sega-555

матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
14
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-2
Мотор
YAMAHA 50
Здравствуйте, у меня мотор Ямаха 4-х тактный 50 л.с. 2002г/в. Раскажу все по порядку. Купил его 4 года назад, отлично работал, без каких либо проблем, Отездили на нем 2 сезона(100м.ч), прогорела прокладка ГБЦ(пошла вода в масло), Поменяли прокладку и тут началось: Заводиться отлично(как и раньше) на холостых тоже работает хорошо, едет тоже отлично, Но через 2-3 минуты езды на полных оборотах скидавает обороты до 3-4 тыс. Об.мин и не едет, выключаешь передачу перегазовываешь, опять не много едет секунд 30 и снова, обороты сбрасывает. Вчем причина понять не можем карбюраторы синхронизировали, свечи меняли, грушу и фильтр тоже меняли,

Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой, я уже не знаю что с ним делать задолбал!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Сергей привет и добро пожаловать на форум. После замены прокладки головку протягивали после нескольких часов работы?... если нет, то вполне возможно, что немного попадает водичка в цилиндры. После сброса оборотов пробовали глушить мот и проверять капли воды на свечах?

з.ы.Ну и вполне закономерный вопрос : Винтик в крышке б.бака отворачиваете? попробуйте вообще без крышки ;)
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
820
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Мне кажется -это клапаны.
 

sega-555

матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
14
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-2
Мотор
YAMAHA 50
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Пробовали и без крышки и на прямую(просто в бак шланг засовывали) думали на заборник.Клапана тоже регулировал(сам) может че не так, НО мотор не постоянно так глючит, один раз он зароаботал осенью когда вода была холодная, мы подумали на датчик перегрева, и зимой отвезли в Ямаха центр что бы проверили систему охлаждения и карбюраторы,они их отсинхронизировали(как сказали) и систему охлаждения тоже почистили(опять же как сказали), и весной когда спустили на воду мотор заработал, изкатал на нем 2бака бензина и опять все тоже самое, Я сразу на систему охлаждения подумал, может опять забило, там действительно один контур был забит, я его весь прочистил но все равно ничего не изменилось. Что делать дальше просто незнаю.
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

А ощущения на момент сброса оборотов, что движек подтраивает не было? Как состояние свечей?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

sega-555 сказал(а):
... Я сразу на систему охлаждения подумал, может опять забило, там действительно один контур был забит, я его весь прочистил но все равно ничего не изменилось. Что делать дальше просто незнаю.
Чем был забит контур?.. если обломками помпы, то вполне может не всё быть вычищено, а мож ещё чем... всё одно очередная промывка в помощь, а потом смотреть на результат... мож какая "ерундень" в системе мотается и всю картину портит? :yes:
 

sega-555

матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
14
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-2
Мотор
YAMAHA 50
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Когда сбрасывает обороты, скорее всего подтраивает, но свечи нормальные все сухие.
Контур охдаждения был забит мелкими камушками...
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Мотор пошел ?:
 

sega-555

матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
14
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-2
Мотор
YAMAHA 50
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Нет, все осталось без изменений.
 

lsergeid

гл. кор. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
142
Карма
6
Возраст
50
Город
г.Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Ямаха СР17
Мотор
Сузуки 60, Ямаха5, Салют2
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

если мотор перегревается, то вода начинает парить, если пара нет вода из контрольки нормальной температуры значит все хорошо сбоит термодатчик следовательно его надо исключить из цепи и покататься без него с визуальным контролем температуры ,все ок - меняем датчик (если без датчика не заведется необходимо подобрать соответствующее сопротивление вместо него)
 

sega-555

матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
14
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-2
Мотор
YAMAHA 50
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

А где находиться этот датчик и как он выглядит???
 

lsergeid

гл. кор. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
142
Карма
6
Возраст
50
Город
г.Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Ямаха СР17
Мотор
Сузуки 60, Ямаха5, Салют2
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

на рубашке охлаждения в виде пробки с резьбой от него отходят провода.
 

