Kimi-f1

пассажир
Регистрация
12.12.2020
Сообщения
2
Карма
1
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Феникс 280Т люкс
Мотор
пока отсутствует (
Всем привет! Помогите определиться с мотором. Несколько лет назад купил Феникс 280 люкс с навесным транцем (тогда не разбирался и действовал в спешке), все это время эксплуатировал весла, теперь хочется на следующий сезон прикупить моторчик, лодка расчитана на мотор до 3.5 лс. Сначала присмотрел сузуки 2.5, потом заметил меркури 3.5, оба 4 такта, только меркури весит 18 кг против 13 сузуки, вот думаю, сильно такой будет лодку пытаться перевернуть, или я вообще не туда смотрю? Может кто имел (имеет) опыт с навесным транцем?
195279
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Может кто имел (имеет) опыт с навесным транцем?Посмотреть вложение 195279
Я имел, и ни туда смотришь.
Сначала избавься от этой лодки, ( без вариантов), потом бери любой из перечисленных тобой мотор, разницы ты не почувствуешь. Это не тот размер мота, что бы выбирать.
 

Kimi-f1

пассажир
Регистрация
12.12.2020
Сообщения
2
Карма
1
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
Феникс 280Т люкс
Мотор
пока отсутствует (
Я имел, и ни туда смотришь.
Сначала избавься от этой лодки, ( без вариантов), потом бери любой из перечисленных тобой мотор, разницы ты не почувствуешь. Это не тот размер мота, что бы выбирать.
печаль... пока есть время, попытаюсь продать
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Всем привет! Помогите определиться с мотором. Несколько лет назад купил Феникс 280 люкс с навесным транцем (тогда не разбирался и действовал в спешке), все это время эксплуатировал весла, теперь хочется на следующий сезон прикупить моторчик, лодка расчитана на мотор до 3.5 лс. Сначала присмотрел сузуки 2.5, потом заметил меркури 3.5, оба 4 такта, только меркури весит 18 кг против 13 сузуки, вот думаю, сильно такой будет лодку пытаться перевернуть, или я вообще не туда смотрю? Может кто имел (имеет) опыт с навесным транцем?Посмотреть вложение 195279
Любой из перечисленных тобой бензомоторов (неважно сколько кг. весом) будет выворачивать "навесной транец" ... даже на ниже средних оборотах, в итоге нога будет стараться уйти под днище под углом ( сам по первости с навесным 2,5 лс. Сузукой пытался баловаться ). Навесной транец - это только для электромотора, для бензинового - жёстко вклеенный. ИМХО
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
печаль... пока есть время, попытаюсь продать
Целься хотя бы на 5-6 л/с, нормально и уверенно на глиссере лодка в одно лицо, на меньших лошадях не поедет.
Если двоя в лодке, то не меньше 10л/с, а лучше 15л/с.
Лодку с транцем, не меньше 3,2метра надо. Одному (относительно) нормально, в двоем однозначно тесно, если только терпеть, но не долго.
Если для двоих, то 3,4м, но эта лодка гораздо тяжелее, потому как намного шире(как правило).
А эту твою лодку даже 2л/с моторчик будет пытаться завернуть в рулон, подныривая под лодку, а задний баллон не дас по нормальному ехать быстрее 5км/час.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот меня опередили, то есть это истина.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Присоединюсь. Под моторчик только вклеенный транец, никаких навесных.
На ролике обрати внимание, где ползун дросселя. Обороты увеличиваешь - моторчик пытается заворачиватся под днище. Клон Ямы-2. Как ни странно, "выйграл в лотерею", работает с 2013-го года. Наработка - семь литров масла Квиксильвер в пропорции чуть жирнее 1:50. т.е. около трёхсот часов.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
И ещё из собственного опыта, если лодка будет просто с мягким днищем, то горб в воде под пятками ног сильно тормозить будет однако.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Всем привет! Помогите определиться с мотором. Несколько лет назад купил Феникс 280 люкс с навесным транцем (тогда не разбирался и действовал в спешке), все это время эксплуатировал весла, теперь хочется на следующий сезон прикупить моторчик, лодка расчитана на мотор до 3.5 лс. Сначала присмотрел сузуки 2.5, потом заметил меркури 3.5, оба 4 такта, только меркури весит 18 кг против 13 сузуки, вот думаю, сильно такой будет лодку пытаться перевернуть, или я вообще не туда смотрю? Может кто имел (имеет) опыт с навесным транцем?Посмотреть вложение 195279
Не слушай советчиков, которые "баловались"... У них что то не получилось и они решили что это невозможно. Сейчас тебе насоветуют сразу катер с 30-кой и с дистанцией. А я посоветую для начала купить Сузу 2,5. Даже если потом поменяешь лодку, этот моторчик тебя порадует и на других лодках. Если сейчас у тебя слани, то горба под ногами не будет. Суза весит всего 13 кг. Конструкция транца у тебя такая же, как у меня. Судя по картинке. Ничего у меня не загибает. Лодка ходит отлично. Такой миниатюрный комплект имеет очень большие достоинства. А вот 3,5 - потяжелее. Там как будет - не знаю. Не спеши кидаться в крайности. Иди к своей мечте собственным опытом. Не путать с граблями...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Не слушай советчиков, которые "баловались"... У них что то не получилось и они решили что это невозможно. Сейчас тебе насоветуют сразу катер с 30-кой и с дистанцией. А я посоветую для начала купить Сузу 2,5. Даже если потом поменяешь лодку, этот моторчик тебя порадует и на других лодках. Если сейчас у тебя слани, то горба под ногами не будет. Суза весит всего 13 кг. Конструкция транца у тебя такая же, как у меня. Судя по картинке. Ничего у меня не загибает. Лодка ходит отлично. Такой миниатюрный комплект имеет очень большие достоинства. А вот 3,5 - потяжелее. Там как будет - не знаю. Не спеши кидаться в крайности. Иди к своей мечте собственным опытом. Не путать с граблями...
Покажи "как едет." .... Как "не загибает".... Как "не надувает" ..... И как "не задирает" ...
И вопрос закрыт автоматически, потому как никто не захочет так ехать.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Ну насчёт катера Я советов не давал, лодка - вещь индивидуальная, название и вес мотора в кг. тут не причём.
Я толковал о том, что любой бензомотор (в отличии от электромотора развивает тягу превышающую возможности навесного транца независимо от веса).
В любом случае выбор за тобой, вариант "свои грабли - самые правильные" тоже присутствует ... будешь знать кого за совет благодарить !

Для наглядности, судовая лодка грузоподъёмностью под тонну ... ставил навесной транец, катался 2 года на электро, пробовал бензомотор 4 т. Сузу 2,5 лошадки - загибает сапог. РЕШАЙ САМ ! ИМХО
 

Вложения

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Сейчас насоветуют, знатоки. У меня 5 лет был Ботмастер 300 с навесным транцем.
Конструкция не предусматривает глиссирования, по этому неважно какой транец, мотор 2 силы всёравно в полгаза.
Ибо в полгаза 6,5-7 кмч, в полный газ 8-8,5 кмч. Разница в скорости несущественная, а шума раза в три меньше, и бензин с собой можно не брать.
Насчёт четырёхтактника я бы подумал, были, оставил Ямаху 2, по габаритам и надёжности аналогов нет, за 17 лет ничего не сломалось и не облез. То есть чУдный комплект для коротких вылазок.
Сейчас перешёл на электромотор.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Сейчас насоветуют, знатоки.
А вот это ты зачем написал" знаток", если тут же пишешь...... Вот это.....
Мотор 2 силы всёравно в полгаза.
А че дальше пол газа, мотор под лодку затворачивает?
А разве выше не так написали?????
Ну и чем ты хвалишься, если пол газа и кирдык?
Да против течения или против ветра, на твоих полгазах, лодка тупо остановится и будешь тупо на месте стоять, а газу прибавить и мотор под лодку уйдёт.
Ну и че ты предлагаешь делать, знаток?
Мужественно преодолеть эту идиотскую вводную и вернуться к машине по берегу, по оврагам и буеракам, с лодкой и мотором на горбу.??????
Вот к чему ты написал свое заключение?
5лет, 17 лет,...... сказочник, одного раза хватило бы на всю жизнь.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Не готов обсуждать. Не всем доставляет удовольствие глиссировать на надувнухе, и не у всех есть потребность ходить за 20-40 километров по большой воде.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Не готов обсуждать. Не всем доставляет удовольствие глиссировать на надувнухе, и не у всех есть потребность ходить за 20-40 километров по большой воде.
Ну какое глиссирование на маленькой плоскодонке! Замучаешься рулить её. Переходный режим 12-18 км/час - это самое то. Это не весла, не электромотор. Вполне комфортное перемещение. И такая лодка с мотором 2,5 дает такую возможность, если руки не из жопы.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну какое глиссирование на маленькой плоскодонке! Замучаешься рулить её. Переходный режим 12-18 км/час - это самое то. Это не весла, не электромотор. Вполне комфортное перемещение. И такая лодка с мотором 2,5 дает такую возможность, если руки не из жопы.
Что бы это, то что на фото, поехало 12-18 км/час, в неё нужно впендюрить, жёсткий пол во все днище, железным профилем обойти задний балон, профиль этот наглухо сочленить с полом, повесить минимум 4-5л/с, надеть говно трубу на румпель, сесть на нос и мокрому как мышь от брызг уже можно будет насладится 12-18км /час....
Вопрос только один останется открытым........
На хера козе баян????
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Покажи "как едет." .... Как "не загибает".... Как "не надувает" ..... И как "не задирает" ...
И вопрос закрыт автоматически, потому как никто не захочет так ехать.
Сколько можно! Показывал и не раз. Покажу еще раз. Но вопрос у тебя "автоматически" не закроется, я так полагаю. Ты своё мнение будешь продавливать с упрямством, достойным лучшего применения.
Смотри...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Не готов обсуждать. Не всем доставляет удовольствие глиссировать на надувнухе, и не у всех есть потребность ходить за 20-40 километров по большой воде.
С лодкой и мотором на горбу, хватит одного оврага или ручья на пути..... Хватит и одного километра берега заросшего яжевикой как правило..... Хватит и ста метров волоком, на верёвке, пешком по воде с улитками и ракушками на дне, в шлепанцах на ногах... И босиком по сосновым шишкам, ночью, тоже нормально, я пробовал......
Дерзайте, если ещё не надерзались, уверен, ещё много интесного я не испробовал, у вас все впереди.....
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Что бы это, то что на фото, поехало 12-18 км/час, в неё нужно впендюрить, жёсткий пол во все днище, железным профилем обойти задний балон, профиль этот наглухо сочленить с полом, повесить минимум 4-5л/с, надеть говно трубу на румпель, сесть на нос и мокрому как мышь от брызг уже можно будет насладится 12-18км /час....
Вопрос только один останется открытым........
На хера козе баян????
А на хера козе баян? - посмотри... (сможешь так со своим кораблем?)

