Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Геннадий ,ответил в личку. Я сам такой , из мелочей выстраиваем общую картину.
 
Реакции: sgb

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Вариант морского румпеля для Ветерка у Ромиса . Постараюсь найти и скинуть ссылку.
 
Реакции: sgb

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Вопрос по тяге румпеля удлиненного ,открытый , не знаю с измененной или нет.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Геннадий ,ответил в личку. Я сам такой , из мелочей выстраиваем общую картину.
Я рад. Это лишь опрос о целесообразности. Мне кажется, что да.
Место, где хранится лодка и мотор, мне пока недоступно. Поэтому и всякие измерения тоже.
 
Последнее редактирование:

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Странная у тебя логика. Вопросов не возникало до сих пор потому, что проблемы нет. Ездят ребята и не парятся.
А ты ещё не ездил, но проблему видишь. Отклонение. Надо гнуть для удобства управления. А ребята то не знают!:shock:
Но посмотреть на твою конструкцию гнутого удлинителя было бы интересно. Выкладывай.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Странная у тебя логика. Вопросов не возникало до сих пор потому, что проблемы нет. Ездят ребята и не парятся.
А ты ещё не ездил, но проблему видишь. Отклонение. Надо гнуть для удобства управления. А ребята то не знают!:shock:
Но посмотреть на твою конструкцию гнутого удлинителя было бы интересно. Выкладывай.
Пока она только в голове. Сделаю - покажу. А ориентироваться на большинство не всегда верно. Не было бы усовершенствований и новых, неизвестных ранее вещей.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Пока она только в голове. Сделаю - покажу. А ориентироваться на большинство не всегда верно. Не было бы усовершенствований и новых, неизвестных ранее вещей.
Согласен. Потому буду ждать с интересом.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
У меня кресло вращающееся и НДНД лодка. Я бы еще сильнее румпель влево загнул. Удлинитель около 0.5 м не телескоп. Иногда в кресло упирается при развороте на малом ходу. На большой скорости все равно такой манёвр опасен....
 
Последнее редактирование:

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
У меня кресло вращающееся и НДНД лодка. Я бы еще сильнее румпель влево загнул. Удлинитель около 0.5 м не телескоп. Иногда в кресло упирается при развороте на малом ходу. На большой скорости все равно такой манёвр опасен....
А насколько далеко рука отводится влево при повороте вправо? Вызывает ли дискомфорт?

Что бы румпель не упирался его можно немного укоротить.
Про скорость при разворотах понятно.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
А насколько далеко рука отводится влево при повороте вправо? Вызывает ли дискомфорт?
Я не измерял. Вроде более или менее удобно. Длинна ручка мешает немного при рыбалке...в поднятом вверх состоянии она не держиться...

Что бы румпель не упирался его можно немного укоротить.
Нет, не надо в моем случае. Наоборот хочется еще вперед сдвинуться, но тогда до выключения редуктора не дотянуться.

Измерил в магазине удлиненный румпел от ветерка. При его установке общая длина будет меньше всего на 20 см. Однако, мне кажется, что возить не удобно двигатель будет в багажнике.
 

Вложения

  • 582,8 КБ Просмотры: 160

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Я не измерял. Вроде более или менее удобно. Длинна ручка мешает немного при рыбалке...в поднятом вверх состоянии она не держиться...


Нет, не надо в моем случае. Наоборот хочется еще вперед сдвинуться, но тогда до выключения редуктора не дотянуться.

Измерил в магазине удлиненный румпел от ветерка. При его установке общая длина будет меньше всего на 20 см. Однако, мне кажется, что возить не удобно двигатель будет в багажнике.
Понял, спасибо.
 

tema

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2018
Сообщения
52
Карма
15
Город
Жуковский
Имя
Артём
Лодка
Креветка, Автобот
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-12, Hidea 9.9
Я делал себе на Ветерок + Автобот удлинитель из трубы советского пылесоса. Удобно на дальняк ехать по большой воде. Если нужно маневрировать то приходится приподнимать румпель вверх потому что правом повороте в левый борт упирается - довольно неудобно получается...
На малых речках совсем не ставлю удлинитель из-за этого.
 
Реакции: sgb

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Привет!
Благодаря коллективному обсуждению вопроса (https://forum.motorka.org/threads/28971/ ) я понял свою главную ошибку, из-за чего и задал вопрос.
Я исходил из привычного расположения водителя на транцевой (задней) банке (сидении) правее мотора. Это же положение водителя (по правому борту) я экстраполировал и для использования среднего сидения. Это неверно, ведь удлинитель требуется лишь при использовании лодки в одиночку. А значит, водитель будет располагаться по центру сидения, сантиметров на 40-50 левее, чем на задней банке. Поэтому изгиб удлинителя вряд ли нужен.
Кстати, расположение водителя по центру лодки улучшает и горизонтальную развеску лодки и несколько сгладит реакцию на левое вращение гребного винта у Ветерка.
Всем спасибо.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу