Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Здравствуйте друзья,коллеги одноклубники! Поглощая информацию на данном подфоруме,часто натыкаюсь на цитаты типа "моторы Tohаtsu отличные но есть проблемы с охлаждением". Может кто нибудь расскажет конкретный пример,или объяснит суть проблемы,и заодно даст совет как с этим жить))) дальше владельцам этих замечательных моторов?!!
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Где-то тоже видел инфу про такую проблему - погугли (толи тут на форуме толи на подобном форуме встречал), там подробно было расписано, типа вроде как нада решетку водозоборника немного переделать. У меня за уже четвертый сезон эксплуатации проблема с перегревом была всего один раз - когда с дури без остановки на полном газу полтора часа шел, и то похоже полиэтиленовый пакет просто к сапогу прилип в месте водозабора.
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
слушай а как понять что перегрелся? Заглохнет,заклинит или пар пойдёт?)))
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
У меня заглох и пошел пар. В этом сезоне поставил себе тахометр с функцией термометра.
 

Svist81

старшина 1ст.
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
81
Карма
1
Город
Подольск
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Tohatsu M40C
Hess сказал(а):
У меня заглох и пошел пар. В этом сезоне поставил себе тахометр с функцией термометра.
Денис! А не подскажешь ли марку тахометра,и почём он тебе обошёлся?
 

hronik1967

матрос
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
19
Карма
0
Добрый день друзья. По поводу охлаждения. У меня такая беда. На холостом ходу струйка течёт еле-еле и почти горячая. Недавно из-за этого перегрел движок. Пришлось менять прокладку ГБЦ. А что делать с охлаждением? Как прочистить водяные каналы или дело не в них а в крыльчатке. Может кто подскажет. движок 50EPTOS. Заранее благодарю.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Почти такой Тахометр, только надписи "Stage6" нет - http://www.scooter-parts.ru/product_19705.html

Правда вчера он у меня почему-то потух и не реагирует на кнопки... Так что пока не рекомендую, как выясню причину - отпишусь тут.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Проблема c потухшим экраном решилась простой заменой батарейки. Только после этих выходных (открытие охоты) почему-то температурный датчик стал показывать минус 50 градусов - похоже на обрыв провода, буду дальше разбираться...
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
hronik1967 сказал(а):
Добрый день друзья. По поводу охлаждения. У меня такая беда. На холостом ходу струйка течёт еле-еле и почти горячая. Недавно из-за этого перегрел движок. Пришлось менять прокладку ГБЦ. А что делать с охлаждением? Как прочистить водяные каналы или дело не в них а в крыльчатке. Может кто подскажет. движок 50EPTOS. Заранее благодарю.
Крыльчатка
Надо менять-час работы не торопясь
 

Vihar45

пассажир
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Arslan51
Лодка
all
Мотор
all
Похожая история была,во время обкатки нового двигателя 40,заглох от перегрева
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Народ, можно вопрос? У меня 30-ка EPS, пять навигаций, стал замечать, что при запуске водичка с задержкой 3-6 сек начала вытекать, раньше тут же шла, наверно крыльчатка подустала, менять как на 18-м Тохе? тут на форуме хороший фотоотчет или есть какие заморочки? Расходники мож какие кроме крыльчатки? А то лодку вчера разобрал, самое время спокойно профилактикой заниматься. Всем с уважением!
 

alex5dok

пассажир
Регистрация
27.10.2013
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Антей, Ротан
Мотор
Тохатсу30, 18
Re: Tohatsu 30

Здравствуйте уважаемые водномоторники! Я на форуме впервые, извините если будут некорректные вопросы. Есть такая проблема. Проехал на тохе-30 примерно час на бензине без масла. После этого катался на нем же с водометной насадкой- сильно греется, ставишь опять обычный редуктор- охлаждение работает намного лучше. Отдавать на гарантийку сложно, места у нас от сервисов удаленные. Имеет ли смысл вскрывать башку, смотреть кольца, поршни?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Tohatsu 30

alex5dok сказал(а):
... Проехал на тохе-30 примерно час на бензине без масла...
Саш извини, но так небывает :pardon:

alex5dok сказал(а):
После этого катался на нем же с водометной насадкой- сильно греется, ставишь опять обычный редуктор- охлаждение работает намного лучше...
Осмотри магистраль охлаждения, в самой насадке, ИМХО где-то кто-то поселился или уплотнение не держит :)
 

alex5dok

пассажир
Регистрация
27.10.2013
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Антей, Ротан
Мотор
Тохатсу30, 18
Спасибо за ответ, но так бывает. Разбирал помпу на насадке- визуально все в норме, но все равно на новый сезон поставлю свежую крыльчатку. По поводу бензин без масла - надо все-таки лезть в цилиндры, или если прокатило то и дальше проблем не будет( мощность кстати не упала)
 

golt54

пассажир
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
1
Карма
0
Имя
Igor
Лодка
Solar 350M
Мотор
Tohatsu 9.8
Хорошо бы компрессию померить прежде чем вскрывать. Если все в норме, то работа без масла просто сократила ресурс.
 