 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Сколько можно! Показывал и не раз. Покажу еще раз. Но вопрос у тебя "автоматически" не закроется, я так полагаю. Ты своё мнение будешь продавливать с упрямством, достойным лучшего применения.
Смотри...
Ветер где? Течение где?
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Ну насчёт катера Я советов не давал, лодка - вещь индивидуальная, название и вес мотора в кг. тут не причём.
Я толковал о том, что любой бензомотор (в отличии от электромотора развивает тягу превышающую возможности навесного транца независимо от веса).
В любом случае выбор за тобой, вариант "свои грабли - самые правильные" тоже присутствует ... будешь знать кого за совет благодарить !

Для наглядности, судовая лодка грузоподъёмностью под тонну ... ставил навесной транец, катался 2 года на электро, пробовал бензомотор 4 т. Сузу 2,5 лошадки - загибает сапог. РЕШАЙ САМ ! ИМХО
Сколько в балон набиваешь у своей судовой лодки? По честному? Накачай ПВХ по инструкции и ничего не загибает. Надо не баловаться, а матчасть изучать надо.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А на хера козе баян? - посмотри... (сможешь так со своим кораблем?)

Со своим кораблём, я страху не натерплюсь посреди водохрона, во незапно налетевший ветерок, не имея возможности быстренько свалить из под вон той чёрной тучки.....
Лирика все это и баловство, когда прищемит, не до шуток будет.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Ветер где? Течение где?
А я знал... Ты как Одиссей! Любимое занятие - выкручиваться.
При ветре, на небольшой ряби, лодка ещё более ходкая. А при сильном ветре я на другой лодке выхожу.
Против течения мотор Суза 2,5 очень хорошо тянет. Что ты просил показать - я показал.
На этом с тобой дискуссию заканчиваю. Можешь обозвать меня лягушачьей икрой:yes:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А при сильном ветре я на другой лодке выхожу.
Прикольно.
А вот не фиг соскакивать на другую лодку.
Другую лодку я предложил.
А ты этот бублик расхвалил и на другую пересел. Красавчик.
А автору темы че делать то? Ветер поднимается, барашки уже пошли, а он посреди водохрона на месте стоит????
......
Ну прощай автор темы, ну не судьба, что ж теперь...... может в другой раз повезёт.......
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Сколько в балон набиваешь у своей судовой лодки? По честному? Накачай ПВХ по инструкции и ничего не загибает. Надо не баловаться, а матчасть изучать надо.
Ну куда мне было со своими железными клапанами тягаться против ваших "лепестковых" (запрещённых к использованию в солёной воде), какое давление ... так чисто пляжный вариант на 8 человек :oops:.

P.S. Простите мине недоучку за не скромный вопрос, а Вы собственно говоря в каком учебном заведении матчасть изучили - раз мне советуете ?
"Буями" меряться не собираюсь, просто любопытно откуда такая уверенность в превосходстве познаний и опыта перед незнакомым Вам человеком :)
 

Вложения

Вверх Снизу