Олег177

матрос
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
29
Карма
0
Город
Самара
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30Э, Yamaha F50FETL
Привет всем ! Я тут новичок, только что зарегистрировался. Помогите мне пожалуйста с выбором ПЛМ на Прогресс 2.
У меня к вам есть вопросы , к которым хотелось бы получить какие то ответы.
Сейчас у меня Вихрь 30Э..(())()( Сами понимаете что это такое.. Откатал 3 сезона... Всё надоело, устал.. Хочу иномарку..
А определиться ни как не могу !!!

ВОПРОС : Какой мотор лучше и практичнее Mercury и Yamaha из 2 тактных ???
Хочу повесить или Mercury 40 или 50 л.с
или Yamaha 40 или 50 л.с
Вот и не знаю какого производителя выбрать.
Цель : Ездию на рыбалку , хочу иногда далеко уехать, и зная что мотор у меня не сломается и я вернусь обратно !
Да и вообще курсировать по волге и знать что я не сломаюсь с народом на борту и доеду до места !!!!
НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ !!!
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Качество моторов обоих производителей одинаково! Ищи сервисные центры по ближе к дому и выбирай соответственно.
Чтобы ставить 40-50 сил на Прог 2 надо усиливать транец, вы в курсе?
 

Олег177

матрос
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
29
Карма
0
Город
Самара
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30Э, Yamaha F50FETL
Да конечно вк урсе что надо усиливать , уж не такой я чайник... И поднимать мне надо транец, так как есть мысль поставить с длинной ногой ПЛМ !
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
А на кой Вам длинная нога? Есть конкретная цель? 40л.с. для Прога 2, это оптимал и по расходу и для заклёпок!!! Если надо помощнее и расход не имеет значения, всё таки (20-22л в час) то можно и 50л.с. и за заклёпками следить! А вот Яма или Мерк, особой разницы и нет, гланое что бы первых три года сервис ихний был рядом! Ну если вдруг что!!!
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Согласен - 40 разумный потолок! Я думаю на 40 расход будет не более 12-13 л/ч. И скорость около 46 кмч в одного.
Также не понимаю прикола с длинной ногой! Лишний вес + гемор с транцем.
 

Олег177

матрос
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
29
Карма
0
Город
Самара
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30Э, Yamaha F50FETL
В моём городе сервисный центр и Мерка есть и Ямахи.. Всё под рукой !
Отвечу почему длинная нога.. Потому что на короткой ноге не у всех есть ГИДРОПОДЬЁМ. А мне все таки хочется гидроподьём..
Про заклёпки скажу честно, даже ни чего не знаю, и про это вообще не слышал...не знаю что может с ними быть.

Мне кажется у меня вихрь не намного меньше ест.. 20 литров где то на 1.40м хватает на полном газу. тот ещё проглот.. но и едет тоже не плохо по скорости . Мерил по навигатору в двоём показывает 35-37 км.ч

А вчера один продовец сказал что на коротке ноге , когда скидываешь газ, якобы водой заливается мотор, а если поставить длинную ногу , то он стоит выше и не заливается... вот как то так..

но больше меня интересует Mercury или Yamaha !?!?!?!?!?
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Смотри по цене! Кроме наклейки разницы нет! Япония есть япония.

А вчера один продовец сказал что на коротке ноге , когда скидываешь газ, якобы водой заливается мотор, а если поставить длинную ногу , то он стоит выше и не заливается... вот как то так.. - аааа, того продавца надо уволить!
Абсолютный бред!
 

Олег177

матрос
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
29
Карма
0
Город
Самара
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30Э, Yamaha F50FETL
Просто у меня максимальный бюджет 150т.р
можно купить новую ямаху 40( 2 цилиндра ) на короткорй ноге за 150т.р, или есть поддерженный Mercury 50 ELPTO длинная нога, гидроподьём, 3 цилиндра, автомикс) 2007г в идельном состоянии за 110т.р..
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
С этого и надо было начинать! Нееплохой вариант Мерк 3 цилиндла лучше - мотор приемистый, тяговитый. но расход конечно сам понимаешь! Цена очень даже неплохая! Хотя новый мотор есть новый, ты ведь не знаешь что и как с Мерком за 5 лет было. может его перегревали и меняли что-нибудь! Смотри!
Я бы взял Яму новую, вес меньше, расход меньше, гарантия! Повторюсь что для Прога 40 сил за глаза!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Олег177 сказал(а):
Привет всем ! Я тут новичок, только что зарегистрировался. Помогите мне пожалуйста с выбором ПЛМ на Прогресс 2.

