toorr2p

матрос
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
12
Карма
0
Город
Донецк
Имя
Вячеслав
Лодка
colibri
Мотор
YAMAHA 2CMHS
Всем привет!
Обкатываем YAMAHA 2CMHS, глохнет на ходу, чаще на средних оборотах, на 70% открытой заслонке или при снижении оборотов до средних (даже плавном!).
После этого проблема завести... Иногда помогает закрытие подачи воздуха на крышке бака, и без подсоса, с подсосом на горячую вообще перестал заводится, только на холодную... Накатали уже примерно 6 ч.

Свечу смотрели, сухая и чистая (допустимо).

Что это, обедненная смесь, подсос воздуха, перегрев или компрессия?
Или может это нормально при обкатке? (новичок в этом деле)
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Почти похожая ситуация, только мотор Хайди-4(Тоха 3.5). Плохо запускался, потом совсем забастовал, ни чих, ни пых. многие говорили что карб забитый, разобрал-чисто. Ещё мысли были, что подсос воздуха. Сегодня снял башку с ноги, а нижний сальник коленвала криво посажен, и весь в бензине. Вот значит где собака порылась. Сальник прикупим и поменяем. Можно ещё редуктор снять и глянуть на вертикальный вал(торсион), если он в бензине, то сальник точно. Я сначала сделал так, но нихрена ничего не увидел.
 

toorr2p

матрос
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
12
Карма
0
Город
Донецк
Имя
Вячеслав
Лодка
colibri
Мотор
YAMAHA 2CMHS
Почти похожая ситуация, только мотор Хайди-4(Тоха 3.5). Плохо запускался, потом совсем забастовал, ни чих, ни пых. многие говорили что карб забитый, разобрал-чисто. Ещё мысли были, что подсос воздуха. Сегодня снял башку с ноги, а нижний сальник коленвала криво посажен, и весь в бензине. Вот значит где собака порылась. Сальник прикупим и поменяем. Можно ещё редуктор снять и глянуть на вертикальный вал(торсион), если он в бензине, то сальник точно. Я сначала сделал так, но нихрена ничего не увидел.
Дело в том что он на гарантии у нас еще, а сервис далековато... Спасибо вам за ответ, напишите по резултатам решило проблему или нет замена сальника.

Мы попробуем докатать оставшиеся часы и если будет также хандрить отвезу его нахрен в сервис на ТО в Ростов где и покупали!
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Без проблем отпишемся, только после выходных, сальник обещали в субботу привезти.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Похоже на перелив, гляньте на иглу в карбюраторе.
 

toorr2p

матрос
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
12
Карма
0
Город
Донецк
Имя
Вячеслав
Лодка
colibri
Мотор
YAMAHA 2CMHS
На последней обкатке заглох только один раз, после того как я проехал открыв на полный газ в течении 3-4 мин.
После этого завелся без проблем с 1 или 2 тыка, проехал затем пару минут на 50% газе, и начал "плавать" во-вот заглохнет, в этот момент я открыл подсос и дал газа 75%, поднялись обороты, закрыл подсос сбросил газ и далее докатал его до пустого бака и карбюратора.

Осталось обкатать еще 2ч, вроде как стал лучше работать и заводится с первого тыка (даже на горячую, без закрытия воздуха на крышке бачка).

Посмотрим что будет на последней обкатке, отпишусь!
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Будет обидно если он глохнет от недостатка топлива, и в последние 2 часа эадерёт.
Я бы нашёл неисправность, а потом обкатывал.
А если вдруг сейчас и правда смесь бедная, то он может быть уже наполовину изношен.
 

toorr2p

матрос
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
12
Карма
0
Город
Донецк
Имя
Вячеслав
Лодка
colibri
Мотор
YAMAHA 2CMHS
Будет обидно если он глохнет от недостатка топлива, и в последние 2 часа эадерёт.
Я бы нашёл неисправность, а потом обкатывал.
А если вдруг сейчас и правда смесь бедная, то он может быть уже наполовину изношен.
это будет печально если "уже" НО у нас гарантия и если задирет, то пусть чинят по гарантии (или как?).
если же мы самостоятельно, влезем, и там будут проблемы, будем чинить за свои...

Читал на автомобильном форуме, пишут что при обедненной смеси свечи белые. Но у нас обкатка она там никак не может быть белой...
По этому докатаем, поменяем свечу и масло в редукторе, и покатаемся еще на новой свечи, если она будет белой, тогда ... будем что то думать...

