Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
819
Карма
192
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9

По мне такое гораздо лучше пвх, тем более дача с водоёмом рядом, хранить где проблем нет, никаких проколов, расклеек по швам и тп, места больше, стоять удобнее, идёт и под вёслами и под мотором лучше, да множество плюсов. Возить от дачи до карьера- любой самодельный прицеп подойдёт на любой машине, там и прицеп в воду завозить не обязательно, лодка очень лёгкая, несколько метров можно и дотащить, да и крыше можно приспособиться возить.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
чем хуже вышеперечисленных лодка барс320 она же аква оптима 320?
Чем хуже не знаю.
в цене разница в 2 раза...
если там реально в 2 раза!, есть повод задуматься...с какого пвх она склеена?Он бывает разный...фирменный и не очень.Опять же,толщина транца...
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 817
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

По мне такое гораздо
Как то прокатили на такой. Обоср..ся! И волны то не было, и вдоль берега шли, но когда держишься за борта а по костяшкам пальцев водичка как тут в штаны не навалять.
Про стресовый критерий спрошу: А вывалишься с неё сможешь залезть обратно на глубине?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 503
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
чем хуже вышеперечисленных лодка барс320 она же аква оптима 320? в цене разница в 2 раза...
Лодка хоть и уфимская, но суперредкостное дерьмо уровня мегаэконом. Слань из фанеры 6 мм толщиной от слани из картонки уже не сильно отличается. Ткань тоже жутко бюджетная. Качество склейки скорее всего аналогично качеству ткани и всему бюджету лодки. Отсеков надувных всего 2, а не 3 как у нормальных лодок. У Дековской Камы даже в эконом варианте ткань получше. отсеков 3, и слань 9 мм, но тоже книжка, а не сборная стрингерная как в нормальном исполнении. Рискну предположить что ушлые уфимцы их в Китае заказывают, а тут свои шильдики и наклейки приделывают.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
не покупать барс/акву?
Если только для карьера-озера,то пойдут и эти,какие б херовые они не были.
Лет на пять их точно хватит.Лодки свои функции выполнят.Главное-не перекачивай и волоком не таскай.
На серьезный водоем-все же не стоит...имхо.
Но,зато выигрыш в весе и цене.А,это многим первостепенно.
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
т.е. сидеть копить не покупать барс/акву?
если ты лодку планируешь использовать еще и под мотором,вешая его на навесной транец,то лучше брать покачественней.
представь - ты метрах в 200-300 от берега,вода - градусов 10,под тобой глубины метров 7-8,а у тебя вылазит какая то проблема...
малыш-подвесничок 2.5 тоже дает некислую нагрузку на баллон лодки,вибрации тоже никто не отменял.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ни кому не нужный гаражик за 500р или тысячу снять можно
Харош заливать.Ты,ты,сдашь свой гаражик за писот в месяц?сумлеваюсь...Вот и другие...
Да.и найти такой гаражик-уравнение со многими неизвестными...
тут казанец метла весом чуть больше мешка картошки.
если только були от нее.
а места скока будет занимать?
а возить на чем от гаражика?Прецепчик нужон...
Вот и пошло-поехало.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
819
Карма
192
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
если только були от нее.
а места скока будет занимать?
а возить на чем от гаражика?Прецепчик нужон...
Вот и пошло-поехало.
Если хорошо поискать то за зиму можно найти Метлу и прицеп по цене новой пвх-ашки.
А на сколько на ней всё лучше и комфортной по сравнению с резинкой могу с первых рук подтвердить.
До метлы была пвх 360 с полом, нах больше такого счастья не надо. Первый год я надувал - сдувал пока весь нерв не кончал, на следующий купил для неё прицеп что бы не разбирать, поездил год и подумал - что за глупости катать на прицепе пвх, надо на жёсткий переходить, купил Метлу за 15тр, и это небо и земля. Хочется конечно побольше, но по финансам пока никак.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Что такое метла?
Это мечта! Если, удастся найти в хорошем состоянии. Я тоже свою "Метлу", вернее "Казанку" брал за 15 000 руб. Но, не успел, даже прокатиться на ней, пришлось продать.
А прицеп б/у грузовой можно взять без документов/регистрации/самодельный от 5000 до 15000 руб. Можно и самому сделать за эти деньги.
Вот моя,
251328
бывшая, к сожалению.
 
Последнее редактирование:

