lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Демпферы винтов на советских моторах проблемой вроде небыли... провернулся? - взял другой винт и поехал :D ... ну или просто заменил демпфер на новый(благо недорого) и всё :pardon: ... А, вот столкнулся с проблемкой на Сузуки DT4 и "просто купить" новый демпфер = 1380р. + пересыл :shock: ИМХО крутовато! :( ...

Вот так он должен выглядеть:


и то, что осталось :


На фото видно, что на втулке(похож латунная) остался слой "приваренной" резины... у кого какие мысли или есть опыт "лечения" такой оказии?... велкам! :D
 

Вложения

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Может попробывать его чем-то приклеить!!
У меня такая фигня была на Вихре, на винте обломил лопасти, купил новый, поставил, поехали кататься на лыжах - слишком резко повернул и ушел почти в ровень с лодкой, она накренилась слегка и случился перекруТ-демпфер провернуло, приехали домой распелил старый винт вынул демпфер поставил его на новый винт! :) :hahaha: :hahaha:
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Попробуй на эпоксидку и в 3-4 местах просвели дырочки и вкрути маленькие шпонки, или вместо эпоксидки высокомолекулярный клей! Думаю, мощность не велика, будет ок!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
DARK сказал(а):
Может попробывать его чем-то приклеить!!...
Кир спасибо... Мысль такая есть.. но самое главное - ЧЕМ? :unknown: ... склеить то надо резину с латунью :? ... причём "намертво" ... вот и "вынос мозга" :crazy:

DARK сказал(а):
Попробуй на эпоксидку и в 3-4 местах просвели дырочки и вкрути маленькие шпонки, или вместо эпоксидки высокомолекулярный клей! Думаю, мощность не велика, будет ок!
С шпонками вопрос рассматривается, а вот про малую мощность... а, если слегка за песчанное дно?... не.. надо делать крепко :yes:
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Всегда рад хоть чем-то помочь! Ну а насчет песка - это фигня, пробурет его и все, я думал у тебя мотор как резервный и для тролинга, а ты им вон дно расчищаешь!! :crazy: :crazy: :hahaha: :hahaha: :lol:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
К идее со шпонками... засверлить под 2-3мм. винтики, нарезать во втулке резьбу(метчики такие имеются) и притянуть(вместе с клеем) резину к втулке, а лишнее в отверстии втулки спилить круглым напильником, ну или подогнать сразу винты коротенькие, чтоб после затяжки не выступали и их(винты) тоже на фиксатор или клей... так-так-так... надо подумать :yes:

DARK сказал(а):
... я думал у тебя мотор как резервный и для тролинга, а ты им вон дно расчищаешь!! :crazy:
:hahaha: Нууу... ИМХО всё должно иметь рациональный запас прочности :yes: , а если я его на мелколодочке захочу использовать? :pardon: ...
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
:eek: Ну уж вам не угодишь - милости просим за новым демпфером, :hahaha: ну а если серьезно подумай , винт винту рознь, у тебя вон тонкий слой резины, а на Вихре 2 см я бы там точно шпонки понатолкал!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
DARK сказал(а):
... я бы там точно шпонки понатолкал!
Так и я про "шпонки", только из винтиков, т.е. сквозь высокие зубчики ввинтить во втулку винты 3мм. по 3 штуки в зубец, опилить головки(если будут великоваты) через один зубчик - 6 "зубчиков" засверливать или через два - 4"зубчика" = как раз всё сростается! :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вот теперь определится с водостойким суперклеем, который "намертво" сцепит это всё :?
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
!!или вместо эпоксидки высокомолекулярный клей!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
DARK сказал(а):
... высокомолекулярный клей!
Те, что на циакриновой основе?... так вроде они "колкие"?... ну в смысле не эластичные... или ты про другие?
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
Нет, ты что, цианакрилат содержится в супер клея типа (момент 5 сек), жто совсем не то!
В составе должно быть : натрийалюмосиликатная и алюмосиликатная системы. Что-то подобное. Эти клей держат раза в 3 лучше эпоксидки!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
DARK сказал(а):
...В составе должно быть : натрийалюмосиликатная и алюмосиликатная системы. Что-то подобное. Эти клеи держат раза в 3 лучше эпоксидки!
...Ну и на пример:... Кир чего искать то? :unknown: :)
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Короче Паксипол рулит?
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
:? :good: 20грамм по 250 руб. Например Cyanofix или Loctite. хз если найдешь конечно, если нет то попробуй для начала эпоксидкой (только качественной)!

Паксипол это моментальная эпоксидка, (для справки) по прочности уступает обычной!
 

novviknik

старшина 1ст.
Регистрация
22.06.2012
Сообщения
91
Карма
2
Имя
Виктор
Лодка
master-410
Мотор
mercury 30e
пробовал все это только на 30ку! Ерунда получилась!
 

DARK

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.07.2012
Сообщения
789
Карма
18
Возраст
27
Город
Магнитогорск, Челябинская обл.
Имя
Кирилл
Лодка
Казанка 6
Мотор
Нептун 23
но ввиду малой мощности мотора авось и проканает,
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
novviknik сказал(а):
пробовал все это только на 30ку! Ерунда получилась!
В смысле ВСЁ?... Вить, у тебя же не шлицевой демпфер на винте был... а, ты механически демпфер в сумме с клеем пытался закрепить? :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Думаю после хорошей обезжирки, полиуретан с адгезионным (стекольным ) активатором может прокатить.. В Автомобильных темах сильно прослеживается.. со срезанного стекла попробуйте пошкрябать!! Только опять встаёт вопрос цены....
 

novviknik

старшина 1ст.
Регистрация
22.06.2012
Сообщения
91
Карма
2
Имя
Виктор
Лодка
master-410
Мотор
mercury 30e
я просверливал потом болты вставлял и протачивал чтоб по шлицам номально на вал вошло но газку даеш и и рвет
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
novviknik сказал(а):
я просверливал потом болты вставлял и протачивал чтоб по шлицам номально на вал вошло но газку даеш и и рвет
Мммм да... :( :? ... ну бум надеятся, что 4-5 л.с. такого не сотворят :yes:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Что-то я не помню, чтобы поперечные штифты (или шпонки, как вам будет угодно) служили долго, а не дорвали амортизаторную резину окончателно в гребном винте. Это же не крыльчатка в помпе, где почти все так делают. Когда в 60-х годах в Вихревском гребном винте проворачивался демпфер из-за слишком маленького натяга (всего 1мм была разница между отверстием в ступице и демпфером), а запчастей в магазинах ноль, все умельцы вставляли пальцы из очень твердой резины между ступицей и новой втулкой-переходником с вала на винт. Втулка бронзовая с буртом, чтобы не выдавливались пальцы, в винт вставлялась плотно, но не прессовалась. Работали пальцы долго, хватало на несколько сезонов. У меня до сих пор сохранились две такие втулки новые, не использованные, так как в продаже тогда появились и ГВ и демпферы к ним и уже с большим натягом.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
... умельцы вставляли пальцы из очень твердой резины между ступицей и новой втулкой-переходником с вала на винт. Втулка бронзовая с буртом, чтобы не выдавливались пальцы, в винт вставлялась плотно, но не прессовалась....
Это решение по типу мультипитча, у меня и моих знакомых таких втулок небыло, а вот ввинченые на "Момент" или БФ-6 винты(Ф3-4мм. непомню) с потай-головкой в середину каждого из 3х резиновых выступов на стандартном демпфере очень даже прекрасно восстанавливали всё на свои места :yes: ... вот только после этого демпфер провернуть уже сложнее, винтик то не резиновый не сплющится :pardon: , но зато прям "на коленке" на острове... ручная дрель(или раскалённый на огне гвоздь)+винтик+отвёртка(или пинцет с молотком)...быстро, дёшево и надёжно :D ...

Но это всё про стандартный Вихрёвский демпфер, а с иноматерью,чтоб её, такое нифига не прокатит :(
 

lsergeid

гл. кор. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
142
Карма
6
Возраст
50
Город
г.Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Ямаха СР17
Мотор
Сузуки 60, Ямаха5, Салют2
88 или welcon contact 1401 или1403
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
lsergeid сказал(а):
88 или welcon contact 1401 или1403
Клей БФ-88 очень даже хорош при горячей сушке и тем более при вулканизации. Его использовали в конце 50-х и начале 60-х годов в организации п/я 40: обклеивали фонари из алюминиевого сплава истребителя СУ-9 губчатой резиной для шумопоглащения. Теперь это известное всем авиационное объединение имени Ю.А. Гагарина в г.Комсомольске на Амуре.
 
Вверх Снизу