Винни-пух

матрос
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Зеленогорск
Лодка
Абакан 430
Мотор
Suzuki dt 40
Привет всем! Dt 40 2018г.в. Мотор наработал 30 ч. заметил сочится вода из под болта(крепит голову вроде, показать проще), вопрос банален - "что делать?" варианты:забить, затянуть или тащить в сервис 150 км в один конец или...... кто что посоветует дельное? На сколько серьёзно? Сам не силен в этом, первый мотор.
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Привет всем! Dt 40 2018г.в. Мотор наработал 30 ч. заметил сочится вода из под болта(крепит голову вроде, показать проще), вопрос банален - "что делать?" варианты:забить, затянуть или тащить в сервис 150 км в один конец или...... кто что посоветует дельное? На сколько серьёзно? Сам не силен в этом, первый мотор.
Если на гарантии то точно на сервис
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А позвонить в сервис?Я бы протянул все болты моментом-по мануалу и забыл про это.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А позвонить в сервис?Я бы протянул все болты моментом-по мануалу и забыл про это.
Да , можно , но потом когда что случится или недай бох лопнет , глять на болты а они уже видны что тянул , и на гарантии пошлют на, хотя и так и так пошлют , наши горантийки работают против нас
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я так протягивал крашенные болты-наклеивал на них малярный скотч и тянул.Никаких следов потом не остается.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Если в камеру сгорания не попадает, можно забить.
Просто что бы болт не приржавел, вывернуть, промазать болт и резьбу в блоке графитной смазкой и закрутить.
 

Винни-пух

матрос
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Зеленогорск
Лодка
Абакан 430
Мотор
Suzuki dt 40
Посмотрю завтра, они там ещё и подкрашены(болты). В прошлом году в сервис таскал на обкатке мощность не развивал, итог: регулировка карба-2000р. +2 дня по 300км.-муторно. А как понять попадает-ли в камеру сгорания?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Посмотрю завтра, они там ещё и подкрашены(болты). В прошлом году в сервис таскал на обкатке мощность не развивал, итог: регулировка карба-2000р. +2 дня по 300км.-муторно. А как понять попадает-ли в камеру сгорания?
Он на гарантии?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Вода в камере сгорания, если много - перебои в работе, если немного, только начинает попадать, то как правило полное отсутствие нагара в этом цилиндре, и на поршне и на свече, и недобор мощности, потому что вода сильно снижает температуру вспышки.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Парить белым с глушака будет
 

Винни-пух

матрос
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Зеленогорск
Лодка
Абакан 430
Мотор
Suzuki dt 40
Завтра позвоню-узнаю)) , на т.о. не таскал. Но и они при покупке говорили, что обязательного прохождения т.о. для гарантии не требуют-проверим.
 

Винни-пух

матрос
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Зеленогорск
Лодка
Абакан 430
Мотор
Suzuki dt 40
Недобора мощности нет пара тоже, буду решать, отпишусь, спасибо.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Завтра позвоню-узнаю)) , на т.о. не таскал. Но и они при покупке говорили, что обязательного прохождения т.о. для гарантии не требуют-проверим.
Интересно за что бабки содрали когда мотор на гарантии, привез кинул и сказал мотор не едет ебитесь как хотите,
 

Винни-пух

матрос
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Зеленогорск
Лодка
Абакан 430
Мотор
Suzuki dt 40
Там в гарантии много интересного)), регулировка не гарантийная тема- плати и т.п. Читаем её только когда приходит ек))
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Белый пар от антифриза, от воды почти ничего нет, при сгорании бензина тоже вода образуется, но намного позже, когда всё сгорело, по этому эта вода не нарушает процесса.
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
Привет всем! Dt 40 2018г.в. Мотор наработал 30 ч. заметил сочится вода из под болта(крепит голову вроде, показать проще), вопрос банален - "что делать?" варианты:забить, затянуть или тащить в сервис 150 км в один конец или...... кто что посоветует дельное? На сколько серьёзно? Сам не силен в этом, первый мотор.
Я бы прокладку поменял и протянул ключем с нужным усилением.
 

