Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Причём что интересно, Хонда тоже редкость, но она на самых выпендрёжных яхтах, обычно соседствует с маневровым Torqeedo CRUISE 10.0 RXL , самый дорогой, с дистанционным управлением.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Спасибо, чёткое сформированное мнение на личном опыте, то, что я и хочу услышать.
Бюджет не большой, вот и приходится неторопливо подыскивать хороший вариант.
За Ямаху просят больших денег, вот и приходится смотреть по сторонам...
 

AquaMatic

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
523
Карма
232
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Viking Cruiser, Glastron V-174 Bayflite, Прогресс 2, Rib Sportis 450
Мотор
Были Penta-130, Yamaha 90 AETL, Mercyry ME60 elpto, Suzuki DT40, Yamaha F40. Есть Yamaha F100 DETL (EFI), Suzuki DT30, Tohatsu 18, Yamaha-2cmhs,
Честно говоря опрос походит на вангование по телефону.
- Алло, я вас слушаю! - Здравствуйте, доктор, вы можете поставить мне диагноз по телефону? - Раздевайтесь! :hahaha:
В случае с б/у мотором, надо полагаться не на название, а на состояние мотора, какой лучше тот и брать. Ямаха да более именитый бренд чем сузуки, но у сузуки всё отлично с качеством и лучше взять живой сузуки чем полуживую ямаху если уж выбор будет именно таков что или или. Что-то про Mercury не слышно ни слова ? Только не говорите что он хуже :hahaha: На месте автора я бы упор делал на диагностику при покупке, дабы исключить кота в мешке.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Американцы в Москве редкость, видимо производство в Бельгии, по упрощённой негильзованной технологии, с надписью ТОЛЬКО НА ЭКСПОРТ, сыграло решающую роль в их непопулярности, про Мерк вообще ничего не знаю. Был 15 мультирумпель, через две недели продал, мне достаточно 5, я в лодке всегда один, и люблю лёгкие комплекты с безнапряжной транспортировкой и хранением.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Честно говоря опрос походит на вангование по телефону.
- Алло, я вас слушаю! - Здравствуйте, доктор, вы можете поставить мне диагноз по телефону? - Раздевайтесь! :hahaha:
В случае с б/у мотором, надо полагаться не на название, а на состояние мотора, какой лучше тот и брать. Ямаха да более именитый бренд чем сузуки, но у сузуки всё отлично с качеством и лучше взять живой сузуки чем полуживую ямаху если уж выбор будет именно таков что или или. Что-то про Mercury не слышно ни слова ? Только не говорите что он хуже :hahaha: На месте автора я бы упор делал на диагностику при покупке, дабы исключить кота в мешке.
мне важно знать личное мнение кто пользовался этими моторами или наблюдал за пользованием соседа :yes:
  • диагноз по фото поставить сложно, однако присутствуют мелочи (разбирался не разбирался, как поставлены прокладки, наличие отсутствие мелких деталей и т.п.) из которых можно составить представление о жизни мотора... :cool: например недавно рассматривал Сузу 28, так там не родные катушки и блок, а владелец говорил все родное.... и год утверждает 2000-й, а по всем показателям конец 80-х начало-середина 90-х... так, что люди которые пользовались определенными моторами знают их не "по наслышке"....
  • по видео со звуком, вообще много можно сказать, меня например напрягает, что охлаждение на Сузе 40 не сразу начинает идти, и потряхивает его... + хлостой ход на слух великоват - могу ошибаться.... потому и спрашиваю сообщество, кто, что подскажет.... а я потом уже приму решение на основе всей информации.
  • ежели вываливались из кармана лишних много рубликов, ессесно купил бы новую ямаху/тохатсу/эвенруд е-тек....
- согласен, что каждый случай индивидуален, и если будет стоять выбор между живым экземпляром и полудохлым - буду выбирать по соотношению купил-вложил-получил-не беспокоит.... - как то так....

  • мне лично Мерки нравяться, но у них есть косячные модели и некоторые с непроходными цилиндрами - т.е. одноразовые.... не хочу на такой попасть...
  • диагностика при покупке это супер... только зачастую это не реально, покупаешь либо с пуском в бочке, либо удаленно, либо под чесное слово.... что бы был тест драйв по полной это большая редкость.....
- поэтому ориентируюсь на опыт эксплуатации водномоторников, цену и личные возможности... исходя из этих показателей будет выбираться мотор...
:snimau shlyapu:
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Уссурийские ребята предложили Тоху 40 90-х годов за 60 тыр.... жду видео и фоты - кто сталкивался отзовитесь?
они вроде есть 2-х и 3-х цилиндровые? в чем разница по эксплуатации кроме доп свечки... :D
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Уссурийские ребята предложили Тоху 40 90-х годов за 60 тыр.... жду видео и фоты - кто сталкивался отзовитесь?
они вроде есть 2-х и 3-х цилиндровые? в чем разница по эксплуатации кроме доп свечки... :D
2-цилиндровые Тохацы имели объем 493 кубика и были очень дохлыми. Это перефорсированная 25-ка по сути. Не тянет вообще. Но легкая.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
сколько кубиков надо для полноценной 40-ки...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
сколько кубиков надо для полноценной 40-ки...
тут да, чем больше тем лучше, +++ тяга с низов, а это выход на глисс., и моторесурс выше у кубатурника, а еще 3-х цыл. работают ровней и чаще тише, колбасит меньше и как ни странно на некоторых режимах хавают меньше.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
тут да, чем больше тем лучше, +++ тяга с низов, а это выход на глисс., и моторесурс выше у кубатурника, а еще 3-х цыл. работают ровней и чаще тише, колбасит меньше и как ни странно на некоторых режимах хавают меньше.
Но тяжелее.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
тут да, чем больше тем лучше, +++ тяга с низов, а это выход на глисс., и моторесурс выше у кубатурника, а еще 3-х цыл. работают ровней и чаще тише, колбасит меньше и как ни странно на некоторых режимах хавают меньше.
судя по учетной информации, поменял Ямаху на Сузу?
что сподвигло?
какие впечатления в сравнении этих моторов?
 