Спасибо за совет!
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Не, про гарантию с задранным цилиндром забудьте, однозначно скажут - перегрев, без вариантов. Поймал пакет, не заметил, и т.д.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
это будет печально если "уже" НО у нас гарантия и если задирет, то пусть чинят по гарантии (или как?).
если же мы самостоятельно, влезем, и там будут проблемы, будем чинить за свои...

Читал на автомобильном форуме, пишут что при обедненной смеси свечи белые. Но у нас обкатка она там никак не может быть белой...
По этому докатаем, поменяем свечу и масло в редукторе, и покатаемся еще на новой свечи, если она будет белой, тогда ... будем что то думать...

Спасибо за совет!
Ну белой она не будет на таких режимах и оборотах.
Вот тебе и Ямаха.:(
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Паш, сейчас уже много китая с наклейкой Ямаха, конкретно у меня была пятёрка, которая при ближайшем рассмотрении сильно отличалась от оригинала.
При таком бардаке с китайским названиями, вполне разумно было ожидать появления Ямахи.
Сейчас им Хонду передали на сборку, чуть погодите.
Если снять боковины с двуськи, есть на карбюраторе и катушке зажигания "маде ин джапан" ?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
это будет печально если "уже" НО у нас гарантия и если задирет, то пусть чинят по гарантии (или как?).
если же мы самостоятельно, влезем, и там будут проблемы, будем чинить за свои...

Читал на автомобильном форуме, пишут что при обедненной смеси свечи белые. Но у нас обкатка она там никак не может быть белой...
По этому докатаем, поменяем свечу и масло в редукторе, и покатаемся еще на новой свечи, если она будет белой, тогда ... будем что то думать...

Спасибо за совет!
Ничего там не задерет. Это 2 т. Он и на чистом бензине, если не на всю катушку продолжительное время будет работать, и скорее всего без последствий. Выверни свечи, прокали и почисти щеткой, потом дообкатывай и дай ему просраться. 2т не любят низкие обороты, его крутить нужно. Можно и не прокалывать. Там избыток масла и скажи в горшках скорее всего. Свечи можно и не менять. Если в колодце вокруг изолятора не вымывается сажа и масло - растворитель в помощь и продуть.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Он и на чистом бензине, если не на всю катушку продолжительное время будет работать, и скорее всего без последствий.
О как! Какие феерические новости.:shock::shock::shock:

То есть я все это время покупал масло, готовил эту долбаную смесь, а можно было просто лить читый бензин!? Борис, ты чего раньше молчал?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Видимо большой опыт в этом вопросе.
Я правда так и не попробовал без масла, что то мне подсказывает, что там минута за 100 часов.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
О как! Какие феерические новости.:shock::shock::shock:

То есть я все это время покупал масло, готовил эту долбаную смесь, а можно было просто лить читый бензин!? Борис, ты чего раньше молчал?
Неужели ты думаешь, я без масла мотор запущу? Не нужно понимать буквально, что я написал.
Сын зимой гоняет на снежиках. Так там бывает у людей 2 т прихватывае от перегрева. Останавливаются, остывают и в путь. А нагрузки там чумовые. И ничего - живут движки.
Я за техническую грамотность - Ты же видел, что я делал со своим мотором. Но иногда целесообразно просто дать просраться и не сильно париться, но насиловать никогда не надо.
Отец, когда меня учил ездить на машине говорил, что движок нужно тренировать, т.е. крутить. Так на той жиге мы прошли 380 тысяч и только потом заменили кольца без расточки. Машины уже другие, но до сих пор следую этому правилу.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Совсем мелкие 2Т моторы не обкатывал, но в инструкциях обычно рекомендуют при обкатке периодически выводить мотор на 2/3-3/4 от максимальных оборотов. этого должно быть достаточно для очистки от свежего нагара.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Совсем мелкие 2Т моторы не обкатывал, но в инструкциях обычно рекомендуют при обкатке периодически выводить мотор на 2/3-3/4 от максимальных оборотов. этого должно быть достаточно для очистки от свежего нагара.
Мой ниссан 9.8 частенько дурит подобным образом, если масла в смеси много. Во время обкатки вообще мозг выносил. Поэтому и пишу, что нужно дать газу и иногда на полную, но без фанатизма.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Кто писал?
159336
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я. С полчаса точно отработает, если 1.3 газа дать и без последствий скорее всего. А вот если прихватывать начнет и не остановить - кирдык ему.
Это так, для успокоения людей, чтоб не ломали голову над последствиями непродолжителтной работы мотора на бедной или богатой смеси. И нужно понимать, что избыток масла тоже зло!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я. С полчаса точно отработает, если 1.3 газа дать и без последствий скорее всего. А вот если прихватывать начнет и не остановить - кирдык ему.
Это так, для успокоения людей, чтоб не ломали голову над последствиями непродолжителтной работы мотора на бедной или богатой смеси. И нужно понимать, что избыток масла тоже зло!
Для тебя шутка, а новичок за инструкцию примет.

