Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Всем водномоторникам привет с земли Архангельской! :)

Небольшое предисловие. Недалеко от дачи есть речушка,в верховьях порожистая. Всё хочу по ней подняться. На Ветерке пытался,пара поломанных винтов да куча шпонок далой плюс побитый деревянный корпус. На Вихоре штурмовал,куча шпонок в утиль,винт покоцал в хлам,в конце торсион закрутило. Да,и у пвх-шки порвали днище. Так до верховий и не добрался. :)
Разговорился с товарищем,он мне говорит,шо есть такой девайс у его дальних родственников,"метла" с водометом. Лодка лет 15 в огороде лежит. Приехали,посмотрели,забрали.
Поиски информации в сети дали не много. Понял так,что водомёт устанавливался в заводских условиях,тока так и не понял где. :roll: На лодке стоял л/м см 557л,выпускаемый на Богородском заводе вместе с "трубой". http://motlodka.ru/166/ Мотор отдан в комплекте. Только почему-то хозяин мотор ставил л-6,х.з. зачем.
Двигатель стоял жестко,естественно клёпки в районе последних шпангоутов(на них мотор висел) текли,пошли трещины. Владельцы клёпки протягивали,на трещины заплатки. Но так и не догадались на подушки мотор поставить. :(
Была трещина не заделанная. Заклепали,"трубу" проклеил герметиком(подтекала). Протянули заклепки. Сварили телегу быстренько. Прикрутили двигатель. Скинули на воду. Прокатился. Скорость-км 25,может меньше. Сели вдвоем. Всё на глиссер не выходим. Да и ощутимее медленнее. :( А планируемый экипаж-3 тела плюс шмудьяк. Так что буду ставить 4-х тактного катайца 9 сил,и потихонечку почапаем в водоизмещении. :) Да и хавать по менее СМ-ки должен. Слани в процессе изготовления.
И есть вопрос,может кто пользовал такую,или знакомый кто. Как ощущения? По порогам как?
Вот пару фото.
П.с. Установку "китайца" постараюсь зафотать.
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м

Вложения

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Была в 80-х у меня такая лодочка.двигатель досих пор где то в гараже живет. незнаю как в перекатах себя поведет а вот по траве и тростнику весьма посредственно.заборную решотку забивало враз, а вычищать её та ещё клоунада.и скорость далеко от заявленой заводом.и если будешь ставить другой движок то придется менять шаг импеллера . его родной расчитан на 3500 об\мин и 13,5 лс.
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
skobari сказал(а):
Была в 80-х у меня такая лодочка.двигатель досих пор где то в гараже живет. незнаю как в перекатах себя поведет а вот по траве и тростнику весьма посредственно.заборную решотку забивало враз, а вычищать её та ещё клоунада.и скорость далеко от заявленой заводом.и если будешь ставить другой движок то придется менять шаг импеллера . его родной расчитан на 3500 об\мин и 13,5 лс.
Решетку съемную хочу сделать. Либо окошко в "трубе". Для чистки от травы и прочей гадости. А может и то и другое. :) Мотор буду 9лыс при 3800об прикручивать(есть в наличии). Импеллер уже не родной стоит. Самодельный,бронзовый,литой. С родного алюминиевого отформован,ток исполнение не очень. По камням ходила,у них импеллер расходником был. Родных не осталось...
С нержа сварной будем изобретать. Это если с данным не понравиться. Как то так. :unknown:
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
"Прикрутили" китайца. У мотора вращение другое,пришлось ставить сверху,над трубой. Но так может и лучше,места в лодка больше. :) "Газ" на румпеле,мотоциклетной ручкой. От мотора к валу цепь. Мотор на подушках. На воде испытывали,скорость не мерили,по ощущениям км 12-15.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Тихоня сказал(а):
"Прикрутили" китайца.... На воде испытывали,скорость не мерили,по ощущениям км 12-15.
Чегой то медленно получилось :( у меня метла с 4х сильным гибридом из Ветра приблизительно так шла... не расчкручивает импеллер?.. 9ти силОв мотика маловато? :unknown:

з.ы.Я в водомётах дуб :crazy:
 

vdowin.alexei2011

матрос
Регистрация
26.11.2011
Сообщения
23
Карма
2
Город
Безенчук
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс - 2МК
Мотор
Yamaxa 55
Компоновка получилась очень компактная, ну а скорость выше и не будет. Зато навернека дойдешь до верховьев своей речьки. Только поставь импорные тросы газ. реверс вместо мотоцикленых рукоятояток. Удачи.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Для цепной передачи надо делать герметичный кожух со смазкой (маслянная ванна), иначе сухое трение быстро съест зубья звёздочек , да и шума будет меньше.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Сколько сил китаец, оборотов?
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
lednic606 сказал(а):
з.ы.Я в водомётах дуб :crazy:
Да я тож не особо. :) Только сейчас вплотную столкнулся. Инфу изучаю. На подобную тему наткнулся не "мотолодке",там люди рекомендуют на данный комплект от 30л/с ставить,тогда лодочка полетит. Как пишут.
shalagin сказал(а):
Для цепной передачи надо делать герметичный кожух со смазкой (маслянная ванна), иначе сухое трение быстро съест зубья звёздочек , да и шума будет меньше.
Кожух будет,но не герметичный. Шоб ничё не попало. Руки там,ноги... :jokingly: Нихрена не будет звёздам быстро,норм походят. На мотоцикле не мало стоят и без кожухов(а там и грязь,песок,вода),и тут постоят. А с шумом я смирюсь. :)
LPB сказал(а):
Сколько сил китаец, оборотов?
9 коников при 3800об/мин. См. выше,там есть уже ответ на твой вопрос. :) :pardon:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Тихоня сказал(а):
lednic606 сказал(а):
з.ы.Я в водомётах дуб :crazy:
Да я тож не особо. :) Только сейчас вплотную столкнулся. Инфу изучаю. На подобную тему наткнулся не "мотолодке",там люди рекомендуют на данный комплект от 30л/с ставить,тогда лодочка полетит. Как пишут.
shalagin сказал(а):
Для цепной передачи надо делать герметичный кожух со смазкой (маслянная ванна), иначе сухое трение быстро съест зубья звёздочек , да и шума будет меньше.
Кожух будет,но не герметичный. Шоб ничё не попало. Руки там,ноги... :jokingly: Нихрена не будет звёздам быстро,норм походят. На мотоцикле не мало стоят и без кожухов(а там и грязь,песок,вода),и тут постоят. А с шумом я смирюсь. :)
LPB сказал(а):
Сколько сил китаец, оборотов?
9 коников при 3800об/мин. См. выше,там есть уже ответ на твой вопрос. :) :pardon:
Мне кажется 3800 для водомета мало, а для цепи -много.
Что думаете по поводу ременной передачи с небольшим повышением ?.
 

Вложения

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
LPB сказал(а):
Мне кажется 3800 для водомета мало, а для цепи -много.
Что думаете по поводу ременной передачи с небольшим повышением ?.
Согласен,оборотов маловато,похоже. Хотя у родного мотора 3600. За ремень думали,но надо шкивы заказывать,ремни подбирать,натяжку делать... Так проще. Цепная передача-штука более "гибкая". Много чего прощает. Так-же можно попробовать звездами поиграть,обороты импеллера поднять попробовать. СилОв бы у моторчика хватило. :)
П.с. И почему на Вы? Я вроде помладше буду. :sorry: :unknown:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
П.с. И почему на Вы? Я вроде помладше буду

Особо надоевшим ГАИшникам, задающим вопрос почему ТЫ я стараюсь обьяснить так:
В русском языке есть и ТЫ и ВЫ... ВЫ сараемся говорить уважаемым людям.. :unknown: :D

Вообщем не берите в голову.....
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
очень серьёзно занимаюсь водомётами и могу сказать точно что в перекате на этом девайсе ты просто будешь стоять потому как тебе выше СКОБАРЬ писал что для более слабого мотора шаг у импелера надо менять а если ставить моторчик по мощнее то тоже импелер переделывать.25-30 лошадок надо чтобы против течения ползать по мелям и то только в двоём.
 

vpu1

матрос
Регистрация
23.01.2011
Сообщения
5
Карма
0
Тихон,привет! как с водометом? еще эксперементировал? Павел из Северодвинска. личка:vpu1@yandex.ru
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
vpu1 сказал(а):
Тихон,привет! как с водометом? еще эксперементировал? Павел из Северодвинска. личка:vpu1@yandex.ru
Приветствую! Нет,так все и замерзло. И вряд ли буду дальше двигаться. Трубу с СМ-кой товарищ забирает,у него у отца под Онегой деревня. А Онега сильно каменистая. Жду от него металл,от трубы дыру зашить. Как привезет,так и снимем. Да заклепаем. А лодка на дачу уедет.
На этом все, проект закроется. :( Как тот так. :unknown:
П.с. Тут в соседней теме Анатолий(горняк) подобное ваяет,с китайцем 2ц. Массу работы провернул. :snimau shlyapu: С интересом слежу за его темой.
 

anton_ufa

матрос
Регистрация
08.08.2022
Сообщения
16
Карма
10
Город
Уфа
Имя
Антон
Лодка
казанка
Мотор
разные
Вот тут посмотрите про водомет на казанке
 
Вверх Снизу