Трофей

пассажир
Регистрация
11.08.2019
Сообщения
3
Карма
0
Город
Рославль
Имя
Владимир
Лодка
Hunter 300
Мотор
Рыбалка
Приветствую коллеги! Нужна ваша помощь и совет.Была у меня подруга уфимка 22 служила верой и правдой 10-14 лет относился я к ней очень плохим образом в плоть до закидывания на зиму в гараж в не просушенном виде вот и пришло её время с ней растаться, удивительно что столько прожила с таким оброщением (отслужила бы ещё лет 10) Теперь к главному.Увлекаюсь раскопками по старине (монетки и т.д и т.п) рыбалка на втором плане не так уж часто получается выбраться на природу и получить удовольствие от рыбалки. В оснавном ловлю на кружки,спининг ну а когда с собой много спиртного могу и сеточку поставить, с ячейкой 5-6 исключительно для поимки нескольких не плохих экземпляров как говориться отчёт для жены думаю тут много таких поймут :) Сам я со Смоленской области километровых озёр по близости нет за исключением десногорского водохранилища но туда я не езжу хоть и рядом 20 км. Описал вроде всё для понятия зачем и для чего обновить судно. Присмотрелся к лодке hunter 300лт посмотрел обзоры, отзывы,цена конечно для меня не маленькая хотелось бы дешевле.Так и не определился нужен ли мне вообще таранец под моторда и лодка за 17000 т.р Желаемый осталось одно длинна 300 ширина 150 ширина балонов 40 hunter 300лт понравилась только цена... Теперь хотелось бы послушать ваши советы и мнения по выбору hunter300 более опытных людей !
 
Последнее редактирование:

Дикий Волк

старшина 2ст.
Регистрация
04.10.2020
Сообщения
58
Карма
23
Возраст
45
Город
Минск
Имя
Иван
Лодка
grady-white
Мотор
Globalmarine T 2,5
поддерживаю, друг несколько лет ходит на такой уже
 

Edifier

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Зп
Лодка
фанерная
Мотор
отсутствует
Еще одному новичку нужен совет)

Не так давно купил самодельную весельную лодку. Весной ходил по небольшим речкам и в заливах. Лодка очень устраивала. Но тут потеплело и решил выйти на Днепр, где ширина реки от 1,5 до 3 км. При ветре в 5м\с волны достигают до 40 см. Оказалось, что лодка совершенно не предназначена под такие условия.
Днище у лодки по ширине абсолютно плоское, а по длине имеет некий радиус. Борт по центру лодки 42см, а на носу и корме 32см. Из-за этого радиуса лодка даже при волне в 15 см начинает сильно "плюхать" по воде (что пугает рыбу)
Сначала задумался немного переделать лодку, но в итоге понял, что проще сделать новую, чем переделывать эту.

Есть желание построить гребную алюминиевую плоскодонную лодку.
Желаемые размеры:
ширина 1200мм
длина 3400мм
высота бортов 450мм

Я не имею опыта постройки лодок, потому искал наиболее простой вариант лодки


На мой взгляд это самый простой вариант. Понятно, что если делать ее алюминиевой, то нужны ребра жесткости и прочие элементы, которые отсутствуют на этой деревянной лодке. Я сам сварщик и есть кое какой набор станков и инструмента у меня в цеху, потому по слесарке думаю больших сложностей не возникнет

Теперь самый важный для меня вопрос. Не будет ли так же "плюхать" данный тип лодки, перекатываясь по волнам на якоре? При ширине 1200 мм достаточная ли у нее будет остойчивость, чтоб я хоть и с осторожностью, но мог стоять в ней?

Возможно вы предложите другой вариант гребной лодки для самостоятельной постройки, который будет иметь более лучшие характеристики. Для меня главное, чтобы при волне до 40см я чувствовал себя уверенно в лодке.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Еще одному новичку нужен совет)

Не так давно купил самодельную весельную лодку. Весной ходил по небольшим речкам и в заливах. Лодка очень устраивала. Но тут потеплело и решил выйти на Днепр, где ширина реки от 1,5 до 3 км. При ветре в 5м\с волны достигают до 40 см. Оказалось, что лодка совершенно не предназначена под такие условия.
Днище у лодки по ширине абсолютно плоское, а по длине имеет некий радиус. Борт по центру лодки 42см, а на носу и корме 32см. Из-за этого радиуса лодка даже при волне в 15 см начинает сильно "плюхать" по воде (что пугает рыбу)
Сначала задумался немного переделать лодку, но в итоге понял, что проще сделать новую, чем переделывать эту.

