JevgeniK

матрос
Регистрация
22.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Йыхви
Имя
Евгений
Лодка
-
Мотор
-
Здравствуйте друзья, помогите новичку с его вопросами. Походил на лодке, затянуло и всерьез задумался о покупке своего плавсредства. Место использования акватория Финского залива и Чудское озеро, категория мореходности "С", прибрежные воды до 20 миль от берега при силе ветра до 6 баллов и высоте волны до 2 м. Цель: прогулки с семьей, туризм. Корпус желательно алюминивый, дно и берег бывает каменистый поэтому стеклопластик сразу отмел в сторону несмотря на его дешевизну. Очень приглянулся Прогресс 4л (с рубкой), но хороших вариантов практически не найти. Моя логика такова, что при наличии рубки нет проблем переждать внезапно начавшийся дождь. Следовательно вопрос что из современных моделей примерно соответствуют Прогрессу 4л? что бы вы посоветовали из соверменных моделей? Ограничения по длине около 7 метров, поскольку планирую перевозить на прицепе.
P.S по темам искал, ничего подходящего для ответа на вопрос не нашел...
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
Здравствуйте друзья, помогите новичку с его вопросами. Походил на лодке, затянуло и всерьез задумался о покупке своего плавсредства. Место использования акватория Финского залива и Чудское озеро, категория мореходности "С", прибрежные воды до 20 миль от берега при силе ветра до 6 баллов и высоте волны до 2 м. Цель: прогулки с семьей, туризм. Корпус желательно алюминивый, дно и берег бывает каменистый поэтому стеклопластик сразу отмел в сторону несмотря на его дешевизну. Очень приглянулся Прогресс 4л (с рубкой), но хороших вариантов практически не найти. Моя логика такова, что при наличии рубки нет проблем переждать внезапно начавшийся дождь. Следовательно вопрос что из современных моделей примерно соответствуют Прогрессу 4л? что бы вы посоветовали из соверменных моделей? Ограничения по длине около 7 метров, поскольку планирую перевозить на прицепе.
P.S по темам искал, ничего подходящего для ответа на вопрос не нашел...
Почитай ттх прогресса и свои хотелки сравни. Какие нах 20 миль от берега в данных водоемах??! Пожалей своих родных ну и себя тоже. Или хотелки скромнее или корпус метров от 6 мореходный. Про прог забудь-хорошая лодка но не для таких забав.
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
Здравствуйте друзья, помогите новичку с его вопросами. Походил на лодке, затянуло и всерьез задумался о покупке своего плавсредства. Место использования акватория Финского залива и Чудское озеро, категория мореходности "С", прибрежные воды до 20 миль от берега при силе ветра до 6 баллов и высоте волны до 2 м. Цель: прогулки с семьей, туризм. Корпус желательно алюминивый, дно и берег бывает каменистый поэтому стеклопластик сразу отмел в сторону несмотря на его дешевизну. Очень приглянулся Прогресс 4л (с рубкой), но хороших вариантов практически не найти. Моя логика такова, что при наличии рубки нет проблем переждать внезапно начавшийся дождь. Следовательно вопрос что из современных моделей примерно соответствуют Прогрессу 4л? что бы вы посоветовали из соверменных моделей? Ограничения по длине около 7 метров, поскольку планирую перевозить на прицепе.
P.S по темам искал, ничего подходящего для ответа на вопрос не нашел...
выше правильно написали, какие нах 6баллов на проге. ищи либо хороший РИБ, либо м ореходный корпус, но думаю он будет от 7 метров и под большой мотор.
 

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
На какой интересно лодке ты походил?
Где Прогресс 4 Л и где лодка в семь метров длины?
Прогресс с рубкой очень специфическая вещь, это для северов, каких ни будь, а так там тесно, неудобно и жарко.
Прогресс с тентом из качественной акриловой ткани, лучше со всех сторон.
Так то можно посоветовать для описанных целей Николь Фаворит, но... это очень сильно не Прогресс 4.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Минимум Москва 2, а лучше николь фаворит.
 

JevgeniK

матрос
Регистрация
22.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Йыхви
Имя
Евгений
Лодка
-
Мотор
-
Почитай ттх прогресса и свои хотелки сравни. Какие нах 20 миль от берега в данных водоемах??! Пожалей своих родных ну и себя тоже. Или хотелки скромнее или корпус метров от 6 мореходный. Про прог забудь-хорошая лодка но не для таких забав.
20 миль это всего лишь было дано как ориентир для "С" категории, те же производители Волжанки 50 ФИШ позиционируют себя как лодку "С" категории. Прогресс был приведен в пример только в качестве наличия рубки.
 

JevgeniK

матрос
Регистрация
22.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Йыхви
Имя
Евгений
Лодка
-
Мотор
-
выше правильно написали, какие нах 6баллов на проге. ищи либо хороший РИБ, либо м ореходный корпус, но думаю он будет от 7 метров и под большой мотор.
Спасибо, с РИБом я уже знаком...не впечатлил... А мореходные корпуса у моделей до 7 метров вообще существуют в природе?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

JevgeniK

матрос
Регистрация
22.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Йыхви
Имя
Евгений
Лодка
-
Мотор
-
На какой интересно лодке ты походил?
Где Прогресс 4 Л и где лодка в семь метров длины?
Прогресс с рубкой очень специфическая вещь, это для северов, каких ни будь, а так там тесно, неудобно и жарко.
Прогресс с тентом из качественной акриловой ткани, лучше со всех сторон.
Так то можно посоветовать для описанных целей Николь Фаворит, но... это очень сильно не Прогресс 4.
Походил на LarsenB 420, прогресс был приведен в пример только из за наличия рубки, а ограничение в 7 метров связано лишь с ограниченными возможностями перевозки.
Я правильно понимаю, что в любом варианте лодки лучше рассматривать с тентом, а не с рубкой?
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
20 миль это всего лишь было дано как ориентир для "С" категории, те же производители Волжанки 50 ФИШ позиционируют себя как лодку "С" категории. Прогресс был приведен в пример только в качестве наличия рубки.
как ты свои хотелки обозначил, так тебе и ответили. пойми простую вещь- волну режет килеватый корпус, но под него нужен мощный мотор. совко лодки, в большинстве, проектировались по 20-30л.с. , это всегда компромис и не в сторону мореходности.
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
таже николь имеет рубку, пусть не полную, но от дождя спрятаться и переждать вполне.
 