Последнее редактирование:

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
судя по учетной информации, поменял Ямаху на Сузу?
что сподвигло?
какие впечатления в сравнении этих моторов?
это грустная история, так жизнь сложилась. суза досталась по дешману под капиталку. Ямаха оч. нравилась. по сузе пока ничего не скажу.
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
не всегда, например когда ямаху выбирал смотрел 50-ку 2-х.цыл. 55-ку 2-х.цыл. 60-ку 3-х.цыл. выбрал последнюю, хотя продаваны навяливали первые две. вес: разница в 5кг+- при общем весе под 100-ку незначительно, по цене то же копейки. А вот по тяге, упору винта, экономичности, шумности и т.д. 60-ка впереди "на корпус"
 

AquaMatic

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
523
Карма
232
Возраст
45
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Viking Cruiser, Glastron V-174 Bayflite, Прогресс 2, Rib Sportis 450
Мотор
Были Penta-130, Yamaha 90 AETL, Mercyry ME60 elpto, Suzuki DT40, Yamaha F40. Есть Yamaha F100 DETL (EFI), Suzuki DT30, Tohatsu 18, Yamaha-2cmhs,
Уссурийские ребята предложили Тоху 40 90-х годов за 60 тыр.... жду видео и фоты - кто сталкивался отзовитесь?
Ребята ребятам рознь. Рекомендую напрочь отказаться от идеи пересылки мотора, тем более с солёных морских краёв, (кроме балтики, она пресная) Если пришлют хлам, что бывает очень часто, можно прилипнуть на капиталку. А если по предоплате, то могут и вовсе не прислать. Меньше заостряйте внимание на название мотора, упор делайте на состояние, если подвернётся вариант с гидроподьёмом а значит и машинкой газ-реверс, будет вообще сказка, но в этом бюджете это почти не реально. Если говорите что диагностики не получится, то купите компрессометр и меряйте компрессию, помимо того что есть ли она вообще, более важно нет ли разброса по цилиндрам, так-то допускается не более 1кг разницы, но хорошему разброса быть не должно и мотор с разницей лучше не брать, либо он должен быть мизерный. Могут быть нюансы из серии в модели есть декомпрессионные кольца и т.д. как выгдядит сам процесс и что делать найдите темы, их много.
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
И при разговоре с хозяином по телефону, не говорите о компрессии вообще, и тем более не говорите что будете её измерять, на@бенит в цилиндры трансмиссионки, компрессия будет под десятку даже у трупа, налегайте на внешний вид и комплектацию.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Андрей! В разделе продаж на форуме ,форумчанин из Волгограда продаёт Джонсон 40 с гидравликой ,машинкой ,приборами и тросами.Посмотри.2000 год выпуска за 75 рублей.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Андрей! В разделе продаж на форуме ,форумчанин из Волгограда продаёт Джонсон 40 с гидравликой ,машинкой ,приборами и тросами.Посмотри.2000 год выпуска за 75 рублей.
где то на соседних форумах встречал этот мотор, цена вроде начиналась от 100 т.р., там стали задавать вопросы по мотору, и ответы не удовлетворяли... поэтому этот моторчик держу на примете...
сейчас поискал тему по этому мотору - не нашел!!! - наверно удалили...
этот мотор в Волгограде? если решусь, надо будет искать человека там, что бы посмотреть его...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну как не нашёл!? А это что? https://forum.motorka.org/threads/26457/ Луха с Волжского ,хороший моторист.Обратись если интересно .
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Ну как не нашёл!? А это что? https://forum.motorka.org/threads/26457/ Луха с Волжского ,хороший моторист.Обратись если интересно .
спасибо.
я о этом моторчике и написал выше, только теперь он 75 стоит. подождем еще малехо...
я не тороплюсь, только после 20-го решиться вопрос по деньгам...
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
только теперь он 75 стоит. подождем еще малехо..
Сотку за него просили в к-те с приборами, проводкой, машинкой и к-том раздушки в 55 л\с, сейчас 75 без машинки.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вверх Снизу