Есть желание построить гребную алюминиевую плоскодонную лодку.
Желаемые размеры:
ширина 1200мм
длина 3400мм
высота бортов 450мм

Я не имею опыта постройки лодок, потому искал наиболее простой вариант лодки


На мой взгляд это самый простой вариант. Понятно, что если делать ее алюминиевой, то нужны ребра жесткости и прочие элементы, которые отсутствуют на этой деревянной лодке. Я сам сварщик и есть кое какой набор станков и инструмента у меня в цеху, потому по слесарке думаю больших сложностей не возникнет

Теперь самый важный для меня вопрос. Не будет ли так же "плюхать" данный тип лодки, перекатываясь по волнам на якоре? При ширине 1200 мм достаточная ли у нее будет остойчивость, чтоб я хоть и с осторожностью, но мог стоять в ней?

Возможно вы предложите другой вариант гребной лодки для самостоятельной постройки, который будет иметь более лучшие характеристики. Для меня главное, чтобы при волне до 40см я чувствовал себя уверенно в лодке.
Да любой жесткий корпус будет плюхать,а плоскодонка с такими обводами тем более...Нужны скулы,но с ними устойчивость сильно ухудшиться...Альтернатива-пвх.
 

Edifier

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Зп
Лодка
фанерная
Мотор
отсутствует
Да любой жесткий корпус будет плюхать,а плоскодонка с такими обводами тем более...
Сейчас у меня лодка на якоре бьется днищем на волне из-за того, что днище округлое и когда сижу ближе к корме, нос висит в воздухе и подпрыгивает на высоких волнах. В том варианте, что предложил, нос так же будет задираться выше воды, если сидеть на корме? Или же вы говорите о преске об борта, а не днище?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Сейчас у меня лодка на якоре бьется днищем на волне из-за того, что днище округлое и когда сижу ближе к корме, нос висит в воздухе и подпрыгивает на высоких волнах. В том варианте, что предложил, нос так же будет задираться выше воды, если сидеть на корме? Или же вы говорите о преске об борта, а не днище?
Скулы улучшают мореходность,И в какой то степени уменьшают удар волны по борту(волна бьет не тупо в борт,а как бы заворачивается при ударе,гася свою скорость.И в вашем варианте,если сидеть на корме,то нос всегда будет задираться и плюхать...Встали на якорь,пересядьте на переднюю банку,делов то...И дело не в изгибе дна,а в соотношении Ваш вес-длина лодки...
 

Edifier

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Зп
Лодка
фанерная
Мотор
отсутствует
дело не в изгибе дна,а в соотношении Ваш вес-длина лодки...
Чем короче, тем больше осадка и меньше плюханье на волне? Но если лодка короче, значит будет больше зарываться нос в большую волну?

Уже больше недели пытаюсь разобраться для себя, какой размер и какие обводы лодки мне нужны. У нас на воде либо ПВХ, либо советские тяжёлые кастрюли. Нет возможности хотя бы со стороны увидеть, как различные легкие плоскодонки ведут себя на волне.
Из опыта нынешней своей лодки понял, что нужна гораздо большая ширина для остойчивости. Но в то же время за рыбалку мне нужно 4-7км веслами поработать. С большей шириной наверно и больше сил буду тратить на греблю. Только вот насколько больше? Ответ наверно смогу получить только после постройки новой лодки. Но если вдруг окажется, что грести на ней гораздо сложнее, начинать думать о постройке следующей лодки?
Гораздо проще не морочится и купить готовую лодку. Но с нужными мне характеристиками и адекватной ценой не могу найти. А если купить и переделывать под себя, то наверно уже лучше построить с нуля самому.

В инете пересмотрел огромное количество лодок.
Сейчас больше всего нравится проект " лодка скиф для дачи и рыбалки"

206281


В первую очередь нравится простотой постройки. Но не могу найти видео (или хотя бы комментарии владельцев подобных лодок) о том, как себя ведёт лодка на якоре и при гребле в волну 30-40см.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Чем короче, тем больше осадка и меньше плюханье на волне? Но если лодка короче, значит будет больше зарываться нос в большую волну?

Уже больше недели пытаюсь разобраться для себя, какой размер и какие обводы лодки мне нужны. У нас на воде либо ПВХ, либо советские тяжёлые кастрюли. Нет возможности хотя бы со стороны увидеть, как различные легкие плоскодонки ведут себя на волне.
Из опыта нынешней своей лодки понял, что нужна гораздо большая ширина для остойчивости. Но в то же время за рыбалку мне нужно 4-7км веслами поработать. С большей шириной наверно и больше сил буду тратить на греблю. Только вот насколько больше? Ответ наверно смогу получить только после постройки новой лодки. Но если вдруг окажется, что грести на ней гораздо сложнее, начинать думать о постройке следующей лодки?
Гораздо проще не морочится и купить готовую лодку. Но с нужными мне характеристиками и адекватной ценой не могу найти. А если купить и переделывать под себя, то наверно уже лучше построить с нуля самому.

В инете пересмотрел огромное количество лодок.
Сейчас больше всего нравится проект " лодка скиф для дачи и рыбалки"

Посмотреть вложение 206281

В первую очередь нравится простотой постройки. Но не могу найти видео (или хотя бы комментарии владельцев подобных лодок) о том, как себя ведёт лодка на якоре и при гребле в волну 30-40см.
Чем короче, тем больше осадка и меньше плюханье на волне? Но если лодка короче, значит будет больше зарываться нос в большую волну?

Уже больше недели пытаюсь разобраться для себя, какой размер и какие обводы лодки мне нужны. У нас на воде либо ПВХ, либо советские тяжёлые кастрюли. Нет возможности хотя бы со стороны увидеть, как различные легкие плоскодонки ведут себя на волне.
Из опыта нынешней своей лодки понял, что нужна гораздо большая ширина для остойчивости. Но в то же время за рыбалку мне нужно 4-7км веслами поработать. С большей шириной наверно и больше сил буду тратить на греблю. Только вот насколько больше? Ответ наверно смогу получить только после постройки новой лодки. Но если вдруг окажется, что грести на ней гораздо сложнее, начинать думать о постройке следующей лодки?
Гораздо проще не морочится и купить готовую лодку. Но с нужными мне характеристиками и адекватной ценой не могу найти. А если купить и переделывать под себя, то наверно уже лучше построить с нуля самому.

В инете пересмотрел огромное количество лодок.
Сейчас больше всего нравится проект " лодка скиф для дачи и рыбалки"

Посмотреть вложение 206281

В первую очередь нравится простотой постройки. Но не могу найти видео (или хотя бы комментарии владельцев подобных лодок) о том, как себя ведёт лодка на якоре и при гребле в волну 30-40см.
Скажите,для Вас такой тип лодки принципиален?И принципиально без мотора?Это нужно знать,прежде чем пытаться дать вам совет...
 

Edifier

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Зп
Лодка
фанерная
Мотор
отсутствует
Скажите,для Вас такой тип лодки принципиален?И принципиально без мотора?Это нужно знать,прежде чем пытаться дать вам совет...
Мне важен не тип лодки, а ее характеристики. Остойчивость, чтобы можно было стоя нормально переместиться с носа к корме к примеру. Сейчас это происходит вприсядку. Уже несколько раз чуть не кувыркнулся. Лодка загружена в основном 200-250кг (я 120кг, жена 70 кг и всякое рыболовное барахло около 50кг). Важно расположение банок. Обычно я сижу на корме, а жена лежит на носу. Потому нужна лавка только в корме и низенькая по центру для гребли. От центра лодки, до самого носа не желательны сильно выступающие элементы для удобного лежания. Вес лодки ( без пайол и весел) максимум 75 кг. Длина лодки 3-3,7м.
Мотор конечно хочется. Но это повлечет получение прав на управление. Если и будет в будущем у меня мотор, то стоять он будет скорей всего на какой нибудь советской алюминьке. Потому сейчас не рассматриваю постройку лодки под мотор. Да и гребля мне скорей в удовольствие, чем в тягость.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Еще одному новичку нужен совет)

Не так давно купил самодельную весельную лодку. Весной ходил по небольшим речкам и в заливах. Лодка очень устраивала. Но тут потеплело и решил выйти на Днепр, где ширина реки от 1,5 до 3 км. При ветре в 5м\с волны достигают до 40 см. Оказалось, что лодка совершенно не предназначена под такие условия.
Днище у лодки по ширине абсолютно плоское, а по длине имеет некий радиус. Борт по центру лодки 42см, а на носу и корме 32см. Из-за этого радиуса лодка даже при волне в 15 см начинает сильно "плюхать" по воде (что пугает рыбу)
Сначала задумался немного переделать лодку, но в итоге понял, что проще сделать новую, чем переделывать эту.

Есть желание построить гребную алюминиевую плоскодонную лодку.
Желаемые размеры:
ширина 1200мм
длина 3400мм
высота бортов 450мм

Я не имею опыта постройки лодок, потому искал наиболее простой вариант лодки


На мой взгляд это самый простой вариант. Понятно, что если делать ее алюминиевой, то нужны ребра жесткости и прочие элементы, которые отсутствуют на этой деревянной лодке. Я сам сварщик и есть кое какой набор станков и инструмента у меня в цеху, потому по слесарке думаю больших сложностей не возникнет

Теперь самый важный для меня вопрос. Не будет ли так же "плюхать" данный тип лодки, перекатываясь по волнам на якоре? При ширине 1200 мм достаточная ли у нее будет остойчивость, чтоб я хоть и с осторожностью, но мог стоять в ней?

Возможно вы предложите другой вариант гребной лодки для самостоятельной постройки, который будет иметь более лучшие характеристики. Для меня главное, чтобы при волне до 40см я чувствовал себя уверенно в лодке.
Люминевая и плоскодонная и 3 метра — таких нет.. романтика — так там 2.7.. длинная романтика не тот коленкор:)) автобот — найти трудно..
3 метра это только пластик — кайман (3 и 3.5) или чуть больше пингвин. Оба устойчивые потому как тримараны. Пингвин для рыбалки в 2 рыбака (а тем более одного) — хорош
 

Edifier

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Зп
Лодка
фанерная
Мотор
отсутствует

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я знаю что нет, потому и ищу варианты для самостоятельной постройки алюминиевой лодки.
Сварка будет в планах или клепка? Дома просто не все повторить можно из того что с помощью штампа делают
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 593
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Мне важен не тип лодки, а ее характеристики. Остойчивость, чтобы можно было стоя нормально переместиться с носа к корме к примеру. Сейчас это происходит вприсядку. Уже несколько раз чуть не кувыркнулся. Лодка загружена в основном 200-250кг (я 120кг, жена 70 кг и всякое рыболовное барахло около 50кг). Важно расположение банок. Обычно я сижу на корме, а жена лежит на носу. Потому нужна лавка только в корме и низенькая по центру для гребли. От центра лодки, до самого носа не желательны сильно выступающие элементы для удобного лежания. Вес лодки ( без пайол и весел) максимум 75 кг. Длина лодки 3-3,7м.
Мотор конечно хочется. Но это повлечет получение прав на управление. Если и будет в будущем у меня мотор, то стоять он будет скорей всего на какой нибудь советской алюминьке. Потому сейчас не рассматриваю постройку лодки под мотор. Да и гребля мне скорей в удовольствие, чем в тягость.
Вот как хотите,но под ваши желания больше всего подходит пвх,как ни крути.
 

Edifier

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Зп
Лодка
фанерная
Мотор
отсутствует
Сварка будет в планах или клепка? Дома просто не все повторить можно из того что с помощью штампа делают
Сварка полуавтоматом. Многие серийные лодки сейчас делают без штампа. Максимум зиговка и листогиб.
Вот как хотите,но под ваши желания больше всего подходит пвх,как ни крути.
Согласен с вами. Но для меня пвх имеет ряд отрицательных качеств. После того, как в этом году купил фанерную лодку и ощутив ее прелести, пвх вообще не охота.
 

alexandr.nevolin76

матрос
Регистрация
11.11.2021
Сообщения
11
Карма
0
Город
Минск
Имя
Александр
Лодка
килевая лодка SEA-PRO N330AL
Мотор
мотор SEA-PRO T 9.9 S (15 л.с.)
Еще одному новичку нужен совет)

Не так давно купил самодельную весельную лодку. Весной ходил по небольшим речкам и в заливах. Лодка очень устраивала. Но тут потеплело и решил выйти на Днепр, где ширина реки от 1,5 до 3 км. При ветре в 5м\с волны достигают до 40 см. Оказалось, что лодка совершенно не предназначена под такие условия.
Днище у лодки по ширине абсолютно плоское, а по длине имеет некий радиус. Борт по центру лодки 42см, а на носу и корме 32см. Из-за этого радиуса лодка даже при волне в 15 см начинает сильно "плюхать" по воде (что пугает рыбу)
Сначала задумался немного переделать лодку, но в итоге понял, что проще сделать новую, чем переделывать эту.
Как сейчас лодка? Уже плавал с ней?
 

Edifier

матрос
Регистрация
01.06.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Зп
Лодка
фанерная
Мотор
отсутствует
Как сейчас лодка? Уже плавал с ней?
Я купил себе Язя. Оч доволен ей. Намного лучше идет на веслах ( в сравнении с моей фанерной плоскодонкой), хорошо справляется с волнами и в разы большая остойчивость.
 
Вверх Снизу