Винни-пух

матрос
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Зеленогорск
Лодка
Абакан 430
Мотор
Suzuki dt 40
Вообщем позвонил в сервис: т.о. не проходили после обкатки или 20ч.(у меня 30)там протяжка всех болтовых как в инструкции, -платить значит придётся.(Примерно прокладка 1300, работа 2000-2500) Ну да ладно все равно решил поехать-вылечить там, приезжаю объяснил все мастеру. Он сначала предложил мотор оставить, показал эту тему с каплей на фотке, ну вообщем он поулыбался подвёл меня к другому мотору показывает-мотор суза 9.9(новый) с протянутой головой уже и у него такая же тема с капелькой в другом месте да и по обе стороны, с его слов это обычное дело, не у всех, но у многих, во время работы голова греется, где-то идёт расширение вообщем размеры материала гуляют как-то так, посоветовал самому протянуть все и свою голову не греть)), по поводу попадания воды в камеру сгорания на практике у него такого не было, занимаются они сузуками. Пораспрашивал его как на зиму мотор подготовить, как где чем, на все ответил, спасибо ему, вообщем протянул я голову.
 

ladugo

мл. лейтенант
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
244
Карма
99
Город
Нижний Новгород
Имя
Максим
Лодка
Ока-4
Мотор
Sea-pro 25
Вообщем позвонил в сервис: т.о. не проходили после обкатки или 20ч.(у меня 30)там протяжка всех болтовых как в инструкции, -платить значит придётся.(Примерно прокладка 1300, работа 2000-2500) Ну да ладно все равно решил поехать-вылечить там, приезжаю объяснил все мастеру. Он сначала предложил мотор оставить, показал эту тему с каплей на фотке, ну вообщем он поулыбался подвёл меня к другому мотору показывает-мотор суза 9.9(новый) с протянутой головой уже и у него такая же тема с капелькой в другом месте да и по обе стороны, с его слов это обычное дело, не у всех, но у многих, во время работы голова греется, где-то идёт расширение вообщем размеры материала гуляют как-то так, посоветовал самому протянуть все и свою голову не греть)), по поводу попадания воды в камеру сгорания на практике у него такого не было, занимаются они сузуками. Пораспрашивал его как на зиму мотор подготовить, как где чем, на все ответил, спасибо ему, вообщем протянул я голову.
Респект не жадному мастеру!
 

Айказ

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.02.2018
Сообщения
765
Карма
270
Возраст
46
Город
Сыктывкар
Имя
Айказ
Лодка
Обь 3, Прогресс 4, Orionboat 46D
Мотор
Вихрь 30, Вихрь 25, Нептун 23, Ветерок 8, YAMAHA F60CETL.
Дай бог чтобы на этом все закончилось.
 

Винни-пух

матрос
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
7
Карма
1
Город
Зеленогорск
Лодка
Абакан 430
Мотор
Suzuki dt 40
Протянул, но "капелька" не ушла, думаю прокладку посмотреть поменять, кто знает моменты затяжки болтов на головке и новую прокладку нужно чем-нибудь мазать(герметиком, клеем)?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Протянул, но "капелька" не ушла, думаю прокладку посмотреть поменять, кто знает моменты затяжки болтов на головке и новую прокладку нужно чем-нибудь мазать(герметиком, клеем)?
Моменты могут быть написаны на самой голове(у ямахи так), или искать мануал. Прокладку мазать не надо, а вот ровность прилегаемых плоскостей лучше проверить.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Протянул, но "капелька" не ушла, думаю прокладку посмотреть поменять, кто знает моменты затяжки болтов на головке и новую прокладку нужно чем-нибудь мазать(герметиком, клеем)?
Выверни свечи и загляни в каждый горшок с фонариком. Поршня должны быть все с одинаковым ровным налетом. Если что-то выбивается из общей картины или часть поршня чистая, значит избыток топлива или вода.
Скачай с этого сайта сервисный мануал. В нем будет инструкция, как и с каким моментом болты закручивать. В Ямахе многие ставятся на лактайт. Такой болт всегда открутися, пусть с большим усилием, но резьба не закорродирует.
Насколько помню, но не уверен, ГБЦ крепится на сухую. Смазки там быть не должно.
Что касается воды на твоём болте. Колодцы с резьбами не сквозные. Через них вода в блок не попадет и останется в каком-то периметре, ограниченном прокладкой. Максимум, что будет, болт постепенно закиснет, но это проконтролировать практически невозможно. Протяни, глянь в горшки для успокоения, и катайся.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Чем новее мотор, тем чаще такие вот траблы.
Сорь за ОФФ
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
В техпроцессе Сузуки отсутствует барботаж расплава и отжиг отливок, как и у китайцев, по этому при нагреве металл расширяется неравномерно, у меня ДФ 5 трижды хватал эмульсию, но Сузы дешевле чем японские моторы, по этому покупают.
 
Вверх Снизу