Padre

матрос
Регистрация
14.06.2020
Сообщения
19
Карма
1
Город
Кокшайск
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок 8
В общем случилась у меня проблема, прошу в подсказать, куда двигаться, сам имею не большой опыт в ремонте. Постараюсь описать проблему более детально. Мотор работал стабильно, но в одном выезде начались - "непонятки", мотор запускался с пол оборота, держал холостые, но когда включаешь передачу и даешь газу, он совсем не тянет, еле-еле тащит лодку, с полностью открытой дрос заслонке и через метров 20 глохнет. При этом мотор потряхивает. Я думаю, что он работает на одном цилиндре, но позже проверил искру, она имеется на обоих цилиндрах. Считаю, что это не играет особой роли, ведь цилиндр может отказать при работе. Зажигание - электронное. Бабины от какого то скутера. В каком направлении двигаться ?
 

Padre

матрос
Регистрация
14.06.2020
Сообщения
19
Карма
1
Город
Кокшайск
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок 8
Привет.Ты извини ,сам не берусь подсказать,интересно где находится Кокшайск ?
привет. в интернете посмотри, там все видно будет. А так, это село в Респ Марий Эл, находиться на реке Волга, между устьем двух рек - малой и большой Кокшаги, впадающих Волгу.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Если при заводке и перегазовке, !месь из карбюратора летить наружу, то лепестковый клапан сломался. У меня так было, 2 раза.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
начни с замены свечей, под нагрузкой может пропадать искра
 

Padre

матрос
Регистрация
14.06.2020
Сообщения
19
Карма
1
Город
Кокшайск
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок 8

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Какое зажигание стоит?.Если старая электроника то она такое часто выдает.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Проверь подачу топлива. Бензонасос, карб. Пройди по всей цепочке. Если стоит фильтр, он тоже может быть забит.
 

Padre

матрос
Регистрация
14.06.2020
Сообщения
19
Карма
1
Город
Кокшайск
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок 8
Какое зажигание стоит?.Если старая электроника то она такое часто выдает.
зажигание бсз - новое, мбэ-4. Было уже с мотором. Бензин поступает, но все равно проверю.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
МБЭ-1, МБЭ-2-3-4 Однозначно-в топку.
 

Padre

матрос
Регистрация
14.06.2020
Сообщения
19
Карма
1
Город
Кокшайск
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок 8
МБЭ-1, МБЭ-2-3-4 Однозначно-в топку.
еслиб были контакты, здесь бы не писал) а если что-то с бсз, то надо к мастеру обращаться. Сам, увы, не электрик, а чайник)
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Привет .По поводу зажигания обратись к Volvano.Он изготавливает и продает хорошее зажигание к Ветеркам и дешевле чем на интернет сайтах.
 

skipper

гл. старшина
Регистрация
28.05.2018
Сообщения
101
Карма
65
Город
г.Гатчина
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 350 нднд
Мотор
Ветерок-8э (был),Yamaha 9.9 GMHS
Было такое.Бензонасос засорился,почистил,потом работал нормально.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Привет .По поводу зажигания обратись к Volvano.Он изготавливает и продает хорошее зажигание к Ветеркам и дешевле чем на интернет сайтах.
когда были проблемы с Ветром, тоже к нему обращался, много полезного подсказал :snimau shlyapu:
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
еслиб были контакты, здесь бы не писал) а если что-то с бсз, то надо к мастеру обращаться. Сам, увы, не электрик, а чайник)
Вот тебе ссылка на Володино зажигание
 

VVS2177

мл. лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
231
Карма
42
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb
А я брал зажигание на ВК у Владимира Владимирова, не знаю, как он здесь обозначен, 2 катушки, 1 блок - 2400 р. Работает. Искра уверенная
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Чисто интуитивно ..... Ну не верю я, что обозначенная выше проблемма, в зажигании!
Мотор заводится, раньше норм ехал. И вдруг перестал ехать?! Там что, комп с вирусом стоит ?
99% там чтото с подачей бензосмеси. Туда и "копать" надо.

