляю, как правой рукой оттолкнуть маховик, если левая рядом с ним. И наверное правой надо за что-то держаться, а то и улететь мона.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
С трудом представляю, как правой рукой оттолкнуть маховик, если левая рядом с ним. И наверное правой надо за что-то держаться, а то и улететь мона.
Спасибо за интерес к теме. Постараюсь пояснить ситуацию.
а) на лодке прогресс-2 в узкостях и в ожидании косы управлял лодкой сидя верхом на пояске палубы левой ногой в моторной нише. Так выше и лучше обзор. Толчек правой на встречу маховику очень удобно делать. Зачем обзор? Мель часто видно, бывает видно муть от ила или завихрения песка.
б) на малых лодках типа бакай или обь в ожидании мели тоже сбавлял скорость, разворачивался в четверть оборота, (держаться не надо)
тоже поглядывал на воду и встреча атакующего маховичка происходила ладонью правой с разворотом корпуса. Даже не попавшего в поле зрения. Маховик в своих нападениях повторяется.
в) при неожиданной встрече с мелью часто не успевал ничего. Локоть не страдал давно. Сидел со смещением вправо и держался.:snimau shlyapu:
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
При всем интересе к теме, не знаю чем помочь. Без колпака вообще опасно на любом моторе. Делать какую то защиту... Подобного не встречал. Может форумчане помогут.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
При всем интересе к теме, не знаю чем помочь. Без колпака вообще опасно на любом моторе. Делать какую то защиту... Подобного не встречал. Может форумчане помогут.
Брат прикреплял к блоку старого вихря термостат с цифровым индикатором.-Тоже без кожуха ездил.
Плюсы езды без кожуха -видны протечки топл. смеси. От жары сильно разъедает резину.
-видно замасливание проводов зажигания-опасно пробоем.
-перегрев двигателя (тепло ощущается рукой) легко обнаружить заранее
-лучше слышно перебои работы мотора.
Минус один и ,конечно, он важен -безопасность.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Плюсы езды без кожуха -видны протечки топл. смеси. От жары сильно разъедает резину.
-видно замасливание проводов зажигания-опасно пробоем.
-перегрев двигателя (тепло ощущается рукой) легко обнаружить заранее
-лучше слышно перебои работы мотора.
Минус один и ,конечно, он важен -безопасность.
Тогда всем водителям надо ездить с открытым капотом.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Тогда всем водителям надо ездить с открытым капотом.
На северах жил давно, и без лодкомоторов, не помню как оно было, а в Астраханской области на советских еще моторах практически все и ездили без кожухов. Хорошие импортные моторчики не использовал сам. Только пассажиром был. Им может наплевать на траву в водозаборнике и на песок в помпе (от этого случались и небольшие перегревы и легкие шумы- устраняемые позже самостоятельно).
Водителям старых автомобилей хорошо идет кожанка, очки-консервы и полу-открытый капот (стимпанк стиль). Современные говорящие авто-лошади даже с небольшим интеллектом боюсь этого не поймут. Слишком умные. Я с ними не умею общаться:D
 
Последнее редактирование:

