LogistBY

матрос
Регистрация
21.07.2019
Сообщения
9
Карма
1
Город
Бобруйск
Имя
Александр
Лодка
NorthSilver390
Мотор
Вихрь 20
Добрый. Проблема в том что после 30-40 минут хода пропадает тяга мотора, на румпеле выкрученном на полный газ идет в режиме "дорожки". На уменьшение газа ниже среднего глохнет. Бывает такое что "простреливает" рывками а затем опять "дорожка". Если заглушить и дать постоять около часа работает хорошо, заводится с одного-двух рывков стартером. Но через некоторое время та же проблема описанная выше. Помпа работает, водичка бежит. Не кипяток. Обращался по месту к людям никто не может сказать в чем проблема.
 

VADEOS

старшина 2ст.
Регистрация
06.06.2018
Сообщения
72
Карма
71
Город
МАКАРІВ
Имя
ВАДИМ
Лодка
ЮЖАНКА
Мотор
ВИХРЬ 30+
Добрый. Проблема в том что после 30-40 минут хода пропадает тяга мотора, на румпеле выкрученном на полный газ идет в режиме "дорожки". На уменьшение газа ниже среднего глохнет. Бывает такое что "простреливает" рывками а затем опять "дорожка". Если заглушить и дать постоять около часа работает хорошо, заводится с одного-двух рывков стартером. Но через некоторое время та же проблема описанная выше. Помпа работает, водичка бежит. Не кипяток. Обращался по месту к людям никто не может сказать в чем проблема.
какие свечи стоят? похожее на калильное зажигание
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
У меня на Джонсоне похоже было, но бензин был позапрошлогодний, залил свежий и всё ок.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
.... На уменьшение газа ниже среднего глохнет. Бывает такое что "простреливает" рывками а затем опять "дорожка"....
Если судить по этим словам, то у вашего мотора отключается один из цилиндров. Когда "простреливает" рывками, значит этот заглохший цилиндр пытается включится в общую работу :). Возможно это связано с свечами, или родная свеча бракованная или неродная шибко горячая (холодная).
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Ничего плохого с бензином за зиму не происходит
А за две? Уже готовой смеси.
В общем то я не знаю что было, но мотор сам сбрасывал обороты через примерно 200 - 300 метров, я убирал газ, через минуту газовал и всё повторялось. Налили свежего бензина и всё стало как надо. Но до этого случая несколько раз выходили на этом же бензине и всё было ок. Вот и голову сломал - из-за чего мотор сбрасывал обороты.
Я кстати прошлым летом писал об этом.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А за две? Уже готовой смеси.
В общем то я не знаю что было, но мотор сам сбрасывал обороты через примерно 200 - 300 метров, я убирал газ, через минуту газовал и всё повторялось. Налили свежего бензина и всё стало как надо. Но до этого случая несколько раз выходили на этом же бензине и всё было ок. Вот и голову сломал - из-за чего мотор сбрасывал обороты.
Я кстати прошлым летом писал об этом.
Думаю, совпадение. Докатывал баки с хз сколько летним бензином и норм. Если, конечно, откровенного мусора не было . Специалиста бы послушать...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
...В общем то я не знаю что было, но мотор сам сбрасывал обороты через примерно 200 - 300 метров, я убирал газ, через минуту газовал и всё повторялось...
Александр, напишите точно, когда мотор снижает обороты: через 30-40 минут хода или 200-300 метров хода ? Во втором случае это бывает из-за обеднения топливной смеси из-за загрязнения системы топливоподачи (от бензобака до карбюратора) или подсоса воздуха туда-же или в картер мотора. Например загрязнения сетки-фильтра б/бака или засорение ГТЖ карбюратора... Ког-да вы сбрасываете газ соотношение бензин/воздух нормализуется и мотор не глохнет.
 

LogistBY

матрос
Регистрация
21.07.2019
Сообщения
9
Карма
1
Город
Бобруйск
Имя
Александр
Лодка
NorthSilver390
Мотор
Вихрь 20
Александр, напишите точно, когда мотор снижает обороты: через 30-40 минут хода или 200-300 метров хода ? Во втором случае это бывает из-за обеднения топливной смеси из-за загрязнения системы топливоподачи (от бензобака до карбюратора) или подсоса воздуха туда-же или в картер мотора. Например загрязнения сетки-фильтра б/бака или засорение ГТЖ карбюратора... Ког-да вы сбрасываете газ соотношение бензин/воздух нормализуется и мотор не глохнет.
снижает обороты через 30-40 минут хода. Если газ сбросить в половину мотор глохнуть начинает.
 

LogistBY

матрос
Регистрация
21.07.2019
Сообщения
9
Карма
1
Город
Бобруйск
Имя
Александр
Лодка
NorthSilver390
Мотор
Вихрь 20

LogistBY

матрос
Регистрация
21.07.2019
Сообщения
9
Карма
1
Город
Бобруйск
Имя
Александр
Лодка
NorthSilver390
Мотор
Вихрь 20
Если судить по этим словам, то у вашего мотора отключается один из цилиндров. Когда "простреливает" рывками, значит этот заглохший цилиндр пытается включится в общую работу :). Возможно это связано с свечами, или родная свеча бракованная или неродная шибко горячая (холодная).
свечи А17 стоят, стояли А11 та же история. Какие нужно поставить?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
СИ12РТ, ну или А23 попробуйте.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
СИ-12РТ уникальные какие-то свечи. Как минимум, в сравнении с другими отечественными. Вихри и Ветерки исключительно на них ходят долго и безотказно. Случаются бракованные партии, но редко.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
А за две? Уже готовой смеси.
В общем то я не знаю что было, но мотор сам сбрасывал обороты через примерно 200 - 300 метров, я убирал газ, через минуту газовал и всё повторялось. Налили свежего бензина и всё стало как надо. Но до этого случая несколько раз выходили на этом же бензине и всё было ок. Вот и голову сломал - из-за чего мотор сбрасывал обороты.
Я кстати прошлым летом писал об этом.
Думаю, дело не совсем во времени хранения, а в качестве бензина. Я тоже говорил о такой же неисправности в 2017-м. Только бензин был свежий, ГПН. Нареканий раньше не было. Поэтому на него никак не мог подумать. Менял карбюратор, зажигание, не помогало. Даже мотоголову разобрал сдуру. Поставил другую свежесобранную - та же хрень. Выход на глиссер и через 30-60 секунд свал с глиссера, бубнение мотора и т.п. В лодке валялась резервная канистра с примерно пятью литрами прошлогодней смеси. От безысходности и в качестве бреда переключил на неё - мотор попёр. Смесь из основного бака постепенно съела Нива. Вновь приготовленное топливо пришлось мотору по вкусу и проблема не повторялась.
 

сергей196

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
54
Карма
6
Город
Свердловская обл.
Имя
сергей
Лодка
казанка
Мотор
вихрь-30 2шт.,вихрь -20
Очень похожие симптомы, когда одна из свечей плохо работает, рабочие си-12 нужно поставить.
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Докатывал баки с хз сколько летним бензином и норм.
Тоже не верил в " просроченный" бензин, пока мне такой не попался. Всего то зиму простоял и мотор заводится отказался. "Бензин" даже от спички загорался плохо, как солярка.
Запах был похож на уайт-спирит.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Всего то зиму простоял и мотор заводится отказался.
Подобным образом "сломавшихся" за зиму моторов по весне по несколько штук "ремонтирую" заставив владельцев залить свежий бензин, прошлогодний потом рекомендую мешать пополам со свежим.
 

LogistBY

матрос
Регистрация
21.07.2019
Сообщения
9
Карма
1
Город
Бобруйск
Имя
Александр
Лодка
NorthSilver390
Мотор
Вихрь 20
Очень похожие симптомы, когда одна из свечей плохо работает, рабочие си-12 нужно поставить.
СИ 12РТ а так же А23 не нашел, есть но китайские. Нашел NGK BR6HS. Попробую эти на выходных. Отпишусь.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

LogistBY

матрос
Регистрация
21.07.2019
Сообщения
9
Карма
1
Город
Бобруйск
Имя
Александр
Лодка
NorthSilver390
Мотор
Вихрь 20
Вверх Снизу