masnik

гл. старшина
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
102
Карма
1
Город
Пермский край
Имя
николай
Лодка
Прогресс 4,картоп
Мотор
Суза дт 40,П 22
Доброго времени суток! Проблема такая. Перестал работать насос едешь-помогаешь грушей. Перестал качать-заглох. Поставил новый насос тоже самое. Мало разрежение в картере? Подсоса воздуха нет но когда перестаешь качать грушей появляется воздух со стороны карбюратора (К-36) в шланге и если не подкачаешь то через 10-15 сек резкий стоп. С Уважением.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: бензанасос на Н 23

masnik сказал(а):
...Подсоса воздуха нет но когда перестаешь качать грушей появляется воздух со стороны карбюратора(К-36)в шланге и если не подкачаешь то через 10-15сек резкий стоп.С Уважением.
Ищи откуда воздух :yes: ... чудес небывает :pardon:
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: бензанасос на Н 23

Начни с проверки сетки в баке и шланга с грушей, воздух со стороны карбюратора появляется когда в поплавковой камере кончается бензин в этом нет ничего странного, вот если бы написал что при отключенном баке на ходу из карба литрами брызжет топливо вот это было бы круто, а так мелочь.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Re: бензанасос на Н 23

))) дыра в топливопроводе. Было у меня такое. Продиагностировать легко. Бак а ходу подними повыше, чтоб сопротивление току было минимальным...
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: бензанасос на Н 23

Lenin сказал(а):
))) дыра в топливопроводе. Было у меня такое. Продиагностировать легко. Бак а ходу подними повыше, чтоб сопротивление току было минимальным...
При дыре до груши не было бы толку от ручной подкачки после груши из шланга лилось бы топливо.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Re: бензанасос на Н 23

У меня не лилось, тресканый шланг был и после и до груши. Я его в воду потом окунул и дунул в него что есть силы, он как распылитель в аквариуме весь был. А вот бензин не лился. Я сильно грушей не качал не разу. 1 раз плавно заполняет камеру карбюратора.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: бензанасос на Н 23

ribac666 сказал(а):
Начни с проверки сетки в баке и шланга с грушей, воздух со стороны карбюратора появляется когда в поплавковой камере кончается бензин в этом нет ничего странного, вот если бы написал что при отключенном баке на ходу из карба литрами брызжет топливо вот это было бы круто, а так мелочь.
Согласен. Для этого надо отсоединить бензошланг от бензобака и опустить его в горловину бака. Шланг с грушей тоже надо поменять, возможно что-то случилось с клапаном в груше.
 

серёга

матрос
Регистрация
25.06.2010
Сообщения
11
Карма
0
Re: бензанасос на Н 23

попробуй снять крышку бензобака и проехаться без нее!!!! у меня была такая же хрень я всю топливную систему перетряхнул, а оказалось что просто воздушный канал под крышкой бензобака не работал( маленький винтик на крышке)
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: бензанасос на Н 23

А может уделить внимание новому бензонасосу? Случалось, что и на новом клапана не держат. Также проверь уплотнительную прокладку между насосом и картером. и на совпадение соединительного отверстия. А так. действительно. возьми рабочие шланги вместе с баком и проверь.
С уважением
 

masnik

гл. старшина
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
102
Карма
1
Город
Пермский край
Имя
николай
Лодка
Прогресс 4,картоп
Мотор
Суза дт 40,П 22
Re: бензанасос на Н 23

Спасибо за советы.Поеду на реку пробовать.На улице +4!
 

masnik

гл. старшина
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
102
Карма
1
Город
Пермский край
Имя
николай
Лодка
Прогресс 4,картоп
Мотор
Суза дт 40,П 22
Re: бензанасос на Н 23