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Завтра отвинчу со своей Аудины капот и продам. Пускай проветривается.
Раздевать Аудину без ее согласия чревато... Полюбовно попробуйте договориться. Вдруг у нее коллектор не хромирован?:lol:Устроит Вам ветер с маслом вмордотык!
Мне бы про ручку узнать, я союз нудистов-мотористов не создаю!
Спасибо всем коллегам за интерес к теме!
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Верхний стартер в некоторой степени является защитой.Но если туда влетят пальцы- будет больно.Альтернативы колпаку нет. Сделать откидной колпак и можно все проверять. И перегрев и подтеки.А вообще если ходить в таких условиях то термо защита не помешает.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Верхний стартер в некоторой степени является защитой.Но если туда влетят пальцы- будет больно.Альтернативы колпаку нет. Сделать откидной колпак и можно все проверять. И перегрев и подтеки. А вообще если ходить в таких условиях то термо защита не помешает.
Да условия тропической жары, частых мелей и сильно заросших водоемов очевидно и объясняют привычки наших водномоторников.
Почему-то кажется, что термозащита без дополнит. принудительной вентиляции не справится. Прежний владелец моего уаза вклеил под капот толстую (около 12 мм ) тепло-шумо изоляцию. Летом немного ноги поджаривает:)
После 20лет неправильной (без кожуха) эксплуатации свой В8 продал по цене в 5раз дороже одногодков. Заводился не от рывка, а от потяга шнура. Денег надо было.
Как мать проверяет воду для купания ребенка? Локтем. Я чувствовал лишний жар от мотора тоже локтем левой, что на румпеле:snimau shlyapu:
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Термо защита, которая отключает зажигание при начале перегрева двигателя. С ветерковской помпой многие клина поймали.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Термо защита, которая отключает зажигание при начале перегрева двигателя. С ветерковской помпой многие клина поймали.
Ссылку, где подробней узнать о такой термо защите можно? А то я про валенки подумал! :)Правда! О защите типа тепло-шумо изоляции.
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Поищи тему о термо защите лодочных моторов.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ссылку, где подробней узнать о такой термо защите можно? А то я про валенки подумал! :)Правда! О защите типа тепло-шумо изоляции.
Покупаешь датчик перегрева подходящий(надо смотреть у продаванов в магазе)выкидываешь заглушку водяного канала на блоке(туда еще все любят термостат мастрячить)и вместо нее вкручиваешь датчик,Ну и и подсоединяешь к схеме.Датчики бывают на замыкание и размыкание.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Да условия тропической жары, частых мелей и сильно заросших водоемов очевидно и объясняют привычки наших водномоторников.
Почему-то кажется, что термозащита без дополнит. принудительной вентиляции не справится. Прежний владелец моего уаза вклеил под капот толстую (около 12 мм ) тепло-шумо изоляцию. Летом немного ноги поджаривает:)
После 20лет неправильной (без кожуха) эксплуатации свой В8 продал по цене в 5раз дороже одногодков. Заводился не от рывка, а от потяга шнура. Денег надо было.
Как мать проверяет воду для купания ребенка? Локтем. Я чувствовал лишний жар от мотора тоже локтем левой, что на румпеле:snimau shlyapu:
А что тебе мешает найти стальной колпак Ветра,вырезать болгаркой боковины и Вуаля,супер защита с моментальным тактильным доступом к телу...
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
А что тебе мешает найти стальной колпак Ветра,вырезать болгаркой боковины и Вуаля,супер защита с моментальным тактильным доступом к телу...
Хлипкая защита с острыми краями получится. Ее надо подкреплять набором. Ручка-защита проще, прочнее и доступ лучше.
Магазин запчастей к моторам нужен, чтоб датчик искать или запчастей бытовой техники (водогреек)?:?
Спасибо за совет!
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Хлипкая защита с острыми краями получится. Ее надо подкреплять набором. Ручка-защита проще, прочнее и доступ лучше.
Магазин запчастей к моторам нужен, чтоб датчик искать или запчастей бытовой техники (водогреек)?:?
Спасибо за совет!
Хлипкая?да ты попробуй сперва потом говори,Я поэтому и предлагал вырезать только боковые щеки.,а чтобы острых краев не было,надень на них дверной уплотнитель от классики,на любой авторазборке их валом...
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Хлипкая?да ты попробуй сперва потом говори,Я поэтому и предлагал вырезать только боковые щеки.,а чтобы острых краев не было,надень на них дверной уплотнитель от классики,на любой авторазборке их валом...
Прости, но не мой случай! Небольшие боковые вырезы не нужны...:snimau shlyapu:
Да и о термозащите... Мне повезло достать восьмерочный блок (а может еще и 12-ти сильный) в слишком хорошем состоянии. Ковырять даже крышку картера жалко. Вероятно есть датчики с извещателями перегрева, работающие от прикосновения к корпусу.
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Прости, но не мой случай! Небольшие боковые вырезы не нужны...:snimau shlyapu:
Да и о термозащите... Мне повезло достать восьмерочный блок (а может еще и 12-ти сильный) в слишком хорошем состоянии. Ковырять даже крышку картера жалко. Вероятно есть датчики с извещателями перегрева, работающие от прикосновения к корпусу.
Я понял,без проблем! :drugi:
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Термо датчики примерно такого типа Можно закрепить прямо на двигателе.
208266
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Термо датчики примерно такого типа Можно закрепить прямо на двигателе. Посмотреть вложение 208266
Датчики очень понравились! Тип не совсем прочитал н3д307 или жзд 307... В каких сферах применяются такие? Понятно, что контроль более косвенных параметров дает большую погрешность. Спасибо! Вчера поднял много инфы о ручке по Кия. Понял, проще сочинить свою конструкцию. Но болгарка мелкая сгорела (без термозащиты была). Сегодня мог начать. У нас температура воздуха под 40 градусов. А большая в пилу превратилась!
Вы писали о многих моторах заклинивших от ветерковских помп. В12 чаще клинило? Тема сбивается к перегреву... Но связано уж очень.:?
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
В12 чаще клинило? Тема сбивается к перегреву... Но связано уж очень.:?
Для нормальной работы помпы на12том нужен повышенный натяг, что ведет к износу всех деталей и дополнительной нагрузки на двигатель. Поэтому давно отказался от ветерковской крыльчатки. Ставлю от Ямахи 9-15. Правда необходима небольшая доработка.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Датчики очень понравились! Тип не совсем прочитал н3д307 или жзд 307... В каких сферах применяются такие?
KSD301 применяются в микроволновках, хлебопечках, утюгах, электрочайниках.
На алибазаре есть на любую температуру с шагом 5град.есть НР и НЗ. Есть в корпусе ТО220 их крепить удобнее.
16255652910532015055207.jpg16255653332791735821226.jpg1625565380430886890561.jpg
S10706-130053(1).jpg
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
KSD301 применяются в микроволновках, хлебопечках, утюгах, электрочайниках.
На алибазаре есть на любую температуру с шагом 5град.есть НР и НЗ. Есть в корпусе ТО220 их крепить удобнее.
Посмотреть вложение 208487Посмотреть вложение 208488Посмотреть вложение 208489
Посмотреть вложение 208490
:snimau shlyapu:Спасибо! Отстал от жизни. Утюги и чайники не ломаются. Микроволновку (сломанную) для авто-рундука приспособить собрался 3 года назад, но не разобрал, поленился. В водогрейке термекс таких не видел. В стиралке ардо тоже. Наверное у нас работают не новые модели.
 
Вверх Снизу