someniceguyz

матрос
Регистрация
12.07.2019
Сообщения
13
Карма
3
Город
Киев
Имя
Андрей
Лодка
Южанка
Мотор
Evinrude 25 XP, Ветерок 8
Друзья, всем привет!
Прошу помощи и советов бывалых, так как сам в электрике разбираюсь поверхностно:
У меня двухтактный Эвинруд 25ка. С мотором все классно и мне он безумно нравиться.
Выпрямителя напряжения на нем не стояло, когда брал его с рук, но в мастерской мне поставили вот такой вариант (смотрите фото).
Сказали, что это оригинальный от Джонсонов / Эвинрудов. Накинь просто "плюс" на красный провод и "минус" на массу (на корпус движка) и все будет работать, но нихера)))

По факту, при работающем двигателе на холостых или на 2000 и больше оборотах (включенная передача), мультиметром на плюсе (красном проводе) ничего не показывает! Собственно, и как и на всех остальных.
Показывает бегающие значения и никаких 12-14 вольт не появляется, при любых вариантах проверки иголками мультиметра разных коннектов.

В мастерской говорят, что я не шарю и все должно работать. Я был у товарища-моториста - у него все аналогично было при проверке. Мы накинули аккум с предохранителем, как предлагали в мастерской, - предохранитель сгорел сразу, то есть я так понимаю коротит на массу.

В общем, подскажите, где я туплю и в чем может быть трабл? Спасибо!
Если требуется больше фото - сделаю.
 

Вложения

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Я конечно тоже не особо разбираюсь, но где на фото стабилизатор? Я вижу только колодку. С колодки три провода идут на розетку с переменкой.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Я конечно тоже не особо разбираюсь, но где на фото стабилизатор? Я вижу только колодку. С колодки три провода идут на розетку с переменкой.
Да должен быть вставлен в круглое очко, но его там нет.
 

Друг71

лейтенант
Регистрация
12.10.2016
Сообщения
289
Карма
180
Возраст
52
Город
Набережные Челны
Имя
Александр
Лодка
Bester 400
Мотор
Evinrude 25XP
Да должен быть вставлен в круглое очко, но его там нет.
вы куда смотрите с Пашкой?, все на месте на фото, :D, правда это не стабилизатор, а выпрямитель, к нему надо АКБ (который и стабилизирует напряжение)
 

Вложения

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
вы куда смотрите с Пашкой?, все на месте на фото, :D, правда это не стабилизатор, а выпрямитель, к нему надо АКБ (который и стабилизирует напряжение)
А чё у него жопа чёрная, на резиновую затычку похожа.....?
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.

Pashko

капитан-лейтенант
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
422
Карма
128
Город
Русь Киевская!!!
Лодка
Есть
Мотор
Есть
Век живи - век учись!
 

someniceguyz

матрос
Регистрация
12.07.2019
Сообщения
13
Карма
3
Город
Киев
Имя
Андрей
Лодка
Южанка
Мотор
Evinrude 25 XP, Ветерок 8
вы куда смотрите с Пашкой?, все на месте на фото, :D, правда это не стабилизатор, а выпрямитель, к нему надо АКБ (который и стабилизирует напряжение)
Добрый день! Благодарю за ответ и ответы ребятам)))
Скажите, какой АКБ нужно искать и как конектить, есть какая-то особая схема? Или мы сейчас говорим о обычном сульфатном аккумуляторе? Заранее благодарю
 

Друг71

лейтенант
Регистрация
12.10.2016
Сообщения
289
Карма
180
Возраст
52
Город
Набережные Челны
Имя
Александр
Лодка
Bester 400
Мотор
Evinrude 25XP
Добрый день! Благодарю за ответ и ответы ребятам)))
Скажите, какой АКБ нужно искать и как конектить, есть какая-то особая схема? Или мы сейчас говорим о обычном сульфатном аккумуляторе? Заранее благодарю
АКБ автомобильный от 40 Аh, у меня стоит от матиза на 45 Аh, форм-фактор маленький.
 

Вложения

someniceguyz

матрос
Регистрация
12.07.2019
Сообщения
13
Карма
3
Город
Киев
Имя
Андрей
Лодка
Южанка
Мотор
Evinrude 25 XP, Ветерок 8
АКБ автомобильный от 40 Аh, у меня стоит от матиза на 45 Аh, форм-фактор маленький.
Такс, то есть просто накинуть напрямую и все с ним будет ок?) Просто я же писал в посте, что мы накинули через предохранитель, завели и предохранитель сгорел моментально. Я аккум не спалю, не замкну банку ему или не оплавлю проводку?)
 

Друг71

лейтенант
Регистрация
12.10.2016
Сообщения
289
Карма
180
Возраст
52
Город
Набережные Челны
Имя
Александр
Лодка
Bester 400
Мотор
Evinrude 25XP
Такс, то есть просто накинуть напрямую и все с ним будет ок?) Просто я же писал в посте, что мы накинули через предохранитель, завели и предохранитель сгорел моментально. Я аккум не спалю, не замкну банку ему или не оплавлю проводку?)
Давай для начала померяем напряжение, тестер ставь на (постоянное) измерение и кидай на колодку на красный один щуп и на массу второй щуп, на ХХ должно показывать около 6 v, на полных оборотах около 100 v, если так есть, то как раз АКБ и стабилизирует эти скачки, т.е. при подключенном АКБ что на ХХ что на полных будет в районе 12,7 - 13,5 (+ -) v
 

someniceguyz

матрос
Регистрация
12.07.2019
Сообщения
13
Карма
3
Город
Киев
Имя
Андрей
Лодка
Южанка
Мотор
Evinrude 25 XP, Ветерок 8
Давай для начала померяем напряжение, тестер ставь на (постоянное) измерение и кидай на колодку на красный один щуп и на массу второй щуп, на ХХ должно показывать около 6 v, на полных оборотах около 100 v, если так есть, то как раз АКБ и стабилизирует эти скачки, т.е. при подключенном АКБ что на ХХ что на полных будет в районе 12,7 - 13,5 (+ -) v
Принято! Попробую!
 
Вверх Снизу