JevgeniK

матрос
Регистрация
22.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Йыхви
Имя
Евгений
Лодка
-
Мотор
-
как ты свои хотелки обозначил, так тебе и ответили. пойми простую вещь- волну режет килеватый корпус, но под него нужен мощный мотор. совко лодки, в большинстве, проектировались по 20-30л.с. , это всегда компромис и не в сторону мореходности.
Что поделать, я еще новичок. Со временем наберусь опыта и буду формулировать менее сумбурно)
Просто если сейчас бывалые скажут, что от рубки лучше отказаться в пользу тента то и буду двигаться в этом направлении.
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
чем риб не впечатлил, они есть и с полурубкой.
 

JevgeniK

матрос
Регистрация
22.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Йыхви
Имя
Евгений
Лодка
-
Мотор
-

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
Что поделать, я еще новичок. Со временем наберусь опыта и буду формулировать менее сумбурно)
Просто если сейчас бывалые скажут, что от рубки лучше отказаться в пользу тента то и буду двигаться в этом направлении.
ходил я много на п4 с рубкой, минус сильно парусит, низкая для взрослого, неудобная швартовка из за рубки, сильный акустический шум наволнах, последнее устранимо.
 

JevgeniK

матрос
Регистрация
22.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Йыхви
Имя
Евгений
Лодка
-
Мотор
-
чем риб не впечатлил, они есть и с полурубкой.
Пластиковое дно, в таком случае уже нет разницы и можно брать такую же пластиковую лодку, коих в продаже полно из европы и америки...
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Kraliv

гл. кор. старшина
Регистрация
29.11.2018
Сообщения
137
Карма
46
Город
Энгельс
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Походил на LarsenB 420, прогресс был приведен в пример только из за наличия рубки, а ограничение в 7 метров связано лишь с ограниченными возможностями перевозки.
Я правильно понимаю, что в любом варианте лодки лучше рассматривать с тентом, а не с рубкой?
Судя по тому, как легко ты валишь в одну кучу семиметровые лодки и Прогресс 4, лодки своей, у тебя точно не было.
Лодка, это не средство передвижения, это чистый фан, поэтому стоит хорошо подумать. прежде чем ей обзаводиться.
У меня дом стоит меньше, чем 500 м (получал согласование от Инженерной защиты, когда приватизировал участок... ) от уреза воды, и то, за сезон получается выехать всего несколько раз.
У меня как раз Прогресс 4, это относительно небольшая лодка, и то, требует внимания, времени, труда, а с семиметровой возни будет радикально больше.
На Прогрессе, рубка не имеет смысла, в силу небольших размеров, на Николь Фаворит, совсем другое дело.
Там рубка-убежище, тоже не разгуляешься, но там и на удобный кокпит место осталось.
Николь Фаворит, сильно выделяется своим ходом, на фоне аналогичных по размеру лодок, всегда обращал внимание, как легко и красиво она ходит.
Но... она 630 см,а это совсем не шутки, если ты не олигарх, конечно...
 

JevgeniK

матрос
Регистрация
22.08.2020
Сообщения
11
Карма
0
Город
Йыхви
Имя
Евгений
Лодка
-
Мотор
-
Судя по тому, как легко ты валишь в одну кучу семиметровые лодки и Прогресс 4, лодки своей, у тебя точно не было.
Лодка, это не средство передвижения, это чистый фан, поэтому стоит хорошо подумать. прежде чем ей обзаводиться.
У меня дом стоит меньше, чем 500 м (получал согласование от Инженерной защиты, когда приватизировал участок... ) от уреза воды, и то, за сезон получается выехать всего несколько раз.
У меня как раз Прогресс 4, это относительно небольшая лодка, и то, требует внимания, времени, труда, а с семиметровой возни будет радикально больше.
На Прогрессе, рубка не имеет смысла, в силу небольших размеров, на Николь Фаворит, совсем другое дело.
Там рубка-убежище, тоже не разгуляешься, но там и на удобный кокпит место осталось.
Николь Фаворит, сильно выделяется своим ходом, на фоне аналогичных по размеру лодок, всегда обращал внимание, как легко и красиво она ходит.
Но... она 630 см,а это совсем не шутки, если ты не олигарх, конечно...
Не было своей, 7 метров было указано только из за ограничений в перевозке, Прогресс 4л был приведен в пример только из за наличия рубки, попалась бы на глаза другая лодка с рубкой, написал бы ее.
Нет не олигарх, но посмотрел стоимость, 14000 евро за Николь + мотор и почти 9000 евро за Волжанку 50 фиш и + к ней мотор. Причем Николь визуально намного лучше выглядит. Толи Волжанка необоснованно завышенная по стоимости, либо там есть что то, чего я не понимаю...
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
ТС,если остановишься на посудине типа николь, лучше ищи стоянку в яхтклубе и т.п., тягать такую кастрюлю каждый раз на прицепе это мазохизм. мах. для этого 4.5-4.9 ПВХ или РИБ
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Озвуч бюджет, проще будет посоветовать.
 
Вверх Снизу