Stilvlad

матрос
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
19
Карма
19
Город
Иркутск
Имя
Владимир
Лодка
Marlin 320SLK
Мотор
Minkota Enduro C32 / Ветерок 8 / Москва М или 10.
Здравствуйте!
Сейчас перебираю ветерок 8, и у меня возникли вопросы.
Хотел получить консультацию у профи.
Отверстия под втулки просверлены не симметрично как мне кажется. Стоит ли их оставить или купить новые?

Новые пальцы короче тех что стояли.
Первый поршень. Нижний. Он болтался на пальце, имелся люфт во втулке.
20190109_223706.jpg20190109_223715.jpg20190109_223723.jpg20190109_223731.jpg
Второй поршень. Наоборот подклинивал.
20190109_223803.jpg20190109_223809.jpg20190109_223825.jpg20190109_223756.jpg
Стоит ли оставить поршни или брать новые.
С коленвалом проблем нет. Надо поменять сальники т.к. они задубели за 25 лет. И промерить иголки.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Это тебе kav- 75 и к "Танкисту" стучаться в личку.Быстрее ответ получишь.Или зайди в тему про "Ветерки" .Там ещё много ребят с этим мотором дружат.
 

Stilvlad

матрос
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
19
Карма
19
Город
Иркутск
Имя
Владимир
Лодка
Marlin 320SLK
Мотор
Minkota Enduro C32 / Ветерок 8 / Москва М или 10.
Это тебе kav- 75 и к "Танкисту" стучаться в личку.Быстрее ответ получишь.Или зайди в тему про "Ветерки" .Там ещё много ребят с этим мотором дружат.
Так я собственно в теме про Ветерок и написал. ;)
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Добрый день! По виду поршни нормальные. Если нижний болтался во втулке - менять втулку, если в бобышках менять поршень. А лучше всего набрать WOLLI он про ветерки всё от а до я всё расписал. Почитайте его посты многие вопросы отпадут.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Так я собственно в теме про Ветерок и написал. ;)
Володь, к Андрею"Танкисту" по электрике и по механике без проблем, подскажет, что и как лучше сделать, Лёша"кав75" тоже, может и с запчастями помогут, только Алексей поближе, с Томской губернии. Я бы поменял поршня, ставить-так уж новое, а не менять шило на мыло
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Если судить по фото шатунов, то они вроде как под иголки в ВГШ, а не под втулку. Не вижу отверстий в ВГШ для смазки втулки. Соответственно пальцы должны быть диаметром 14 мм. Палец под втулку естественно будет болтаться в поршне под сепаратор.
То, что верхнее отверстие не по центру штампа шатуна, это либо новодел, который сейчас весь вкривь и вкось, либо истинная запчасть, которая в советское время формировалась из брака, либо косяк человека-координатчика (читай брак).
Если межцентровые расстояния выдержаны (а также упрочнение детали, качество обработки рабочих поверхностей и т.п.), то шатуны должны работать, как положено.
Скорее всего мотор уже "перебирали" и слепили его из того, что было.
По хорошему, пальцы надо бы нужной длины. Про более короткие лучше спросить у Владимира Voivano.
Лично мне ещё не попадались ветро-поршни с разбитыми бобышками, страдали только втулки.
 
Последнее редактирование:

Stilvlad

матрос
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
19
Карма
19
Город
Иркутск
Имя
Владимир
Лодка
Marlin 320SLK
Мотор
Minkota Enduro C32 / Ветерок 8 / Москва М или 10.
Если судить по фото шатунов, то они вроде как под иголки в ВГШ, а не под втулку. Не вижу отверстий в ВГШ для смазки втулки. Соответственно пальцы должны быть диаметром 14 мм. Палец под втулку естественно будет болтаться в поршне под сепаратор.
Отверстия есть. Диаметр под пелец 13 мм.

То, что верхнее отверстие не по центру штампа шатуна, это либо новодел, который сейчас весь вкривь и вкось, либо истинная запчасть, которая в советское время формировалась из брака, либо косяк человека-координатчика (читай брак).
Если межцентровые расстояния выдержаны (а также упрочнение детали, качество обработки рабочих поверхностей и т.п.), то шатуны должны работать, как положено.
Скорее всего мотор уже "перебирали" и слепили его из того, что было.

По хорошему, пальцы надо бы нужной длины. Про более короткие лучше спросить у Владимира Voivano.
Лично мне ещё не попадались ветро-поршни с разбитыми бобышками, страдали только втулки.
Тоже думаю что туда лазили. Хотя и собрать так могли времена то не спокойные были... :)
Попробую замерить есть ли увод от центров.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Можно фото ВШГ сверху. На предыдущем фото отверстий для смазки не вижу, хоть убей.
У восьмых втулочных шатунов отверстие должно быть сверху головки, у двенадцатых два по бокам.
 

Stilvlad

матрос
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
19
Карма
19
Город
Иркутск
Имя
Владимир
Лодка
Marlin 320SLK
Мотор
Minkota Enduro C32 / Ветерок 8 / Москва М или 10.
Можно фото ВШГ сверху. На предыдущем фото отверстий для смазки не вижу, хоть убей.
У восьмых втулочных шатунов отверстие должно быть сверху головки, у двенадцатых два по бокам.
Как доберусь до них сразу отправлю фото. Это приблизительно через 2,5 часа.
Если мне не изменяет память просверлено снизу по ходу шатуна под углом. Хотя я могу и ошибаться.
Screenshot_1.jpg
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Суету нагоняете:) Если гильзы не задраны, то все остальное решаемо. Дефектацию нужно провести хотя бы так. Если между юбкой поршя и гильзой лезет щуп 0,1мм плотно. то можно оставить если уже 02. то смотреть чего больше изношено. Пальцы: у тех и других есть размеры. Слово "короче" в технике вроде не применяется. :) Если палец в бобышках болтается, то поршень подлежит замене, либо можно его развернуть на 14 под пальцы от игольчатых подшипников. Но скорее всего лучше заменить.. Если всего один мотор, то вариантов не слишком много, и как правило, лучшие из них самые дорогие.
 

Stilvlad

матрос
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
19
Карма
19
Город
Иркутск
Имя
Владимир
Лодка
Marlin 320SLK
Мотор
Minkota Enduro C32 / Ветерок 8 / Москва М или 10.
20190110_181923_cr.jpg
Вот где отверстие.
Длина нового пальца 37,8 мм. Старого (тот что стоял) 41,8 мм.
Толщина стенки 2,3 и 2,6 соответственно.
Пальцы в бобышках сидели с небольшим натягом. Новые тоже будут с натягом.
Щуп между поршнем и цилиндром лезет 0,15. 0,2 уже не лезет
Мотор один.
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Зачем пальцы менять? Что явный износ? Обычно, если они не съедены коррозией, им ничего не делается. Пальцы, короче родных я не ставил. Но думаю, что это ресурса не добавит. Пальцы, от мотоцикла Ява, ставил, и сейчас готовлю еще один комплект на Ветерок 12, они короче родных, но за счет большего диаметра, площадь контакта все равно больше чем у с родными. Делал восьмерку, на втулках развернутых на 14. Т.е. втулки ВГШ развернули на 14 и установили новые поршни, которые идут в комплекте с игольчатыми подшипиниками в ВГШ. Но так сделано было добротно, ничего переделывать, не стал. Мотор работает активно и радует хозяина.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вверх Снизу