Юрец 884

матрос
Город
Железноводск
Имя
Юрий
Лодка
пока нет
Мотор
ветерок 12
Доброго времени форумчане . вообщем ветерок 12 72 г.в. перебрал весь. но есть проблема с движком : в двигателе изначально были заменены втулки шатунов и 204 подшипники с сальниками . игольчатые не менял , т.к. они были на вид нормальные , колено без раковин и т.д. , но при перегазовке на холостых при уменьшении оборотов раздается стук . снял движек и разобрал - верхний игольчатый подшипник посинел . приложил половинки движка к друг другу и увидел просвет . старая прокладка была толще новой... вообщем притер всё . заменил игольчатый подшипник верхний и средней опоры на новый и собрал . завел - стало гораздо лучше , но стук не ушел. стал проявляться уже при сбросе газа с более высоких оборотах . сегодня разобрал опять , думал клапан перекачки конденцата забит , пшикнул в дырочку очиститель пены под давлением - работает. зажигание с контактного переделал на электронное , изначально было позднее , но сейчас выставил . этот стук не хлопки в картер . есть еще один движек 12 , ставлю его - работает без стуков , но шумный он , ибо уже разбиты втулки на шатунах. может есть какие-то мнения ? и ещё вопрос : как извлечь обойму игольчатого подшипника из верхней крышки коленвала???
вот несколько фото до и после ремонта :

Вложения

Последнее редактирование:

efik53

ст. мичман
Город
UA
Имя
Виктор
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м.
Обогати смесь и стуки пропадут.

Юрец 884

матрос
Город
Железноводск
Имя
Юрий
Лодка
пока нет
Мотор
ветерок 12

efik53

ст. мичман
Город
UA
Имя
Виктор
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м.
Ветерки , они такие разные, как Женщины. К каждому нужна своя настройка. Этот стук(если это то о чем я говорю) скорее не стук, а треск. Появляется он при резком сбросе газа. На одних он есть на других вообще не наблюдается. Я лечил настройкой карба. Возможно у Вас что-то другое и я ошибаюсь.

Юрец 884

матрос
Город
Железноводск
Имя
Юрий
Лодка
пока нет
Мотор
ветерок 12
Ветерки , они такие разные, как Женщины. К каждому нужна своя настройка. Этот стук(если это то о чем я говорю) скорее не стук, а треск. Появляется он при резком сбросе газа. На одних он есть на других вообще не наблюдается. Я лечил настройкой карба. Возможно у Вас что-то другое и я ошибаюсь.
Сейчас хочу поменять обойму верхнего игольчатого подшипника , на следующей неделе должен получить , правда ещё старую не снял, не выходит ... Затем соберу и если стук останется то попробую снять видео и выложить , предварительно покрутив карбюратор.

efik53

ст. мичман
Город
UA
Имя
Виктор
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м.
Вынуть обойму на некоторых проблематично. Надо хорошо нагревать. А менять по какой причине?

Юрец 884

матрос
Город
Железноводск
Имя
Юрий
Лодка
пока нет
Мотор
ветерок 12
Вынуть обойму на некоторых проблематично. Надо хорошо нагревать. А менять по какой причине?
Причина - минимизировать износ деталей , приедет новая - промеряю и посмотрю менять или нет . Крышку нагревал и стучал по пеньку - не выходит, хотя вроде должна обойма входить в крышку свободно. Хотя коленвал без износа , может и обойма тоже. Пока не с чем сравнить . Да и размеров обоймы не нашел ... хотя нет , нашел - 24.93. Вроде похоже...

efik53

ст. мичман
Город
UA
Имя
Виктор
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м.
Чтобы минимизировать износ деталей, нужно доработать перепускной канал и проверить работу клапана перекачки. А если менять обойму, то вместе с крышкой.Сомневаюсь что ее надо менять.

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH)
Дык меняют обычно крышку. а обойму берут с изношенной. В продажу идут пустые крышки без обоймы, Покупал уже несколько штук (около 300руб,) Обоймы брал с изношенных и вставлял в новые.. Кроме того, новодел, обычно имеет больший внешний диаметр посадочного места.. Т.е. неизношенная тарелка не налазит.

efik53

ст. мичман
Город
UA
Имя
Виктор
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м.
Насколько я понял не устраивает обойма ,а не крышка.

Юрец 884

матрос
Город
Железноводск
Имя
Юрий
Лодка
пока нет
Мотор
ветерок 12
Вообщем пришла новая обойма верхнего подшипника , но от установки ее я отказался , ибо у нее внутренний диаметр даже больше , чем у старой . собрал обратно , завел - стук остался . регулировка карбюратора не помогла . прям мистика какая-то... но при последней разборке обратил внимание на один шатун , вернее на плотность посадки в нем пальца . если держать за поршень , то шатун под своим весом не опускается , хотя палец входит во втулку плотно, от усилия большого пальца . на втором пальце есть небольшая выработка , поэтому он ходит во втулке посвободней . опять разобрал , выбил палец, взял наждачку , намотал на карандаш и немного прокрутил во втулке шатуна . палец стал ходить посвободней , шатун стал опускаться на пальце под своим весом . собрал все обратно... и чудо произошло - стук исчез , да и мотор стал на газ отзываться резвее .
P.S. на соединении нога-голова вместо штатной резинки уплотнения водяной трубки поставил колечко от бензофорсунки ваз, она толще штатной почти в 2 раза и стоит 15-25 руб в любом автомагазине.

Вверх Снизу