jora

матрос
Регистрация
29.09.2012
Сообщения
9
Карма
2
Имя
jora
Лодка
в перспективе
Мотор
в перспективе
Доброго время провождения! подскажите, на сколько отличается расход топлива и скорость с грузом и без, если на прог 4 поставить 2-25, или 30 вихрей или нептуны против одного 50-55 ямахи. спасибо
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

jora сказал(а):
на сколько отличается.....если на прог 4 поставить 2-25,или 30 вихрей или нептуны против одного 50-55 ямахи.....
Как небо и земля! :) Сто плюсов в сторону Ямахи! :good:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

Я так понимаю вопрос стоит в выборе комплекта. Тут зависит от того что хочешь приобрести, на мой взгляд, кучу заморочек*2 и сэкономить несколько десятков тыр, или полное спокойствие и даже где-то скуку от отсутствия мелких и крупных поломок, и кайф от владения работающей техникой.
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

jora сказал(а):
Доброго время провождения! подскажите, на сколько отличается расход топлива и скорость с грузом и без ,если на прог 4 поставить 2-25,или 30 вихрей или нептуны против одного 50-55 ямахи спасибо
Расход отличается разительно,в бОльшую сторону Вихрей. Хожу на п4х2 Вихрь 30, у кореша яма 40 на таком-же корпусе. Ни в скорости,ни в грузоподъёмности я не выигрываю. Нискока. Даже проигрываю. Значительно.
Так-что,если есть возможность,вешай 40 импортных,за глаза хватит. Можно больше,только смысла нет,имхо.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

Из своего опыта.Имел спарку В30 потом 30 И Н23 потом в итоге 2 Н23.Сейчас Я55.Могу сравнить.Яма самая быстрая но и самая прожорливая.Спарка вихрей самая тяговитая(Я55 изрядно слабее)Самая экономичная оказалась спарка двух нептунов.Ямаха 22 литра в час спарка вихрей прибл 24 спарка нептунов укладывалась в 17 18 литров.Расход на участке длиной ровно 50 км.Время я55 1час 5мин.В30 1час 15 мин.Н23 1 час 20 минут.Загрузка прибл 500кг.На спарке вихрей можно было убавить расход снизив обороты до 4000.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

skv6410 сказал(а):
.....Сейчас Я55.Могу сравнить.Яма самая быстрая но и самая прожорливая......Ямаха 22 литра в час ......
Да у Я55 аппетит отменный, но и на нем бы убавил обороты, тоже бы расход снизил. :)
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

jora сказал(а):
Доброго время провождения! подскажите, на сколько отличается расход топлива и скорость с грузом и без ,если на прог 4 поставить 2-25,или 30 вихрей или нептуны против одного 50-55 ямахи спасибо
На сколько я понял у Вас есть и Вихри и Нептуны, а вот импортных двигателей нет. Если уж стоит выбор какой мотор брать, то лучше импортный, не обязательно Ямаху, есть и другие очень достойные марки импортных ПЛМ. Я пользовал 4 Прогресс под 40 Ямахой керосин, не буду говорить про отечественные ПЛМ не вижу смысла, когда от них избавился, перекрестился, ни в коем случае я их не ругаю, они просто сильно устарели, разработка вихря середина 40 годов слизанная с немецкого мотора Кениг образца 39 года и снятого с конвейера как самого не надежного по конструкции. Поверьте личному опыту, 40 Яма подняла 4 Прогресс с 7 пассажирами и кучей шмоток. Я когда пересел на Ямаху перестал обращать внимание на количество груза и пассажиров в лодке, а на вихрях постоянно была проблема с перегрузом про которую я благополучно забыл на Ямахе. Мощности много не бывает ей нужно пользоваться с умом, можно и на 20-ке и на 50-ке дров наломать. Мое мнение что самый оптимальный мотор на П4 это 40 - 50 л.с.
Однозначно два мотора будут жрать больше чем один. От вихрей Вы не когда не добьетесь синхронной работы, один будет надрываться, а другой будет сочковать и бензинчик зря проедать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

tushev сказал(а):
... От вихрей Вы не когда не добьетесь синхронной работы, один будет надрываться, а другой будет сочковать и бензинчик зря проедать.
Андрей, ну почему так категорично? :unknown: ...
Два морчика-два одинаковых литых винта-два цифровых тахометра-две ручки газа=практически одинаковая работа... имхо погрешностями можно принебречь т.к. 6 лопастей всё равно "упрутся" лучше чем 3... и "грузовик" получится :good: :yes: ... вот только с расходом действительно не поспоришь, т.к. максимальный шаг 300мм, в воде лишняя "нога", да и обЪём ИМХО кормить надобно :pardon:
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

