Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Курилки не нашёл, похожих тем тоже. По этому создал новую.
Кто как борется с этим явлением ?
Мотор будет перевозиться в салоне, либо багажнике семейной машины. Перевёз его 2 раза.... ЭТО ПИПЕЦ !!!
Пару капель с мотора, и бак по штуцеру чуть просопливил. Уже и коврик из багажника убрал. Но всё равно запах ещё остался.

Кто как борется ?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Зубной пастой или ванишем хорошо убирается запах
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Мои мысли:
  1. Есть ПВХ лодочный , плотность 850г/м. Хочу склеить чехол для мотора и бака. Конечно по молнии запахи всё равно будут проходить, но от протечек избавит. В один слой делать или 2 ?
  2. Затыкать выхлоп при перевозке.
  3. Сделать заглушку на всас карбюратора.
  4. После окончания ремонта мотора, отмыть его тщятельно и наверное покрасить.
Как думаете, на сколько действены будут эти меры ?

P.s. А у китайцев двухтактных эта проблема присудствует ? Или там всё герметично и ничего нигде не капает и не воняет ?

P.s. P.s. Хотите смейтесь, хотите нет. Но моя благоверная, пока терпит. Типо пока первый раз перевозил, да пока не отремонтирован. Но это долго продолжаться не будет.

Если с рыбалок буду привозить такую вонючую машину. Мне ПИПЕЦ ! Не говоря уже о совместных мотолодочных выездах на природу....
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Курилки не нашёл, похожих тем тоже. По этому создал новую.
Кто как борется с этим явлением ?
Мотор будет перевозиться в салоне, либо багажнике семейной машины. Перевёз его 2 раза.... ЭТО ПИПЕЦ !!!
Пару капель с мотора, и бак по штуцеру чуть просопливил. Уже и коврик из багажника убрал. Но всё равно запах ещё остался.
Кто как борется ?
Такие вещи лучше в салоне не возить!
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Такие вещи лучше в салоне не возить!
Да это понятно, не безопасно ! Просто к слову написал.
Но из багажника не меньше вони.

Есть ещё мысль автобокс на крышу поставить. Так как при семейных выездах столько шмурдяка .... а тут ещё лодка с мотором....
И как бы оптимальное решение. Но ! Лодка 31 и мотор с бензином 35 . Уже 66кг. Многовато на крышу КИА РИО...
 

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30
Ветерок в машине по-любому плюнет бензином, как ни укладывай его, как ни укутывай, как ни вырабатывай бензин перед снятием с лодки. Если бюджет позволит, лучше обзавестись прицепом для лодки, и возить мотор на транце. Притягиваю мотор за ногу натяжным ремнем к прицепу, чтоб не болтался, и вперед! На рыбалку-отдых мотаюсь за 100-150 км от города, почти каждые выходные. Третий год так катаюсь. Ни транцу, ни мотору от такой перевозки не поплохело. Либо в обычном леговом прицепе возить и лодку и мотор.
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Сузуки 9,9(15) возил в салоне в сумке много раз. Если запах и ощущался, то совсем немного. И точно не оставалось запаха, когда мотор выгружал из машины. Скорее всего, дело в негерметичной топливной системе.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
На мой взгляд, для владельца Ветра запах бензина должен быть лучше запаха самой изощренной автомобильной "вонючки". Как запах крови для настоящего православного вурдалака.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Что тут думать-то. Есть специальные чехлы для транспортировки моторов, но они дорогие, поэтому просто надеваем полиэтиленовый мешок на "голову" Ветерка и потуже затягиваем его верёвкой или жгутом на дейвуде под поддоном :cool:. Ну и конечно перед транспортировкой надо сливать или вырабатывать бензин из топливной системы мотора... Если мешок большой , то весь мотор можно туда сунуть :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Открытый мотор если перевозить, то запах ГСМ будет от любого мотора. Ямаху вожу в багажнике, тоже запах имеется, потому что в дейдвуде все равно остается эмульсия. Конечно, не сравнимо, когда полный карбюратор Ветерка опорожнился на коврик багажника :) Поэтому либо чехол, либо снаружи. Посмотри на ютубе, как моторы перевозят на задней двери, и что для этого делают. Но, похоже, что в этом варианте без фаркопа не обойтись. Не повесишь же на дверь еще дополнительный кусок железа. обязательно нужен упор снизу. Сам лично, видел у одного паренька на рыбалке, такую приспособу, но рассмотреть не успел. Пока я собирался, он уже уехал.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Да это понятно, не безопасно ! Просто к слову написал.
Но из багажника не меньше вони.Есть ещё мысль автобокс на крышу поставить. Так как при семейных выездах столько шмурдяка .... а тут ещё лодка с мотором....
И как бы оптимальное решение. Но ! Лодка 31 и мотор с бензином 35 . Уже 66кг. Многовато на крышу КИА РИО...
Самый оптимальный вариант это-прицеп.Но его хранить где-то нужно.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Кто как борется ?
Проблема с запахом бензина в салоне- вопрос серьёзный.
У нас организация в одном из областных городов клеит ПВХ мешки и сумки для туристов.
http://www.kamkur.ru/katalog/germetichnaya-upakovka

