с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Вот такая бяка у меня случилась

Зём, посмотрел видео твои
Обратил внимание в этом, что на ходу у тебя вода в рецессе.
Вопросы возникли: как так?! Почему не выливается вода через шпигаты?
Не потому ли и затонул, что вода через отверстия для шлангов и тросов кокпит залила?

Сочуствую, конечно. Очень боюсь похожего.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
нет дело точно не в рецессе. там все отливает отлично. в этом году кажую поездку чтобы не создавать болото в рецессе, заливаю водой по самые края, вымываю песок водоросли и все прочее до дюраля. все стекает само без вопросов.

причина затопления до сих пор не понятна. скорее всего сочетание нескольких факторов.

лодка подтекает. ну условно литр за сутки. причем подтекание прекращается при достижении затекания обьема скажем условно ведра воды. проверено не один раз.

лодку вытащил на берег, смотрел всяко разно нигде не бежит. залил водой полностью почти по самые борта. смтояла двое суток. нигде не бежит.

лодка была вещами очень сильно загружена. возможно ветер, дождь и волна захлестнули и того самого. х.з на самом деле ответа нет.
пока разбираюсь доделываю потом выложу вторую часть.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
нет дело точно не в рецессе. там все отливает отлично. в этом году кажую поездку чтобы не создавать болото в рецессе, заливаю водой по самые края, вымываю песок водоросли и все прочее до дюраля. все стекает само без вопросов.

причина затопления до сих пор не понятна. скорее всего сочетание нескольких факторов.

лодка подтекает. ну условно литр за сутки. причем подтекание прекращается при достижении затекания обьема скажем условно ведра воды. проверено не один раз.

лодку вытащил на берег, смотрел всяко разно нигде не бежит. залил водой полностью почти по самые борта. смтояла двое суток. нигде не бежит.

лодка была вещами очень сильно загружена. возможно ветер, дождь и волна захлестнули и того самого. х.з на самом деле ответа нет.
пока разбираюсь доделываю потом выложу вторую часть.
Попробуй рецесс залить заткнув шпигаты и посмотри изнутри.
Я на своем П4 однажды на рыбалке сел сзади, и слышу вода журчит. Текло сбоку транцевой доски. Я там просто замазал герметиком.
Сейчас не течет, но я настороже.
Как наколка тебе места возможной протечки.
И у моего, когда задом двигаюсь, полный рецесс воды. Уже едешь вперед, а она все вытекает. Всё думаю просверлить отверстия мм20 по краям транца, там где доска уже кончилась, чтоб вода стекала быстрее.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Помпы автомат в помощь
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
это да ..... я когда собирал вот непомню толи денег зажопил на помпу автомат толи просто купил то что было в наличии лишь бы быстрее.

сейчас конечно поставлю поплавок который будет помпу включать. а на след сезон поставлю помпу автомат в виде моноблока.

ну и есть мыслишка еще поставить GSM сигнализацию которая будет меня оповещать о сработке этой самой помпы. раз сработала значит надо ехать и смотреть что и как.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
это да ..... я когда собирал вот непомню толи денег зажопил на помпу автомат толи просто купил то что было в наличии лишь бы быстрее.

сейчас конечно поставлю поплавок который будет помпу включать. а на след сезон поставлю помпу автомат в виде моноблока.

ну и есть мыслишка еще поставить GSM сигнализацию которая будет меня оповещать о сработке этой самой помпы. раз сработала значит надо ехать и смотреть что и как.
Только не одну а две, в проге 4 рецес отделен от кокпита?
Стоят они не дорого, шпигаты нужны еще, раздельное питание, или электомасса, на аккум,
Просто не верется, что мог забыть про них, лодку при этом оставляя на причале,
А сторож позвонить не мог?
С мотором ,не чего ему не будет, он собственно для воды и преднозначен,
 
Последнее редактирование:

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
А сколько лодка простояла с момента последнего выхода до затопления?
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 679
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Ахренеть!Но дело-точно в рецессе.Смотри вниматльнее.Помпа-50х50.У меня был случай,еще на Байлайнере.Щепка попала под крыльчатку помпы-и не качала.Хотя и не сгорела.Ладно-лодка большая,плавучесть-хорошая.А так -воды набрала прилично.После разборки и установки назад-минут пятнадцать-двадцать выкачивала воду.
А в прошлом году,у нас-на причале -тоже лодочка повисла на веревках(швартовых)в пауке.Нахлестало воды в трюм-открыта была дыра для проводов управления.Всего-то.
А по факту-жалко лодочку!Сочуствую!!!
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Сегодня был шокирован на Волге.
Остров, несколько лодок. В том числе прогрессиек. Подхожу два мужика (60 и 40 лет) бабулька лет 80сят и внучка 12 лет.
Шикарная покраска.
-Как давно красили?
Пенс
- не знаю
мужичок сорока лет
- Не наша лодка не знаем. Спросите у Мари Ивановне.
Божий одуванчик в 80 лет отвечает чётко, по делу по лодке.
Я в осадок, оказывается это её лодка, а мужики соседи. Бабулька берёт их иногда с собой на Волгу.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Привет парни. Готовлюсь к сезону. Встал вопрос о замене или укорачивании тросов газ реверс . У меня мерковские С5 троса 5 с лишним метров. туговато, если по прямой хорошо. Но 5 метров для прога4 много.

Штурвал слева, ввод в мотор спереди. 13 или 14 брать. Кольца делать не хочу. По производителю что поинтереснее Pretech или Multiflex ?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Привет парни. Готовлюсь к сезону. Встал вопрос о замене или укорачивании тросов газ реверс . У меня мерковские С5 троса 5 с лишним метров. туговато, если по прямой хорошо. Но 5 метров для прога4 много.

Штурвал слева, ввод в мотор спереди. 13 или 14 брать. Кольца делать не хочу. По производителю что поинтереснее Pretech или Multiflex ?
Ну так по формуле проверь. Это самое верное.
 

Вложения

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
363
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Формулы видел знаю. Но я спрашивал не о рулевом. А о тросах газ реверс. Рулевое 14 стоит ...... газ реверс 13-14. т.е встанет и то и другое ... как и мое 17.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Формулы видел знаю. Но я спрашивал не о рулевом. А о тросах газ реверс. Рулевое 14 стоит ...... газ реверс 13-14. т.е встанет и то и другое ... как и мое 17.
Дык точно также. Потом для контроля длины я бы купил на лабазе кусок троса, если есть - протяжка для проводов, да что угодно, обладающее похожими на тросс свойствами, и проверил бы.
 

Вложения

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Привет парни. Готовлюсь к сезону. Встал вопрос о замене или укорачивании тросов газ реверс . У меня мерковские С5 троса 5 с лишним метров. туговато, если по прямой хорошо. Но 5 метров для прога4 много.

Штурвал слева, ввод в мотор спереди. 13 или 14 брать. Кольца делать не хочу. По производителю что поинтереснее Pretech или Multiflex ?
Так ты по своим прикинь сколько лишнего, отсоединив их от машинки и проложив в рецессе как удобно. каждые 30,5 см лишнего = -1 фут от твоей длины.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вверх Снизу