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Борис,если выгружать из машины мотор такого же веса (вихрь 25),вешать его на транец,а потом снимать-тащить в багажник,лодку надувать-сдувать,то в этом случае я с тобой полностью согласен.
Днепр у меня был,кататься в районе лодочной стоянки за 10 лет надоело.
а прицеп с лодкой надо где то хранить,что в городе без частного дома - проблема или стоит денег.
поэтому перешел к надувасу и мелкомоторам - хранится в надутом виде под потолком в гараже,а транспортируется на крыше на багажнике куда угодно,и к месту сброса можно даже не подъезжать вплотную - лодку взяли за ручки,и понесли.
в этом и есть плюс мелкого надуваса,а когда надувас берется метра 4,или около того,то с ним особо не набегаешься,или качай каждый раз,или вози надутый опять таки на трейлере.
Согласен с тобой, Андрей.
У меня ситуация другая. Гараж (с отоплением) на два автомобиля, место одного из них занимает прицеп с лодкой. Т.е. хранение бесплатное, лодка места не занимает, поднимать её не надо. При необходимости посетить гараж мне надо пройти в тапочках метров 10 через котельную, веранду. И возить свою лодку я могу хоть 400 метров до берега своего озера, хоть 3000 км (возил из Минска и обратно).
Конечно, у каждого из нас своя ситуация, поэтому и каждый должен думать своей головой, принимая во внимание все советы.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 817
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
а возить на чем от гаражика?Прецепчик нужон...
Вот и пошло-поехало.
Понятно что затраты. На будущие шаг в перёд минуя промежуток типа пвх! А покупка гандона это шаг на зад. В конце концов или продашь и купишь алюминьку или забросишь речку с гимором надуть, сдуть, таскать, сушить, хранить в сухом. И при этом больше двух не сесть, ноги затекают жопа в воде, спиннинг не покидать, поссать не встать, в берег не причалить таскать больше на руках. Однозначно тупиковая затрата. Фу бля! Все мы этот гимор проходили. Молодые были дурные. Вот и советуем что бы чел не вляпался.
Метла и четырёх посадить не груз и на 2.5 л. с пойдёт, подкопит 15ху или 20ку поставит и будет летать на Волгу, Дон. Шаг вперёд.
Метла и ей подобные не стыдно причалить за гостями. Вон у Бориса красавица! Похвалитесь гандончиком, что бы на берегу рот открыли!?
Да и смотришь на гандонный флот как они мучаются при спуске или подъеме. Ведь час проходит до спуска, сил затраты пипец что бы просто поехать на рыбалку. А уж после рыбалке на алюминиевой 5-10 мин и ты уже в пути. ПВХ час однозначно, а если дождь вообще пипец. Где то её надо просушить. На балкончике? Или в зале? Тётенька весь мозг проест с грязью водой и т.д.
А гаражик найти можно, не звездите. Без кафеля на стенах конечно. Сколько заброшенных в кооперативах. К председателю гаражного обратится, подскажет хозяев не плательщиков. За взносы годовые вполне возможно + электричество если нужно.
 
Последнее редактирование:

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
А гаражик найти можно не звездите. Без кафеля на стенах конечно. Сколько заброшенных в кооперативах. К председателю гаражного обратится, подскажет хозяев не плательщиков. За взносы годовые вполне возможно + электричество если нужно.
в случае покупки, из суммы ,получаемой бывшим владельцем на руки,вычитается задолженность за охрану и взнос на благоустройство,но от этого гараж дешевле не становится...
потом,въезжать в заброшенный гараж - себе дороже,скорее всего будет течь потолок,надо красить-ремонтировать ворота,и т д.
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
вес пустого корпуса - 120 кг,длина - около 5 метров...
Зачем на прудах Метла? Есть классические легкие килеватые лодки длиной 3,5-4 метра. С транцем под 2-5 лс. Только на таких гребля в удовольствие. Да и под маленьким моторчиком по воде стелется.
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 670
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
Когда первый раз попробовал грести на жёстком корпусе после надувнушки ,был в шоке- лодка по воде ЛЕТИТ!!!!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Когда первый раз попробовал грести на жёстком корпусе после надувнушки ,был в шоке- лодка по воде ЛЕТИТ!!!!
А после алюминиевого корпуса той же Метлы даже простенькая Кефаль летит на веслах.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
819
Карма
192
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Как то прокатили на такой. Обоср..ся! И волны то не было, и вдоль берега шли, но когда держишься за борта а по костяшкам пальцев водичка как тут в штаны не навалять.
Про стресовый критерий спрошу: А вывалишься с неё сможешь залезть обратно на глубине?
Да я не именно эту, просто пластик имел ввиду, на нугушском водохранилище брал в аренду 5м пластиковую на вёслах так побалдеть семьёй, 4 человека часа три плавали и нырялии и залазили без проблем и волны небольшие были - всё комфортно. Конечно если решиться ТС брать пластиковую надо углубляться в модели.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Да я не именно эту, просто пластик имел ввиду, на нугушском водохранилище брал в аренду 5м пластиковую на вёслах так побалдеть семьёй, 4 человека часа три плавали и нырялии и залазили без проблем и волны небольшие были - всё комфортно. Конечно если решиться ТС брать пластиковую надо углубляться в модели.
Ничего не имею против пластика. Но, есть нюансы.
У нас каменистые грунты. Дюралька в наших условиях живёт дольше, ремонтируется проще. Если, у СТ песчаные берега, то пластик будет хорошим выбором.
Второй момент - вес. Скорее всего, в одном размере, пластик будет тяжелее алюминия.
Третий - цена. Найти б/у лодку советских времён за небольшие деньги проще, чем пластик за ту же цену.
Несколько знакомых после "Казанок" и "Прогрессов" брали пластик. И часть из них (не все) вернулись снова к дюралькам. Один выкупил назад свою же бывшую "Казанку 5М2". Второй, после одного сезона эксплуатации пластика (размер, вроде 4,2 м под мотором "Меркури 30") сменил лодку на дюральку (мотор такой же). Хотя, радовался и хвалился пластиком. Я её, даже, на воде посмотреть не успел. Хотя, он мой сосед через проулок.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Да я не именно эту, просто пластик имел ввиду, на нугушском водохранилище брал в аренду 5м пластиковую на вёслах так побалдеть семьёй, 4 человека часа три плавали и нырялии и залазили без проблем и волны небольшие были - всё комфортно. Конечно если решиться ТС брать пластиковую надо углубляться в модели.
Ты просто не знаешь одну психолого-физиологическую особенность Александра. Уже несколько раз обсуждали на форуме.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У финнов видел алюминиевые лодки с "гребными" обводами. У нас не встречал. А покупать Км5 под весла и мелкомотор не очень умное решение
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
А после алюминиевого корпуса той же Метлы даже простенькая Кефаль летит на веслах.
на Кефали не катался, а Пелла под веслами хорошо идет, а под мотором плохо... обводы не те - гребные....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вверх Снизу