4viper

матрос
Регистрация
30.10.2017
Сообщения
6
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Yamaha 40 xws
Вроде бы рано переживать, но спать стал хуже! Как обратно прикрутить муфту переключения передач? имею ввиду, что вдруг передача будет не до конца включена, как отрегулировать, чтоб стало как раньше? У меня дистанция, боюсь поломать редуктор (я его снял на зиму, масло поменял, помпу поменял), высоту нижней гайки подбирать методом проб и ошибок? Не опасно ли это? (ямаха40хw)
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 746
Карма
1 007
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Да ничего там сложного нет, не переживай. Выставляй нейтраль на машинке и в редукторе, и скручивай. Не забудь законтрить гаечкой.
 

4viper

матрос
Регистрация
30.10.2017
Сообщения
6
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Yamaha 40 xws
Тоесть точно не может быть недовключения передачи? Шестерни не могут войти в не полное зацепление?
Вот у меня форд фокус свежий, задняя постоянно вылетает, помогает, как на грузовиках, двойной выжим сцепления)
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 746
Карма
1 007
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Тоесть точно не может быть недовключения передачи? Шестерни не могут войти в не полное зацепление?
Вот у меня форд фокус свежий, задняя постоянно вылетает, помогает, как на грузовиках, двойной выжим сцепления)
Точно. У меня копия твоего мотора, когда первый раз разбирал, на тяге(что в дейдвуд заходит)замерял длину на которую длинная гайка наворачивается, получилось как сейчас помню 7мм. А оказывается там всё очень просто.
 

russ87

матрос
Регистрация
21.01.2019
Сообщения
24
Карма
0
Город
Место
Имя
Русс
Лодка
Прогресс 2 м
Мотор
в поиске
Если не сложно может кто то подробнее пожалуйста обьяснить как правильно отрегулировать чтоб включалась передача без хрустов и треска? У меня допустим нормально включается передний ход, а задний трудновато...
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Если не сложно может кто то подробнее пожалуйста обьяснить как правильно отрегулировать чтоб включалась передача без хрустов и треска? У меня допустим нормально включается передний ход, а задний трудновато...
Конструктивно редуктор так устроен, что включение должно быть при вращающихся шестернях .Попробуй переключать,вращая немного маховик
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 746
Карма
1 007
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
У меня допустим нормально включается передний ход, а задний трудновато...
Не понял, трудновато от руки или на заведённом моторе? Если второе, то заднюю надо включать резче, никак переднюю.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 686
Карма
5 019
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если не сложно может кто то подробнее пожалуйста обьяснить как правильно отрегулировать чтоб включалась передача без хрустов и треска? У меня допустим нормально включается передний ход, а задний трудновато...
Если переключение на редукторе вверх-вниз, нужно опустить толкатель в положение вперёд, ослабить контрагайку, накрутить длинную гайку на толкатель, что идёт от мотора. На нем, если память не изменяет, резьба длиннее. Совместить обе тяги, соединить их длинной гайкой, предварительно включив на моторе передний ход. Далее проверить четкость включения передач. Если все норм, затянуть контрагайку. Все должно получиться. При этом весь пирог между дейдвудом и поддоном мотора должен быть собран правильно без перекосов .
Включение без треска на исправном редукторе обеспечивается выставлением предусмотренных для мотора оборотов холостого хода. Если они выше заданного, получаете треск или удар в трансмиссии. Поэтому никогда не включаем передачу при работе на подсосе или малом газу.
Если есть износ в паре кулачок-толкатель на редукторе - нужно смотреть. Для этого потребуется разборка. В этом случае возможно, что-то удастся предпринять с помощью регулировки этой длинной гайкой. Она позволяет увеличить длину тяги, но тогда задняя передача может недовключаться.
Про включение право-лево сказать ничего не могу.
 
Вверх Снизу