П.с. У меня когда зажигание накрывалось. Мотор прекрасно заводился и ехал на одном котле ! Только передачу нужно было включать, на чуть повышенных оборотах, и больше 12км/ч, одного не разгонял, двоих 10км/ч.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Попробуй запускать по очереди на одном цилиндре и включать передачу. Сначала определись действительно ли оба цилиндра работаю. А по симптомам, именно по твоему описанию, похоже на переобогощенную смесь. Но здесь не экстарасенсы и дистанционно не могут определить неисправность. Сколько раз уже сталкивался. Звонят, начинают объснять по своему. А привозят мотор - там все иначе и проблема совсем в другом.
 

Padre

матрос
Регистрация
14.06.2020
Сообщения
19
Карма
1
Город
Кокшайск
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок 8
Попробуй запускать по очереди на одном цилиндре и включать передачу. Сначала определись действительно ли оба цилиндра работаю. А по симптомам, именно по твоему описанию, похоже на переобогощенную смесь. Но здесь не экстарасенсы и дистанционно не могут определить неисправность. Сколько раз уже сталкивался. Звонят, начинают объснять по своему. А привозят мотор - там все иначе и проблема совсем в другом.
Пробовал по очереди запускать. На верхнем цилиндре заводиться и пытается ехать. А на нижнем вообще нет признаков жизни)
 

Padre

матрос
Регистрация
14.06.2020
Сообщения
19
Карма
1
Город
Кокшайск
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок 8
Чисто интуитивно ..... Ну не верю я, что обозначенная выше проблемма, в зажигании!
Мотор заводится, раньше норм ехал. И вдруг перестал ехать?! Там что, комп с вирусом стоит ?
99% там чтото с подачей бензосмеси. Туда и "копать" надо.

П.с. У меня когда зажигание накрывалось. Мотор прекрасно заводился и ехал на одном котле ! Только передачу нужно было включать, на чуть повышенных оборотах, и больше 12км/ч, одного не разгонял, двоих 10км/ч.
Да, нормально ехал, ехал, начало его "потряхивать", в итоге тяга стала падать, вплоть до полной остановки, и газ я не сбавлял, дрос заслонка была все время в одном положении.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Возможно пробило прокладку раз, задир и залегание колец 2, (здесь, как говорится в одном анекдоте, два путя...) либо вылетел стопор и попал, либо попадание постороннего предмета. Надо померить компрессию, убедиться что действительно с зажиганием проблем нет. Ну и возможно последствия, следованию рекомендациям, написанным на канистре с двутактным маслом. Все эти гадания и размышлизмы без объективных данных - пустая трата времени, своего и других людей. Блин, зарекался же не заходить в подобные ветки :)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
У меня крайний собранный мотор при первоначальной обкатке в холодной воде и при температуре воздуха 5-6 градусов потребовал обогащение смеси.
Заводил, чуть прогревал, добивался ровных оборотов, включал ход. Мотор вращал винт, но примерно через полминуты начинал сбрасывать обороты и при открытии дросселя всё равно глох. Некоторое выкручивание главной иглы решило ситуацию, мотор не глох и резво отзывался на газ, но на малых и холостых дёргался.
 

Padre

матрос
Регистрация
14.06.2020
Сообщения
19
Карма
1
Город
Кокшайск
Лодка
Южанка
Мотор
Ветерок 8
Спасибо всем, кто ответил) буду дальше - размышлять и ковырять))
 

elovik

старшина 2ст.
Регистрация
19.11.2020
Сообщения
78
Карма
73
Город
Бобруйск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ 370
Мотор
ветер 8.12
искру проверь свечой с разогнутым контактом до 6 -8 мм . Если с перебоями искра- копай зажигание, без перебоев - топливо или движок.
 
Вверх Снизу