Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Про Онегу не скажу, а вот из ББК без неё в море вас не выпустят. В последний (если к морю идти) шлюз не запускают без осмотра инспектора ГИМС и подписи им разрешения на выход в море.
В нескольких отчетах встречал, что людей разворачивали, либо сами разворачивались, по какой-либо причине не дождавшись инспектора.
Дополню немного: предположу, что вопросы будут не только к правам, но и к судну, если в нем указан не соответствующий район плавания. При этом есть много людей, которые и на байдарках путешествуют по Белому морю, но выходят не из ББК, а из других мест и соответственно не сталкиваются с ГИМСом.
Я, честно говоря, ни в одном отчёте не встречал, что людей из-за отсутствия МП прям разворачивали в 19 шлюзе ББК. Отсюда и непонимание, как оно в реальности.

Есть ли у кого точная информация, нужны МП или нет? И, раз у тут говорят про район плавания: в судовом Прогресса-4 написано «ВП, ВВП не далее 3 км от берега». Очевидно, что при такой записи мне даже Волгу не везде можно пересекать, однако же ГИМС не запрещает на лодке с берега на берег кататься? Или просто не ловят?

У нас в Самаре на МП не учат. В Москве учат. А нет ли где ГИМС, который учит МП, но при этом ближе? Может, Казань? Кто знает?
 

Aggressor

матрос
Регистрация
16.11.2019
Сообщения
14
Карма
9
Город
Moscow
Имя
Andrey
Лодка
Катамаран на базе баллонов Мастеркат К-60
Мотор
Mercury 9,9 MLH
Я, честно говоря, ни в одном отчёте не встречал, что людей из-за отсутствия МП прям разворачивали в 19 шлюзе ББК. Отсюда и непонимание, как оно в реальности.
К сожалению не смогу привести ссылки на такие отчёты, так как читал их весьма давно и уже не помню где именно, но для себя еще тогда отметил, что не всё так просто, как выглядит на первый взгляд.

В любом случае учтите, что там помимо прав МП есть еще ряд особенностей, например судно должно быть укомплектовано для выхода в море парашютными ракетами и фальшфейерами, спасательными кругами и прочим. Нормы укомплектования для морского плавания отличаются от ВВП. Подробнее можно почитать в Приложении 5 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 026/2012 О безопасности маломерных судов.

Еще в первый шлюз не запускают пока у Вас нет атласа единой глубоководной системы в бумажном виде (том 4 кажется). Кто-то заранее распечатывал его дома и прокатило, а кто-то покупал в Повенце за негуманные деньги. В этом месте я не знаю, проверяют ли физически его наличие или просто спрашивают есть он или нет.

При всём этом, если у Вас всё в порядке с документами, обеспечением и прочим, там нет никаких заморочек и свободно шлюзуются даже надувные лодки (зарегистрированные, конечно, а не любые), не швартуясь к корпусным, как было у Вас в путешествии до Архангельска.
Очевидно, что при такой записи мне даже Волгу не везде можно пересекать, однако же ГИМС не запрещает на лодке с берега на берег кататься? Или просто не ловят?
То, что не ловят это не показатель того, что это можно...

В любом случае все эти вопросы нужно повнимательнее изучить, а то будет сильно обидно пройти 2000 км и повернуть назад, не дойдя до конечной точки…
 

Донки Хот

старшина 2ст.
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
66
Карма
298
Город
Самара
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 40XWS
Не совсем по теме вопрос: та часть гидротехнического сооружения, которая не шлюзовая камера, а которая именно ГЭС с водопадом воды на турбины — она вообще как-то огорожена?

Если на судне ломаются двигатели и судно выносит не в бьеф, а прям на ГЭС, оно провалится туда или как?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Если на судне ломаются двигатели и судно выносит не в бьеф, а прям на ГЭС, оно провалится туда или как?

Думаешь, в водоход затянет?

Ну бревна , мусор разный то не затягивает.:)

Да и полагаю, не допустят чтоб ты туда попал, охрана расстреляет как террориста.:crazy:
 

Вложения

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Если на судне ломаются двигатели и судно выносит не в бьеф, а прям на ГЭС, оно провалится туда или как?
И еще вот, для успокоения.
==
- Выше плотины запретная зона в 500 метров, в первую очередь, обусловлена безопасностью?
- Конечно. Если, например, рыбак потеряет весла от лодки, ее прибьет к плотине. Там стоят решетки, на сам агрегат ее, конечно, не затянет, но отплыть он не сможет. А если брать нижний бьеф, когда паводок, каждую секунду через плотину проходит до 19 тысяч кубометров воды. Это очень сильное течение, которому очень трудно противостоять даже на моторной лодке.
===
 
Вверх Снизу