Всем доброго времени суток!Приехал с реки-результатом доволен!Подробно.Еще вчера решил поставить на Н 23 насос от В 8.У меня два В-8 один 2006г.в.другой 197...но вполне живой.Вот с него и взял насос.Унего отстойник из стекла.Думал если уж с ним не пойдет то займусь шлангами с грушей и т.д.Отпилил у родного насоса крепеж к картеру-разсверлил дырку на 6 мм-посадил на эпокс.клей медную трубку-сделал выход под шланг.Все приехал на дачию поставил насос-мот на лодку-завел все заработало даже лучше чем было.Холостые стали стабильнее что ли.Вообщем доволен.Раньше резко сбросишь газ-один цилиндр как кто выключал-сейчас ляпота шепчет!
Еще остался вопрос к знатокам Нептунов-хочу поменять карб у меня стоит К-36.Все ничего вроде работает нормально но когда поднимешь мот из карба струей выливается бензин.Экология+запах от 80 го бензина.Посмотрел соседние ветки-кто за К-65 кто за К-68 кто за Иков Я-350.У нас в мотоциклетном магазине есть и К-65 и К-68.Подскажите что взять и что обозначает буква после цифры(К-65д например).С Уважением.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: бензанасос на Н 23

masnik сказал(а):
Всем доброго времени суток!Приехал с реки-результатом доволен!Подробно.Еще вчера решил поставить на Н 23 насос от В 8.У меня два В-8 один 2006г.в.другой 197...но вполне живой.Вот с него и взял насос.Унего отстойник из стекла.Думал если уж с ним не пойдет то займусь шлангами с грушей и т.д.Отпилил у родного насоса крепеж к картеру-разсверлил дырку на 6 мм-посадил на эпокс.клей медную трубку-сделал выход под шланг.Все приехал на дачию поставил насос-мот на лодку-завел все заработало даже лучше чем было.Холостые стали стабильнее что ли.Вообщем доволен.Раньше резко сбросишь газ-один цилиндр как кто выключал-сейчас ляпота шепчет!
Еще остался вопрос к знатокам Нептунов-хочу поменять карб у меня стоит К-36.Все ничего вроде работает нормально но когда поднимешь мот из карба струей выливается бензин.Экология+запах от 80 го бензина.Посмотрел соседние ветки-кто за К-65 кто за К-68 кто за Иков Я-350.У нас в мотоциклетном магазине есть и К-65 и К-68.Подскажите что взять и что обозначает буква после цифры(К-65д например).С Уважением.
Привет. Значит дело в насосе было? Поздравляю. :) На счет карба-сколько людей, столько и мнений! Сам лично использую на своих нептунах 65Л. Нареканий нет. все устраивает. но все познается в сравнении ;) . Но 65 по крайней мере легче встает на мотор. Отсутствует "ступенька" между карбом и картером, в отличее от 68. Буква обозначает модификацию карба. На какой двигатель предназначен. Какие характеристики(жиклеры, диффузоры) и тд. и тп.
С уважением
 

masnik

гл. старшина
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
102
Карма
1
Город
Пермский край
Имя
николай
Лодка
Прогресс 4,картоп
Мотор
Суза дт 40,П 22
Re: бензанасос на Н 23

Спасибо за ответ.Если брать К-65Л то нужно нет мудрить с жиклерами.Как он с настройками?И из него не бежит бензин?С Уважением.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S

серёга

матрос
Регистрация
25.06.2010
Сообщения
11
Карма
0
Re: бензанасос на Н 23

я два сезона мучался с к 65л!!! никак не мог с ним подружиться, что только не делал!! запуск был только если в диффузор бензина плеснешь!! и на холодную и на горячий!! стоит заглушить и все с 77 попытки заводится!! ставил к 36 запуск был проще но он худой! со всех щелей льет!! Сегодня купил к 68д поставил и вот чудо!! запуск с пол оборота маховика! правда сразу ГТЖ поменял на 360 с к 36! и пришлось рубашку троса на пару см подрезать чтоб свободный ход появился!!!! Покупкой очень доволен! из 50 попыток все 50 с пол оборота!! никаких ступенек кстате в картере небыло ничего доробатывать не пришлось!!
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: бензанасос на Н 23

masnik сказал(а):
Спасибо за ответ.Если брать К-65Л то нужно нет мудрить с жиклерами.Как он с настройками?И из него не бежит бензин?С Уважением.
Привет, главный топливный жиклер я ставил с 36ого на 360. Настройки как на 36м. Бензин не бежит :) На счет запуска, да. Нужно к нему привыкнуть. На холодную нужно немного посильнее подкачать грушей на полном газу, чтоб внизу диффузора на полочке бензин появился. затем убрать газ, сделать его чуть больше малого и запускать. Как правило со второго раза. Потом на горячую все норм.
С уважением
 

masnik

гл. старшина
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
102
Карма
1
Город
Пермский край
Имя
николай
Лодка
Прогресс 4,картоп
Мотор
Суза дт 40,П 22
Re: бензанасос на Н 23

Всем привет!Да дилема что брать или К-65л или К-68д.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: бензанасос на Н 23

Ну тут уж тебе решать :) :yes:
С уважением
 

masnik

гл. старшина
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
102
Карма
1
Город
Пермский край
Имя
николай
Лодка
Прогресс 4,картоп
Мотор
Суза дт 40,П 22
Re: бензанасос на Н 23

А что за ступенька между карбом мотором у К-68?
 

серёга

матрос
Регистрация
25.06.2010
Сообщения
11
Карма
0
Re: бензанасос на Н 23

посмотри соседнюю тему!!! "какой карбюратор ставить на нептун" там фото выложены!! диаметр смесительной камеры на К36 и К68 разные!! 26мм и 32 мм соответственно!! вот и получается ступенька на входе в картер 6мм! но это я полагаю только на старых моторах еще советского производства! Потому как я покупал новый нептун с родным 65м карбюратором! а у них с 68м диаметры одинаковые и никаких ступенек при замене небыло!
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Re: бензанасос на Н 23

т.е., насколько я понял, безболезнено поменять к36 на к68 не получится? нужно ваять переходник?
 

серёга

матрос
Регистрация
25.06.2010
Сообщения
11
Карма
0
Re: бензанасос на Н 23

У меня лично мотор 2006г выпуска покупал со склада в москве!!! стоял родной карбюратор К 65Л!!! карбюратор лично мне достался неудачный много крови он мне попил!! я не утверждаю что они все плохие, кого-то они вполне устраивают!!! я этот карб сначала безболезненно поменял на старый К 36, а уже потом так же безболезненно на К 68Д!!! И если бы на форуме не наткнулся на эту тему со ступенькой и знать бы про это ничего незнал!! все вроде замечательно работало!!!
 

masnik

гл. старшина
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
102
Карма
1
Город
Пермский край
Имя
николай
Лодка
Прогресс 4,картоп
Мотор
Суза дт 40,П 22
Re: бензанасос на Н 23

Всем доброго времени!Тоже присоединяюсь к вопросу-К-36 можно без всяких там доработок переделок(кроме ГТЖ) поменять на К-68Д?С Уважением.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: бензанасос на Н 23

серега сказал(а):
посмотри соседнюю тему!!! "какой карбюратор ставить на нептун" там фото выложены!! диаметр смесительной камеры на К36 и К68 разные!! 26мм и 32 мм соответственно!! вот и получается ступенька на входе в картер 6мм! но это я полагаю только на старых моторах еще советского производства! Потому как я покупал новый нептун с родным 65м карбюратором! а у них с 68м диаметры одинаковые и никаких ступенек при замене небыло!
Возможно что и так. Просто у меня все моторы 70х годов. Там ступенька есть и очень значительная.
С уважением
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Re: бензанасос на Н 23

masnik сказал(а):
Всем доброго времени!Тоже присоединяюсь к вопросу-К-36 можно без всяких там доработок переделок(кроме ГТЖ) поменять на К-68Д?С Уважением.
В принципе, да. Посмотри только при снятой дроссельной заслонке и присоединенному карбу к картеру есть ли эта ступенька. Если есть, то немного подпили напильником(аккуратно) картер и все!
 
Вверх Снизу