тоха или суза


  • Всего проголосовало
    4

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
В общем и целом...

Нашел магазин с моторами в наличии...

Снял колпаки... Оценил...

Будучи закоренелым владельцем мощных китайских моторов, под колпаком Тохацу почему-то увидел то же самое, что и на китайцах. Сугубо мое личное мнение. Никого не хочу обидеть.
Никому не навязываю, но... ощущение, что в Тохе от иппонии только наклейка. Один в один китаеза:unknown:Вообще во всем, провода, шланги, блок двс... Карб японский, это да.

В то же время у друга есть Ямаха 2003года, то есть имеем опыт общения... Скинул колпак с ямахи 9,9. Кто бы и что бы ни говорил, но ямаха9,9 GMHS - 100% ИППОНИЯ!!!

Скинули колпак с 15л.с. ямахи - различий с 9л.с нет!!! За исключением ограничителя дросселя и винта.
Короче, решил не экспериментировать, назанимал денех...

И фото:
Мне из буржуев нравится больше Ямаха.Я даже не могу пояснить почему.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
В общем и целом...

Нашел магазин с моторами в наличии...

Снял колпаки... Оценил...

Будучи закоренелым владельцем мощных китайских моторов, под колпаком Тохацу почему-то увидел то же самое, что и на китайцах. Сугубо мое личное мнение. Никого не хочу обидеть.
Никому не навязываю, но... ощущение, что в Тохе от иппонии только наклейка. Один в один китаеза:unknown:Вообще во всем, провода, шланги, блок двс... Карб японский, это да.

В то же время у друга есть Ямаха 2003года, то есть имеем опыт общения... Скинул колпак с ямахи 9,9. Кто бы и что бы ни говорил, но ямаха9,9 GMHS - 100% ИППОНИЯ!!!

Скинули колпак с 15л.с. ямахи - различий с 9л.с нет!!! За исключением ограничителя дросселя и винта.
Короче, решил не экспериментировать, назанимал денех...

И фото:
Я верил в тебя,Серый!
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Поздравляю!
Но хотелось бы понять - что китайского под колпаком у Тохи, и что такого японского под колпаком у Ямы?
Если не трудно, выложи фотки твоей Ямахи под колпаком, пож. Я сравню с моей Тохой. Может станет понятнее.
Я не утверждаю категорически. Не настолько спец.
Но...
Вся японская техника имеет маркировки на каждом узле, вплоть до шайб гроверных:) у них прям заскок на этом. По крайней мере, трижды покупал иппонские мотоциклы - там именно так. У друга, на старенькой Ямахе4л.с. ситуация такая же.

На тохе все детали ноунэйм. И номер на блоке ДВС набит криво. Сборка в целом неплоха, но увидев рядом яму и тоху... сомнения возникают.
На парсуне у меня было точно также, как на тохацу. Щас продал его, поэтому не могу сделать фото для сравнения. Может, кто-нибудь из владельцев скинет здесь фотку китайского мотора со снятым капотом...

И ещё. На тохе карб - тейкей, на имахе - кейхин. Есть мнение, что кейхин к топливу менее требователен, но это не точно:)

Ещё... В комплекте поставки у Ямахи две запасных свечки, у тохацу ОДНА!!! Сфигали? Поршней же два.

И, самое главное, предаточное число на тохе 1,86 на яме 2,08. То есть мощность на винте может и одинаковая, но достигается другим путем. То есть крутящий момент у ямы выше, при прочих равных характеристиках. Следовательно, и ресурс должен быть большим при одинаковой нагрузке на моторы.

Фото Ямахи добавлю вечером
 
Последнее редактирование:

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Качество литья, маркировки деталей, даже наклеечки на них, прочие "мелочи" - всё это даёт общую картинку качества изготовления и оно просело у многих, если сравнивать "старые" моторы и новые, даже яма новая отличается от более древних.
Попадалось видео от Зверева, он там дейдвуды сравнивал и взвешивал, очень наглядно получилось.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 941
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
И Тоха хороша, и Суза неплоха. Мурлычет, не трясётся, бежит бодро, вейк вытягивает, что ещё нужно?

 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Я не утверждаю категорически. Не настолько спец.
Но...
Вся японская техника имеет маркировки на каждом узле, вплоть до шайб гроверных:) у них прям заскок на этом. По крайней мере, трижды покупал иппонские мотоциклы - там именно так. У друга, на старенькой Ямахе4л.с. ситуация такая же.

На тохе все детали ноунэйм. И номер на блоке ДВС набит криво. Сборка в целом неплоха, но увидев рядом яму и тоху... сомнения возникают.
На парсуне у меня было точно также, как на тохацу. Щас продал его, поэтому не могу сделать фото для сравнения. Может, кто-нибудь из владельцев скинет здесь фотку китайского мотора со снятым капотом...

И ещё. На тохе карб - тейкей, на имахе - кейхин. Есть мнение, что кейхин к топливу менее требователен, но это не точно:)

Ещё... В комплекте поставки у Ямахи две запасных свечки, у тохацу ОДНА!!! Сфигали? Поршней же два.

И, самое главное, предаточное число на тохе 1,86 на яме 2,08. То есть мощность на винте может и одинаковая, но достигается другим путем. То есть крутящий момент у ямы выше, при прочих равных характеристиках. Следовательно, и ресурс должен быть большим при одинаковой нагрузке на моторы.

Фото Ямахи добавлю вечером
Я поздно увидел тему. Поезд ушел. Еще раз поздравляю с покупкой. Пусть радует!
Но, кажется у тебя есть права? Тогда зачем связываться с раздушкой? И брал бы 15. Или Тоху 18. Отличный мотор. 41 кг.
Фото Ямахи жду.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.....
Но, кажется у тебя есть права? Тогда зачем связываться с раздушкой? И брал бы 15. Или Тоху 18. Отличный мотор. 41 кг.
Фото Ямахи жду.
Да что бы не заморачиваться с регистрацией самостройной лодки, налогами, ТО и пр. тратами времени и нервов, лучший вариант. :drinks:
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да
Но, кажется у тебя есть права? Тогда зачем связываться с раздушкой?
Не хочу ставить лодку на учёт, это раз.
Не хочу постоянно сидеть на румпеле, а с мотором до 10,8л.с. можно кого угодно посадить, это два.
Можно лодку с мотором дать брату погонять без всяких доверенностей, это три.
Раздушка Ямахи - это просто замена винта, а винты так и так буду брать (грузовой на четыре лопасти и скоростной большего шага), это четыре.
Совсем забыл, не надо ТО проходить, таская лодку в рабочее время в ГИМС
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Чтот я не вижу "волшебного" ограничителя.????
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Не хочу ставить лодку на учёт, это раз.
Не хочу постоянно сидеть на румпеле, а с мотором до 10,8л.с. можно кого угодно посадить, это два.
Можно лодку с мотором дать брату погонять без всяких доверенностей, это три.
Раздушка Ямахи - это просто замена винта, а винты так и так буду брать (грузовой на четыре лопасти и скоростной большего шага), это четыре.
Совсем забыл, не надо ТО проходить, таская лодку в рабочее время в ГИМС
Так и мне не надо проходить ТО-я забил на это давно.
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Не хочу ставить лодку на учёт, это раз.
Не хочу постоянно сидеть на румпеле, а с мотором до 10,8л.с. можно кого угодно посадить, это два.
Можно лодку с мотором дать брату погонять без всяких доверенностей, это три.
Раздушка Ямахи - это просто замена винта, а винты так и так буду брать (грузовой на четыре лопасти и скоростной большего шага), это четыре.
Совсем забыл, не надо ТО проходить, таская лодку в рабочее время в ГИМС
Все аргументы мне понятны. Согласен.
За фото спасибо.
В ближайшее время аналогичные места своей Тохи засниму и сравню.
 

Серый Инженер

капитан-лейтенант
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
427
Карма
592
Город
Тюмень
Имя
Серый
Лодка
Да
Мотор
Да

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
В кадр не попал:)

Нате вам:snimau shlyapu:
Насколько я помню, ограничитель это пластиковая втулка что ли, или что то подобное, которая просто не дает повернуть газ до конца, где-то на 2/3 или3/4 только повернуть можно было.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
На китайцах стали в румпеле ограничивать, тупо ручку не даёт повернуть до конца, попадалось видео с таким ограничителем, может и яма стала так делать? :lol:
 

skipper

гл. старшина
Регистрация
28.05.2018
Сообщения
101
Карма
65
Город
г.Гатчина
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 350 нднд
Мотор
Ветерок-8э (был),Yamaha 9.9 GMHS

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Да, это он, я вспомнил, давно это было!
 
Вверх Снизу