gyugo

матрос
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
25
Карма
9
Город
ЯНАО
Имя
Геннадий
Лодка
Тактика-460
Мотор
Tohatsu M50 D2 EPTOS
Первая поездка была волнительна, единственный вопрос стоял у меня насколько она хороша по сравнению с Крымом? Стоило ли тратить столько денег, и ради чего все это было.
 

gyugo

матрос
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
25
Карма
9
Город
ЯНАО
Имя
Геннадий
Лодка
Тактика-460
Мотор
Tohatsu M50 D2 EPTOS
фото
 

Вложения

gyugo

матрос
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
25
Карма
9
Город
ЯНАО
Имя
Геннадий
Лодка
Тактика-460
Мотор
Tohatsu M50 D2 EPTOS
Первая поездка, и все вопросы и сомнения сняло как рукой. Пересев на Тактику к преимуществам Крыма я получил еще очень много дополнительных "плюшек":
  • Мелкая волна, рябь - ее просто нет. Но в то же время Большая волна чувствуется, есть долбежка, при этом ехать можно сносно около 20-25 кмч. Волна теперь гдето там, снизу, под полом, а не в тебе, в позвоночнике и голове.
  • удобно сидеть не скрючившись (рост метр 180), ноги не упираются никуда, вытягиваю как хочу. Если пошел дождик, то мне не приходится прогибать спину, чтобы глаза были на уровне верха ветрового стекла.
  • я не потерял в скорости, на рейдан выходит с легкостью. Против течения скорость 50-51 кмч (далее скорость добился 54 км), по течению 59-60кмч. Загрузка - вдвоем (каждый по 90 кг) + бензина 140л + аккумулятор + вещи.
  • обалденная управляемость, теперь я еду и поворачиваю туда куда я хочу без всяких "заранее" и сносов с риском вылететь (зацепить) на берег. Мелкие, узкие протоки проходить - одно удовольствие.
  • места в лодке просто умотаться - очень много влазит в передний люк (70 литров бензина в канистрах + теплые вещи), рундуки под сиденьями, в бортовые полки, под панель между ногами водителя и пассажира можно спокойно ставить два больших рыболовных ящика и они не мешают. Какой это кайф ходить по лодке вперед-назад, а не ползать по вещам. Лодка широкая, есть место между передними сиденьями и бортами слева справа - можно спокойно складывать туда длинные вещи - удочки, палки, палатки и пр. и они не мешают ни водителю, ни пассажиру.
  • расход бензина на 104 км - 28 литров! С резкими поворотами на полной скорости, процентов 15-20 времени шел на полную гашетку. Остальное с крейсерской скоростью 46-48 с оборотами 5000-5200 (против течения). Много раз останавливался. Это супер. На Крыму был такой же - на 90 км - бак 24 литра.
  • Маленькая осадка. По мелякам идет абсолютно так же, а может и лучше. Один раз залетел на меляк, не увидел против солнца и с легкостью вытащил ее в одного, при том, что в лодке куча вещей и пассажир.
  • Очень высокие борта, теперь я не опасаюсь волну, я не боюсь зачерпнуть груженым в повороте. НО! в этом есть очень большой "минус" очень сильная парусность при большом ветре - из-за этого увеличивается расход. Как говорится за безопасность надо "платить" :).
На сегодня накатал уже около 600-700 км.
Поймал себя на том, что теперь я перестал переживать - "а какая волна на реке, и есть ли ветер".
Осталось одно чувство - легкого сожаления, что я 4 года откатал очень много км на Крыме. Но если бы не Крым, то и сравнивать было бы не с чем. И нечего сожалеть о том, что было :)
 

gyugo

матрос
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
25
Карма
9
Город
ЯНАО
Имя
Геннадий
Лодка
Тактика-460
Мотор
Tohatsu M50 D2 EPTOS
на днях приподнял мотор, теперь антикавитационная плита выше дна см на 2-4. В верхнем положении мотора видны брызги от плиты. Скорость крейсерская повысилась на 3-4 км. если ранее в крейсере я шел против течения 43-44 кмч и по 50кмч, то сейчас против 48 и по - 55 кмч. И ощущение, что мотору стало "легче". Обороты сейчас держу около 5000. Прохватов практически нет, только если иду в "водометном режиме", при резком повороте немного падает скорость.
 

gyugo

матрос
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
25
Карма
9
Город
ЯНАО
Имя
Геннадий
Лодка
Тактика-460
Мотор
Tohatsu M50 D2 EPTOS
и странно, что при поднятии мотора скорость по течению не выросла ... как была 60 так и осталась
 

gyugo

матрос
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
25
Карма
9
Город
ЯНАО
Имя
Геннадий
Лодка
Тактика-460
Мотор
Tohatsu M50 D2 EPTOS
винт стоит апполо сталь 13. обороты максимум 5600 - при макимальном поднятии мотора тримом до момента срыва. И мотор поднят на третьей дырке от транца. Есть ли смысл заморачиваться с винтами? И нужно ли опускать мотор на одну дырку чтобы избавиться от "брызг"?
 
Последнее редактирование:

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
276
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
Тактика это не аналог Крыма, Крым- это продукт космических технологий, легкая продуманная лодка лучшая для своих задач. А Тактика это корыто сваренное слепыми сварщиками ногами в подвале. С нулевым качеством сварных соединений. И посредственными ходовыми качествами, единственный плюс которой это цена.
 

gyugo

матрос
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
25
Карма
9
Город
ЯНАО
Имя
Геннадий
Лодка
Тактика-460
Мотор
Tohatsu M50 D2 EPTOS
Вам виднее :) и каждому свое. Против Крыма ничего не имею. Я не промысловик, а "бытовой пользователь". У нас с Крымов уже даже ненцы "уходят". И останавливает в переходе на новоделы их как раз только цена.
 

gyugo

матрос
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
25
Карма
9
Город
ЯНАО
Имя
Геннадий
Лодка
Тактика-460
Мотор
Tohatsu M50 D2 EPTOS
Единственный продукт космических технологий с которого наши коренные и настоящие охотники никогда не уйдут и ни на, что не променяют - это буран.
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
276
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
Варил Тактику, новую, которая ещё мотор не видела, просто лопнул транец по швам при перевозке.
 

gyugo

матрос
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
25
Карма
9
Город
ЯНАО
Имя
Геннадий
Лодка
Тактика-460
Мотор
Tohatsu M50 D2 EPTOS
не понимаю ... фото есть? И производитель что говорит. Если бы это было правилом - уже давно в интернете это мусолили. Я ничего не видел по швам кроме того, что раньше они были кривые. У меня мотор сейчас даже на нижние болты не прикручен, и ничего еще не лопается
 
Последнее редактирование:

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
и странно, что при поднятии мотора скорость по течению не выросла ... как была 60 так и осталась
Добрый день!
Скажу своё мнение. Может стоит создать отдельную тему в "Российские лодки" => "Тактика"? На самом деле интересная лодка. А отзывов владельцев очень мало. Не очень понятны плюсы и минусы корпуса. Не видел отзывов по прошествии времени и т.д. Я бы почитал про неё, да и не я бы один. Тут информация теряется, а там будет отдельная тема с удобным поиском. Ссылка на ветвь тактик вот тут
 

gyugo

матрос
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
25
Карма
9
Город
ЯНАО
Имя
Геннадий
Лодка
Тактика-460
Мотор
Tohatsu M50 D2 EPTOS
Принял! :)
 
Вверх Снизу