lednic606 сказал(а):
tushev сказал(а):
... От вихрей Вы не когда не добьетесь синхронной работы, один будет надрываться, а другой будет сочковать и бензинчик зря проедать.
Андрей, ну почему так категорично? :unknown: ...
Два морчика-два одинаковых литых винта-два цифровых тахометра-две ручки газа=практически одинаковая работа... имхо погрешностями можно принебречь т.к. 6 лопастей всё равно "упрутся" лучше чем 3... и "грузовик" получится :good: :yes: ... вот только с расходом действительно не поспоришь, т.к. максимальный шаг 300мм, в воде лишняя "нога", да и обЪём ИМХО кормить надобно :pardon:
Нет я совсем по доброму, наоборот призываю к современным моторам.
Не пойму зачем две ручки газа, два тахометра и два музейных экспоната которые должны быть давно на заслуженном отдыхе когда можно поставить одного молодого и ретивого скакуна. Зачем весь этот колхоз не пойму? Давайте пересядем на Победы или на Полутарки. Всему свое время.
Все равно от них одинаковой тяги не добьешься, разный износ поршневой ИДТ и тому подобное.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

lednic606 сказал(а):
Андрей, ну почему так категорично? :unknown: ...
:pardon:
Дима, я ни Вихри ни Ниптуны никогда не ругал и ругать не буду, наше поколение выросло на этих моторах, а как известно возраст уважать надо это по человечески, очень много воспоминаний связано с этими моторами, но как ни печально я все же признаю, что пора пересаживаться на иномоторы.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

Иномарки хороши- слов нет.. только вот цена.... а вихри- нептуны можно бу взять за три копейки...
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

Berkut сказал(а):
Иномарки хороши- слов нет.. только вот цена.... а вихри- нептуны можно бу взять за три копейки...
+100
На нижней Волге живущие на хуторах люди себе еще долгое время не смогут позволить купить импортный мотор, хотя очень нуждаются в них. Работы нет, колхозы и совхозы все развалины, молодежь поразъезжалась, доживают на хуторах люди среднего и старшего возраста, что вырастят, на то и живут.
Да и не только на нижней Волге, а по всей России такая ситуация. Вот и эксплуатируют старенькие моторчики от нужды.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

tushev сказал(а):
Berkut сказал(а):
Иномарки хороши- слов нет.. только вот цена.... а вихри- нептуны можно бу взять за три копейки...
+100
На нижней Волге живущие на хуторах люди себе еще долгое время не смогут позволить купить импортный мотор, хотя очень нуждаются в них. Работы нет...
Да и не только на нижней Волге, а по всей России такая ситуация. Вот и эксплуатируют старенькие моторчики от нужды.
Вот вот :( ... поэтому и некоторым пока просто приходится на советских моторчиках ездить... а ездить всё равно хочется побыстрее, вот вам пожалуйста и два моторчика :pardon: ... не сложись лично у меня так-как сложилось, я б досих пор гонял бы на двух Вихрях :yes: :crazy:
 

vvs-kin

ст. матрос
Регистрация
18.08.2011
Сообщения
36
Карма
1
Я, раньше когда под двумя тридцатками ходил, ни разу на базу под вёслами не возвращался. А в этом сезоне у нас двоих на лодочную (с иномарками) на верёвке пришлось тащить.
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

lednic606 сказал(а):
tushev сказал(а):
Berkut сказал(а):
Иномарки хороши- слов нет.. только вот цена.... а вихри- нептуны можно бу взять за три копейки...
+100
На нижней Волге живущие на хуторах люди себе еще долгое время не смогут позволить купить импортный мотор, хотя очень нуждаются в них. Работы нет...
Да и не только на нижней Волге, а по всей России такая ситуация. Вот и эксплуатируют старенькие моторчики от нужды.
Вот вот :( ... поэтому и некоторым пока просто приходится на советских моторчиках ездить... а ездить всё равно хочется побыстрее, вот вам пожалуйста и два моторчика :pardon: ... не сложись лично у меня так-как сложилось, я б досих пор гонял бы на двух Вихрях :yes: :crazy:
Дим, с твоими то знаниями силами и руками,... можно на чем угодно ездить. А у меня вот три вихря заклиненых валяется не знаю куда деть... В целом спор, по-моему, бесконечный, все от бюджета и от потребностей.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
tushev сказал(а):
Berkut сказал(а):
Иномарки хороши- слов нет.. только вот цена.... а вихри- нептуны можно бу взять за три копейки...
+100
На нижней Волге живущие на хуторах люди себе еще долгое время не смогут позволить купить импортный мотор, хотя очень нуждаются в них. Работы нет, колхозы и совхозы все развалины, молодежь поразъезжалась, доживают на хуторах люди среднего и старшего возраста, что вырастят, на то и живут.
Да и не только на нижней Волге, а по всей России такая ситуация. Вот и эксплуатируют старенькие моторчики от нужды.

