ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Купил болгарку. Но все по-Райкину. Раствор бар, кирпич йок. Кирпич бар, раствор йок. В гаражном кооперативе неделю митинги и собрания. Эл. энергия йок, болгарка бар.:mad:
Лодочная стоянка у нас закрылась недавно. Люди лодки-моторы продают . Мне достался В12 в некомплектном состоянии с приличным (по словам) блоком. Отдал в ремонт потомственному механику. Сам только кататься... и деревяхи пилить. Сапог Мастер собрал. Ручка понадобится на В8 и 12 тоже.
 
Последнее редактирование:

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
На северах жил давно, и без лодкомоторов, не помню как оно было, а в Астраханской области на советских еще моторах практически все и ездили без кожухов. Хорошие импортные моторчики не использовал сам. Только пассажиром был. Им может наплевать на траву в водозаборнике и на песок в помпе (от этого случались и небольшие перегревы и легкие шумы- устраняемые позже самостоятельно).
Водителям старых автомобилей хорошо идет кожанка, очки-консервы и полу-открытый капот (стимпанк стиль). Современные говорящие авто-лошади даже с небольшим интеллектом боюсь этого не поймут. Слишком умные. Я с ними не умею общаться:D
Одибиливание населения идёт вовсю. Скоро на форуме будут вопросы - а как без белых перчаток сесть в лодку? А тут ещё и мотор есть?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Брат прикреплял к блоку старого вихря термостат с цифровым индикатором.-Тоже без кожуха ездил.
На Вихре своя причина езды без колпака. У них, у большинства моторов, через отверстие тяги реверса выхлопные газы в поддон поступают, теряешь 150-200 об.мин на полном.
Ну и при заводке, почти всегда надо одновременно с грушей на поплавок жать.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
На Вихре своя причина езды без колпака. У них, у большинства моторов, через отверстие тяги реверса выхлопные газы в поддон поступают, теряешь 150-200 об.мин на полном.
Ну и при заводке, почти всегда надо одновременно с грушей на поплавок жать.
Качнул посильнее, подсос вытянул, ногой в нишу встал, и дергаешь. Раза два на минимуме, после третьего подсос убираешь, газ на полную, и со следующего рывка заводится, только успевай схватить румпель и убавить...
А звук... И дым по воде рядом с транцем...
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Качнул посильнее, подсос вытянул, ногой в нишу встал, и дергаешь. Раза два на минимуме, после третьего подсос убираешь, газ на полную, и со следующего рывка заводится, только успевай схватить румпель и убавить...
А звук... И дым по воде рядом с транцем...
На тридцатке, отрепетированной, проще. Одной рукой румпель держишь, другой, с первого раза заводишь...
А, если ещё и гвиш Енисей, то и многие иномарки той же мощности за кормой можно оставить...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Одибиливание населения идёт вовсю. Скоро на форуме будут вопросы - а как без белых перчаток сесть в лодку? А тут ещё и мотор есть?
Не совсем согласен. Одибиливание безусловно есть, гринго респект. Но техническое творчество и йэбля с мертворождённым хламом не одно и то же. У меня, с появлением Ямахи, стало гораздо больше времени для интересных разработок.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
На Вихре своя причина езды без колпака. У них, у большинства моторов, через отверстие тяги реверса выхлопные газы в поддон поступают, теряешь 150-200 об.мин на полном.
Ну и при заводке, почти всегда надо одновременно с грушей на поплавок жать.
Про через тягу газы никогда не слышал, может быть. Но Вы ведь знаете, что на поздних моторах нет штока поплавка, на который можно жать. Там дырочка, которую, конечно, можно тоже заткнуть пальцем...
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Не совсем согласен. Одибиливание безусловно есть, гринго респект. Но техническое творчество и йэбля с мертворождённым хламом не одно и то же. У меня, с появлением Ямахи, стало гораздо больше времени для интересных разработок.
Не знаю, как Вы, для меня мертворожденный хлам, это абсолютно все китайские моторы. А если пусть сильно ржавый, но нормальный, то даже удовольствие некоторое, в свободное время...
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ну, восстановление редких раритетов и вечный ремонт хлама, тоже отличаются.
У меня к китайцам отношение такое же. Правда нетехнари, далёкие от технологий, бывает и хвалят.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Ну, восстановление редких раритетов и вечный ремонт хлама, тоже отличаются.
У меня к китайцам отношение такое же. Правда нетехнари, далёкие от технологий, бывает и хвалят.
Спасибо за интерес к теме! Считаю себя не технарем, а инженером. И грамотным пользователем техники. Имеется опыт продолжительной эксплуатации Ветерка 8э с нового более 20 лет, авто УАЗ командирск., с новым мотором 7лет, мотоцикла Восход 12 нового 2 года. С рухлядью опыта ремонта нет, поздновато начинать и не входит в область интересов. До 67 лет починял примусы и дальше собираюсь.
О примусах-мотобот Вилли может ходить в редком волноулавливающем режиме. Лучший результат был с мотором Стрела5. Испытания отложены. Новый примус-лодка Трифон (постройка судов наш форум). Обводы экспериментальные двухрежимные. Рассчеты по динамике не возможны. Для двух режимов (для плавания и водоизмещающего) надо подбирать два разных мотора. С учетом последующего удлиннения лодки до семи метров -не два а больше. НИОКР своими силами не дешев получается. Начинаю с В8 и В12.
 
Последнее редактирование:

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Спасибо за интерес к теме! Считаю себя не технарем, а инженером. И грамотным пользователем техники. Имеется опыт продолжительной эксплуатации Ветерка 8э с нового более 20 лет, авто УАЗ командирск., с новым мотором 7лет, мотоцикла Восход 12 нового 2 года. С рухлядью опыта ремонта нет, поздновато начинать и не входит в область интересов. До 67 лет починял примусы и дальше собираюсь.
О примусах-мотобот Вилли может ходить в редком волноулавливающем режиме. Лучший результат был с мотором Стрела5. Испытания отложены. Новый примус-лодка Трифон (постройка судов наш форум). Обводы экспериментальные двухрежимные. Рассчеты по динамике не возможны. Для двух режимов (для плавания и водоизмещающего) надо подбирать два разных мотора. С учетом последующего удлиннения лодки до семи метров -не два а больше. НИОКР своими силами не дешев получается. Начинаю с В8 и В12.
Вооще ничего не понял
Но скажу
Вихрь, когда за румпелем сидишь, чувство свободы, вот оно...
 
Последнее редактирование:

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Вооще ничего не понял
Но скажу
Вихрь, когда за румпелем сидишь, чувсво свободы, вот оно...
Ну, восстановление редких раритетов и вечный ремонт хлама, тоже отличаются.
У меня к китайцам отношение такое же. Правда нетехнари, далёкие от технологий, бывает и хвалят.
Ну вот почему обязательно техник должен быть?
Вот биолог по образованию, а вот хобби такое
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да я про китаемоторы.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Да я про китаемоторы.
У тебя какая то платоническиниибическая неприязнь на китаемоторы...понимаю...Правда полрашки на них ходят и к сожалению не знают того,о чем про эти моторы ведает Горыныч...Ходят и ходят...
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Вооще ничего не понял
Но скажу
Вихрь, когда за румпелем сидишь, чувство свободы, вот оно...
Старые моторы нужны для опытов. Ниокр - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Мотобот Вилли и лодка Трифон - лодки собственной конструкции, не имеющие прямых аналогов.
За румпелем Нептуна 23 тоже весело! За рулем маленького парусника в ураган - веселее в разы!!!
 
Вверх Снизу