Allex_UI

пассажир
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
4
Карма
0
Всем добрый день! Предложили мне тут на днях приобрести всеми родной и любимый Вихрь-30 с электростартером + в придачу кучу всяких запчастей к нему. При осмотре хозяин демонстративно почти без проблем завел его стартером, а из косяков озвучил, что на горячую перестает гнать воду через помпу и тянет плохо. Цена вопроса 5 тыщ) Вот размышляю сейчас, связываться или нет. Я водномоторник начинающий, всего вторая навигация, да и юзаю сейчас пока ветерок 8м :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ИМХО рабочая 30ка с эл.стартером и зап.частями за 5тыр. считаю совсем неплохим приобретением в случае нехватки финансов :good: . При правильной переборке и грамотном с ним обращении можно спокойно отдыхать и копить на импорт, а после покупки иномотора рабочий-законсервированный Вихрь может легко выручить(мало ли чего - железяка же :pardon: ), пока шлют з/части на основного :yes:
 

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
ИМХО, не сильно-то он и рабочий: "не тянет" и с водой хз что происходит - куда она на горячую девается?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Андрей привет.Так я так понял что мот с доками, а если нет,то 5тыр. в таком состоянии конечно дорого

з.ы. да и чтоб поменять колечки с помпой разбирать весь мот не придётся ;)
 

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
lednic606 сказал(а):
Андрей привет.Так я так понял что мот с доками, а если нет,то 5тыр. в таком состоянии конечно дорого

з.ы. да и чтоб поменять колечки с помпой разбирать весь мот не придётся ;)
Привет, Дим.
По теме: 1. колечки - фиг с ними, не проблема; 2. помпа - тоже мелочь, а если цилиндры "яйцами" и почему именно на горячем вода пропадает-то (ни разу не сталкивался)
ЗЫ. вот если с ним другой блок дадут :roll:
Еще ЗЫ. По цене: стартер с маховиком у барыг под 5 тыр выйдут.
 

Allex_UI

пассажир
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
4
Карма
0
Неа, доков нету, хотя на учете в ГИМСе стоит. Но я думаю это не особо-то и проблема, договор купли-продажи с собственником или какой-нить организацией сделать, думаю проблем с постановкой возникнуть не должно. Больше волнует вопрос не хапну ли я с ним горя по тех. части)
 

Allex_UI

пассажир
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
4
Карма
0
По зап. частям - отдает в нагрузку редуктор, винтов штуки три, головку, поршня, пару бачков и так всякой мелочевки, все конечно б/у.
 

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
Allex_UI сказал(а):
Неа, доков нету, хотя на учете в ГИМСе стоит. Но я думаю это не особо-то и проблема, договор купли-продажи с собственником или какой-нить организацией сделать, думаю проблем с постановкой возникнуть не должно. Больше волнует вопрос не хапну ли я с ним горя по тех. части)
На учете стоит = есть документы :)
По поводу гемороя по тех. части - лотерея, как повезет (б/у оно и есть б/у) :)
Но, в принципе, все чинится и "лечится"
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
61
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Так впереди вся зима,чтоб его полностью перетряхнуть и к весне почуствовать разницу с ветерком.заодно и мотчасть по вихрю освоить. и не те деньги чтоб очень растраиватся(это в худшем случае).Только этим не обойдется.дальше будет дистанционка и прочие шалабушки.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Цена мотора вполне адекватная , но надо быть готовым к возможной замене ЦПГ , а это ещё 7-10 т.р., если конечно при разборке не вылезут другие "сюрпризы" типа коленвала.
 

Allex_UI

пассажир
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
4
Карма
0
На что посоветуете больше обратить внимание, чтобы хоть немного исключить возможность подобных сюрпризов при эксплуатации?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Для начала проверь компрессию в обеих цилиндрах и нет ли люфта поршень-палец, шатун-коленвал (проверяется не сильным нажатием на поршень (большой отверткой, длинным бородком) через свечное отвестие, после того, как поршень из ВМТ пройдет 10-15мм в сторону НМТ. Некоторые проверяют слегка двигая маховик туда-сюда, прижимая одновременно одновременно что-то к поршню. Но первый способ более чувствителен к малейшему люфту. Если хозяин разрешит снять маховик, посмотри на состояние конуса. Если все перечисленное в норме, то этому приобретению могут позавидовать. Считаю, что раз мотор рабочий, его все равно надо брать и доводить до ума за зиму (с разборкой). Когда сам переберешь, будешь знать все его грехи и в процессе эксплуатации неожиданностей может не быть. Удачи!
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Allex_UI сказал(а):
Всем добрый день! Предложили мне тут на днях приобрести всеми родной и любимый Вихрь-30 с электростартером + в придачу кучу всяких запчастей к нему. При осмотре хозяин демонстративно почти без проблем завел его стартером, а из косяков озвучил, что на горячую перестает гнать воду через помпу и тянет плохо. Цена вопроса 5 тыщ) Вот размышляю сейчас, связываться или нет. Я водномоторник начинающий, всего вторая навигация, да и юзаю сейчас пока ветерок 8м :)
5 руб - не та цифра, о которой надо советоваться. Возьми да и все. Получится - получится. Не получится - и не жалко выбросить.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Allex_UI сказал(а):
Всем добрый день! Предложили мне тут на днях приобрести всеми родной и любимый Вихрь-30 с электростартером + в придачу кучу всяких запчастей к нему. При осмотре хозяин демонстративно почти без проблем завел его стартером, а из косяков озвучил, что на горячую перестает гнать воду через помпу и тянет плохо. Цена вопроса 5 тыщ) Вот размышляю сейчас, связываться или нет. Я водномоторник начинающий, всего вторая навигация, да и юзаю сейчас пока ветерок 8м :)
Я свои дороже и не брал.
По косяку с водой и плохой тяге,скорей всего пробита прокладка головки блока,если хуже то её повело,головку.
Проверь как советовал реф мех,самое главное живой коленвал,если люфтов при осмотре не найдёшь то можно брать.Можно проверить компрессию,но как уже писал если пробита прокладка,то в одном из горшков она будет меньше.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
вопрос в другом, долго ли на нём гоняли вот так, "с пропавшей водой из контрольки"... по компрессии и валу всё сказали,...а я ещё вот что делаю, лампочку в цилиндр, через свечное отверстие, запускаю маленькую (капельку) и видна кое какая часть зеркала цилиндра. (голову же не дадут снять)
 

МАКС 854

матрос
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
17
Карма
1
Имя
МАКС
Лодка
Обь М ,
Мотор
Вихрь 30
Давай я куплю
 

Rimsky

пассажир
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
1
Карма
0
Город
Моск.Обл. Жел-дор
Имя
Роман
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь-30
Есть Вихрь-30 на отличном ходу. Доков не осталось. Но летом ездили на рыбалку на нём. Без проблем. Весной перебирался и регулировался. Тока шланг с грушей при переезде потерялся. Готов за 10 тыс. отдать, бак в комплекте.
 
Вверх Снизу