По жигулевским движкам. Этот мотор, наряду с УЗАМ-412, был первым высокофорсированным автомобильным мотором в СССР. Для которого оптимальны были обороты 3,5-4 тысячи, 2/3 от максимальных. Наши же граждане привыкли ездить в натяжку, "экономя" ресурс и бензин. Да и к маслам эти моторы впервые были требовательны. Так что "тренировка" мотора в вашем случае была выводом мотора на оптимальный рабочий режим :pardon:
 

toorr2p

матрос
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
12
Карма
0
Город
Донецк
Имя
Вячеслав
Лодка
colibri
Мотор
YAMAHA 2CMHS
В общем, докатали мотор, глохнуть он перестал, только если резко сбрасывать газ с полного до ниже среднего. А так все ок, фух... !!!
Почему то эта ручка газа не фиксируется в заданном положении и постоянно спускается вниз... Я понимаю что вибрация, но блин мне пришлось в щель вставлять сверток из картонки, что бы нормально докатать на полном газу! Что этом может быть? Разбирать только?
Вообще сьем защитного кожуха с мотора считается нарушением гарантии?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Думаю нет.
Посмотрите ещё крепёж карбюратора, он крепится не фланцем, а садится на трубу и обжимается кольцевым хомутом, если слегка сползёт назад, сразу открывается щель, и начинает подсасывать воздух, под ним резиновое уплотнительное кольцо.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Ничего там не задерет. Это 2 т. Он и на чистом бензине, если не на всю катушку продолжительное время будет работать, и скорее всего без последствий. Выверни свечи, прокали и почисти щеткой, потом дообкатывай и дай ему просраться. 2т не любят низкие обороты, его крутить нужно. Можно и не прокалывать. Там избыток масла и скажи в горшках скорее всего. Свечи можно и не менять. Если в колодце вокруг изолятора не вымывается сажа и масло - растворитель в помощь и продуть.
В пещере живёте чтоли ? Какие ещё прокалывания ???
Чистим свечи до основания пескоструем и чтоб вокруг центрального электрода в колодце всё сухо было.
Далее просто продуваем до чиста от каждой песчинки и смотрим всё ли очистилось.
При необходимости снова пескоструим и снова продуваем сжатым воздухом.
и смотрим зазор по мануалу. ВСЁ !!!!

Извините за правду но калят свечи только бездари.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В пещере живёте чтоли ? Какие ещё прокалывания ???
Чистим свечи до основания пескоструем и чтоб вокруг центрального электрода в колодце всё сухо было.
Далее просто продуваем до чиста от каждой песчинки и смотрим всё ли очистилось.
При необходимости снова пескоструим и снова продуваем сжатым воздухом.
и смотрим зазор по мануалу. ВСЁ !!!!

Извините за правду но калят свечи только бездари.
Во как , правильно на рыбалку пескастпуй в комплект, :hahaha:, маленькая гарелочка с сабой меньше пискаструя, пламя на изолятор, и весь нагар отваливается, и быстрее и дешевле пескаструю , а если уже дома то 3$ 4$ за свечу ,и новую ,луче пескаструя , да и вот есче трещину после пискастуя на изоляторе заметить тяжелее чем на отжиге, пищера:hahaha:
 

toorr2p

матрос
Регистрация
02.07.2019
Сообщения
12
Карма
0
Город
Донецк
Имя
Вячеслав
Лодка
colibri
Мотор
YAMAHA 2CMHS
Посмотрели подсосов нет, карбюратор на месте. Решили поставить фильт от скутера.
Такие вопросы
  • в самом фильтре сетка, не бумага - это плюс?
  • то что полость фильтра не будет полностью заполнена бензином и там будет воздух (бенз же идет самотеком), как то скажется на смеси или работе карбюратора, и как быть тогда вообще? Кто ставил такие фильтры, подскажите плз!
Все спасибо!

Видео с первого выхода на воду с этим мотором)))
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу