sashka858

ст. матрос
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
43
Карма
9
Возраст
35
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 25 был , нептун 23 был , сузуки 30 есть
Уважаемые Вихреводы подскажите ! 25 зажигание есть два провода на свет , сколько выдает Вольт ??? Хочу поставить АКБ ( раньше просто с этим не сталкивался ) Как подключить если 12в напрямую на клемы АКБ ???
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Там переменка. Нужно ставить диодный мост. Ампер на 5-10. и на батарею
С уважением
 

sashka858

ст. матрос
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
43
Карма
9
Возраст
35
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 25 был , нептун 23 был , сузуки 30 есть
GOSHA спасибо ! А какой диодный мост ? с чего подойдет , или какой специальный ???
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Да в принципе любой. Можно готовый приобрести (10А 400В) или самому спаять из диодов (д242, кд202) к примеру. Главное ток 5-10 Ампер и напряжение 400 Вольт.
С уважением
 

Evgeniy_L

матрос
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Evgeniy
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун(Ы) 23
GOSHA сказал(а):
Да в принципе любой. Можно готовый приобрести (10А 400В) или самому спаять из диодов (д242, кд202) к примеру. Главное ток 5-10 Ампер и напряжение 400 Вольт.
С уважением
Доброе время суток всем!
я вам посоветовл не любые диды ставить а с барьером Шотки
и что мы будем иметь с этго гуся то еть диоды с барьером шотки
имеют очень маленькое внутренее сопротивление и что это нам дает меньше греются и естествено меньше потерь что очень актуально для неочень мощьных катушек в подвесных моторах чтобы нелазить по справочникам так на память что могу предложить КД2997
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
Evgeniy_L сказал(а):
GOSHA сказал(а):
Да в принципе любой. Можно готовый приобрести (10А 400В) или самому спаять из диодов (д242, кд202) к примеру. Главное ток 5-10 Ампер и напряжение 400 Вольт.
С уважением
Доброе время суток всем!
я вам посоветовл не любые диды ставить а с барьером Шотки
и что мы будем иметь с этго гуся то еть диоды с барьером шотки
имеют очень маленькое внутренее сопротивление и что это нам дает меньше греются и естествено меньше потерь что очень актуально для неочень мощьных катушек в подвесных моторах чтобы нелазить по справочникам так на память что могу предложить КД2997
Они не имеют "маленького внутреннего сопротивления" - у них меньшее напряжение насыщения p-n перехода и, как следствие, меньшее падение напряжения на переходе. Обычные кремниевые диоды имеют прямое падение напряжения около 0.6 – 0.7 В (старые и того больше), а диоды Шоттки 0.2 – 0.4 В.
 

Evgeniy_L

матрос
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Evgeniy
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун(Ы) 23
Они не имеют "маленького внутреннего сопротивления" - у них меньшее напряжение насыщения p-n перехода и, как следствие, меньшее падение напряжения на переходе. Обычные кремниевые диоды имеют прямое падение напряжения около 0.6 – 0.7 В (старые и того больше), а диоды Шоттки 0.2 – 0.4 В.
Добрый день уважаемый да вы совершено правы
но сдесь форум не радиотехников и такие страшные слова типа p-n переходы могут принять за ругательсво :) по этому я пытался довести так чтобы было немного понятно всем
С уважением Евгений
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
А еще страшнее P-N перехода то что шоттки совсем не держат кратковременный КЗ а так в принципе все ГУД
Думаю что для человека не очень знокомого с ПЕРЕХОДАМИ самое то купить родной вихревский мост с родным кронштейном и поставить его по паспорту на мотор...
Я бы так и сделал
 

Evgeniy_L

матрос
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
15
Карма
0
Имя
Evgeniy
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун(Ы) 23
LPB сказал(а):
А еще страшнее P-N перехода то что шоттки совсем не держат кратковременный КЗ а так в принципе все ГУД
Думаю что для человека не очень знокомого с ПЕРЕХОДАМИ самое то купить родной вихревский мост с родным кронштейном и поставить его по паспорту на мотор...
Я бы так и сделал
хорошее замечание ))
но если трохи задуматся я незнаю сколько можно выдавить с катушки у вихря по току ну допустим 5-6 ампер диоды держут порядка 30 ампер есть и более я тоже примрно по току ломы в справочник глядеть )) и как бы кз на этих диодах вроде бы и пофиг )) сам источник недаст мостику приказать долго жить))
а нащет купить ну невезде есть такая возможность вот у нас допустим вобще ничего нет и гораздо проще сделать самому
да кстати я механик по ремонту радиостанций у нас диоды шоттки довольно широко применяются я бы несказал что они дохнут и очень боятся кз бывает блок выхорает напроч а диодики жывые ))
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
В общем, уважаемый Александр, ставь штатный блок ВБГ-3А и будет тебе счастье!!! :yes: :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Vагдино Вихря выдает нужное напряжение для зарядки АКБ только при 5000 об/мин и выше. При запуске двигателя всего 2v. тоже самое при запуске выдает и катушка зажигания. Поэтому, если при запуске прокрутишь двигатель слабо он просто не запустится. Многие водномоторники уже давно сделали пуск двигателя с применением АКБ 6v , чтобы сразу подать нужное напряжение в систему зажигания (предварительно тумблером нужно отключить катушку зажигания). Я это впервые сделал в 1981 г. -заводится стал легко даже на одном из цилиндров. Но лучше сразу делать батарейную СЭЗ от АКБ 12v
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
При мощности генераторов, измеряемой в Ватах всё же лучше применить диоды Шотки и усилить изоляцию в местах переходов во избежание "перетиров", приводящих к КЗ. Лучше всего, на мой взгляд, подходит фторопластовая трубка.
 
Вверх Снизу