AlexeyKa63

мичман
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
168
Карма
41
Город
Самара
Лодка
Прогресс 4, Флагман 380L
Мотор
ЛМ-400
Добрый день коллеги. Поделитесь опытом, кто как организовал 2-х спальное место в Прогрессе 4? У меня пустой кокпит до заднего рундука с ровным полом. Рассматривал варианты:
  • Раскладушка. Не нашел двухспального варианта раскладушки без центрального жесткого усиления. Нужно мягкое спальное место от борта до борта.
  • Надувной матрас, желательно равной высоты с задним рундуком. Интекс и иже с ним не хочу, других вариантов не нашел. Самый идеальный вариант.
Сейчас обхожусь двумя самонадувными ковриками. Хочу кровать повыше. Плюс, эти же коврики использую и в машине/походах, а хочется кровать чисто для лодки. Про двухспальный самонадувной коврик знаю, это крайний вариант, очень низко спать не хочу.
Какие-то жёсткие конструкции из уголков и фанеры не рассматриваю.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Я еще пока только делаю лодку (Прогресс 4) и до спальных мест еще не дошел, но продумал их таким способом как на фото Извиняюсь - я не художник.
Под передними сидениями в рундук я воткнул стационарный бак литров на 140 получился. Сверху сидушка, спинка имеет трубки, которыми вставляется в рундук: для сидения - сзади вертикально, для лежания - спереди горизонтально. Если не понятно - напиши - нарисую.
Задние рундуки выполнены вдоль бортов (задний рундук я вырезал, но можно было и оставить), сверху - тоже сидушки. от рундука спереди и сзади наклепаны уголки, на которые укладываются спинки. Сами спинки крепятся к бортам так, чтобы их можно было снять не слишком сложно. Я пока продумываю два варианта. 1. делаю из пластины скобы и крючки, скобы прикручиваю к спинкам, крючки - к бортам вверх крюком, и насаживаю спинку сверху. минус в том, что спинка не закреплена и снимается свободно, можно случайно зацепить, дернув ее к верху и она слетит. 2. прикручиваю куски пластиковой трубки к спинке, а на борту - пластиковый крепеж для этих труб. и попросту защелкиваю спинку на них. Минус в том, что, когда холодно, такие крепления легко ломаются. Спинки снимаешь и укладываешь между рундуками.
Вот и получается спальник на всю лодку.
 

Вложения

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Я еще пока только делаю лодку (Прогресс 4) и до спальных мест еще не дошел, но продумал их таким способом как на фото Извиняюсь - я не художник.
Под передними сидениями в рундук я воткнул стационарный бак литров на 140 получился. Сверху сидушка, спинка имеет трубки, которыми вставляется в рундук: для сидения - сзади вертикально, для лежания - спереди горизонтально. Если не понятно - напиши - нарисую.
Задние рундуки выполнены вдоль бортов (задний рундук я вырезал, но можно было и оставить), сверху - тоже сидушки. от рундука спереди и сзади наклепаны уголки, на которые укладываются спинки. Сами спинки крепятся к бортам так, чтобы их можно было снять не слишком сложно. Я пока продумываю два варианта. 1. делаю из пластины скобы и крючки, скобы прикручиваю к спинкам, крючки - к бортам вверх крюком, и насаживаю спинку сверху. минус в том, что спинка не закреплена и снимается свободно, можно случайно зацепить, дернув ее к верху и она слетит. 2. прикручиваю куски пластиковой трубки к спинке, а на борту - пластиковый крепеж для этих труб. и попросту защелкиваю спинку на них. Минус в том, что, когда холодно, такие крепления легко ломаются. Спинки снимаешь и укладываешь между рундуками.
Вот и получается спальник на всю лодку.
Получается лодка не для рыбалки, а чтобы спать было где... Сколько веса лишнего и пространства занятого. Имхо конечно, у каждого лодка для своих целей. Из своего опыта: когда то тоже хотел чтобы салон-трансформер как у меня на внедорожнике. Эксплуатация в походно рыболовных условиях показала что это все лишнее. Передние сидухи со складными спинками поворотные и быстрсъемные. В лодке не спишь неделями, а пару дней на двух 10мм ковриках вполне переночуешь. Пространство в лодке для меня главное, за то жесткий корпус и ценю.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я еще пока только делаю лодку (Прогресс 4) и до спальных мест еще не дошел, но продумал их таким способом как на фото Извиняюсь - я не художник.
Под передними сидениями в рундук я воткнул стационарный бак литров на 140 получился. Сверху сидушка, спинка имеет трубки, которыми вставляется в рундук: для сидения - сзади вертикально, для лежания - спереди горизонтально. Если не понятно - напиши - нарисую.
Задние рундуки выполнены вдоль бортов (задний рундук я вырезал, но можно было и оставить), сверху - тоже сидушки. от рундука спереди и сзади наклепаны уголки, на которые укладываются спинки. Сами спинки крепятся к бортам так, чтобы их можно было снять не слишком сложно. Я пока продумываю два варианта. 1. делаю из пластины скобы и крючки, скобы прикручиваю к спинкам, крючки - к бортам вверх крюком, и насаживаю спинку сверху. минус в том, что спинка не закреплена и снимается свободно, можно случайно зацепить, дернув ее к верху и она слетит. 2. прикручиваю куски пластиковой трубки к спинке, а на борту - пластиковый крепеж для этих труб. и попросту защелкиваю спинку на них. Минус в том, что, когда холодно, такие крепления легко ломаются. Спинки снимаешь и укладываешь между рундуками.
Вот и получается спальник на всю лодку.
Сапун с бака незабуть вывести с кокпита, а то может быть последней ночёвкай
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Добрый день коллеги. Поделитесь опытом, кто как организовал 2-х спальное место в Прогрессе 4?
Мы вот так спальное место в Прогрессе организовываем.

164335

И это не шутка. Всё это спальное место, вместе со стульями раскладушками и пенками, легко умещается в носовом рундуке Прогресса.

А что касается спать в самом Прогрессе, то это очень просто.

164336164337

Пенки расстелил, рубку закрыл и спокойной ночи.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Самая верная концепция!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Мы вот так спальное место в Прогрессе организовываем.

Посмотреть вложение 164335

И это не шутка. Всё это спальное место, вместе со стульями раскладушками и пенками, легко умещается в носовом рундуке Прогресса.

А что касается спать в самом Прогрессе, то это очень просто.

Посмотреть вложение 164336Посмотреть вложение 164337

Пенки расстелил, рубку закрыл и спокойной ночи.
У меня надувной чешский военный матрас на фанерном пайоле.Всё.:yahoo::yahoo::yahoo:
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
А перевес на нос небудет у тебя с баком спереди ,140кг +2 пасажира, ?
ходовые испытания покажут. Говорят П-4 любит носовую загрузку. Поставил такой бак в связи с тем, что планирую большие переходы по 200-300 км. У меня еще есть переносной бак на 65 литров, задние рундуки имеют размеры, чтобы он в них помещался.
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Поддержу, ночёвка на берегу, ночёвка в лодке, в экстренных случаях.
Но ведь может возникнуть такая ситуация? И хорошо, если для нее есть готовое решение, чем придумывать по ходу пьесы.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
ходовые испытания покажут. Говорят П-4 любит носовую загрузку. Поставил такой бак в связи с тем, что планирую большие переходы по 200-300 км. У меня еще есть переносной бак на 65 литров, задние рундуки имеют размеры, чтобы он в них помещался.
Может мотор который меньше жрёт
 

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Уже такой при, 40 лошадках 12 л/час (по паспорту).
Это надо к Андрюхе танкисту , он расчитает реальный расход, боюсь он будет отличатся , да и мотор не моловат для прога4 да есче с такими загрузками? Хотя как идти, лучше поинтересуйся у бывалых, поверь переделывать потом тяжелее
 
Последнее редактирование:

Ma-kss

лейтенант
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
289
Карма
46
Возраст
51
Город
Якутск
Имя
Максим
Лодка
Хантер 320, Прогресс-4
Мотор
Парсун 9.8 2т, Меркури МЕ 40М СиПро
Это надо к Андрюхе танкисту , он расчитает реальный расход, боюсь он будет отличатся , да и мотор не моловат для прога4 да есче с такими загрузками? Хотя как идти, лучше поинтересуйся у бывалых, поверь переделывать потом тяжелее
У меня своя тема здесь по восстановлению лодки, люди высказываются - я прислушиваюсь, где-то додумываю. Было мнение, что бак надо было под слани ставить. Опять же - развесовку можно контролировать. Да и не сильно впереди мой бак стоит, чуток вперёд от миделя. Некоторые по 50 литров в самый нос ставят, там рычаг поболе будет, Ну да спорить не буду. Уже сделано, Вода покажет.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
У меня своя тема здесь по восстановлению лодки, люди высказываются - я прислушиваюсь, где-то додумываю. Было мнение, что бак надо было под слани ставить. Опять же - развесовку можно контролировать. Да и не сильно впереди мой бак стоит, чуток вперёд от миделя. Некоторые по 50 литров в самый нос ставят, там рычаг поболе будет, Ну да спорить не буду. Уже сделано, Вода покажет.
У меня в насу на переборке стоит :yes:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Продумать нормальную горловину и сапун вообще не будет нужен.
Ну да ,с обратным клапонам и усё, часто мы бак в машине открываем и слышем пшшшш, слушай идея то ваще крутяк
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Насчет спальных мест в П4... у меня вот так.
А-ля П2.
С женой ездим по акватории 40-70км от базы, стойбища не ставим если одни без друзей.
Где застала ночь, там и ночуем.
Чтоб по человечески поужинать, костер развести, нам надо место чтоб было где стол поставить.
Ну да, не рыбацкая, скорее туристская лодка, но все по своему отдыхают, рыбу ловим, но не фанатично. :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Насчет спальных мест в П4... у меня вот так.
А-ля П2.
С женой ездим по акватории 40-70км от базы, стойбища не ставим если одни без друзей.
Где застала ночь, там и ночуем.
Чтоб по человечески поужинать, костер развести, нам надо место чтоб было где стол поставить.
Ну да, не рыбацкая, скорее туристская лодка, но все по своему отдыхают, рыбу ловим, но не фанатично. :)
Это зделано ах,,,енно, спать удобно ,даже очень, я бы тоже с удовольствием так зделол, но ходить мне неудобно, да и место когда тент подымишь неостаётся ,а так то вобще огонь , и у вас красиво вышло :good:, но пока буду расматривать идею 59PUS, два раздельных чтоб спинки откидывались
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Но ведь может возникнуть такая ситуация? И хорошо, если для нее есть готовое решение, чем придумывать по ходу пьесы.
Конечно надо предусмотреть такую возможность и чтобы трансформация кокпита в "спальню" происходила без особых заморочек.
Так как "экстренная", это именно тот случай, когда уже на организацию лагеря на берегу нет времени\ сил\ погода не даёт и т.п. и "танцевать с бубном" для трансформации, ну его .... :drinks:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Где застала ночь, там и ночуем.
Мы так же Юра, по всякому приспособлены, и ночевать и готовить и по лесам бродить.
Могем и прямо в лодке по быстрому чай и прочее сварить, не зависимо от погоды. Там же и спать ляжем ежели надо.

164404164405164406164407164408164409
 

MrSeller

капитан 2-го ранга
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
1 116
Карма
225
Возраст
40
Город
Minsk. Belarus
Имя
Sergei
Лодка
Прогресс-2М - был
Мотор
Вихрь-30 - был
Насчет спальных мест в П4... у меня вот так.
А-ля П2.
С женой ездим по акватории 40-70км от базы, стойбища не ставим если одни без друзей.
Где застала ночь, там и ночуем.
Чтоб по человечески поужинать, костер развести, нам надо место чтоб было где стол поставить.
Ну да, не рыбацкая, скорее туристская лодка, но все по своему отдыхают, рыбу ловим, но не фанатично. :)
Добрый день. Простите. А можно фоток больше и если, есть возможность у вас, лучшего качества, именно бортов и пола.
У меня П2М с оригинальным салоном, чем-то похож на ваш. Салон буду оставлять родной, меня он устраивает.
Хочу только борта и пол сделать как-то красиво. И ваша идея и реализации мне близка.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Добрый день. Простите. А можно фоток больше и если, есть возможность у вас, лучшего качества, именно бортов и пола.
У меня П2М с оригинальным салоном, чем-то похож на ваш. Салон буду оставлять родной, меня он устраивает.
Хочу только борта и пол сделать как-то красиво. И ваша идея и реализации мне близка.
С П2м немного другая свадьба. Но, если хочешь... может кому другому пригодится для собственных идей.
Борта не зашивал полностью, только где колеса и сзади по бокам заднего сидения.
Под родными сланями куски пенополистирола 30мм, слани на саморезах закреплены.
На сланях листы фанеры 4мм, крашеной нитрокраской, тоже саморезами прикручены, до бортов фанера, чтоб не гнулась по краям, между фанерой и днищем подложен пенополистирол.
Задняя лавка вырезана, от борта до борта кв. труба 15мм.
Высокое заднее сидение получилось, так как его пришлось на остатки родной лавки класть. Однако, так как лежит тент с дугами, он как бы поднимает борт.
Справа-слева от вихревских баков тоже заложил пенополистиролом.
Как то так вот. Я делал как можно дешевле. Я с корпусом попал, под килем было гнильё, зачистил, положил полосы амг2 и вытяжными скрепил сэндвич - в одного делал, без помощников -поддерживальщиков.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Вверх Снизу