LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Такие вещи хорошо клеятся строительной пеной, вернее тем что в баллоне остается. Клеит все и со всем. Эта масса достаточно эластичная чтобы не трескаться и оооочень прочная. Проверено лично. Сапожник одного моего знакомого подметки клеит на это. Я втулку на вихре мазал. Но покатался мало.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
А вообще прессформа несложная для такой втулки. В "голодные" 90ые сделал аллюминиевую прессформу и лил для Ветерка втулки практически на коленке. Там втулка сложнее- конусная и с радиусами.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Паш, спасибо за идею! :good: Я при словах "...лил для Ветерка..." вспомнил, что неплохие вещи получаются из расплавленных пэт бутылок... втулку токарю заказать ноупроблем, вот пришлёт мне Юра съеденый морем винтик, я на нём потренируюсь :D
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
lednic606 сказал(а):
Паш, спасибо за идею! :good: Я при словах "...лил для Ветерка..." вспомнил, что неплохие вещи получаются из расплавленных пэт бутылок... втулку токарю заказать ноупроблем, вот пришлёт мне Юра съеденый морем винтик, я на нём потренируюсь :D
Если есть возможность, почему бы не заказать вместе с бронзовой втулкой и прессформу для изготовления демпфера по аналогу заводского. Я в свое время делал сам полностью более сложные сальники каркасные (включая проектирование и полное изготовление на станке деталей прессформы). Для этой цели применял сырую МБС резину с последующей вулканизацией в муфельной печи при температуре 120-140 градусов. Кто бы мне прислал сломаный винтик 3х9,9"х13" со сломанной втулкой-демпфером: я бы давно уже сделал чертежи вала гребного винта.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
Если есть возможность, почему бы не заказать вместе с бронзовой втулкой и прессформу для изготовления демпфера по аналогу заводского...
Теоретически(да и практически) возможность изготовления формы имеется, но это будет далеко не бюджет :( ... да и где-то лет 8 назад пытался найти у нас "сырую резину".. по барахолкам там, по магазам.. - индейская национальная изба!("фигвам" называется :pardon: )...
Вот так как-то :(
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
lednic606 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Если есть возможность, почему бы не заказать вместе с бронзовой втулкой и прессформу для изготовления демпфера по аналогу заводского...
Теоретически(да и практически) возможность изготовления формы имеется, но это будет далеко не бюджет :( ... да и где-то лет 8 назад пытался найти у нас "сырую резину".. по барахолкам там, по магазам.. - индейская национальная изба!("фигвам" называется :pardon: )...
Вот так как-то :(
Дим, неужели дырки в колесах в Саратове пальцем затыкают :jokingly:

У шиномонтажников именно пластины МБС
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
LPB сказал(а):
Дим, неужели дырки в колесах в Саратове пальцем затыкают :jokingly:

У шиномонтажников именно пластины МБС
Паш, да дырки в колёсах(камерах) клеют в основном латками-закатками... просто и быстро.. заваркой конечно тоже пользуются, но реже... чаще просто клей на фирменной латке прогревают :yes:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Наверное я застрял в прошлом веке...

Я всегда покупал в конторах торгующих шлангами и промремнями. Она там всегда бывает. Силиконовую ИРП из Неризиновой возили. :D

Дима, а если токарь под рукой есть то алюминиевую пресформу можно от начала и до конца на токарном сделать. 3 детали
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
LPB сказал(а):
...Я всегда покупал в конторах торгующих шлангами и промремнями. Она там всегда бывает. Силиконовую ИРП из Неризиновой возили. :D
Надо по инету прошерстить, мож у нас тоже подобная контора есть...

LPB сказал(а):
Дима, а если токарь под рукой есть то алюминиевую пресформу можно от начала и до конца на токарном сделать. 3 детали
Так у меня будет старый винт, из которого можно будет и попробовать сварганить форму... в смысле крышку на фактически готовую форму :pardon:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
в принципе да, если к ступице приладить загрузочную камеру то можно попробовать отлить
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
LPB сказал(а):
в принципе да, если к ступице приладить загрузочную камеру то можно попробовать отлить
Лучше не пробовать, а просто взять и отлить! Удачи.
 

