Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Что то надумал я в свой Флинк внедрить фанеру вместо матраса, всётаки высоко, 8 см съедает, коленки ругаются. Способ подсмотрел, не моё, но точно работает.
Вобщем нарезаем фанеру поместу, обрабатываем края, примеряем.
Потом берём парниковую плёнку потолще, она обычно трубой, с одной стороны закручиваем, завариваем, заклеиваем, мастер закрутил и защипнул пачкой бельевых прищепок.
Складываем фанеру в этот мешок, между листами нужно рассовать длинные обрезки, что бы листы не смыкались, обмотать верёвкой что бы пакет не рассыпался, и плёнка не прижималась к фанере, и "выбрать слабину", то есть скрутить ещё с одной стороны, что бы мешок был чётко по размеру фанерного пакета. Потом выливаем в мешок несколько бутылок какого нибудь лака, желательно не нитро, а какого нибудь долгосохнущего, выдавливаем воздух, и закручиваем оставшуюся сторону.
Оставляем в покое на 2-3 недели в вертикальном положении, важно следить что бы лак не начал сохнуть, можно подлить соответствующего растворителя, первую неделю пакет не трогать, что бы только низ фанеры на 1/3 - 1/4 был погружен в лак, тогда лак, поднимаясь по капиллярам свободно вытесняет воздух, если лаком сразу покрыть всё, то поры закроются, воздух не выйдет, и лак внутрь фанеры не попадёт.
Когда увидели что лак уже не впитывается (риска маркером), пакет нужно начать переворачивать раз в несколько дней, и когда верхний слой и края фанеры становятся "прозрачными" то есть пропитанными насквозь, многие видели деревянную линейку или щепку, которая навечно воткнута в банку или бочку с солидолом, она какраз такая, свет проходит, значца можно доставать, щёткой стеклоочистителя смахнуть лишнее в мешок, и подвесить для просушки.
У меня в БотМастере пол за сутки становился горбатым, с такой пропиткой ничего подобного не будет.
Мастер соединял пайолины толстой леской от бензотриммера, отверстия через сантиметр, леска пропускается восьмёркой. Отверстия сверлятся перед пропиткой. По прочности такая фанера близка к гетинаксу, он делает из шестёрки.
 
Последнее редактирование:
Реакции: 2С1

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Что-то похожее на вакуумную пропитку, весьма интересный способ.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я спрашивал у него об откачке воздуха, говорит что для этого нужны очень нелетучие лаки, которые очень дороги.
А дешёвые лаки с растворителями сразу вскипают в пену, заполняя весь объём, и запечатывают поры, и дальше не проникают.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Эпоксидка и вакуум?
Со стеклотканью не кипит вроде бы, люди же делают. А фанэру пропитает всяко лучше лака будет.
А так конечно пробовать надо.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Эпоксидке времени не хватит пропитать листы насквозь, и текучести, лак сливается обратно, а эпоксидку придётся выкинуть, к тому же у стеклоткани плотность в сотни раз ниже, конечно она пропитается за минуту.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Температура ну и растворитель , хотя она и так текучая.
Пробовать надо!
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
А зачем ? Эпоксидка набухает в воде, мутнеет и охрупчивается, с лаками не происходит ничего, проверено десятилетиями.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ну если посмотреть по форумам все проблемы со стеклопластиковыми лодками, то желание применять эпоксидку отпадает, там и пауки, и осмос, и разбухание и все удовольствия.
Я когда то делал из стеклоткани редуктор из болгарочных шестерёнок, он в воде находился гораздо меньше чем лодки, но через пару лет начал снаружи царапаться ногтем.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Олифа не рассматривается ?
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Ну если посмотреть по форумам все проблемы со стеклопластиковыми лодками, то желание применять эпоксидку отпадает, там и пауки, и осмос, и разбухание и все удовольствия.
Я когда то делал из стеклоткани редуктор из болгарочных шестерёнок, он в воде находился гораздо меньше чем лодки, но через пару лет начал снаружи царапаться ногтем.
Гы, лодки делают из полиэфирки, из эпоксидки только штучные ибо дорого, но и ходят десятилетиями. Оно уф боится, но не воды.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Паш, я высохшей олифы не видел, помоему она на солнце всегда липкая и воняет.
Гы, лодки делают из полиэфирки, из эпоксидки только штучные ибо дорого, но и ходят десятилетиями. Оно уф боится, но не воды.
Дык я про них и говорю, ширпотребная ЭДП, К-153, ЭД-20 набухают, а импорт для пола в пвхшке дороговат. И не пропитает эпоксидка фанеру, она через час уже густеет, если бы это было хоть чем то лучше, тот человек работал бы с ней, он лет 25 занимается конструкциями для воды.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 883
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Паш, я высохшей олифы не видел, помоему она на солнце всегда липкая и воняет.

Дык я про них и говорю, ширпотребная ЭДП, К-153, ЭД-20 набухают, а импорт для пола в пвхшке дороговат. И не пропитает эпоксидка фанеру, она через час уже густеет, если бы это было хоть чем то лучше, тот человек работал бы с ней, он лет 25 занимается конструкциями для воды.
С лаком я думаю просто дешевле, эд20 за три года не набухла и не крошится на фанере пропитанной с феном, хотя часто в воде.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

YVSIK

матрос
Регистрация
17.11.2019
Сообщения
6
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Отстань
Лодка
инзер
Мотор
нет
видимо опоздал тут в советами, но все-же дам.
Серега: выкинь это идею с пропиткой из головы,.
Порассуждаем->
Сколько стоит фанера, вообщем не дорого
где взять, да где угодно, у соседа в сарае есть лист,
когда и до какой степени набухнет, трудно сказать, но дождаться чтоб она набухла, не дождетесь уже высохла сама, без нашего вмешательства
расслаивалась, ты хоть раз такое видел чтоб она расслоилась и я не видел(вернее видел но забыл, и не очень стараюсь вспомнить-неинформативно и не нужно)
Вывод: фанера прочна и долговечна.
Миф о водостойкости стоит только у лодок, вернее у транцев лодок, их поменять и дорого и в некоторых случаях лучше заменить саму лодку нежели менять транец.

Откуда такое мнение. ЕСть (мне попадалась лодка не помню точных данных) 4-местная и весом боле 50 кг и трех летка, вообщем я потаскал её совсем не много и выкинул эту идею из головы. лодка должна весить не БОЛЕ 20-25 кг, если больше или плосмасску или алюминь.
И название у неё было ГОрдое, РАФЕР. и белая и красивая, и даже транец толстый, и даже обклееный, ни одна тварь не пролезет в него под кожу, которой обшит, вообщем люди старались, вояли
Спустя эти три года что-то с ней не таво, случилось, начали всякие рымы и прочие навесники отваливаться, сами по себе, но и это не самое главное. Главным был ТРАНЕЦ, покрытый кожей или дермантином, красивый такой, ласковый на вид, на этом его прелести закончились, внутри поставили обыкновенную. фанеру, толстую, прочную но обыкновенную, замуровали её от глаз.
Что дальше: догадаться не сложно, дальше во внутрь попала вода(под эту кожу) и выходить от-тудаво ну никак не желает, ей там хорошо-приятно быть, в этом случае и водостойкая фанера не выдержит, а тут была обыкновенная, и вода сделала свое черное дело.

Вывод, фанеру можно брать любую, её не сложно поменять, а вот транец только водостойкий и открытого типа, во всех остальных случаях.
Из личного опыта, сделал слань и 8мм обыкновенной фанеры, покрыл один слоем яхтного лака, в этом году ещё один слой добавил, было время и лак остался, так в хохотку и покрыл, если-б не было случая, и одного достаточно будет.
Не разбухнет она, даже если нарочно мочить, и если разбухнет новый сделаю, лобзик-желание-время-настроение, а то и так пойдет, эта слань ещё меня переживет.
 

Натали88

пассажир
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
1
Карма
0
Город
Москва
Имя
Натали
Лодка
Лисичанка Л-240С
Мотор
DF200A
Интересный способ. нужно будет как то попробовать .
Мой друг, для того что бы самому не заниматься ремонтом, начал делать ставки на спорт на сайте https://sportex.org.ua/zerkalo-liga-stavok/.
Главное знать, на какую команду ставить, все остальное будет работать.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу