AlekseyKZ

старшина 1ст.
Регистрация
09.12.2019
Сообщения
93
Карма
11
Возраст
48
Город
Алматы
Имя
Алексей
Лодка
3-х метровый бублик от аквамастер с вложенным китайским Airdeсk
Мотор
пока нету
Добрый день форумчане , я тут новенький . Озадачился покупкой надувной лодки . Зачем она мне сдалась ? Я не рыбак - просто хочется детишек покатать по озёрам . Погуглил - понял надо брать ПВХ , надувной киль ну и чем больше тем лучше . По деньгам - конечно Б.У. Пока конечно без мотора . Нашел по объявлениям несколько штук , а вот определиться какую именно - прошу помочь форумчан . Вот варианты - старенький Сильвер 380 (ему лет 20 но вроде симпатичный) , посвежее Сильвер 340 (современный дизайн какой то страшненький и неказистый) , Ривьера 3600 (не шибко старая , но брэнд вроде как попроще) , Сириус 335 (самый свежий и самый маленький). Больше не с кем посоветоваться , ни у кого из знакомых лодки нет .
 

Вложения

  • 906,8 КБ Просмотры: 433
  • 1,7 МБ Просмотры: 411
  • 669,7 КБ Просмотры: 411
  • 649,6 КБ Просмотры: 390

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
225
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Берите кузов лучше ) у меня ни когда в жизни не было лодки. Что я только не думал и не искал, но ) семья, нас 4 ) взял Прогресс и ни разу не пожалел, ни я ни жена ни дети )
 

AlekseyKZ

старшина 1ст.
Регистрация
09.12.2019
Сообщения
93
Карма
11
Возраст
48
Город
Алматы
Имя
Алексей
Лодка
3-х метровый бублик от аквамастер с вложенным китайским Airdeсk
Мотор
пока нету
Берите кузов лучше ) у меня ни когда в жизни не было лодки. Что я только не думал и не искал, но ) семья, нас 4 ) взял Прогресс и ни разу не пожалел, ни я ни жена ни дети )
Не куда его парковать , вариант - только надувнушка , а до ближайшей воды полсотни километров . Регулярно весна-лето-осень выезжаем на шашлыки ну и покупаться , вот и надумал - неплохо бы лодочку прикупить .
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
225
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Не куда его парковать , вариант - только надувнушка , а до ближайшей воды полсотни километров . Регулярно весна-лето-осень выезжаем на шашлыки ну и покупаться , вот и надумал - неплохо бы лодочку прикупить .
Ну кузов это шаг серьезный, лафет ещё и так далее. Мы очень довольны с семьёй, одно расстроило, что купили поздно очень в конце августа.
ПВХ выбирал и мечтал пару лет. Катался с друзьями на 280/330/380 для двоих отлично, кроме первой. А так бы советовал вам брать максимально большую 410-440 что-то в таком плане. Но тут ещё нужно учитывать мотор какой у вас будет.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Не могу не поддержать Сергея,но как первый вариант знакомства с водой ,пойдёт и ПВХ лодка.Мороки с ней конечно не меньше чем найти где поставить прицеп с лодкой.Могу сказать ,что на час покатушек придётся добавлять полтора часа для сборки разборки ПВХ лодки.И ещё.Ищите не по бренду,а по свежее и поудобнее .Почитайте отзывы о лодках на рыболовных сайтах.Там много любителей ПВХ.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Сильно старую не бери. На детишках не надо экономить, что бы боком не вышло. А что бы собирать/разбирать было легче, посмотри на НДНД. При покатушках стоять в лодке не обязательно.
 

AlekseyKZ

старшина 1ст.
Регистрация
09.12.2019
Сообщения
93
Карма
11
Возраст
48
Город
Алматы
Имя
Алексей
Лодка
3-х метровый бублик от аквамастер с вложенным китайским Airdeсk
Мотор
пока нету
Не могу не поддержать Сергея,но как первый вариант знакомства с водой ,пойдёт и ПВХ лодка.Мороки с ней конечно не меньше чем найти где поставить прицеп с лодкой.Могу сказать ,что на час покатушек придётся добавлять полтора часа для сборки разборки ПВХ лодки.И ещё.Ищите не по бренду,а по свежее и поудобнее .Почитайте отзывы о лодках на рыболовных сайтах.Там много любителей ПВХ.
Ну к мороке готов , да и выезжаем обычно на целый день , форумы уже месяц читаю . Потому примерно определился , что лодка чем больше тем лучше ,но 3,8 метра - очевидно максимальный вес с которым я смогу справиться (около 80 килограмм) в плане загрузить\выгрузить , развернуть\свернуть , материал - ПВХ , днище - жёсткий пайол , ну и киль - для более лёгкой управляемости
 

AlekseyKZ

старшина 1ст.
Регистрация
09.12.2019
Сообщения
93
Карма
11
Возраст
48
Город
Алматы
Имя
Алексей
Лодка
3-х метровый бублик от аквамастер с вложенным китайским Airdeсk
Мотор
пока нету
Сильно старую не бери. На детишках не надо экономить, что бы боком не вышло. А что бы собирать/разбирать было легче, посмотри на НДНД. При покатушках стоять в лодке не обязательно.
НДНД - во первых дороже , во вторых - шкура тяжелее . Жёсткий пол , для детишек - лучше . Ну и спасательные жилеты конечно для всех членов экипажа - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
НДНД - во первых дороже , во вторых - шкура тяжелее . Жёсткий пол , для детишек - лучше
Детишкам не стоит бегать и прыгать в лодке во время движения. Шкура тяжелее, но без фанеры (пола) в итоге легче. Но решать тебе.
 

AlekseyKZ

старшина 1ст.
Регистрация
09.12.2019
Сообщения
93
Карма
11
Возраст
48
Город
Алматы
Имя
Алексей
Лодка
3-х метровый бублик от аквамастер с вложенным китайским Airdeсk
Мотор
пока нету
Детишкам не стоит бегать и прыгать в лодке во время движения. Шкура тяжелее, но без фанеры (пола) в итоге легче. Но решать тебе.
Ну прыгать надеюсь не будут , а жёсткий пол - всё же жёсткий пол , а по весу - ну так в 2 захода таскать полегче , а в собранном виде - на транцевых колёсах .
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
225
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Ну к мороке готов , да и выезжаем обычно на целый день , форумы уже месяц читаю . Потому примерно определился , что лодка чем больше тем лучше ,но 3,8 метра - очевидно максимальный вес с которым я смогу справиться (около 80 килограмм) в плане загрузить\выгрузить , развернуть\свернуть , материал - ПВХ , днище - жёсткий пайол , ну и киль - для более лёгкой управляемости
Вы просто посмотрите вес судов ПВХ что 360-380 что 410-440 разница будет 20 кг максимум. Пол да, если рвбалка то пол необходим, как мне кажется. Для просто покатушуек соу-соу. Пол весит, да. Но он и есть комфорт )
В моем случае, а точнее варианте, есть гараж, есть (был) дом тёщи, сносят уже)) я пошёл не много другим способом. Так как на ПВХ я плавал на рыбалках с друзьями, не много, но плавал, я создал тут тему ) на этом форуме, с просьбой покатать на кузове, нашёлся человек, друг ) который покатал на кузове, Прогресс-2М с Хонда 40) и этот момент стал решающим для меня в выборе судна. От чего и мой выбор Пал на кузов, Прогресс-2м.
Если вы готовы местами потерпеть, местами подкопить бюджет, есть авто с фаркопом ) то мой вам совет брать Кузов. У меня кстати до ближайшей воды тоже порядка 30 км )
И при этом, имея свой кузов ) я выезжал пару раз с друзьями на воду на ПВХ... 1-1.30 боли ) накачать, постелить пол, повесить мотор, эхолот, и так далее... Ну его ) а потом после отдыха это всё нужно обязательно помыть, с ведром, мачалкой, потом просушить, потом сложить ) ну его честно )
 

AlekseyKZ

старшина 1ст.
Регистрация
09.12.2019
Сообщения
93
Карма
11
Возраст
48
Город
Алматы
Имя
Алексей
Лодка
3-х метровый бублик от аквамастер с вложенным китайским Airdeсk
Мотор
пока нету
Вы просто посмотрите вес судов ПВХ что 360-380 что 410-440 разница будет 20 кг максимум. Пол да, если рвбалка то пол необходим, как мне кажется. Для просто покатушуек соу-соу. Пол весит, да. Но он и есть комфорт )
В моем случае, а точнее варианте, есть гараж, есть (был) дом тёщи, сносят уже)) я пошёл не много другим способом. Так как на ПВХ я плавал на рыбалках с друзьями, не много, но плавал, я создал тут тему ) на этом форуме, с просьбой покатать на кузове, нашёлся человек, друг ) который покатал на кузове, Прогресс-2М с Хонда 40) и этот момент стал решающим для меня в выборе судна. От чего и мой выбор Пал на кузов, Прогресс-2м.
Если вы готовы местами потерпеть, местами подкопить бюджет, есть авто с фаркопом ) то мой вам совет брать Кузов. У меня кстати до ближайшей воды тоже порядка 30 км )
И при этом, имея свой кузов ) я выезжал пару раз с друзьями на воду на ПВХ... 1-1.30 боли ) накачать, постелить пол, повесить мотор, эхолот, и так далее... Ну его ) а потом после отдыха это всё нужно обязательно помыть, с ведром, мачалкой, потом просушить, потом сложить ) ну его честно )
ну говорю же - кузов парковать негде , стандартная надувнушка при длине 380 имеет ширину 170 - это примерно максимум для хождения на вёслах (в случае если гребец 1 ) , при длине 440 ширина станет за 210 и вес 100+ , допустим если поднять такой вес можно , то вот поднять и нести - очень напряжно , да и ценник резко вырастет в 2 раза
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
683
Карма
360
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
Если вы готовы местами потерпеть, местами подкопить бюджет, есть авто с фаркопом )
Сдать на права, купить мот не 9,9-15 а 30-40 ЛС, платить налоги, (так как у ТС нет места хранения ) на зиму снять в оренду гараж, да ещё искать слип где всё это добро спускать. Всё Имхо. :?
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
225
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Сдать на права, купить мот не 9,9-15 а 30-40 ЛС, платить налоги, (так как у ТС нет места хранения ) на зиму снять в оренду гараж, да ещё искать слип где всё это добро спускать. Всё Имхо. :?
Да ) есть такое) права) спуск) лафет который стоит как лодка или пол лодки ) но оно того стоит )
 

AlekseyKZ

старшина 1ст.
Регистрация
09.12.2019
Сообщения
93
Карма
11
Возраст
48
Город
Алматы
Имя
Алексей
Лодка
3-х метровый бублик от аквамастер с вложенным китайским Airdeсk
Мотор
пока нету
Да ) есть такое) права) спуск) лафет который стоит как лодка или пол лодки ) но оно того стоит )
ну эти для начала нужно насмерть заболеть , а у меня никогда лодочки не было )))
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
225
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
ну говорю же - кузов парковать негде , стандартная надувнушка при длине 380 имеет ширину 170 - это примерно максимум для хождения на вёслах (в случае если гребец 1 ) , при длине 440 ширина станет за 210 и вес 100+ , допустим если поднять такой вес можно , то вот поднять и нести - очень напряжно , да и ценник резко вырастет в 2 раза
Без мотора и вёсла) с этого нужно было начинать мне кажется) вам)
Я ни ходил ни разу так, не посоветую, вёсла рассматриваю только как средство спасения, если друг в рейсе по Европе)
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
683
Карма
360
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
Ну к мороке готов , да и выезжаем обычно на целый день , форумы уже месяц читаю . Потому примерно определился , что лодка чем больше тем лучше ,но 3,8 метра - очевидно максимальный вес с которым я смогу справиться (около 80 килограмм) в плане загрузить\выгрузить , развернуть\свернуть , материал - ПВХ , днище - жёсткий пайол , ну и киль - для более лёгкой управляемости
Ну если уж решили ПВХ и жёсткий пол то переубеждать не буду, после нескольких выездов со сборкой стрингеров ( и не дай бог вам это делать осенью) сами придёте к НДНД. Ну а по существу рекомендую обратить внимание на крепления банок ( ликпаз-ликтрос) гораздо удобней стационара.
 

AlekseyKZ

старшина 1ст.
Регистрация
09.12.2019
Сообщения
93
Карма
11
Возраст
48
Город
Алматы
Имя
Алексей
Лодка
3-х метровый бублик от аквамастер с вложенным китайским Airdeсk
Мотор
пока нету
Без мотора и вёсла) с этого нужно было начинать мне кажется) вам)
Я ни ходил ни разу так, не посоветую, вёсла рассматриваю только как средство спасения, если друг в рейсе по Европе)
ну тестировать я планирую на озере 1х3 км примерно - там мотор не на столько нужен , хотя про моторчик думаю - опять же электро(для начала)
 

AlekseyKZ

старшина 1ст.
Регистрация
09.12.2019
Сообщения
93
Карма
11
Возраст
48
Город
Алматы
Имя
Алексей
Лодка
3-х метровый бублик от аквамастер с вложенным китайским Airdeсk
Мотор
пока нету
Ну если уж решили ПВХ и жёсткий пол то переубеждать не буду, после нескольких выездов со сборкой стрингеров ( и не дай бог вам это делать осенью) сами придёте к НДНД. Ну а по существу рекомендую обратить внимание на крепления банок ( ликпаз-ликтрос) гораздо удобней стационара.
абсолютно согласен по поводу банок (тоже посещали такие мысли) , но думаю это не проблема - вклею ликтросы сам в крайнем случае
 

AlekseyKZ

старшина 1ст.
Регистрация
09.12.2019
Сообщения
93
Карма
11
Возраст
48
Город
Алматы
Имя
Алексей
Лодка
3-х метровый бублик от аквамастер с вложенным китайским Airdeсk
Мотор
пока нету
меня больше волнует вопрос по поводу старости лодки - как долго живёт ПВХ - нигде не смог найти информацию чтобы ПВХ баллон лопнул от старости , только проколы , да потёртости
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
683
Карма
360
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
опять же электро(для начала)
Электро это если на озере запрещена эксплуатация бензодырчеков. А так таскать акум от "Зила" оно вам надо. :?Имхо купите для начала Сузу 2,5 4т бенз нюхает, вес приятный, и толкает что пвх что казанку с одной скорость 6-9км/ч. Для семейных покатух само девки огурец.:good:
 

AlekseyKZ

старшина 1ст.
Регистрация
09.12.2019
Сообщения
93
Карма
11
Возраст
48
Город
Алматы
Имя
Алексей
Лодка
3-х метровый бублик от аквамастер с вложенным китайским Airdeсk
Мотор
пока нету
Электро это если на озере запрещена эксплуатация бензодырчеков. А так таскать акум от "Зила" оно вам надо. :?Имхо купите для начала Сузу 2,5 4т бенз нюхает, вес приятный, и толкает что пвх что казанку с одной скорость 6-9км/ч. Для семейных покатух само девки огурец.:good:
ну (БУшный) электро , стоит 100 долларов всего , а в багажнике у меня на постоянку катается(ну так уж я привык) 100-й аккум ;) , а бензо - мягко говоря пахнет и множество подобных приятностей (включая запрет эксплуатации на большом количестве озер - они у нас практически все в чьей то собственности)
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
меня больше волнует вопрос по поводу старости лодки - как долго живёт ПВХ - нигде не смог найти информацию чтобы ПВХ баллон лопнул от старости , только проколы , да потёртости
Сам ПВХ живет долго. Клапана порой начинают травить, но их и заменить можно. Проколы легко лечатся заплатками и годами с ними ничего не происходит. А вот швы, хоть сварные, хоть склееные, могут от времени начать расходиться. Периодически надуть/сдуть. Превышение давления от нагрева на солнце. Все это не добавляет прочности швам с годами.
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
683
Карма
360
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
ну (БУшный) электро , стоит 100 долларов всего , а в багажнике у меня на постоянку катается(ну так уж я привык) 100-й аккум ;) , а бензо - мягко говоря пахнет и множество подобных приятностей (включая запрет эксплуатации на большом количестве озер - они у нас практически все в чьей то собственности)
Ну что тут скажешь :unknown: Вы уже сами всё решили что вам нужно под ваши условия. Если речь только о мнении по поводу тех лодок что в первом посте, то лично Я за 3,6 :)
 

dron4ik

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
683
Карма
360
Возраст
47
Город
Ростовская обл. г.Белая-Калитва
Имя
Андрей
Лодка
ZVEZDA-360-НДНД
Мотор
Были сузуки2,5 evinrude6, Меркури 9,9 сейчас EVINRUDE 15
ну эти для начала нужно насмерть заболеть
Ну рас Вы тут считайте что "простуду" уже подхватили, все здоровые в однокласниках сидят. ;) Так что "вангую" через сезон -два НДНД 3,6-3,9 в упряжке 15ти коней.:)
 
Вверх Снизу