Manah

ст. матрос
Регистрация
24.06.2017
Сообщения
36
Карма
7
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М, Казанка-5М4
Мотор
Вихрь-30 Yamaha E40XWS
Здравствуйте форумчане. Недавно стал обладателем Казанка 5м4 и ПЛМ Yamaha E40XWS 2005года, без всяких переделок. Всё брал комплектом у одной организации. По словам продавца, всё это простояло без дела лет 5, так как был в эксплуатации другой катер, который я сам лично видел. Они в месте с "Казанкой" стояли в одном ангаре, только мотор, который мой, всё эти пять лет провисел в отапливаемом гараже, откуда его собственно и забрал в багажник, а лодку на прицеп. И всё это дело отогнал к себе в частный дом. По совету мастера выкрутил свечи и в одинаковом положении поршней в цилиндрах и в горизонтальном положении ДВС, залил в каждый цилиндр немного керосина. Через пару дней пришёл и провернул двигатель ручным стартером, что бы выдавить керосин из поршней ну и за одно проверить искру. И как оказалось, искры почему то не было. Я взял другие свечи, заведомо рабочие, но как оказалось на них искры тоже не увидел(((. Вот тут то я и задумался,а может быть надо повесить мотор на лодку и подключить аккумулятор, и тогда только искра появиться? Или я не прав, искра и без аккумулятора должна быть?
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Да уж судя по твоему опыту я боюсь что ты даже не глянул есть там чека или нету
Проверяя искру не забудь свечам сделать ну очень ХОРОШУЮ массу а то неровен час действительно накроется катушка и искры не будет никогда.
Также необходимо отсоеденять чеку т.е. закоротить на массу при прокручивании К вала на предмет проверки компрессии.
 

Manah

ст. матрос
Регистрация
24.06.2017
Сообщения
36
Карма
7
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М, Казанка-5М4
Мотор
Вихрь-30 Yamaha E40XWS
Да уж судя по твоему опыту я боюсь что ты даже не глянул есть там чека или нету
Проверяя искру не забудь свечам сделать ну очень ХОРОШУЮ массу а то неровен час действительно накроется катушка и искры не будет никогда.
Также необходимо отсоеденять чеку т.е. закоротить на массу при прокручивании К вала на предмет проверки компрессии.
Про массу я в курсе, а про чеку я тоже подумал, но потом:oops:. Ведь по идее чека должна быть не посредственно на контроллере... Вот я и подумал, что ДВС надо на лодку вешать и аккум подключать, так или не так, вот в чём вопрос:snimau shlyapu:
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Искра от аккумулятора никак не зависит, система зажигания полностью автономна.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
На контроллере можно прозвонить провода которые идут на чеку и по цветам проводов замкнуть эти провода на шлейфе мотора но если боишся ошибиться то лучше не лезь. Просто соедени обе фишки от шлейфа. Мотор заводится и без акума но тяжелее )))
 

Manah

ст. матрос
Регистрация
24.06.2017
Сообщения
36
Карма
7
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М, Казанка-5М4
Мотор
Вихрь-30 Yamaha E40XWS
На контроллере можно прозвонить провода которые идут на чеку и по цветам проводов замкнуть эти провода на шлейфе мотора но если боишся ошибиться то лучше не лезь. Просто соедени обе фишки от шлейфа. Мотор заводится и без акума но тяжелее )))
Спасибо, это именно то что я ожидал услышать. И если я правильно понимаю, то на данном моторе если нет румпеля, то и не должно быть чеки безопасности, она должна бать на машинке. Просто движок очень тяжеловат, боюсь в одного его переворачивать и стоймя поставить что бы рассмотреть вид спереди. Просто он до сих пор в горизонтальном положении находится, ну типо кольца керосином "раскоксовываются", на всякий случай. Спасибо ещё раз за дельный комментарий:snimau shlyapu:
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Потом хорошенько залей маслом и всё продуй. Этот закостенелый отвалившийся нагар запросто может в цилиндре наделать задиров.
С чего это ты решил его расскоксовывать ? Компрессия чтоли упала или "умный" сосед по гаражу посоветовал ?
Реально керосин ничего не даёт. Только разборка и нежная чистка поршней и головки ГБЦ.
Пластиковой щёткой чтоб без задиров. И головка и поршня должны оставаться в первозданном виде. Они не любят царапин и задиров.
 

