etehov

матрос
Регистрация
30.09.2019
Сообщения
16
Карма
1
Город
Калязин
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 360
Мотор
Меркури 15
Давно меня смущала эта наклейка:
164195
Но лил 1 к 50и только qucksilver. Звонил к официалам, ничего вразумительного ответить не смогли, мол разбирайся сам в инструкции.
А у меня их аж с 12 штук и все на разных языках, только русского нету. Нашел в сети русскоязычную, распечатали мне её. Там все стандартно 1 к 25 при обкатке, дальше 1к50.
Может кто то мешает 1:100 ???
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Знаю одного долбооба, мотору два года, компрессия 5/4,7.
Мотор Ямаха 9,9.
Мотор убит троллингом, возможно при обычных покатушках ещё пожил бы.
Думаю в благополучных странах есть оригинальные масла допускающие такую пропорцию, но к нам не везут. Правда к нам и обычные масла не везут.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Как это убит троллингом, ведь на малых оборотах требуемая концентрация масла снижается, то есть если на полных 1:50, то на малых 1 вроде даже к 200 хватает. Что и делает т.н. автомикс, или как там его, коотрый из бачка масло подаёт потихоньку.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У меня в мануале гидроцикла было написано - не допускать продолжительной работы на холостых оборотах. И это написано во многих руководствах по эксплуатации, даже на 4-х тактные моторы.
Примерно вот такая надпись имелась - prevent continuous idling.
В ней нет слова мотор, возможно её никто не воспринимает всерьёз, и в русском переводе мануалов она не встречается, что очевидно, реже будут покупать моторы.
Но у нас свой путь, мануалов не читаем, масло разводим по минимальному нагару на свечах, последствий осмыслить не можем, не понимаем.
К тому же на большинстве Мерков присутствует наклейка, что мотор негильзованный, я бы не стал экспериментировать с маслом.
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Там все стандартно 1 к 25 при обкатке, дальше 1к50.
Может кто то мешает 1:100 ???
Марку масла и пропорцию определяет производитель мотора.
Коли написано 1х50, стало быть так тому и быть. А то что написано на заборе (на канистре) не является инструкцией для мотора.
И если внимательно почитать что написано на "заборе" то и там можно прочесть фразу типа- Или согласно инструкции на мотор.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Собственно и в книгах по моторам, написано, что при пропорции до 1/30, зазор между поршем и цилиндром заполнен маслом на всю длину поршня, и начиная со средних оборотов поршень аквапланирует, то есть металл по металлу не трётся вообще, то же касается и других трущихся и катающихся пар.
При меньшей пропорции масла и меньших оборотах начинается мокрое трение, с повышенным износом.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Что это за книги по моторам, не сродни ли они заборам? :) Я на Привете частенько заглядываю в цилиндр через свечное отверстие, так вот на обкаточной пропорции (1:20) масла там аж девать некуда, после простоя стекает на нижнюю стенку гильзы, ощутимо так. При 1:40 не стекает, но всё масляное. К 1:100 не призываю ни в коей степени.
 

etehov

матрос
Регистрация
30.09.2019
Сообщения
16
Карма
1
Город
Калязин
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 360
Мотор
Меркури 15
Значит наклейка на моторе - надпись на заборе!?
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

etehov

матрос
Регистрация
30.09.2019
Сообщения
16
Карма
1
Город
Калязин
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 360
Мотор
Меркури 15
Ребят, у кого мерки. Разве нет ни у кого таких наклеек?
 

etehov

матрос
Регистрация
30.09.2019
Сообщения
16
Карма
1
Город
Калязин
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 360
Мотор
Меркури 15
А вообще купил тут свечи по мануалу, в наличии не было привезли под заказ. Поставил так и не смог завести на них. Воткнул старые полетел как молодой))) это я про мануалы и про заборы)))
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Что это за книги по моторам, не сродни ли они заборам? :) Я на Привете частенько заглядываю в цилиндр через свечное отверстие, так вот на обкаточной пропорции (1:20) масла там аж девать некуда, после простоя стекает на нижнюю стенку гильзы, ощутимо так. При 1:40 не стекает, но всё масляное. К 1:100 не призываю ни в коей степени.
Книги нормальные, советские, 60-80-х годов, тогда рекламных вбросов и домыслов не было. Масло при любой пропорции стекает по стенкам, но нам нужно то, которое остаётся в трущихся парах, ибо из того что стекает, бензин уже испарился, а мотор при работе смазывается жидкой взвесью.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
А вообще купил тут свечи по мануалу, в наличии не было привезли под заказ. Поставил так и не смог завести на них. Воткнул старые полетел как молодой))) это я про мануалы и про заборы)))
Бывает, довольно часто, возможно старые свечи были без резисторов, а новые с резисторами, искра не очень мощная, часть теряется в этих резисторах.
Я не пользую свечи с бкувой R в маркировке, и от резисторов нагара больше.
У меня на Ямахе наклейка 1:100 , с 2003 года лью 1/30 , не подавился, нагара нет совсем. Троллингом не страдаю, если надумаю, есть электромотор, он специально для этого придуман.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Масло при любой пропорции стекает по стенкам, но нам нужно то, которое остаётся в трущихся парах, ибо из того что стекает, бензин уже испарился, а мотор при работе смазывается жидкой взвесью.
Мотор, трущиеся пары, смазываются именно маслом, а жидкой взвесью масло доставляется к этим парам, в двухтактниках. А стекает после простоя, за миллисекунды хода поршня (и даже за секунды) ничего там не стечёт :)
Конечно, кашу маслом не испортишь (да и то в меру), но интересно-то найти оптимальное соотношение, чтобы и не голодать и не лить впустую. Так что середина, похоже, между 1:100 и 1:20.

Книги нормальные, советские, 60-80-х годов, тогда рекламных вбросов и домыслов не было.
Да были, коммунизм - двигатель прогресса, наше масло - самое масляное, а других-то и не было :) Да и своих не очень, бывало.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Конечно, кашу маслом не испортишь (да и то в меру), но интересно-то найти оптимальное соотношение, чтобы и не голодать и не лить впустую.
Такого на 2Т не бывает. Есть пары трения, например втулки шатуна, которые смазываются ниже всех остальных пар трения.
Вот как раз из за этих пар принята высокая пропорция. (в наших моторах точно)
Тут как раз и получается, что гильза смазана очень обильно, а втулкам еле хватает пропорции 1х25.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Мотор, трущиеся пары, смазываются именно маслом, а жидкой взвесью масло доставляется к этим парам, в двухтактниках. А стекает после простоя, за миллисекунды хода поршня (и даже за секунды) ничего там не стечёт :)
Конечно, кашу маслом не испортишь (да и то в меру), но интересно-то найти оптимальное соотношение, чтобы и не голодать и не лить впустую. Так что середина, похоже, между 1:100 и 1:20.


Да были, коммунизм - двигатель прогресса, наше масло - самое масляное, а других-то и не было :) Да и своих не очень, бывало.
Дык по любому наше самое масляное - лукойл 2т - вообще без сольвента , и разводится в бензине не так быстро как остальные.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Дык по любому наше самое масляное - лукойл 2т - вообще без сольвента , и разводится в бензине не так быстро как остальные.
Лукойл 2Т это старое доброе Советское масло МГД-14. Сейчас у него очистка стала приличной. То есть зольность якобы ниже стала.
По факту нет. Как засирало нагаром поршни за 10-15 моточасов, так и засирает.
А вообще это масло для моторов с низкой кубатурой и применять его на моторах средней мощности нельзя.
 

starostin

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.10.2016
Сообщения
968
Карма
307
Возраст
60
Город
МО ,МИАСС
Имя
Сергей ( Старый)
Лодка
Обь-газисо(1973),К 2М,Zvezda-360 нднд
Мотор
Johnson, Yamaha-25,Привет-22,Archimedes-Penta.Johnson 5(6) 4t
Я 1:40 развожу. Этой весной спросил спортсменов водомоторников о пропорциях. Мне ответили. Если мотор любишь,то 1 на 40. Спорить не буду.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Лукойл 2Т это старое доброе Советское масло МГД-14. Сейчас у него очистка стала приличной. То есть зольность якобы ниже стала.
По факту нет. Как засирало нагаром поршни за 10-15 моточасов, так и засирает.
А вообще это масло для моторов с низкой кубатурой и применять его на моторах средней мощности нельзя.
Однако на Ветерке на ЛУКОЙЛ дымит при одинаковых пропорциях больше, чем на Маннойле(1/30)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Такого на 2Т не бывает. Есть пары трения, например втулки шатуна, которые смазываются ниже всех остальных пар трения.
Вот как раз из за этих пар принята высокая пропорция. (в наших моторах точно)
Тут как раз и получается, что гильза смазана очень обильно, а втулкам еле хватает пропорции 1х25.
Вот и я об этом же, при 1/30 мотор изнашивается +/- равномерно, при 1/50 часто видел нормальную, ещё живую поршневую, и задранные и посиневшие игольчатые подшипники и шейки.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Однако на Ветерке на ЛУКОЙЛ дымит при одинаковых пропорциях больше, чем на Маннойле(1/30)
Вот я о том же, что мазут из этого масла плохо вычищают. А в таблицах на масло, мировые стандарты по очистке указаны. :hahaha:
 

etehov

матрос
Регистрация
30.09.2019
Сообщения
16
Карма
1
Город
Калязин
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 360
Мотор
Меркури 15
Мне тут тесть бутылку масла подогнал называется шеврон
164244
думаю куда его залить в мотор скатать или на квадрик ребенку. С виду нормальное.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Однако на Ветерке на ЛУКОЙЛ дымит при одинаковых пропорциях больше, чем на Маннойле(1/30)
Так об этом и пишут здесь, что маннойл уже разбавлен сольвентом, и если брать пропорцию именно по маслу, а не по содержимому бутылки с "маслом", то лукойл получается именно так как разводил, а пропорция маннола будет меньше, он уже разбавлен.
 
Вверх Снизу