Хочу повесить или Mercury 40 или 50 л.с
или Yamaha 40 или 50 л.с
Привет Олег и добро пожаловать на форум :) ...
Как уже сказали ребята оптимум на Прог-2(2М) - 40л.с. вытащиш на глисс ВСЁ! но последнее время проблема с регистрацией моторов завышенной мощности(указаных л.с. на шильде) стоит очень остро, и ни один инспектор не будет из-за тебя "подставлятся", поэтому начни с ГИМС и спокойно узнай что надо сделать(и в какой конторе) и какие документы собрать для регистрации 40л.с. на Прогресс-2, а потом уж можно и прикупить понравившийся моторчик ;)
Нога всёж лучше "L"ка у меня она вынужденная(небыло выбора), на своём П-2М не пожалел ниразу, а особенно на Прог-2 без самоотливного транца - то что доктор прописАл :good:

Мерк(Бельгийский) или Ямаха - вопрос религии реально оба моторчика хороши, вот только последние Мерки(Си Про) = Тохатсу с наклейкой Меркурий, ИМХО в этом случае я б выбрал Яму однозначно.. = моё личное мнение у Ямы больше плюсов, кубатура больше, нет проблем с охлаждением(ну я не слышал), да и как-то "к душе" моторчик :pardon:

з.ы. + По наличию рядом нормального вменяемого сервиса согласен на 100 проц. :yes:
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Присоединяюсь, бери Ямаху и будет у тебя меньше проблем!
 

Олег177

матрос
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
29
Карма
0
Город
Самара
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30Э, Yamaha F50FETL
С документами проблем не будет !!! все уже узнал, есть знакомые, помогут..
Транец я буду переделывать и он станет отливным !!

у Мерка 40 Рабочий объем см.куб: 644
у Ямы 40 Рабочий объем см.куб: 703.
У Мерка 50 Рабочий объем см.куб: 967
у ЯМЫ 50 Рабочий объем см.куб: 849
В Сороковках выигрывает ЯМАХА...
В Полтиниках выигрывает МЕРК.
 

Олег177

матрос
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
29
Карма
0
Город
Самара
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30Э, Yamaha F50FETL
Я так то тоже за ямаху. и все лето только её хотел. .... но вот цена на Mercury 50 ELPTO 2007г в ИДЕЛЬНОМ состоянии 110т.р
уж очень завораживает...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Не стану никого цитировать, чтоб не обижать :) ... Но раньше говорил помягше -- ежель надо усиливать , дорабатывать транец ... - ТОЛЬКО Длинная нога!!

Короткая нога для надувашек и РИБОВ!!!!! При весе 4Т моторов... короткая нога на совкомотолодке нонсенс!! Догоняющая волна всегда есть..На всех современных лодках -- по умолчанию -- длинная нога!! --Кстати - по ихнему наша длинная - средняя :? :sorry: К короткой ноге не вернусь никогда!!! :yes:
.......Ребята, пока я последнее пивко заглатывал, Вы стока понаписали :crazy: :crazy: Но за базар отвечаю :)
 