Блин..ребяты.... Пора всё-ж задуматься.. Весь мир смотрит япские телеки, и на моторах ихних гоняет (ну и корейские тоже..)...., Немецкие моторы и судя по формуле1 кой кто ешшо... тоже неплохо выглядят, ну и по многим позициям -- кто-- где.. За истину однозначно не борюсь...

Я наши ракеты и самолёты и мож кое что ешшо.. Главное люди у нас грамотные и душевные!! ПОЛ МИРА нашими умными пацанами пасётся!!!

Всё-ж скорее всего на хуторах скоро будут на китайских моторчиках сеточки проверять.. Потому, по-моему ждать от нашего производителя нечего..

А ДВА Вихря -- - это в два раза большая степень надёжности.. Ну догребёшь полюбому... ОДНАКО... Лучше один хороший мотор и хорошую "докатку" -- ежель далеко..
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ilyich сказал(а):
... Лучше один хороший мотор и хорошую "докатку" -- ежель далеко..
Саш, да ежели и не далеко, то всё равно "докатку" лучше хорошую :pardon: :hahaha: :lol: :D
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
ilyich сказал(а):
Всё-ж скорее всего на хуторах скоро будут на китайских моторчиках сеточки проверять.. Потому, по-моему ждать от нашего производителя нечего..

А ДВА Вихря -- - это в два раза большая степень надёжности.. Ну догребёшь полюбому... ОДНАКО... Лучше один хороший мотор и хорошую "докатку" -- ежель далеко..
+100 да докатка однозначно спасет, я на вихрях когда бегал с собой хонду 4,5 брал, сразу на душе спокойней становится. На месте скидывал вихря и промышлял на хонде, работает тихо, заводится с пол оборота и работает прелесть, один мелководный режим на косах столько радости принес. попробуй с косы перемет на Вихре завези, а хонда одно удовольствие.
А Китай скоро придет уже не за горами. Я буду только рад если хуторяне пересядут на Китай.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
У меня уже идейка созрела, я на обе лодки себе сделаю выносные транцы для докатки, дешево и сердито и для тролинга хорошо подойдет!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Я , Ребяты, где-то уж обмолвился...В субботу колбасил наследную дачку бензопилой китайской CHAMPION 137 называется... Два дня после умирал... Бензопиле хоть бы хер, хоть щщас в бой!!, Походу клон Хускварны какой то , там тоже в модельном ряду 137 есть :D Стоила 3440 со второй цепью и всеми маслами на сезон пилки по акции!! И год гарантии!! (Хуска(Хускварна -- бренд из первых, для непосвящённых :yes: ) такая стоит больше 7000 голая, и тоже китайской сборки!!) Хер удалось её заткнуть на деревьях моего возраста!!! Поколбасил всё!!!!Какая нахрен обкатка!! :crazy: :good: Простите за оффтоп... НО про китайские моторы-же :unknown: :crazy:
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
надо учить китайский язык :yes:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
ilyich сказал(а):
Я , Ребяты, где-то уж обмолвился...В субботу колбасил наследную дачку бензопилой китайской CHAMPION 137 называется... Два дня после умирал... Бензопиле хоть бы хер, хоть щщас в бой!!, Походу клон Хускварны какой то , там тоже в модельном ряду 137 есть :D Стоила 3440 со второй цепью и всеми маслами на сезон пилки по акции!! И год гарантии!! (Хуска(Хускварна -- бренд из первых, для непосвящённых :yes: ) такая стоит больше 7000 голая, и тоже китайской сборки!!) Хер удалось её заткнуть на деревьях моего возраста!!! Поколбасил всё!!!!Какая нахрен обкатка!! :crazy: :good: Простите за оффтоп... НО про китайские моторы-же :unknown: :crazy:
вспоминается старый анекдот про японску бензопилу, и про то, как она попала к крепким сибирским мужикам:)
терь по теме: 1 по 50, по мне лучше- проблем меньше:)
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
У меня были бензопилы первая Поулан, а вторая Партнер, я их и обкатывал и обслуживал все равно сдохли быстро, на партнере даже цепь не разу не точил, они были нашей сборки. Сейчас уже несколько лет пользую Штиль и в хвост и в гриву, а он меня только радует, несколько цепей сменил.
Вот и Китай подбирается к качеству брендов, будем пользовать Китай!!!!!!!!
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: на прог 4 какая разница 2 мотора по25 или один 50

tushev сказал(а):
..... Мое мнение что самый оптимальный мотор на П4 это 40 - 50 л.с........
На Прог4 мотора в 40лс за глаза, больше и не стоит, если даже полностью загрузить Прог кирпичами, то Ямаха40 2тк упрет его куда надо, а, еще живую, Ямаха40 можно даже за 50тр найти, я думаю что в любом колхозе эту сумму можно соскрести, если только горькую не глохтать сутками. :)
 
Вверх Снизу