Они герметичные и не дорогие. Вот в них и перевозят местные любители рыбалки и туризма весь свой скарб, включая моторы.
К стати мешок или сумку можно заказать любой формы и объема.
И я абсолютно уверен что это не единственная организация в нашей стране.
Так что вопрос довольно не сложный как оказывается.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Танкист.
Полностью с тобой согласен, на счет ПВХ упаковки. Как я писал выше, буду клеить чехлы и для мотора, и для бака.
Единственное, нужно определиться, молния или скрутка, как на гермомешках. Наверное всётаки скрутка
Молния удобнее в пользовании, компактнее и аккуратнее само изделие, меньше расход ПВХ. Но самый существенный минус, она "дышит".
А гермомешок имеет "лабиринт" - скрутка.
Спасибо за идею, на счёт мешка.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А гермомешок имеет "лабиринт" - скрутка.
Скрутка- это однозначно. Я долгое время рыбу с рыбалки возил в таком мешке. Ни каких запахов, ни каких проливов из мешка. Да и сам мешок вымыл внутри и он опять готов к эксплуатации.
Парни возят мясо крупной дичи в таких мешках. Сам понимаешь что такое мясо и сколько от него сока может попасть в салон.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Скрутка- это однозначно. Я долгое время рыбу с рыбалки возил в таком мешке. Ни каких запахов, ни каких проливов из мешка. Да и сам мешок вымыл внутри и он опять готов к эксплуатации.
Парни возят мясо крупной дичи в таких мешках. Сам понимаешь что такое мясо и сколько от него сока может попасть в салон.
На девяносто девятой пришлось после одной рыбалки из багажника выбросить всю изоляцию. Никакие мойки, химия, отдушки, не помогали, чуть на солнце машина постояла, в салоне запах хуже чем в деревенском сортире :) А товарищ молоко пролил, это вообще вешалка. Пришлось также пол-Тойоты разбирать :)
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
А что с железным баком ? Можно ли его герметично закрывать при перевозке ?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А что с железным баком ? Можно ли его герметично закрывать при перевозке ?
Наши старые советские баки для лодок- рассчитаны именно под это. То есть они как обычная канистра. Закрыл и всё хорошо. Там момент единственный, на шланг надо заглушку ставить. Но если есть коннектор с клапаном то вопрос решен автоматически.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Краник хочу приделать, прям на канистру. Чтоб исключить мягкие, либо слабые места. Осталось определиться какой, чтоб не лохануться, как я с грушей.
Купил в автомагазине. Продаван уверял, что всё отлично будет. Груша и шланг из бензомаслостойкой резины. Но через сутки, в прохладном сарае. Всё это барахло стало желейным !!! В итоге груша порвалась при попытке закачать бензин в карбюратор.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Вырабатываю всё топливо из карбюратора перед снятием мотора с лодки. Пока лодка грузится на машину, минут 15, - мотор лежит на земле и стекает практически всё, что может стечь. Затем обтирается ветошью и в багажник. Лёгкий запах наверно присутствует, не помню. Но никто на него не пенял. На шланге от бака стоковый коннектор. Вентиляционное отверстие в баке перекрываю.
 
Вверх Снизу