Manah

ст. матрос
Регистрация
24.06.2017
Сообщения
36
Карма
7
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М, Казанка-5М4
Мотор
Вихрь-30 Yamaha E40XWS
Потом хорошенько залей маслом и всё продуй. Этот закостенелый отвалившийся нагар запросто может в цилиндре наделать задиров.
С чего это ты решил его расскоксовывать ? Компрессия чтоли упала или "умный" сосед по гаражу посоветовал ?
Просто пять сезонов не эксплуатировался. Компрессию даже не проверял, "умный"сосед тоже ни чего не советовал:D, просто на всяк случай:oops:. Спасибо за совет про масло.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если нет чеки и ДУ отключено, то искра должна быть!!!!
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Если нет чеки и ДУ отключено, то искра должна быть!!!!
Вот без чеки и без машинки руками не пробовал запускать мотор, но запускал с вставленной чекой и ключ в машинке был повёрнут на зажигание.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
На двухтактниках на всех когда не знаешь в чем проблема, отключаешь машинку, и замыкаеш реле стартера или крутишь ручным...( точно так же когда нет ключей)...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Под колпаком скорее всего стоит колбовый предохранитель на одном из проводов от катушки. Перед тем как звонить проверь его и его контакты. Проверь, чтоб мотор стоял на нейтрали. Не машинка, а сам мотор.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Под колпаком скорее всего стоит колбовый предохранитель на одном из проводов от катушки. Перед тем как звонить проверь его и его контакты. Проверь, чтоб мотор стоял на нейтрали. Не машинка, а сам мотор.
Перед катушкой нет предохранителей,
С Т.С. созвонились, на днях привезет его мне, найдем причину...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Перед катушкой нет предохранителей,
С Т.С. созвонились, на днях привезет его мне, найдем причину...
Ждём результат. Неправильно написал конечно. Там предохранителя совсем нет? А защита от КЗ как реализована?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Сергей отзвонился, нашли искру сами....
И как ни странно, но именно заменив стеклянный предохранитель.....
Я малость шокирован.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Сергей отзвонился, нашли искру сами....
И как ни странно, но именно заменив стеклянный предохранитель.....
Я малость шокирован.
А я это проходил, поэтому и написал. Купил горсть, теперь в лодке всегда лежат. Полтора часа на веслах учат :lol:.
Нужно проверить, почему он сдох. Бывает просто горит, но жизнь показывает, что причина должна быть. У меня, например, один геркон умер на датчике уровня масла. Но к этому мотору это неприменимо.
 

Manah

ст. матрос
Регистрация
24.06.2017
Сообщения
36
Карма
7
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М, Казанка-5М4
Мотор
Вихрь-30 Yamaha E40XWS
Всем здравствуйте, вчера с товарищем повесили двигатель на лодку, подсоединили разъём с машинки, вставив чеку и включив зажигание подёргав как следует:) ручным стартером, искра не проявилась:(. Решили мультиметром прозвонить высоковольтные катушки. Первую прозвонили, а чтобы добраться до второй надо было открутить какую то чёрную крышечку, и там обнаружился стеклянный предохранитель, визуально "целый":). Но дело в том что мы минут пять соображали куда он подсоединяется:pardon:(я же вообще в первый раз с ямахами дело имею), и тут до меня дошло, что от контроллера видел какую то похожую фишку:D. В общем соединив предохранитель с ответной частью, искра появилась, чему я естественно очень обрадовался:D. Всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО и полных баков, отдельное спасибо Лёхе (Луха), за то что не отказал мне в помощи.
P.S. Лёха ещё раз извини за беспокойство :snimau shlyapu:.
 

Вложения

Вверх Снизу