Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Лет 50 назад, точнее не скажу. Это чешская катушка, Китайцы тогда ещё только кеды, термосы и нательное бельё могли делать.;)
Точно!50-лет назад.И у меня,как у пацана,была наподобие,поменьше.Называлась-безынерционная.Бороду не делала.А у отца-инерционная была.Кидал-очень далеко!А я так и не научился!Постоянно борода получалась.На дальнем броске.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 627
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 627
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Последнее редактирование:

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
372
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Точного года не помню, но отцу тогда так понравилась эта чешская катушка, что он позднее сразу купил первого дельфина и потом покупал каждую новую модель.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 627
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Точного года не помню, но отцу тогда так понравилась эта чешская катушка, что он позднее сразу купил первого дельфина и потом покупал каждую новую модель.
Так и мне дельфин достался , в детстве , радости было за глаза, вот и помню ее, но была есче с закрытой шпулей , непомню что за она
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 627
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Нее, там отверсие было меньше, и более острее , мне они от деда достались, дельфин где то должен волятся, а вот вторая ,побыла немного у меня, так мне лет 13-14 -15 было, я их на закидушки мостырил, прям на кусок кола , и были есче старын телескопки удочки (название незнал и до сих пор незнаю ), так коленья достовали и самые толстые остовлял, точнее что было то и мутили
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 627
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Вложения

Последнее редактирование:

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
372
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 627
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Это КСБ-4, редкостное дерьмо, дальше 20м у меня не получалось ей забрасывать
Наверно по этому у меня и долго непобыла :hahaha::Dона, я уже непомню почему её неосталось, но дельфин проблем незнал, правдо ручку потерял, и согнул из чегото, непомню как присобачил ,
Могу ошибится, были есче ленинградские, те что с звездачка по середини, и две черных крутилки, и в заде тормаз в виде крутелки , и барабан снимался штопором вроде в середине , во те долго учился кидать, в итоге правильно заброс так и неполучался, у отца спининг дюралевый был, раскручивался по середине, так учился в огороде, с болтом на леске, в итоге на водохранилеще разматывал леску и рукой кидал:hahaha:, невезло , боялся леску порвать в бороде,(спининг под закидушку был) , так короче и ненаучился правильно кидать,
 

Dronirk

матрос
Регистрация
22.10.2019
Сообщения
18
Карма
21
Город
Иркутская губерния
Имя
Валентиныч
Лодка
от ПВХ до Крыма
Мотор
от Кальмара до Ямахи 40. Всего 5шт.
Александр, это какой же год, что у вас катушки такие в ходу? Первую такую у китайцев брал в начале 2000-ых, не могли разобраться вместе с дедом, как ей пользоваться!
Ну, ребята! Вы даёте! Во времена СССР подобные безинерционки делались во всю где-то с середины 70-х. Чаще закрытые, но и открытые тоже. Так катушка, что на фото, называлась явно ЛЗМ + однако какие-то цифры-буквы, мы их звали "элзээмки", потом были серии Дельфин, с виду вроде красивые, но слабого литья - у меня где-то Дельфин 8 самая большая из той серии до сего дня где-то болтается. Я в конце 70-х - в начале 80-х на ЛЗМку на Якутских северах наверное пару тонн рыбы поймал. И уезжая оттуда другу вместе со спином задарил. В те времена Китай ещё лаптем щи хлебал. Чешских катушек в те времена видеть не приходилось, а вот японские запредельно дорогие 25 рэ, в магазинах лежали, а я себе в где-то в 85-ом Индийский VIKING купил по блату, эх на Байкале с ним веселился - приятно вспомнить.
И какие вдруг 50 лет? Если на рыбаке шляпа от афганки - значит снимок сделан край в начале 80-х, а может и того позже.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Мой батя на Волге. Говорит, что на 17 кг потянула! Но, он же рыбак, может и прибавил... Сейчас уже не с кого спросить...:(
Посмотреть вложение 203592
Отличное фото:)) Видно что снимок старый, а катушки помнится и наши подобные были в давние года...
Батя твой вижу либо за речкой, либо в Туркестанском или Закавказском округе служил или бывал.. панама армейская на то указывает
Ну, ребята! Вы даёте! Во времена СССР подобные безинерционки делались во всю где-то с середины 70-х. Чаще закрытые, но и открытые тоже. Так катушка, что на фото, называлась явно ЛЗМ + однако какие-то цифры-буквы, мы их звали "элзээмки", потом были серии Дельфин, с виду вроде красивые, но слабого литья - у меня где-то Дельфин 8 самая большая из той серии до сего дня где-то болтается. Я в конце 70-х - в начале 80-х на ЛЗМку на Якутских северах наверное пару тонн рыбы поймал. И уезжая оттуда другу вместе со спином задарил. В те времена Китай ещё лаптем щи хлебал. Чешских катушек в те времена видеть не приходилось, а вот японские запредельно дорогие 25 рэ, в магазинах лежали, а я себе в где-то в 85-ом Индийский VIKING купил по блату, эх на Байкале с ним веселился - приятно вспомнить.
И какие вдруг 50 лет? Если на рыбаке шляпа от афганки - значит снимок сделан край в начале 80-х, а может и того позже.
Панама эта — вместо повседневной пилотки в КЗакВО и в ТуркВО (кажется и в САВО) была летней формой одежды задолго до Афгана.. В Афгане кстати контингент войск считался по снабжению как ТуркВО..
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Это КСБ-4, редкостное дерьмо, дальше 20м у меня не получалось ей забрасывать
И леску она портила — на раз, два:)) вся леска в задирах была:))
Точно!50-лет назад.И у меня,как у пацана,была наподобие,поменьше.Называлась-безынерционная.Бороду не делала.А у отца-инерционная была.Кидал-очень далеко!А я так и не научился!Постоянно борода получалась.На дальнем броске.
Ленинградская (кажется — она как бы с рисунком штамповки звездочкой была) катушка инерционка была самая лучшая.. на втором месте по народному признанию — Киевская.. самодельный дюралевый спиннинг 2—3 метра с такой катушкой — легко кидал груз с наживкой за 100 метров.. главное притормаживать что бы без бороды было бы..
Сейчас применение таким катушкам только одно — короткие удильники для бортовой ловли или когда на кольцо ловишь — не крутит леску..
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
372
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
И какие вдруг 50 лет? Если на рыбаке шляпа от афганки - значит снимок сделан край в начале 80-х, а может и того позже.
Никакой связи с Афганом. Байконур. А панама эта начала использоваться с 1955г. Выводы неверны.
Насчёт катушки тоже мимо, ЛЭМЗ была только чёрного цвета, а на фото? С 50 годами придётся смириться.;)
 
