AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Всем доброго дня !

Весной купил В 30 2008 года, по словам хозяина в воде был 3 раза, по состоянию похоже - весь в идеальном состоянии, при покупке проверяли - завелся с первого рывка.
Июль отходил хорошо, заводился с 2-5 рывка, а недавно после простоя в месяц просто перестал заводиться: две поездки кое как заводили вдвоем с другом, дергая по очереди, а недавно не завелся совсем, причем даже не схватывает.
С мотром ничего не делал, искра есть, свечи сухие, зажигание электронное... Так чего ему надо ? :sorry:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
AlexM сказал(а):
... не завелся совсем, причем даже не схватывает.
С мотром ничего не делал, искра есть, свечи сухие, зажигание электронное... Так чего ему надо ? :sorry:
В "ноздрю"(в карбюратор) прыснуть пробовали?

1)заело запорную иглу карба или поплавок. Карб скорее всего "непроливайка", поэтому через отверстие в верхней крышке медной проволочкой аккуратно подтолкнуть поплавок вниз или снять крышку).
2)Искра есть но не в нужное время(проворот маховика - срез шпонки = проверить).
3)Сдвинулось основание зажигания.

Учитывая, что мот даже не схватывал, то это первое что приходит на ум.
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Видать эта болячка у 90% Вихрей-30Р!!! У кореша на причале почти не катанный Визрь-30Р, а заводится с 7-8 раза и только после прыска в карб!!! Да и то не всегда, заведётся прёт как надо! Но стоит заглушить и снова 7-8 раз, да пшык в карб! От этого он у него и стоит, "как новый", ездит на Вихре-25, без проблем заводится, когда захочешь!!!Что только ему не делали, а он 7-8 раз и прыснуть в карб, тогда заводится, ну и на кой такой Вихрь здался??? Вот и ездит на 25-ке, у того таких траблов нет! Думали золотники, но мотор то новый, ну не могли они износиться, с такой заводкой он много и далеко и не ездил никогда! Зажигание контактное, выставлено вроде как нормально, не стреляет когда заводишь, просто завёлся себе и всё и холостые держит нормально, вот только с 7-8 раза а то и больше! Вот такая вот болячка, хотел продать, но никто не берёт, все знают как он заводится, так и стоит на причале, как запасной, хотя такой запас и запасом не назовёшь!
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Вот и я на своем моторе боюсь вниз по течению Оби плавать )) Если проблему не решу наверное тоже мотр менять придется ...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Промойте все жиклёры и распылитель карбюратора, возможно после месячного простоя где-то образовалась масляная пробка, может быть с грязью.
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
На счет ремонта - не помогу! Но есть такой в табачных ларьках бензин в балончиках под давлением как аэрозоль, с трубочкой - очень удобно распылять в карб!!
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
AlexM сказал(а):
искра есть, свечи сухие, зажигание электронное... Так чего ему надо ? :sorry:
Свечи сухие от того что не поступает бензин в картер.
После длительного простоя образуются маслянные пробки, лечится вытягиванием подсоса
при запуске. Двиг обкатанный? А то может компрессия пропала? Гайки на блоке подтягивал?
Маховик не провернулся?
Где на Оби находишся.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Вот интересно мой новый мотор тож 30р,правда обкатан ещё не до конца,зажигание батарейное.эл стартер,карб поставил с окном для контроля уровня топлива,и пропил в заслонке для хх.Уровень выше нормы,запуск с подсосом на холодную,на горячую тоже с подсосом,так конечно не должно быть!Думаю дело в золотниках,не ровная поверхность,зимой буду делать глухие-и обязательно контроль и притирка рабочей поверхности!
Если у вас вихрь не старый,подсос должен быть на месте,пользуйтесь!!
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
AlexM сказал(а):
Всем доброго дня !

Весной купил В 30 2008 года, по словам хозяина в воде был 3 раза, по состоянию похоже - весь в идеальном состоянии, при покупке проверяли - завелся с первого рывка.
Июль отходил хорошо, заводился с 2-5 рывка, а недавно после простоя в месяц просто перестал заводиться: две поездки кое как заводили вдвоем с другом, дергая по очереди, а недавно не завелся совсем, причем даже не схватывает.
С мотром ничего не делал, искра есть, свечи сухие, зажигание электронное... Так чего ему надо ? :sorry:
Смотреть зажигание,попробовать на время поменять на заведомо исправное.
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Каланчин сказал(а):
AlexM сказал(а):
лечится вытягиванием подсоса
при запуске. Двиг обкатанный? А то может компрессия пропала? Гайки на блоке подтягивал?
Маховик не провернулся?
Где на Оби находишся.
Подсос вытягивал, разные схемы заводки использовал, на счет компрессии и маховика честно не знаю, не проверял, т.к. пока не большой специалист. Это первый мой мотор. Вот только сейчас, столкнувшись с проблемой вникать начал.
Лодка стоит в НСО, Сузунский район.
 

region66

старшина 2ст.
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
76
Карма
0
Город
Свердловская область
Имя
Руслан
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 30Р злектрон, 20
Тоже думаю, что сдвинулось основание зажигания.
 

Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
Компрессию проверить эллементарно.. Выкручиваешь свечи и затыкаешь отверстия под них пальцем. После этого вращаешь маховик второй рукой. Должен почувствовать хорошее присасывание пальца. В идеале маховик должен пойти в обратную сторону в момент близкий к открытию окон. Если всасывания недостаточное, то проверяй кольца, сальники, золотниковые шайбы. Даже при слабой компрессии двигатель должен запуститься.
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Нет, ну написано же, куплен почти новый!!! А у ВАс там в советах и золотники и кольца и сальники! Т.Е у почти нового Вихря это всё имеет место быть?
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Друг, это же вихрь, не ямаха, может быть все что угодно и даже более. Вот именно, ПОЧТИ новый! Проверяй все, может у тебя пол кольца нету уже. Чтоб проверить основные параметры мотора, разбирать не обязательно. Цилиндр палец из свечного отверстия выплевывает - поршневая в порядке, карб ладонь присасывает - золотники в порядке. При нажатии пальцем на поплавок топливо из жиклера поступает - карб в порядке(это для начала). Сделай продувку цилиндров - выкрути свечи и шмаргуном со всей дури подергай и смотри на цилиндры, должно топливо в виде тумана вылетать. Проверь, искра в ВМТ происходит?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
albatros сказал(а):
Нет, ну написано же, куплен почти новый!!! А у ВАс там в советах и золотники и кольца и сальники! Т.Е у почти нового Вихря это всё имеет место быть?
Ещё как имеет место быть если мотор не обкатывался.
У новичков ещё и не такое бывает, мне отдали бошку от В20 заводилась только 2 раза,
потом сколь хозяин с ней не бился молчок. А было всего то, консервация на зажигании не
смыта.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
AlexM сказал(а):
Подсос вытягивал, разные схемы заводки использовал, на счет компрессии и маховика честно не знаю, не проверял, т.к. пока не большой специалист. Это первый мой мотор. Вот только сейчас, столкнувшись с проблемой вникать начал.
Лодка стоит в НСО, Сузунский район.
Жаль, для моего тихохода даликовато, я в Новосибирске.
Ничего, на этом форуме, всем коллективом уже не один мотор запустили,
и твой запустят. :sos:
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
Каланчин сказал(а):
AlexM сказал(а):
Жаль, для моего тихохода даликовато, я в Новосибирске.
Ничего, на этом форуме, всем коллективом уже не один мотор запустили,
и твой запустят. :sos:
Надеюсь...) в пятницу поеду вышеперечисленные рекомендации испытывать, надеюсь, что заведу ))
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
И ещё вопрос немного не по теме, услышал мнение что В 30 мнее надежный и более капризный при заводке чем В 20 -25 или Нептун 23. Так ли это на самом деле и в чем принципиальная разница ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
AlexM сказал(а):
И ещё вопрос немного не по теме, услышал мнение что В 30 мнее надежный и более капризный при заводке чем В 20 -25 или Нептун 23. Так ли это на самом деле и в чем принципиальная разница ?
Действительно многие говорят(сам длительно юзал только В-20 и В-25), что В-30 при уменьшении компрессии заводится хуже чем В-25, да и В-20 с его кулачковым зажиганием завести то же не проблема, ИМХО всё дело в продувке :yes:

цитата:
Лодочные моторы «Вихрь» построены по классической схеме с вертикальным расположением узлов. Двигатель — двухтактный двухцилиндровый. У мотора "Вихрь" продувка дефлекторная, у мотора "Вихрь-М" - возвратно петлевая, двухканальная, а у мотора "Вихрь-30" - возвратно петлевая трехканальная . Впуск свежей смеси в картер - через золотниковое устройство с дисковыми текстолитовыми золотниками....

Мне кажется "собака порылась" именно тут, и вот ещё... все, кто поставил электронное зажигание заводят любого Вихря "с полверёвки"... может присмотрется к зажиганию Дмитрия, чтоб недумалось? ;)
 

AlexM

ст. матрос
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
33
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 30
В прошедшие выходные я поехал на рыбалку, перед которой приготовился к очередному ремонту мотора. Но он (зараза) завелся с пол пинка, без потсоса даже ))) Доплыл до места, пару раз заводил его и переплывал в другие места, но просидев на одном месте пару часов он вдруг перестал заводится в итоге после часа моих мучений и матерков я поплыл на веслах вниз по течению и через 1,5 часа "успешно" вернулся на базу.
В итоге, что с движком я так и не выяснил и хорошо что уплыл хотя бы вверх по течению, а не вниз.
Кстати, для решения проблемы посоветовали поставить электростартер, сказали что может помочь...
 

Вова-чукча

матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
9
Карма
1
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь-30х2
Часто случается, мотор постоит долго и не заводится. Выход следующий: Даёшь полный газ, брызгаешь при помощи груши в диффузор карбюратора пару раз, делаешь один оборот маховика слегка и далее мотор заводится с первого рывка; теперь только успеть сбросить газ. Если не поможет смотри шпонку на маховике. Удачи!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
AlexM сказал(а):
... просидев на одном месте пару часов он вдруг перестал заводится ...Кстати, для решения проблемы посоветовали поставить электростартер, сказали что может помочь...
ИМХО Проблема в каком-то надломаном(или окисленом) проводке... надо внимательно просмотреть всю систему зажигания :yes: ... Эл.стартер помогает только запускать исправный моторчик с места капитана, а отремонтировать неисправность с помощью эл.стартера наверное не получится :D
 

Roman-i7

старшина 2ст.
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
65
Карма
3
Возраст
50
Город
Стрежевой
Имя
Роман
Лодка
Каза 5м1, Jet Murrey 200
Мотор
В-30, Tohatsu M50D, Jet!-F2.5
Была такая фигня.
На выкрученных свечах искра есть, но похоже слабая. Завернешь - хоть стартер крути, хоть хоть верёвка дергай, хоть с бубном пляши! Все равно не заводится. День-два постоит и с полоборота. Осерчал я на него и собрал на скорую руку батарейное на ДХ от компьютерных вентиляторов. Датчики (рабочий и запасной) приклеил эпоксидкой к катушкам над полюсами МВ-1. Всё. Проблемма была решена. заводится не хуже иномарки в любую погоду и холостые образцовые.
 
Вверх Снизу