сергей н

матрос
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
11
Карма
0
Город
СПб
Имя
сергей
Лодка
Викинг 340
Мотор
Хонда,Эвинруд
Где-то читал демпфер восстанавливают (заменяют) расплавленым капроном - сам не пробовал.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
сергей н сказал(а):
Где-то читал демпфер восстанавливают (заменяют) расплавленым капроном - сам не пробовал.
Интересная мысль.. надо "поГУГЛить" :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
сергей н сказал(а):
Где-то читал демпфер восстанавливают (заменяют) расплавленым капроном - сам не пробовал.
Демпфер является амортизатором (это его назначение). Поэтому в нем резина, а не твердый материал.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
реф-мех сказал(а):
сергей н сказал(а):
Где-то читал демпфер восстанавливают (заменяют) расплавленым капроном - сам не пробовал.
Демпфер является амортизатором (это его назначение). Поэтому в нем резина, а не твердый материал.
Да, Дим береги трафик! :hahaha: :hahaha:
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Судя по фото, демпфер похож на ветерковский. Когда у меня на старом ветерковском винте его провернулио, знакомый нопоял на задней части втулки латунную шайбу с отверстиями,получилось как на фото, в отверстия пару шурупов по дереву. Ходил пару лет, потом с мотором отдал. В РБ и сейчас проблема с новыми запчастями на моторы.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
сергей н сказал(а):
Где-то читал демпфер восстанавливают (заменяют) расплавленым капроном - сам не пробовал.
Друг переделал себе на В-12 2-х лопостной винт от моси и заклеил все бакситкой - каждые 300-400 метров менял шпонки...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
lednic606 сказал(а):
LPB сказал(а):
...Я всегда покупал в конторах торгующих шлангами и промремнями. Она там всегда бывает. Силиконовую ИРП из Неризиновой возили. :D
Надо по инету прошерстить, мож у нас тоже подобная контора есть...

LPB сказал(а):
Дима, а если токарь под рукой есть то алюминиевую пресформу можно от начала и до конца на токарном сделать. 3 детали
Так у меня будет старый винт, из которого можно будет и попробовать сварганить форму... в смысле крышку на фактически готовую форму :pardon:
Гребной винт нельзя использовать как прессформу, так как наружный диаметр демпфера должен быть больше отверстия в ГВ на 3-4мм, т.е. натяг 3-4мм. Иначе провернется, как на первых В-20 в 60-х годах.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
Гребной винт нельзя использовать как прессформу, так как наружный диаметр демпфера должен быть больше отверстия в ГВ на 3-4мм, т.е. натяг 3-4мм. Иначе провернется...
Миш там демпфер как на Ветре шлицевой и главное конусный(фото в начале темки), он там в распор встаёт, и ещё плюс гайкой придавливается :good:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
lednic606 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Гребной винт нельзя использовать как прессформу, так как наружный диаметр демпфера должен быть больше отверстия в ГВ на 3-4мм, т.е. натяг 3-4мм. Иначе провернется...
Миш там демпфер как на Ветре шлицевой и главное конусный(фото в начале темки), он там в распор встаёт, и ещё плюс гайкой придавливается :good:
Я уже давно разобрался. Ты помнишь нашу первую встречу. когда я тебя просил помочь со ступицей гребного винта у которого демпфер конический и гайкой придавливается. Я. естественно, все давно выяснил. И в руках все это побывало. правда винт не нашел нужного размера. А покупать новый не хочу. Так и застыло все в зачатии. А для вулканизации без разницы какой демпфер. Надо правильно изготовить пуансон с матрицей и выдержать технологию вулканизации.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
А для вулканизации без разницы какой демпфер. Надо правильно изготовить пуансон с матрицей и выдержать технологию вулканизации.
Ну без этого никуда :pardon:
 
Вверх Снизу