Олег177

матрос
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
29
Карма
0
Город
Самара
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30Э, Yamaha F50FETL
А как здесь на профиль фотографию поставить ???
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Абсолютно согласен с постом выше! Вот только обрати внимание что бы Яма была не с китая! А то продавцы ещё и не такие песни споют и спляшут абы продать! Я ничего не имею против китайских плм вполне нормальные движки за свои деньги! Но смысл переплачивать за название? Есть откровенно китайские ничуть не хуже а соят дешевле! Просто однажды в магазине мотоциклов Ямаха, был свидетелем, как продавец уверял покупателя что мотоцикл собран в Японии, а тот просто набрал номер с шильдыка на ноуте, прям в магазине и о облом продавцу! Данная модель в японии больше не выпускается с какого-то там года, а в Китае по сей день! И я то же за не Китайскую Ямаху!!!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Олег177 сказал(а):
А как здесь на профиль фотографию поставить ???
Ет :sorry: к модераторам, иль к админу.. Напиши в личку с любого поста!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
Когда то я тоже начинал с прога 2м и вихрь 30,исплевался я с ним,замарочился и купил Джонса 30,покатался и решил мало для него(хотя от прога сверхскорости нефиг ждать),я бы на твоём месте поставил 50.тут конечно вопрос?:что планируеш?рыбалка(40 за глаза) или покатушки(50).
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
albatros сказал(а):
Абсолютно согласен с постом выше! Вот только обрати внимание что бы Яма была не с китая! А то продавцы ещё и не такие песни споют и спляшут абы продать! Я ничего не имею против китайских плм вполне нормальные движки за свои деньги! Но смысл переплачивать за название? Есть откровенно китайские ничуть не хуже а соят дешевле! Просто однажды в магазине мотоциклов Ямаха, был свидетелем, как продавец уверял покупателя что мотоцикл собран в Японии, а тот просто набрал номер с шильдыка на ноуте, прям в магазине и о облом продавцу! Данная модель в японии больше не выпускается с какого-то там года, а в Китае по сей день! И я то же за не Китайскую Ямаху!!!

В абсолюте НЕ СОГЛАСЕН!!! Я инструментом БОШ сделано в PRC , номерным, зарегистрированным на офф сайте 5 лет отработал в профи формате!! Третьи щётки!!
Насрать, где сделано, лишь бы не в подвале и по нормальным ТУ!! В смысле "завод"!!! Весь нормальный мир, кроме ексклюзивщиков, давно производство в "третьи" страны перевёл!! И НИЧЁ не изменилось!!! Любой брендовый производитель, размещая в любом месте мира производство всегда контролирует производство!!!! Не покупайте гавно небрендованное, подделки, типа бошекс, макитакс, куякетс :pardon: и будет вам ЩЩастье! :good: :)
 

Олег177

матрос
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
29
Карма
0
Город
Самара
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30Э, Yamaha F50FETL
Давайте вопрос поставим так !!!!
Новая Ямаха 40 с гарантией 2 года за 150 штук ,,,,, Или Меркури 50 2007г в ИДЕЛЬНОМ состоянии гарантия 1 год ( автомикс, гидроподьём, длинная нога , 3 цилиндра ) за 110 штук.....??????????????????
 

andrushok777

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.04.2012
Сообщения
790
Карма
23
Возраст
39
Город
Владимирская область,г.Кольчугино
Имя
Андрей
Лодка
Nissamaran 320,Bayliner 1700 LS capri(был),Риб SPORTIS 440(был),прогресс 2м(был),Крым(был)
Мотор
Suzuki 15,Johnson 6(был),Mercury 115 ELPTO(был),Yamaha F100 АETL(пошел по России),Johnson 30EVSIA(был).
я бы 50 не задумываясь взял,если что и на другую лодку сможеш поставить,точно не промахнёшся,еще и денег останется
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Олег177 сказал(а):
Давайте вопрос поставим так !!!!
Новая Ямаха 40 с гарантией 2 года за 150 штук ,,,,, Или Меркури 50 2007г в ИДЕЛЬНОМ состоянии гарантия 1 год ( автомикс, гидроподьём, длинная нога , 3 цилиндра ) за 110 штук.....??????????????????
Идеальное состояние как отслеживается!!??? Ежель только от друга детства :sorry: :unknown: Я брал кота в мешке из Находки ( в идеальном состоянии)... Поё..ся годик.. привёл в идеальное состояние!! В итоге Яма F40 с гидравликой чисто яп 2001 год с ремкомплектами из Америсы и своей трахотнёй и перекраской капота почти 140 тыр -- Думайте сами!!
 

Олег177

матрос
Регистрация
11.09.2012
Сообщения
29
Карма
0
Город
Самара
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30Э, Yamaha F50FETL
отслеживается по фотографиям и словам продовца... Этому продовцу врать мне нет смысла... У меня есть два знакомых, так вот они именно у того продовца уже 5 моторв купили.. и довольны. ездиют и хлопот не знают.. я думаю ему нет смысла мне впарит левоту какую то.... да и тем более гарантию 1 год даёт на движок 2007 года...
 

hegin

матрос
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Карма
0
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
Sea Pro-30, Вихрь-30
Можно нескромный вопрос - мужики, а как вы вопросы с ГИМСом решаете? Прог же до 30-ти сил? :?
 
Вверх Снизу