alex5dok

пассажир
Регистрация
27.10.2013
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Антей, Ротан
Мотор
Тохатсу30, 18
Может подскажите цифры компрессии. Компрессометр есть, но автомобильный, я думаю это не принципиально? Заранее благодарен.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ИМХО хорошая компрессия начинается с цифры 8 :yes:
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Может и прокатит... Если компрессия ниже 8 то однозначно ремонт. Но как показала практика на моем Тохе-40 в задраном горшке с залегшими кольцами была компрессия больше восьми... Так что возможно все-таки чтобы убедиться придется снять голову, благо она снимается элементарно - просто откручиваешь десяток болтов и все, если нужен манул по тохам, то могу скинуть на электронный ящик, единственное придется покупать прокладку под голову - цена вопроса 1200-1500. Но раз мотор подогревался, то рекомендую голову всетаки снять и промерить на предмет деформации - вполне вероятно что она стала немного винтообразной формы...
 

alex5dok

пассажир
Регистрация
27.10.2013
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Антей, Ротан
Мотор
Тохатсу30, 18
Понял, зима длинная, потихоньку разберемся. Буду благодарен за руководство по ремонту. Мой адрес: adak7@yandex.ru
 

Rodion

мл. лейтенант
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
244
Карма
8
Возраст
47
Город
Казань
Имя
Родион
Лодка
Казанка 5м-4
Мотор
Tohatsu-50
hronik1967 сказал(а):
Добрый день друзья. По поводу охлаждения. У меня такая беда. На холостом ходу струйка течёт еле-еле и почти горячая. Недавно из-за этого перегрел движок. Пришлось менять прокладку ГБЦ. А что делать с охлаждением? Как прочистить водяные каналы или дело не в них а в крыльчатке. Может кто подскажет. движок 50EPTOS. Заранее благодарю.
50EPTOS у меня....4 сезона отработа...3 у старого хозяина и нынче у нас....проблем небыло с охлаждением никаких (стучу по дереву) в начале сезона в начале первой поездки слабовато бежало из контрольки но с заду лилось нормально...потом нормализовалось...такшто у вас наверно всетаки дело в крыльчатке...
как то так
 

Андрей339

матрос
Регистрация
16.11.2013
Сообщения
19
Карма
1
Лодка
Прогресс-2
Мотор
TOHATSU М30 ЕРS
Подскажите пожайлуста в инструкции по эксплуатацииТохи 30А4 в разделе "Периодическая проверка" записано меняйте крыльчатку через каждые 12 месяцев...это понимать как календарных или месяцев эксплуатации?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Андрей339 сказал(а):
Подскажите пожайлуста в инструкции по эксплуатацииТохи 30А4 в разделе "Периодическая проверка" записано меняйте крыльчатку через каждые 12 месяцев...это понимать как календарных или месяцев эксплуатации?
По моему опыту крыльчатка при хорошем исходе кончается сезона через 3-4. Это как раз около 12месяцев.
 

Андрей339

матрос
Регистрация
16.11.2013
Сообщения
19
Карма
1
Лодка
Прогресс-2
Мотор
TOHATSU М30 ЕРS
LPB сказал(а):
Андрей339 сказал(а):
Подскажите пожайлуста в инструкции по эксплуатацииТохи 30А4 в разделе "Периодическая проверка" записано меняйте крыльчатку через каждые 12 месяцев...это понимать как календарных или месяцев эксплуатации?
По моему опыту крыльчатка при хорошем исходе кончается сезона через 3-4. Это как раз около 12месяцев.
Спасибо!
 

Nikolai

пассажир
Регистрация
14.06.2014
Сообщения
1
Карма
0
Город
с. Лешуконское
Имя
Николай
Лодка
Казанка, Обь-М, самоделка
Мотор
Tahatsu
Может кто поможет советом? Мотор тоха-15 двухтактник, седьмая навигация. Перестала бежать вода из контрольного отверстия. Заменил крыльчатку помпы.... На холостых бежит , а прибавишь газ пропадает. На средних оборотах мотор едет не перегревается по сотне километров. Что делать???
 

Николай. П

пассажир
Регистрация
21.05.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
Азов
Имя
Николай. П
Лодка
Бюджет 360
Мотор
Тохатсу 6
Подскажите пожалуйста! На тоже 6 4такта 2007г.в вода сразу должна пойти их контрольки после завода??? У меня начинает течь через 1.5минуты, брал б/у, хозяин сказал что так и должно быть, термостат открывается после прогрева и начинает вода идти из контрольки. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! DFS6BS
 
Вверх Снизу