W0land

пассажир
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Минск
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс
Мотор
Volvo Penta Archimedes 9
Приобрёл по случаю этот агрегат. Продавец его мне в бочке завёл, раза с пятого, наверное, всё проверили, вроде ничего. Привёз домой, поставил на лодку, дёргал, дёргал - ни фига, даже не чмыхает. После часа дёрганий, заливки бенза в цилиндры, помощи какой-то матери он запустился, вполне себе ровненько работает, тянет. Сезон закончился, снял мотор, поставил в гараж. В этом году спускаю лодку на воду, мотор не заводится вообще, заливай не заливай бензин в цилиндры, часа два его дёргал, в какой-то момент он запустился, проработал с минуту-две резко выросли обороты и сам заглох. Больше запустить его не получилось, так, почмыхает слегка, и всё. Куда в нём лезть, что копать, как его вообще заводить надо? Я в водномоторной теме новичок, поэтому кроме стандартных действий: подсос, дёрнул, чмыхнул, убрал подсос, дёрнул - мотор запустился ничего не знаю. Да, ручку газа в положение "старт" ещё ставить надо). Какая у него компрессия должна быть? Но если завёлся хоть раз, значит есть компрессия, топливо засасывает. Может зажигание какое на нём регулируется как? В общем, если кто в теме, буду признателен за помощь!
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Сразу после того как заглох, нужно вывернуть свечу, если сухая, значит нет бензина, если мокрая, значит или заливает, или пропадает искра, сразу же смотреть искру.
Мотор редкий, очевидцев немного, только самому разбираться.
И если на впуске под карбюратором пластинчатые впускные клапаны, проверить их, должны плотно прилегать, свободно пружинить и не иметь трещин и сколов.
Дёргать часами не нужно, стартер на него не найти.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
У меня на Пенте 9 было нечто похожее. Разбирал, менял сальники и подшипники коленвала, опресовывал собранную голову в ведре с водой, собрал, разобрал и промыл карбюратор промывкой, устранил подтеки на карбюраторе и моторчик заработал. Но эмульсию в редуктор так и не устранил, грешу на погнутый немного вертикальный вал. Так и стоит моторчик на стойке запасных, моторов хватает которые в подписи. Если как вы пишите новичок то лучше пригласить знающего человека. Начни с карбюратора, искры на свечах а так спрашивай подскажет. Компрессия у меня 10 на одном и 11 на другом но надо дёргать раз двадцать, пробовал заменить кольца, подобрал по размерам и вообще завести не мог. Вот как то так.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я от своего 7,5 сильного избавился через две недели после покупки, очень чувствителен к настройкам карбюратора, вплоть до полной неработоспособности, и к УОЗ, чуть румпель перестал зажигание доводить до нужного угла, и выше 4000 не набирает.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Приобрёл по случаю этот агрегат. Продавец его мне в бочке завёл, раза с пятого, наверное, всё проверили, вроде ничего. Привёз домой, поставил на лодку, дёргал, дёргал - ни фига, даже не чмыхает. После часа дёрганий, заливки бенза в цилиндры, помощи какой-то матери он запустился, вполне себе ровненько работает, тянет. Сезон закончился, снял мотор, поставил в гараж. В этом году спускаю лодку на воду, мотор не заводится вообще, заливай не заливай бензин в цилиндры, часа два его дёргал, в какой-то момент он запустился, проработал с минуту-две резко выросли обороты и сам заглох. Больше запустить его не получилось, так, почмыхает слегка, и всё. Куда в нём лезть, что копать, как его вообще заводить надо? Я в водномоторной теме новичок, поэтому кроме стандартных действий: подсос, дёрнул, чмыхнул, убрал подсос, дёрнул - мотор запустился ничего не знаю. Да, ручку газа в положение "старт" ещё ставить надо). Какая у него компрессия должна быть? Но если завёлся хоть раз, значит есть компрессия, топливо засасывает. Может зажигание какое на нём регулируется как? В общем, если кто в теме, буду признателен за помощь!
Мотор не консервировали-вот от этого и проблема. Снять маховик почистить контакты. Осмотреть катушки на наличие трещин. Карб снять ,разобрать и промыть. Самый простой,обычный Бинг,ни чего в нем сложного нет- как на Вихре.
 

W0land

пассажир
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Минск
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс
Мотор
Volvo Penta Archimedes 9
Всем спасибо за советы. Вчера удалось запустить. Ничего не делал, просто заменил свечи. Случайно получилось проверить свечки, вкрутив их в мотоцикл товарища, и там выяснилось, что одна свеча то работает то не работает. Однако, всё равно, надо раз двадцать дёрнуть, затем дать постоять, и только после этого он заводится. Ещё глохнет, если ставить обороты на минимум. Буду копаться дальше, по результатам отпишусь.
 

W0land

пассажир
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Минск
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс
Мотор
Volvo Penta Archimedes 9
Да, может кто подскажет есть ли на него мануал какой-нибудь в интернете, я что-то не могу найти пока.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я от своего 7,5 сильного избавился через две недели после покупки, очень чувствителен к настройкам карбюратора, вплоть до полной неработоспособности, и к УОЗ, чуть румпель перестал зажигание доводить до нужного угла, и выше 4000 не набирает.
В девятке основание магнето фиксировано. Угол опережения, соответственно, тоже. Карбюратор настроек практически не имеет. После длительного простоя чистить контакты на них обязательно. И чистить и подтягивать (а лучше перебрать) все винтовые электрические соединения в зажигании. Кулачки, конденсаторы. И чистить карб. Ну, и компрессия, конечно. У этих моторов часто залегают кольца.
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
проверяйте еще прилегание карба к блоку,чтоб не было подсоса мимо карба.
было такое,долго трахался,пока нашел.
очень надежные,простые и неприхотливые моторы
 

W0land

пассажир
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
4
Карма
0
Город
Минск
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс
Мотор
Volvo Penta Archimedes 9
Ёпта! Новый прикол. Достал мотор из сарая, поднимаю, а из него вываливается винт вместе с куском вала! В прошлом сезоне всё работало, на зиму консервировал, во избежание прошлогодних приколов) Собственно, вопрос: где на него вал купить можно? Или только искать токаря? Или всё-таки в металлолом проще)
 

maiklrek

матрос
Регистрация
26.10.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Yaroslavl
Лодка
нет
Мотор
москва
Ёпта! Новый прикол. Достал мотор из сарая, поднимаю, а из него вываливается винт вместе с куском вала! В прошлом сезоне всё работало, на зиму консервировал, во избежание прошлогодних приколов) Собственно, вопрос: где на него вал купить можно? Или только искать токаря? Или всё-таки в металлолом проще)
Если собрался в чермет сдавать, может мне шестерни редуктора продадите?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Ёпта! Новый прикол. Достал мотор из сарая, поднимаю, а из него вываливается винт вместе с куском вала! В прошлом сезоне всё работало, на зиму консервировал, во избежание прошлогодних приколов) Собственно, вопрос: где на него вал купить можно? Или только искать токаря? Или всё-таки в металлолом проще)
9ки были разные, фото мотора. Может помогу..
Шестерни есть от Валмета 4-5 сил.
 
Вверх Снизу