sega-555

матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
14
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-2
Мотор
YAMAHA 50
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Если честно я не понял на какой рубашке охлаждения находиться датчик, может какие нибудь по подробнее , или фото(если есть)
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
820
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Клапана еще раз проверь.95% из-за них.Перетянуты,будешь так эксплуатировать-прогорят.
 

lsergeid

гл. кор. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
142
Карма
6
Возраст
50
Город
г.Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Ямаха СР17
Мотор
Сузуки 60, Ямаха5, Салют2
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

фото нет, поискал в мануале есть посмотри он на блоке цилиндров.
 

sega-555

матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
14
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-2
Мотор
YAMAHA 50
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Подскажите, как правильно отрегулировать клапана, по каким меткам???
 

sega-555

матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
14
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-2
Мотор
YAMAHA 50
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Отрегулировал клапана, все равно не едет, троит, не работает 3-4 цилиндр, когда колпачек снимаешь, искра щелкает, свечи новые. Остается карбюраторы. Что с карбюраторами делать? Может кто знает что за датчик на карбах стоит, может что то сним? И если я сниму карбы их надо потом синхронизировать?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Сергей! Датчик сверху ( белый с двумя проводами) если про него разговор -- Это относится к системе обогащения на прогреве.. Через пару минут на прогреве он отрабатывает.. Внутри какой-то материал - при подаче напряжения с генератора расширяется -- типа термостата, думаю он ни при чём..У меня F40.. Разница лишь что три цилиндра.. Начни всё-ж с замера компрессии.. - чудес не бывает .. Китов, при наличии целых поршней в моторе всего три.. Питание, Зажигание, Газораспределение...В карбах Ямаховских (Кейхин) ничего суперсложного нет,, всего два жиклёра.., главное к этому вопросу подходить внимательно и без "флаконов" :D Скачай где-нить картинку с деталировкой и вперёд!! С "промывкой" карбов не горячись -- резинки разьедает на раз!!! И пухнут, что кольца на место не поставишь!!! Почитай темку "битва за холостые обороты Ямаха F40" иль как-то так.. я теперь карбы разбирать - собирать "на время" могу :hahaha: :hahaha:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

sega-555 сказал(а):
...если я сниму карбы их надо потом синхронизировать?
Если тяги просто "выдёргиваются" из пластиковых втулок на лапках штока заслонки как на моём Эвине, то скорее всего синхронизация не понадобится, а вот настройка должна быть на всех АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВОЙ, иначе какой нибудь карбик просто будет беднить смесь и этот цилиндр выйдет из строя из-за недостатка смазки :yes:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Дим,, :) Яма 4Т :yes: :) Ет про смазку :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

ilyich сказал(а):
Дим,, :) Яма 4Т :yes: :) Ет про смазку :)
Тьфу бл... Спасибо Саш... ну не нравятся мне 4Т на воде :D .... вот я и к 2Т "съезжаю", вобщем про смазку в моём верхнем посте "отпилить" :yes:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

:hahaha: :hahaha: А мне именно из-за этого больше всего и нравятся.. :good: :) Из-за смазки :jokingly:

Кстати.... Просмотрел ещщё раз темку ..-- про бензонасос ничего не увидел..... Мож под клапанок в нём что попадает!!?? Снимали -- разбирали??
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

А перед тем как менять прокладку, не думали в сервис отвезти? Ну, да ладно с сервисом! Обычно когда меняют прокладку, ну не карбюратор. не клапана не трогают!!! А вот с системой смазки и с её деталями и с системой охлаждения, где расположено большинство датчиков, занимаются очень скрупулёзно, т.к. эмульсия ну очень пакостная вещь!
 

sega-555

матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
14
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-2
Мотор
YAMAHA 50
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Бензонасос качает хорошо, проблема точно не внем.
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Re: YAMAHA 50л.с. На ходу сбрасывает обороты! ПОМОГИТЕ!!!

Не в обиду!!! У вас на авто когда нибудь пробивало прокладку? Вы видели, что получается за за смесь и что делают что бы избавиться от напасти! А вы, после замены прокладки, регулируете клапана, карб, проверяете бензонасос, меняете свечи, регулируете зажигание!!! А это надо???
 
Вверх Снизу