Последнее редактирование:

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
В 82ом подарили на днюху японский спиннинг и безинерционку, на спиннинг повесил невскую, а с катушкой не разобрался лежала лет 7 потом отдал сыну и он ее раскурочил, когда вник... до сих пор жалею. А путевки на фазана у нас осенью на месяц. Охота интересная, собаки у меня нет, по полям своим ходом и тут самое время не растеряться когда он в метре от ног с шумом взлетает. Если оторопь не возьмет, он твой, ну а шурпа с фазанчика...
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 669
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 517
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
В 82ом подарили на днюху японский спиннинг и безинерционку, на спиннинг повесил невскую, а с катушкой не разобрался лежала лет 7 потом отдал сыну и он ее раскурочил, когда вник... до сих пор жалею. А путевки на фазана у нас осенью на месяц. Охота интересная, собаки у меня нет, по полям своим ходом и тут самое время не растеряться когда он в метре от ног с шумом взлетает. Если оторопь не возьмет, он твой, ну а шурпа с фазанчика...
Мой первый опыт с «мясорубкой» был приблизительно такой же:))) в Астрахани на расскатах пришлось в протоках заниматься отвесным блеснением:))) не мог понять как забрасывать — леска все время слетала со штули и захлестывала.. да и спиннинг дюралевый был не удобен:))) уже дома потом кино на видике посмотрел и понял что на «мясорубку» мой спиннинг не годится, леска 0.45 для блеснения не удобна и самое главное — держать спиннинг надо совсем по иному нежели я держал:)).. И началась новая эпоха и «гонка вооружения»:)))
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Вот ,что на фото ,ооочень похожа была, наверно она и есть
Катушка нормальная .Руки надо иметь.Я купил студентом со стипендии где то в 1973 году.В поселке парни завидовали.Буду летом в Карелии,сфоткаю,где то лежит.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
А что то давненько не слышал Александра (хозяина темы)??? Или ещё с Карелии не вернулся? Никто не в курсе, нормально всё у Саши?
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
782
Карма
403
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Всем привет.Спасибо Алексей за добрые слова.Вернулся только вчера ,25 августа из Карелии.Прожил там почти 2 месяца и если бы не внучке в школу прихватил бы сентябрь.Если существует земной рай для рыбака -пенсионера,любителя леса.грибов и ягод ,на мой взгляд это там.В нашей местности год выдался грибным и ягодным.Набрали,насушили впрок всех лесных даров,последнии дни не брали даже самых молоденьких белых и подосиновиков.Жаль не дождался груздей (волнухи уже пошли).Про рыбалку уже не говорю,на лудах окунь неиствовал,брал на червя,зимнюю донку и спиннинг (виброхвост,вертушку).Рыбу ели во всех видах каждый день.Скучал по мясу.Баню топили почти каждый день,веники на усадьбе растут.Народ в нашем поселке хороший,воровства нет .Я лодку и мотор оставляю который год в сарае на зиму,а живу за тысячу с лишним километров.От дороги конечно устаю.Возраст и трафик дороги напряженный,особенно участок от Вологды до Ярославля.Всем удачи.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
С возвращением, Саша! Ждём зачётные фото с рыбалки и "тихой охоты":kapitan_2:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 627
Карма
4 495
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Вверх Снизу